Biathlon
Subaru Biathlon Challenge de St-Laurent-en-Grandvaux
 
 
 
Dimanche 8 janvier 2012
 
Sprint : Les résultats de la 2ème journée
 
Conditions très difficiles sur le stade des Tuffes pour la deuxième journée du Subaru Biathlon Challenge organisé par le ski club de St Laurent en Grandvaux.
C’est avec la neige humide, le vent puis le brouillard que les athlètes ont dû composer pour cette nouvelle journée du Subaru Biathlon Challenge et les courses de sprints.
En préparation pour l’IBU Cup de Bessans la semaine prochaine, Simon Desthieux (LY) réalise le meilleur chrono chez les garçons et Coline Varcin (SA) chez les Dames.
Sélectionnée pour l’IBU Cup de Bessans la semaine prochaine, Juliette Lazzarotto a été mise au repos et n’a donc pas participé à cette compétition. La victoire revient à Manon Contin (DA) dans la catégorie juniors. Le podium est complété par Florianne Parisse (MV) et Claudie Thomas (MV).
Le podium des jeunes dames est composé de Coline Varcin, Anaïs Chevalier, et Chloé Chevalier.
Côté garçons , en junior, Simon Desthieux (LY) s’impose devant Jason Duperthuy ( MB)et Jérémy Finello (DA).
Clément Dumont (MB) remporte la course jeunes hommes dans des conditions très difficiles avec un sans faute au tir. Florian Rivot (MV) et Dany Chavoutier (SA) viennent compléter ce podium.
Quelques changements au classement provisoire du Subaru Biathlon Challenge qui met aux premières places :
- Jeunes dames : Coline VARCIN
- Jeunes hommes : Clément DUMONT
- Juniors dames : Manon CONTIN
- Juniors hommes Antoni GUIGONNAT

Prochain rendez-vous pour les jeunes, Juniors : LES PLANS D’HOTONNES (les 11 et 12/02/2012)

Christian Dumont
Podium Jeunes hommes - photo Christian Dumont >
 
Les podiums du sprint
     
seniors dames
1
2
3
DUSSER Marine
VONFELD Constance
DA
MB
juniors dames
1
2
3
CONTIN Manon
PARISSE Floriane
THOMAS Claudie
DA
MV
MV
jeunes dames
1
2
3
VARCIN Coline
CHEVALIER Anaïs
CHEVALIER Chloé

SA
DA
DA
     
seniors hommes
1
2
3
JEAN Frédéric
HABRAN Maxime
ARNAULT Clément
MJ
MV
DA
juniors hommes
1
2
3
DESTHIEUX Simon
DUPERTHUY Jason
FINELLO Jérémy
LY
MB
DA
jeunes hommes
1
2
3
DUMONT Clément
CHAVOUTIER Dany
RIVOT Florian
MB
SA
DA
 
Résultats
 
Résultats en .pdf
sprint dames sprint hommes
 
Sprint dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

DNS
1/JEUN
1/SEN
1/JUN
2/SEN
2/JEUN
2/JUN
3/JEUN
4/JEUN
3/JUN
5/JEUN
6/JEUN
7/JEUN
8/JEUN
8/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN

JUN
VARCIN COLINE
DUSSER MARINE
CONTIN MANON
VONFELD CONSTANCE
CHEVALIER ANAIS
PARISSE FLORIANE
CHEVALIER CHLOE
DUCORDEAU LEA

THOMAS CLAUDIE
CHENEVOY JULIE
TARANTOLA CAMILLE
ACHARD MARGAUX
MOUGEL ESTELLE
GLEIZES JULIE

CUNAT FANNY
SAUVAGE LAURANE
DEMANGEAT RACHEL
CARDON JULIE
GASNER TAVERNIER MARINE
TOURNIER MARJORIE
CATTET ANNE SOPHIE
SERRETTE LAURIE ANNE
BERTHET MELANIE
GREGOIRE ELINE
RAVIER PAULINE
BEROUD TINA
SINTES MARGOT
MICHEL LOLITA
CHAVENT AMELIE
GRANDCLEMENT AURORE
EUVRARD MATHILDA
DUNAND MANON
THOMAS MORGANE
PAILLARD ELOISE


LAZZAROTTO JULIETTE
SA
DA
DA
MB
DA
MV
DA
DA
MV
MB
MB
SA
MV
DA
MV
DA
SA
SA
MB
MJ
MJ
MJ
LY
MV
MJ
DA
DA
MV
SA
MJ
MB
SA
MV
MJ

MJ
0-1
1-1
2-0
0-1
2-2
2-2
1-3
0-2
3-3
1-1
0-3
0-2
1-2
1-2
0-2
1-3
1-1
1-2
2-0
1-2
3-3
1-4
0-0
1-2
1-4
2-3
1-2
2-3
2-0
3-1
4-3
1-5
0-3
3-3
23:34.6
+00:00.0
+00:20.3
+00:47.2
+01:00.3
+01:15.9
+01:26.8
+01:34.5
+01:47.4
+01:47.8
+02:04.8
+02:13.0
+02:17.6
+02:19.2
+02:19.2
+02:25.8
+02:26.0
+02:35.7
+02:36.9
+02:38.5
+02:39.9
+02:45.3
+02:55.2
+02:56.4
+03:51.3
+03:54.7
+04:02.9
+04:11.6
+04:39.3
+04:39.6
+04:44.2
+05:11.6
+05:18.2
+06:11.9
+06:28.0
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
44
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55

1/JUN
1/JEUN
2/JUN
1/SEN
2/JEUN
3/JUN
3/JEUN
4/JEUN
2/SEN
4/JUN
3/SEN
5/JEUN
6/JEUN
4/SEN
7/JEUN
8/JEUN
5/SEN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JEUN
13/JEUN
5/JUN
6/JUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
7/JUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
8/JUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
9/JUN
10/JUN
27/JEUN
28/JEUN
29/JEUN
11/JUN
12/JUN
13/JUN
6/SEN
30/JEUN
31/JEUN
32/JEUN
33/JEUN
34/JEUN
35/JEUN
36/JEUN
DESTHIEUX SIMON
DUMONT CLEMENT
DUPERTHUY JASON
JEAN FREDERIC
CHAVOUTIER DANY
FINELLO JEREMY
RIVOT FLORIAN
THIONNET PIERRE ROMAIN
HABRAN MAXIME
GUYON ARNAUD
ARNAULT CLEMENT
LOCATELLI MATHIAS

QUINTIN LOIC

MICHELIN JONATHAN
CLAUDE FABIEN
FILLON MAILLET JASON

MAILLER CLEMENT
ABEL BENOIT
MUNOZ GUILLAUME
BALDASSARI KAZAN
BILLET ADRIEN
TISSOT MARTIN

GUIGONNET LOIC
FILLON MAILLET QUENTIN

HUILLIER YOHAN
DESTHIEUX ETIENNE
BENOIT ANTHONY
BEGUE ARISTIDE

ROBERT JULIEN
BEREZIAT ALEXANDRE
BRENAS PABLO
PERSONNAZ EMILIEN
BICHON MAX
CERDAN BASTIEN

TARRADE TRISTAN
MARIN CUDRAZ TANGUY
LYAUDET HUGO
COLIN CLEMENT
AUGER REMY

PIGNIER CLEMENT
CLAUDON ROMAIN
BLONDEAU THOMAS
LACROIX FRANCOIS
BOSC ARNAUD

LEGRAND MATHIEU
KHELIFI MEIHDI

MATHIEU VINCENT
TRILLES BASTIEN
JACQUELIN EMILIEN
OGIER THIBAUT

BAUDOUX REMI
REGARD LUDOVIC
PELICAN TIMOTHEE
PERRILLAT MONET
CHEVALLIER ALEXANDRE

LY
MB
MB
MJ
SA
DA
MV
MJ
MV
MB
DA
DA
MB
MJ
MV
MJ
SA
MB
DA
MJ
MJ
MJ
SA
MJ
DA
LY
MJ
PE
MJ
LY
DA
SA
MB
LY
LY
MB
LY
MJ
LY
MJ
MV
MJ
MJ
PE
DA
PE
DA
DA
DA
DA
MJ
PE
SA
MB
AP
1-1
0-0
3-1
0-2
0-2
0-2
2-1
0-2
1-3
3-2
0-3
0-1
1-1
0-1
0-4
1-2
1-1
2-2
1-0
1-2
0-1
0-2
1-3
2-2
2-1
3-3
1-1
4-2
2-2
3-5
3-2
1-3
1-4
1-2
3-1
2-3
2-2
3-3
2-3
2-5
5-3
0-2
2-4
0-4
2-5
1-3
3-5
2-3
3-3
3-1
2-2
1-3
3-2
3-5
3-3
29:01.8
+00:47.3
+01:12.4
+01:22.0
+01:26.2
+01:34.2
+01:35.8
+02:00.5
+02:01.2
+02:11.4
+02:14.4
+02:15.1
+02:18.3
+02:22.9
+02:25.8
+02:34.4
+02:36.7
+02:38.8
+02:52.1
+02:57.1
+02:59.3
+03:04.4
+03:09.1
+03:10.0
+03:12.4
+03:16.6
+03:23.9
+03:27.2
+03:29.5
+03:30.6
+03:33.3
+03:34.6
+03:35.4
+03:36.1
+03:39.9
+03:45.8
+03:52.5
+04:03.8
+04:05.2
+04:11.6
+04:14.9
+04:17.5
+04:18.6
+04:31.2
+04:31.2
+04:39.5
+04:46.4
+04:50.4
+04:53.9
+05:05.8
+05:17.8
+06:04.7
+06:58.1
+07:43.3
+11:02.2
 
Podium jeunes dames :Chloé Chevalier - Coline Varcin - Anaïs Chevalier - photo Christian Dumont
Podium juniors hommes : Jérémy Finello - Simon Desthieux - Jason Duperthuy - photo Christian Dumont
Podium Juniors dames : Claudie Thomas - Manon Contin - Floriane Parisse - photo Christian Dumont