Ski de fond
La Foulée Blanche
 
 
 
Dimanche 22 janvier 2012
 
42km libre : Dans des conditions très difficiles, Ivan Perrillat Boiteux et Anouk Faivre Picon s'imposent
 
Il fallait être très courageux aujourd'hui pour affronter les 42km de cette 34ème édition de la Foulée Blanche : vent et pluie cinglaient les visages surtout sur le plateau de Gève. Cependant, la piste qui avait été travaillée depuis plusieurs jours était excellente et rapide.
Le plateau proposé aux nombreux spectateurs qui s'étaient massés le long des barrières était de grande qualité. Dès le départ, c'est le Team Grenoble avec Robin Duvillard et Nicolas Perrier qui se portait en tête. Mais c'est Martin Bouchet pour Haute-Savoie Nordic qui empochait la prime dans la traversée d'Autrans. Au deuxième pointage "Ski Chrono", Christophe Perrillat emmenait un peloton d'une douzaine de coureurs. C'est au 18ème km que la course s'est décantée avec trois hommes en tête Adrien Mougel, Ivan Perrillat Boiteux et Benoit Chauvet. Derrière, Christophe Perrillat et chassaient à quelques longueurs. Robin Duvillard dans un mauvais jour préférait renoncer. Dans les derniers kilomètres, les deux Montblanais du trio de tête laissaient le Vosgien mener pour mieux le surprendre dans les deux derniers kilomètres. Ivan Perrillat Boiteux (3ème en 2010, deuxième en 2011) franchissait la ligne en vainqueur avec une dizaine de logueurs d'avance sur Benoit Chauvet. Adrien Mougel avouait à l'arrivée s'être fait blouser sur une erreur de jeunesse par deux vieux renard spécialistes des longues distances. Vainqueur l'an dernier, Christophe Perrillat prenait la quatrième place devant Mathias Wibault.

Dans la course des dames, Anouk Faivre Picon a été très impressionnante s'échappant dès le départ et terminant la course souriante en compagnie de Stéphane Passeron en seizième position au scratch. Derrière Aurélie Dabudyk déclarait ne pas avoir vu la Jurassienne de toute la course. Deux des meilleures fondeuses du circuit, Coraline Hugue et Elizabeth Tardy, étaient victimes des injonctions d'un contrôleur qui les a dirigées autoritairement sur le 21km. Dépitées, les deux fondeuses se morfondaient à l'arrivée d'autant qu'elles se sentaient bien aujourd'hui.

Le 21km a été remporté par David Picard (Team Grenoble) devant Martin Bouchet (HSN) et Arnaud Guyon.

Pauline Macabies gagne le 21km féminin devant Marine Dewaele et Marine Dusser
Un OVNI au départ de la Foulée Blanche >
 
Résultats
 
résultats complets en .pdf
 
42km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
( 1 SEN-D)
( 2 SEN-D)
( 3 SEN-D)
1 MAS2-D)
1 MAS3-D)
1 MAS4-D)
2 MAS2-D)
( 4 SEN-D)
3 MAS2-D)
2 MAS3-D)
4 MAS2-D)
5 MAS2-D)
( 5 SEN-D)
( 6 SEN-D)
1 MAS5-D)
2 MAS5-D)
6 MAS2-D)
1 MAS1-D)
7 MAS2-D)
( 7 SEN-D)
2 MAS1-D)
3 MAS1-D)
3 MAS3-D)
2 MAS4-D)
3 MAS4-D)
4 MAS3-D)
5 MAS3-D)
( 8 SEN-D)
( 9 SEN-D)
8 MAS2-D)
4 MAS4-D)
( 10 SEN-D)
5 MAS4-D)
3 MAS5-D)
4 MAS5-D)
1 MAS6-D)
5 MAS5-D)
6 MAS4-D)
7 MAS4-D)
( 11 SEN-D)
8 MAS4-D)
9 MAS4-D)
2 MAS6-D)
( 12 SEN-D)
9 MAS2-D)
6 MAS3-D)
1 MAS7-D)
10 MAS4-D)
4 MAS1-D)
7 MAS3-D)
6 MAS5-D)
FAIVRE PICON ANOUK
DABUDYK AURELIE
MOUILLESEAU LUCILE
NIOGRET CORINNE
MARGUET FLORENCE
ROCHE BERNADETTE
JOUILLE CHRISTELLE
BURETTE MARGOT
LECOMTE ISOLINE
COLLET KARINE
DREVON MAILYS
FAIVRE JULIE
RIBET MARGOT
ROBERT STEPHANIE
VIGUIER PASCALE
BUISSON ROSELINE
MOSNIER VERONIQUE
HENRY CAROLINE
LONCHAMPT JOCELYNE
MILLIERET JOLèNE
BALLET-BAZ ALINE
FAURE JULIE
BONNARY GAELLE
DANIEL MURIEL
GARCIA LOUBIER HéLèNE
DESHOULLIERES CHRYSTELLE
Campion beatrice
VIRARD JULIETTE
GOURDIN ANNE-GAëL
CAILLAT CELINE
MORET FRANçOISE
TERRYN CELINE
EKSZTEROWICZ AGNES
FAIVRE ANNE
FAIVRE FANNY
DUBOURGEAT MARIE
TOURRE NICOLE
GEORGES ANNICK
OTTAVI CLAIRE
CASTEL LAURE
LOCATELLI SANDRINE
GUICHARD HéLèNE
BRAULT FRANçOISE
DONNENWIRTH ANNE-CAROLE
FRANCAIS LAURE
GIRARD CHRYSTELLE
GUERIN CLAUDIE
PARISET FREDERIQUE
TOTTOLI AMELIE
SOULARD CAROLE
LEMAITRE REGINE
1:46:35
0:04:24,810
0:12:23,020
0:20:10,240
0:22:35,140
0:24:40,910
0:26:22,360
0:33:20,170
0:34:43,190
0:41:07,010
0:43:54,040
0:45:45,970
0:46:49,780
0:49:05,670
0:53:24,490
0:53:57,530
0:54:52,160
0:55:51,990
0:58:12,180
0:58:42,420
1:00:21,800
1:00:38,330
1:01:59,790
1:05:00,220
1:07:18,020
1:07:47,850
1:09:13,710
1:12:48,060
1:14:49,520
1:16:06,500
1:16:25,420
1:17:17,410
1:20:38,450
1:20:44,550
1:22:39,760
1:23:29,390
1:32:23,460
1:34:04,640
1:35:10,700
1:36:17,470
1:36:49,220
1:37:05,650
1:37:15,470
1:37:15,760
1:41:03,080
1:41:29,970
1:42:23,210
1:43:29,580
1:44:17,800
1:47:20,530
1:48:16,750
42km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
( 1 SEN-H)
( 1 MAS1-H)
( 2 SEN-H)
( 2 MAS1-H)
( 3 SEN-H)
( 4 SEN-H)
( 5 SEN-H)
( 3 MAS1-H)
( 6 SEN-H)
( 7 SEN-H)
( 8 SEN-H)
( 4 MAS1-H)
( 9 SEN-H)
( 10 SEN-H)
( 11 SEN-H)
( 1 MAS3-H)
( 1 MAS2-H)
( 12 SEN-H)
( 5 MAS1-H)
( 2 MAS3-H)
( 13 SEN-H)
( 2 MAS2-H)
( 3 MAS3-H)
( 6 MAS1-H)
( 3 MAS2-H)
( 4 MAS2-H)
( 14 SEN-H)
( 15 SEN-H)
( 16 SEN-H)
( 17 SEN-H)
( 4 MAS3-H)
( 7 MAS1-H)
( 1 MAS5-H)
( 5 MAS2-H)
( 8 MAS1-H)
( 18 SEN-H)
( 9 MAS1-H)
( 6 MAS2-H)
( 7 MAS2-H)
( 19 SEN-H)
( 5 MAS3-H)
( 8 MAS2-H)
10 MAS1-H)
( 20 SEN-H)
( 21 SEN-H)
( 9 MAS2-H)
( 6 MAS3-H)
( 22 SEN-H)
( 1 MAS4-H)
10 MAS2-H)
( 7 MAS3-H)
PERRILLAT BOITEUX IVAN
CHAUVET BENOIT
MOUGEL ADRIEN
PERRILLAT CHRISTOPHE
WIBAULT MATHIAS
MILLEREAU JEREMIE
BUISSON EMILIEN
CHAUVET PIERRE
SOUBEYRAND YANN
PERRIER NICOLAS
BERHAULT GUILLAUME
CAZAUX BAPTISTE
AVRILLON NICOLAS
DUCHENE VINCENT
MONDON THIBAULT
PASSERON STEPHANE
CASSEZ MATTHIEU
PINEL FLORIAN
LOY SYLVAIN
DUPONT JEAN CHRISTOPHE
MICLO OLIVIER
LECOMTE FABIEN
BOEGLIN DIDIER
BREYTON GAETAN
FRANCOIS ARNAUD
COUPAT OLIVIER
BLANC CORENTIN
BLANC SAMUEL
TARDY BAPTISTE
BELINGHERI PIERRE
CHAVENT ROLAND
GILLY BENOIT
CAMBONIE PATRICK
PERRIER JEREMIE
PETITPREZ ANTOINE
GROSJEAN ARNAUD
BAYON LIONEL
OLIVAIN CHRISTOPHE
GAUDARD SEBASTIEN
SOLFOROSI FRANCK
MOLLARET GILLES
HANUS CHRISTOPHE
GUIBERT AUGUSTIN
ROCHAS JULIEN
LAURES PAUL
GALLIN LIONEL
GREGOIRE PHILIPPE
CHATELLARD YAN
GENIN LIONEL
CAULLIREAU SYLVAIN
PELLEGRINI STEPHANE
1:36:58
0:00:14,410
0:00:16,680
0:02:17,850
0:02:17,860
0:03:06,380
0:03:09,360
0:03:11,550
0:05:15,300
0:06:57,490
0:06:58,570
0:07:01,940
0:08:13,920
0:08:45,510
0:08:46,180
0:09:39,780
0:09:41,510
0:09:54,440
0:09:55,700
0:09:57,780
0:10:18,690
0:10:22,150
0:11:48,310
0:11:50,100
0:12:01,640
0:12:33,970
0:13:22,130
0:13:49,940
0:13:59,970
0:15:35,650
0:16:05,500
0:16:56,150
0:18:14,340
0:18:46,480
0:18:48,660
0:18:58,100
0:18:58,760
0:18:59,510
0:19:11,390
0:20:17,460
0:20:54,330
0:21:03,320
0:21:51,250
0:23:13,850
0:23:15,670
0:23:19,910
0:23:30,240
0:23:48,470
0:24:01,710
0:24:02,700
0:24:27,720
 
21km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
( 1 SEN-D)
( 2 SEN-D)
( 3 SEN-D)
( 1 MAS1-D)
( 1 POU-D)
( 2 MAS1-D)
( 1 JUN-D)
( 4 SEN-D)
( 5 SEN-D)
( 6 SEN-D)
( 7 SEN-D)
( 2 JUN-D)
( 1 JEUN-D)
( 1 CAD-D)
( 1 MAS3-D)
( 8 SEN-D)
( 9 SEN-D)
( 1 MAS2-D)
( 3 MAS1-D)
( 3 JUN-D)
( 2 MAS2-D)
( 4 JUN-D)
( 10 SEN-D)
( 11 SEN-D)
( 4 MAS1-D)
( 2 MAS3-D)
( 5 MAS1-D)
( 12 SEN-D)
( 6 MAS1-D)
( 2 JEUN-D)
( 13 SEN-D)
( 14 SEN-D)
( 15 SEN-D)
( 3 JEUN-D)
( 16 SEN-D)
( 17 SEN-D)
( 7 MAS1-D)
( 18 SEN-D)
( 4 JEUN-D)
( 5 JUN-D)
( 1 MAS5-D)
( 3 MAS2-D)
( 1 MAS8-D)
( 1 MAS4-D)
( 4 MAS2-D)
( 5 MAS2-D)
( 6 MAS2-D)
( 19 SEN-D)
( 20 SEN-D)
( 21 SEN-D)
( 22 SEN-D)
MACABIES PAULINE
DEWAELE MARINE
DUSSER MARINE
ROCHAS HELENE
BOISSIERE DENIS
LECLERC CAROLE
POUMAILLOUX CHLOé
BURLET-BARNEL GAELLE
BARTHELEMY CLOE
BIDAL MARINE
CHEVALLIER MAëLLE
CHEVALLIER LOREN
CERDAN MAELLE
ROBIN RIVOIRE DELPHINE
ROBIN RIVOIRE ELISABETH
BARTHET SYBILE
BUISSON LAURINE
DECHATTE MARIE-CéCILE
BOROT CYNTHIA
MEUNIER ELISE
LAUNEY EMILIE
BOTTESI MARION
DONZEL AMANDINE
BON CLOTILDE
MOUTON MARIE
CARBO LAURENCE
MACIAN ANAïS
VIALLET ROXANE
BIBOLLET PERRINE
DEFIX ANNE-CLAIRE
BAUDRIER ELODIE
LAZZARONI Claudia
MICLO CAROLE
DURET LEA
TOGNET-BRUCHET AUDE
CHARLES OLYMPE
LECOMTE EMILIE
DELAMARRE MARION
GAUCHON JULIETTE
BELMONT MARIE
DARDELET ANNE
FIORI EMMANUELLE
CHAUMERY M JO
CAMPESTRE CHRISTINE
FAURE-COMTE KAREN
GUERIN ISABELLE
LETOUBLON ALICE
DENAIX MAÿLIS
BURRUSS MERIWETHER
DUCHEZ EGLANTINE
GIRARD GAELLE
50:00
0:00:22,890
0:01:24,260
0:07:05,430
0:07:25,760
0:10:13,930
0:12:31,350
0:15:14,300
0:15:27,560
0:15:39,750
0:16:50,050
0:17:48,980
0:18:48,960
0:19:53,450
0:20:17,470
0:20:36,830
0:20:40,810
0:21:41,270
0:21:51,690
0:23:22,340
0:23:43,880
0:23:48,300
0:25:27,100
0:25:54,180
0:26:47,710
0:27:08,330
0:28:17,920
0:28:43,780
0:29:51,350
0:32:03,840
0:32:09,720
0:32:20,280
0:32:28,240
0:32:36,010
0:32:39,930
0:32:55,750
0:33:06,580
0:33:14,190
0:34:15,800
0:35:43,590
0:36:03,330
0:36:11,230
0:36:11,490
0:36:53,000
0:37:00,910
0:37:01,230
0:37:06,920
0:37:18,190
0:37:22,590
0:37:57,090
0:38:00,530
21km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
( 1 SEN-H)
( 2 SEN-H)
( 3 SEN-H)
( 4 SEN-H)
( 1 JUN-H)
( 5 SEN-H)
(1 JEUN-H)
( 6 SEN-H)
( 2 JUN-H)
( 3 JUN-H)
( 4 JUN-H)
( 5 JUN-H)
( 7 SEN-H)
( 8 SEN-H)
( 9 SEN-H)
( 6 JUN-H)
( 10 SEN-H)
1 MAS3-H)
( 7 JUN-H)
( 11 SEN-H)
( 8 JUN-H)
( 9 JUN-H)
1 MAS5-H)
2 JEUN-H)
( 12 SEN-H)
( 13 SEN-H)
( 14 SEN-H)
( 15 SEN-H)
( 10 JUN-H)
( 11 JUN-H)
2 MAS3-H)
1 MAS4-H)
2 MAS5-H)
( 16 SEN-H)
( 17 SEN-H)
2 MAS4-H)
3 MAS5-H)
1 MAS2-H)
( 18 SEN-H)
1 MAS6-H)
3 JEUN-H)
4 MAS5-H)
( 19 SEN-H)
( 20 SEN-H)
1 MAS8-H)
( 21 SEN-H)
3 MAS4-H)
( 22 SEN-H)
4 JEUN-H)
PICARD DAVID
BOUCHET MARTIN
GUYON ARNAUD
HABRAN MAXIME
LEGRAND MATHIEU
GAILLARD VALENTIN
LOCATELLI MATHIAS
TRILLES BASTIEN
KHELIFI MEIDHI
EKSZTEROWICZ GAETAN
BERNE FRANCIS
CERDAN BASTIEN
MORETTI BASTIEN
BUACHE JEREMY
ROUX EMMANUEL
MOLEINS BENJAMIN
VERDOYA ROBIN
VALLA BENJAMIN
VALLET NEIL
PHILIPPOT PIERRE
CHABALIER JULES
PERRILLAT LUC
LEGRAND BRUNO
MISSILLIER TOM
DUPIRE PIERRE
CHANAL DAMIEN
GUERIN JULIEN
COLLONGE MICHAEL
CAPANOS CAMILLE
MISSILLIER QUENTIN
DUBOIS JéRôME
EKSZTEROWICZ THIERRY
COUSTON GILLES
FOURNIER CYRIL
CHANAL BENOIT
D'AMICO PIERRE
LENFANT DOMINIQUE
BOUBAAYA MADJID
PERRET RéMY
PERONI FRANCOIS
PERRILLAT CHARLAZ ANTHONY
MONTIGNY PIERRE-LUC
INNOCENTI MICKAEL
BUSI YANNICK
EYBERTPRUDHOMME JACQUES
BAUSSANNE YVANN
DEBONTRIDE HENRI
ELKAIM THOMAS
RIVIERE GREGOIRE
43:30
0:00:00,000
0:00:03,440
0:00:27,810
0:00:34,340
0:00:35,920
0:00:51,470
0:03:21,250
0:03:22,000
0:03:22,240
0:04:52,910
0:06:37,910
0:06:39,570
0:06:58,150
0:07:41,550
0:08:23,430
0:09:16,730
0:09:31,140
0:09:43,150
0:09:50,740
0:10:40,970
0:10:49,320
0:12:38,720
0:12:44,390
0:12:44,410
0:12:51,390
0:13:43,090
0:13:50,930
0:15:02,910
0:15:59,150
0:16:24,590
0:16:26,720
0:16:28,600
0:16:43,510
0:17:09,050
0:17:11,780
0:17:13,930
0:18:32,630
0:18:42,950
0:19:10,350
0:19:18,270
0:19:32,150
0:19:39,820
0:19:43,280
0:20:40,620
0:20:46,870
0:21:01,440
0:21:06,460
0:21:06,940
0:21:39,200
 
10km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
MONTIGNY SIGRID
HOURS MELANIE
DAUTRICHE JULIE
GRASSET DOMITILLE
MULLIEZ MARION
CLAUZIER NINA
GAUTHIER SOLèNE
BOUCAUD LAURA
GRASSET LUCILE
COLLIGNON MARION
SERVIZET MARIE
GERVAISE CHRYSTELE
VIENNET JOHANE
PORRAZ JOHANNA
CHABERT JULIE
SCHMIDT MICHELE
BINI ALEXENDRA
DEPAY MARIE
LE FOLL PAULINE
GIMOND ZOE
27:14
0:05:10,500
0:08:00,970
0:08:10,580
0:08:33,130
0:08:33,610
0:08:51,510
0:09:13,290
0:10:19,940
0:11:11,070
0:11:33,780
0:11:58,400
0:13:11,370
0:13:14,010
0:13:31,000
0:13:49,920
0:14:05,990
0:14:24,180
0:15:13,240
0:15:17,920
10km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
MUNOZ GUILLAUME
LAPIERRE JULES
BRENAS PABLO
COLASUONNO HUGO
DORIS JULIEN
GIRARDET ANTOINE
DAUDET PIERRE-LOUIS
VIARD GAUDIN
PIOT ERWAN
VERLHAC VINCENT
RANC XAVIER
VENERA LAURENT
PERINO FABRICE
SAINT-OMER DUNCAN
BONATO ANTHONY
HEINRICH GEORGES
BENAIT DANIEL
TARDY FABRICE
CHAPPE MAXIME
BOUCAUD PIERRE
24:47
0:00:00,000
0:00:23,180
0:00:35,690
0:00:47,280
0:01:16,800
0:04:02,850
0:07:34,600
0:08:47,600
0:09:01,140
0:09:13,160
0:10:08,270
0:10:23,380
0:10:45,810
0:10:46,390
0:10:53,990
0:11:02,670
0:11:04,100
0:11:11,970
0:11:21,860
0:11:45,290
L'album photos
 
Une belle brochette de championnes au départ
Lucile Mouilleseaux - Aurélie Dabudyk - Coraline Hugue - Anouk Faivre Picon - Corinne Niogret
La pression au départ pour Robin Duvillard
Le Team Grenoble tendu à 3 minutes du départ
Robin Duvillard, Lilian Gaillard, Thibault Mondon et Guillaume Berhault
Le Team Grenoble lance la course avec Lilian Gaillard, Robin Duvillard, Guillaume Berhault, Vincent Duchêne et Nicolas Perrier.
Suivent Pierre Chauvet et Thibault Mondon.
Robin Duvillard et Nicolas Perrier seuls devant
Ils seront plus de 2000 à suivre les champions.
Martin Bouchet -HSN - passe le premier sous le pointage Ski Chrono au coeur d'Autrans
Lilian Gaillard, Nicolas Perrier (Team Grenoble) et Emilien Buisson (HSN) emmènent le peloton des favoris.
Dans la traversée d'Autrans, Kristin Steira Mouilleseaux devant Lionel Bayon
Au coeur du village d'Autrans
Km 10 > Christophe Perrillat, Adrien Mougel et Robin Duvillard emmènent le groupe de tête composé de douze unités.
Le Team Rossignol au chaud en queue de groupe : Benoit et Pierre Chauvet, Yann Soubeyrand
Suivent Baptiste Cazaux et Thibault Mondon.
La danse du vainqueur pour Ivan Perrillat Boiteux
Benoît Chauvet, deuxième
Adrien Mougel, déçu, 3ème
Adrien Mougel avec à gauche Marc Régnier et à droite Dominique Coulmy (Vola/Fischer Sports)
Le trio de tête : Benoit Chauvet, Ivan Perrillat Boiteux et Adrien Mougel
Anouk Faivre Picon (1ère dame, 16ème au scratch) et son lièvre, Stéphane Passeron
Une poignée de mains bien sympathique
entre Stéphane Passeron (6 fois vainqueur de la Foulée Blanche) et Anouk Faivre Picon (3ème victoire consécutive)
Des bises qui piquent
Des bises plus officielles en attente...
Aurélie Dabudyk, 2ème dame
Lucile Mouilleseaux - 3ème dame
Corinne Niogret - 4ème dame
Deux champions olympiques à l'arrivée du 42km
Franck Picard (alpin : Or et Bronze à Calgary - Argent à Albertville) - Corinne Niogret (biathlon : Or à Albertville - Bronze à Lillehammer)
Dacchiri Dawa Sherpa et Frédéric Gez
Trois sourires de tête : Aurélie Dabudyk, Anouk Faivre Picon et Lucile Mouilleseaux
...plus relâchées
Un sandwich de Sévessand : Prenez un Kiki et un Pioupiou, comprimez et servez sous la pluie...
Pour finir, un grand coup de chapeau encore à Christophe Sévessand qui a fait vivre ces cinq jours de Foulée Blanche
avec l'enthousiasme et la compétence que tout le milieu du ski nordique lui reconnaît. (ici avec Romain Vandel)