Ski de fond
La Foulée Blanche en classique
 
 
 
Samedi 21 janvier 2012
 
Foulée Blanche 2012 : Bertrand Hamoumraoui et Manon Locatelli remportent le 25km classique
 
Dès 10h30, sur fond de météo douce mais capricieuse, 664 concurrents ont pris le départ de cette journée nordique. Un bilan de fréquentation positif pour ce genre de course en style classique avec 77 participants pour le 5 Kms, 213 pour le 10 Kms, 295 pour le 25 Kms et 79 pour le parcours raquettes.

Le 25 Kms, typé compétition, a révélé un tracé particulièrement exigeant. Le peloton de tête, en groupe tout au long de la course, a mené la danse sur un rythme effréné, malgré la démultiplication de l’effort due à une neige dense et glissante. Bien que les dénivelés du plateau de Gève requièrent un gros coeur, les 10 derniers Kms sont décisifs en imposant une gestion tendue du potentiel d’énergie jusqu’à la ligne d’arrivée. Ce que confirme le vainqueur du 25 Kms Bertrand Hamoumraoui, arrivé 1h10 après le départ et peinant à retrouver son souffle : « Surtout, il ne faut rien lâcher » !

Au 15ème km, les premiers du 25 Kms rattrapaient ceux du 10 Kms, pour un mélange de niveaux inattendu ! Une famille grenobloise réunissait, sur le 5 Kms, 4 générations avec Erell, 5 ans le 23 janvier, sa maman, son grand-père de 62 ans et Michel dit Padou l’arrière-grand-père de 92 ans, qui, bon pied, bon oeil, encourageait son arrière petite fille et partageait avec sa descendance ce moment de plaisir.

Demain Foulée Blanche - Départ 10h : 20 et 42 Kms et 10h10 : 5 et 10 Kms
La ligne Elites réunira les pointures d’un Championnat de France avec Robin Duvillard, Mathias Wibault, Yvan Périllat-Boiteux, Christophe Périllat, Benoît Chauvet, Anouck Faivre-Picon, Franck Piccard,
Coraline Hugue. A noter la participation de Corinne Niogret et sur le 20 Kms, d’Anne-Caroline Chausson.
Les bénévoles des événements sportifs emblématiques de la région seront présents pour le Challenge Rhône-Alpes dans un cadre sportif et amical.
La Foulée Blanche participe au World Snow Day, relayée par Nordic France et France Montagnes !

source : Marie-Hélène Pascal
 
Réactions
Manon Locatelli
C'est ma première victoire dans une longue distance. 25km c'est long... Gagner la Foulée Blanche quand on habite sur le Plateau du Vercors, c'est très important. J'avais déjà gagné la foulée des écoles en 2000, c’était un 2,5km en classique je crois, c’était la première grande course que j’ai gagnée. Ça reste un de mes meilleurs souvenirs de ski. On avait aussi gagné avec la classe et tous mes copains, donc c’était une super journée. Aujourd'hui, c'est à nouveau une superbe journée !
 
 
Résultats
 
Résultats complets en .pdf
résultats complets foulée blanche
NC jeunes dames NC jeunes hommes
NC juniors dames NC juniors hommes
NC seniors dames NC seniors hommes
 
25km classique
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
( 1 SEN-H)
( 2 SEN-H)
( 3 SEN-H)
( 4 SEN-H)
( 5 SEN-H)
( 6 SEN-H)
( 7 SEN-H)
( 8 SEN-H)
( 9 SEN-H)
( 10 SEN-H)
( 11 SEN-H)
( 1 JUN-H)
( 12 SEN-H)
( 13 SEN-H)
( 14 SEN-H)
( 2 JUN-H)
( 15 SEN-H)
( 3 JUN-H)
( 1 MAS1-H)
( 4 JUN-H)
( 5 JUN-H)
( 1 JEUN-H)
( 2 JEUN-H)
( 16 SEN-H)
( 6 JUN-H)
( 3 JEUN-H)
( 4 JEUN-H)
( 7 JUN-H)
( 17 SEN-H)
( 8 JUN-H)
( 9 JUN-H)
( 18 SEN-H)
( 5 JEUN-H)
( 6 JEUN-H)
( 19 SEN-H)
( 20 SEN-H)
( 10 JUN-H)
( 11 JUN-H)
( 12 JUN-H)
( 21 SEN-H)
( 13 JUN-H)
( 7 JEUN-H)
( 8 JEUN-H)
( 9 JEUN-H)
( 14 JUN-H)
( 15 JUN-H)
( 22 SEN-H)
( 16 JUN-H)
( 1 MAS4-H)
10 JEUN-H)
( 17 JUN-H)
( 11 JEUN-H)
( 12 JEUN-H)
( 13 JEUN-H)
( 23 SEN-H)
( 14 JEUN-H)
( 15 JEUN-H)
( 1 SEN-D)
( 24 SEN-H)
( 16 JEUN-H)
( 17 JEUN-H)
( 18 JUN-H)
( 1 MAS2-H)
( 18 JEUN-H)
( 2 MAS2-H)
( 19 JEUN-H)
( 19 JUN-H)
( 20 JEUN-H)
( 25 SEN-H)
( 2 SEN-D)
( 26 SEN-H)
( 3 SEN-D)
( 21 JEUN-H)
( 22 JEUN-H)
( 23 JEUN-H)
( 20 JUN-H)
( 2 MAS4-H)
( 24 JEUN-H)
( 4 SEN-D)
( 27 SEN-H)
( 2 MAS1-H)
( 25 JEUN-H)
( 5 SEN-D)
( 28 SEN-H)
( 26 JEUN-H)
( 29 SEN-H)
( 21 JUN-H)
( 27 JEUN-H)
( 6 SEN-D)
( 3 MAS4-H)
( 28 JEUN-H)
( 30 SEN-H)
( 29 JEUN-H)
( 4 MAS4-H)
( 30 JEUN-H)
( 31 JEUN-H)
( 1 JUN-D)
( 32 JEUN-H)
( 7 SEN-D)
( 31 SEN-H)
( 8 SEN-D)
( 3 MAS2-H)
( 3 MAS1-H)
( 33 JEUN-H)
( 2 JUN-D)
( 1 MAS3-H)
( 2 MAS3-H)
( 22 JUN-H)
( 34 JEUN-H)
( 4 MAS2-H)
( 3 JUN-D)
( 35 JEUN-H)
( 36 JEUN-H)
( 4 JUN-D)
( 3 MAS3-H)
( 32 SEN-H)
( 37 JEUN-H)
( 33 SEN-H)
( 5 MAS4-H)
( 34 SEN-H)
( 6 MAS4-H)
( 4 MAS3-H)
( 5 JUN-D)
( 5 MAS3-H)
( 6 MAS3-H)
( 6 JUN-D)
( 4 MAS1-H)
( 5 MAS1-H)
( 5 MAS2-H)
( 7 MAS4-H)
( 8 MAS4-H)
( 1 MAS5-H)
( 35 SEN-H)
( 7 MAS3-H)
( 2 MAS5-H)
( 6 MAS1-H)
( 1 MAS3-D)
( 1 MAS6-H)
( 7 JUN-D)
( 8 JUN-D)
( 6 MAS2-H)
( 36 SEN-H)
( 7 MAS2-H)
( 8 MAS2-H)
( 3 MAS5-H)
( 4 MAS5-H)
( 37 SEN-H)
( 1 MAS2-D)
( 8 MAS3-H)
( 5 MAS5-H)
( 1 MAS8-H)
( 38 SEN-H)
( 2 MAS6-H)
( 7 MAS1-H)
( 9 MAS4-H)
( 9 MAS2-H)
( 2 MAS8-H)
( 8 MAS1-H)
( 6 MAS5-H)
( 39 SEN-H)
( 9 MAS1-H)
( 10 MAS4-H)
( 10 MAS1-H)
HAMOUMRAOUI BERTRAND
JEANNEROD ALEXIS
VANDEL ROMAIN
MIRANDA CYRIL
MOLLIET CLEMENT
TARANTOLA DAMIEN
EGRAZ MARTIN
ROCHE TANGUY
DESCHAMPS LOUIS
BLONDEAU BAPTISTE
GUEDON PIERRE
VIARD GAUDIN BRICE
GAILLARD CYRIL
PELLEGRINI THEO
NOEL BAPTISTE
SUTTER YOHANN
ARNAULT CLEMENT
SAILLET COLIN
SOULIE FRANCOIS
VERNEY CHARLY
MAUREY MAXIME
VULLIEZ ALEXIS
BENOIT MARC
JAY RENAUD
PHILIPOT MICKAEL
CHAUVIN VALENTIN
SCHWARTZ LOUIS
PARISSE CLEMENT
BUTTIN BASTIEN
OSTERBERGER THIBAULT
PELLEGRINI ANTONIN
QUEMERE TAO
ROYER GABRIEL
JACQUELIN EMILIEN
GROS BAPTISTE
RIBEYRE CHARLES
VIEVILLE NICOLAS
JOGUET MATHIEU
AMIZET STEVE
REGE GIANASSO SAMUEL
BERTHET NICOLAS
SANCHEZ PABLO
AGNELLET ANTOINE
ROGUET VICTOR
BELLET NOE
BLONDEAU GREGOIRE
SAILLET LUC
MASSET THIBAULT
BEDEZ JEAN PIERRE
VULLIET TANGUY
BOTTA ANTOINE
VOISIN THOMAS
LORIER BAPTISTE
TIBERGHIEN JEAN
CLAUDON ROMAIN
CHAMOUX THIBAUT
BARBE TIPHAINE
LOCATELLI MANON
VACHER FLORIAN
EHRHART PHILIBERT
GAILLARD ANTONIN
CLERE COLIN
CHAIX CHRISTOPHE
MASSET HUGO
SCHOTT PASCAL
SCHIAVI BASTIEN
GENOD BENJAMIN
CHANAVAT LUCAS
TYRODE ETIENNE
BARTHELEMY LAURE
PICARD WILLIAM
BUILLET MARION
MARTIN ROBIN
PELLE JOSSELIN
DUPONT FRANCOIS
MARTIN ANTOINE
PASTEUR OLIVIER
LIGNIER HUGO
SIMILLE MANON
LAURES PAUL
ROTH EWEN
MAO LUCAS
COLIN MARION
FAIVRE BENJAMIN
PERRET ELOI
BENOIT LUDOVIC
GUEYTE MATHIEU
BOLLET ANTOINE
ARNOULD ALINE
ARNOULD ERIC
ESCUDERO GUILHEM
MAZURE MATHIEU
VACHER SYLVAIN
DEVAUX JEFF
BELLE LOIC
PELLEGRINELLI VALERIAN
PESSEY IRIS
HERNANDEZ MICKAEL
PERRET GAETANE
RUELLE SYLVAIN
ANDRE MATHILDE
ROCHEX FRéDéRIC
DURAND NICOLAS
MENOTTO THEO
ANSELMO CINDELL
VALLA BENJAMIN
VITACI HERVE
PELISSON VINCENT
BOIS FARINAUD TANGUY
DREVON NICOLAS
KROMER MARIE
VALVERDE SIMON
POLMANS ROBIN
GUIPPONI ALEXIA
PIRON GAëDIC
SMETS LOUIS
LANNE FABIEN
GAYET SYLVAIN
DUCASTEL NICOLAS
HILAIRE THIBAULT
CHARVOLIN THOMAS
CLAUSTRE LAURENT
GODIN MARIE CAROLINE
HANUS PHILIPPE
MICHEL PIERRE
PELLEGRINI CHLOE
COTTET NICOLAS
CLAUSS REGIS
ETELLIN RICHARD
BEAUDOING DENIS
PIALOT CHRISTIAN
DESCOLLONGES JEAN
PERRET RéMY
EYBERT FRéDéRIC
FLAUX MARCEL
REPELLIN DAVID
COLLET KARINE
CONTE RICHARD
MEYER AUDE
MADARY LISE
THOUVENIN ERIC
MAIRE ALEXIS
REY JEROME
GAULIER SYLVAIN
COUSTON GILLES
GILBERT
BUISSON FRANCIS
MIGNEREY ANNE LAURE
SIAU RAPHAEL
DELECOUR THIERRY
PERRAUD J CHRISTIAN
PHILIPPE GUILLAUME
CLERC DANIEL
FACCHIN PIERRE
PIEPENBRING JACQUES
VIVIER FREDERIC
MARTY PIERRE
VIOLLAND NICOLAS
PERRET ANDRé
SANCET SIMON
JOSSERAND CLEMENT
BELLE BRUNO
COURTIAL FABIEN
1:09:41
0:00:01,660
0:00:02,760
0:00:05,880
0:00:15,430
0:00:52,340
0:01:28,190
0:02:13,120
0:02:37,770
0:03:27,670
0:04:02,970
0:04:14,400
0:04:30,740
0:04:32,620
0:04:47,510
0:04:51,460
0:04:54,520
0:05:02,940
0:05:25,500
0:05:26,840
0:05:34,820
0:05:36,170
0:06:26,870
0:06:30,310
0:06:32,080
0:06:34,390
0:06:36,150
0:06:44,380
0:07:11,560
0:07:12,710
0:07:45,820
0:07:48,340
0:07:55,570
0:07:59,200
0:08:13,450
0:08:15,250
0:08:30,790
0:08:32,010
0:08:33,630
0:08:35,040
0:08:38,590
0:08:40,050
0:09:03,140
0:09:04,990
0:09:06,360
0:09:11,130
0:09:12,390
0:09:42,050
0:09:50,700
0:09:52,390
0:10:28,530
0:10:30,180
0:10:36,230
0:10:49,660
0:10:52,800
0:11:12,600
0:11:16,520
0:11:39,620
0:11:54,780
0:12:30,190
0:12:35,330
0:12:36,510
0:13:33,630
0:13:34,690
0:13:40,540
0:14:15,510
0:14:24,500
0:14:26,840
0:14:28,660
0:14:30,460
0:14:36,600
0:14:43,920
0:14:54,410
0:15:02,580
0:15:04,610
0:15:20,730
0:15:25,140
0:15:57,160
0:16:12,210
0:16:17,430
0:16:23,870
0:16:31,550
0:16:54,930
0:16:59,620
0:17:23,760
0:17:33,060
0:17:53,530
0:17:58,190
0:18:02,350
0:18:05,670
0:18:30,470
0:18:36,200
0:18:43,560
0:18:45,150
0:18:52,510
0:19:00,040
0:19:11,790
0:19:13,980
0:19:17,500
0:19:20,930
0:19:22,250
0:19:28,110
0:19:35,670
0:19:39,980
0:19:48,910
0:19:57,100
0:20:04,800
0:20:24,160
0:20:27,640
0:21:33,410
0:21:45,870
0:21:58,150
0:22:01,230
0:22:52,160
0:23:29,100
0:23:43,920
0:24:30,190
0:24:47,330
0:24:51,770
0:25:13,750
0:25:16,780
0:25:26,190
0:25:46,930
0:25:54,380
0:25:56,800
0:26:02,590
0:26:57,550
0:27:02,760
0:27:22,470
0:27:36,760
0:27:50,970
0:28:12,500
0:28:26,990
0:28:45,410
0:29:41,300
0:30:08,940
0:30:19,670
0:30:42,930
0:30:57,400
0:31:18,060
0:31:20,350
0:31:26,970
0:31:48,260
0:32:39,810
0:32:47,070
0:33:01,050
0:33:03,320
0:33:08,590
0:33:22,530
0:34:04,750
0:34:06,510
0:34:16,080
0:35:16,230
0:36:01,480
0:36:11,740
0:36:38,460
0:37:01,200
0:37:15,810
0:37:26,030
0:37:37,920
0:37:54,500
0:38:23,420
0:38:25,560
25km classique jeunes hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
VULLIEZ ALEXIS
BENOIT MARC
CHAUVIN VALENTIN
SCHWARTZ LOUIS
ROYER GABRIEL
JACQUELIN EMILIEN

SANCHEZ PABLO
AGNELLET ANTOINE
ROGUET VICTOR
VULLIET TANGUY
VOISIN THOMAS
LORIER BAPTISTE
TIBERGHIEN JEAN
CHAMOUX THIBAUT
BARBE TIPHAINE
EHRHART PHILIBERT
GAILLARD ANTONIN
MASSET HUGO
SCHIAVI BASTIEN
CHANAVAT LUCAS
MARTIN ROBIN
PELLE JOSSELIN

DUPONT FRANCOIS
LIGNIER HUGO
MAO LUCAS
PERRET ELOI
BOLLET ANTOINE
ESCUDERO GUILHEM
VACHER SYLVAIN
BELLE LOIC

PELLEGRINELLI VALERIAN
HERNANDEZ MICKAEL
MENOTTO THEO
BOIS FARINAUD TANGUY
VALVERDE SIMON
POLMANS ROBIN

LANNE FABIEN
MB
DA
MJ
DA
DA
DA
MJ
MB
MB
MB
MB
DA
SA
MB
SA
MV
MB
AP
MJ
MB
SA
DA
AP
SA
LY
LY
SA
DA
DA
DA
LY
PO
SA
DA
DA
DA
PO
1:15:16
+00:50.7
+00:58.2
+00:59.9
+02:19.4
+02:23.0
+03:03.8
+03:26.9
+03:28.8
+04:16.2
+04:54.0
+05:00.0
+05:13.4
+05:36.4
+05:40.3
+06:54.0
+06:59.1
+07:58.5
+08:39.3
+08:50.6
+09:18.2
+09:26.4
+09:28.4
+10:20.9
+10:55.3
+11:47.5
+12:22.0
+12:54.3
+13:07.3
+13:16.3
+13:23.8
+13:37.8
+14:03.8
+14:51.4
+16:21.9
+16:25.0
+18:54.0
 
25km classique juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
VIARD GAUDIN BRICE
SUTTER YOHANN
SAILLET COLIN
VERNEY CHARLY
MAUREY MAXIME
PHILIPOT MICKAEL
PARISSE CLEMENT
OSTERBERGER THIBAULT
PELLEGRINI ANTONIN
VIEVILLE NICOLAS
JOGUET MATHIEU
AMIZET STEVE
BERTHET NICOLAS
BELLET NOE
BLONDEAU GREGOIRE
MASSET THIBAULT
BOTTA ANTOINE
CLERE COLIN
GENOD BENJAMIN
MARTIN ANTOINE
GUEYTE MATHIEU
PELISSON VINCENT
SA
MJ
SA
MB
DA
MB
MB
MB
MJ
MB
SA
MJ
MJ
AP
MJ
AP
AP
AU
LY
DA
AP
LY
1:13:55
+00:37.0
+00:48.5
+01:12.4
+01:20.4
+02:17.6
+02:29.9
+02:58.3
+03:31.4
+04:16.3
+04:17.6
+04:19.2
+04:24.1
+04:51.9
+04:56.7
+05:27.6
+06:14.1
+08:22.1
+10:10.1
+11:06.3
+13:39.1
+16:09.7
 
25km classique seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
HAMOUMRAOUI BERTRAND
JEANNEROD ALEXIS
VANDEL ROMAIN
MIRANDA CYRIL
MOLLIET CLEMENT
TARANTOLA DAMIEN
EGRAZ MARTIN
ROCHE TANGUY
DESCHAMPS LOUIS
BLONDEAU BAPTISTE
GUEDON PIERRE
GAILLARD CYRIL
PELLEGRINI THEO
NOEL BAPTISTE
ARNAULT CLEMENT
SOULIE FRANCOIS

JAY RENAUD
BUTTIN BASTIEN
QUEMERE TAO
GROS BAPTISTE
RIBEYRE CHARLES
REGE GIANASSO SAMUEL
SAILLET LUC
CLAUDON ROMAIN
VACHER FLORIAN
CHAIX CHRISTOPHE
FAIVRE BENJAMIN
BENOIT LUDOVIC
MB
MJ
MJ
MJ
SA
MB
MJ
SA
SA
MJ
SA
DA
MJ
MV
DA
DA
SA
MB
AP
MB
DA
SA
SA
MV
DA
SA
AP
MV
1:09:40
+00:01.6
+00:02.7
+00:05.8
+00:15.4
+00:52.3
+01:28.1
+02:13.1
+02:37.7
+03:27.6
+04:02.9
+04:30.7
+04:32.6
+04:47.5
+04:54.5
+05:25.5
+06:30.3
+07:11.5
+07:48.3
+08:13.4
+08:15.2
+08:35.0
+09:12.3
+10:52.8
+11:54.7
+13:33.6
+16:59.6
+17:33.0
 
25km classique juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
PESSEY IRIS
ANSELMO CINDELL
KROMER MARIE
GUIPPONI ALEXIA
GODIN MARIE CAROLINE
PELLEGRINI CHLOE
MEYER AUDE
MADARY LISE
MB
MB
MB
SA
MJ
MJ
DA
DA
1:28:52
+00:37.1
+02:34.0
+03:40.3
+06:35.1
+06:50.8
+11:45.6
+12:06.2
 
25km classique seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
LOCATELLI MANON
BARTHELEMY LAURE
BUILLET MARION
SIMILLE MANON
COLIN MARION
ARNOULD ALINE
PERRET GAETANE
ANDRE MATHILDE
DA
MB
SA
SA
MV
MV
MJ
SA
1:21:20
+02:50.8
+03:04.3
+04:32.5
+05:15.3
+06:22.7
+07:37.8
+07:42.6
 
10km classique jeunes dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
MARSEILLE LISE
PETITJEAN MATHILDE
VERKINDT ALICE
BELLE DELPHINE

DAMIANI LEA
SAUVAGE LAURANE
GROS EMILIE
SERCA CECILE
PERRILLAT MAILYS
BELIARD CLEMENCE
RAVEL ELSA
TRUJON ANDREA
CHOPARD LALLIER CELINE
CADET CAMILLE
MURA MATHILDE
SINTES MARGOT
THIBAL COLINE
MIOCEC PAULINE
BLONDEAU MAELISS
TARDY NOEMIE
GLEIZES JULIE
LAMPERT SOPHIE
BUISSON MANON
CHATAIGNIER MANON
FARI JULIETTE
GRAU MANON
CAILLOT LUCIE
AP
MB
DA
DA
MB
DA
AP
AP
MB
MJ
AP
MJ
MJ
DA
MV
DA
SA
SA
MJ
SA
DA
MJ
DA
LY
PO
DA
DA
31:35
+00:03.1
+00:36.8
+00:41.7
+01:05.0
+01:09.2
+01:11.0
+01:13.6
+01:18.2
+01:21.3
+01:21.4
+01:45.6
+01:46.9
+01:50.6
+01:56.7
+02:19.7
+02:24.6
+02:36.0
+03:12.3
+03:28.0
+03:35.8
+05:59.0
+06:03.4
+07:05.9
+07:28.9
+07:58.6
+08:04.6
 
 
 
 
 
L'album photos
 
Départ du 25km classique - photo dauphinordique
Dans les rues d'Autrans, premier sprint intermédiaire remporté par Pierrre Guédon - photo dauphinordique
Manon Locatelli passe en tête au deuxième sprint intermédiaire - photo dauphinordique
Bertrand Hamouraoui franchit le premier la ligne du 25km classique - photo dauphinordique
Cyril Miranda, dépité, passe la ligne en 4ème position après avoir cassé un bâton dans le final. - photo dauphinordique
Bertrand Hamoumraoui et Dominique Coulmy (Fischer Sport) - photo dauphinordique
Dominque Locatelli (Rossignol), directeur d'épreuve, avec Manon Locatelli, sa nièce victorieuse. - photo dauphinordique
Podium des juniors dames : Cindell Anselmo - Iris Pessey - Marie Kromer - photo dauphinordique
 
Marion Buillet - Manon Locatelli - Laure Barthélémy Alexis Jeannerod - Bertrand Hamoumraoui - Romain Vandel
 
Les jeunes Dauphinois - photo dauphinordique
 
Merci à Jean-Claude Royer pour les photos ci-dessous
Les Savoyards mènent la danse
Antoine Martin
Marc Benoit talonné par Manon Locatelli
Louis Schwartz, Gabriel Royer, Robin Martin
Jérémy Royer
Hugo Colasuonno - Jules Lapierre - Rémi Salacroup