Ski de fond
Coupe des Alpes à Campra
 
 
 
Dimanche 5 février 2012
 
Poursuite en libre > Victoires pour Romain Vandel et Mathias Dheyriat. Nouveau podium pour Manon Locatelli !
 

Encore un podium pour Manon Locatelli qui a doublé les filles qui étaient devant elles après la distance en classique mais qui s'est fait rattraper par l'Allemande Monique Siegel et l'Italienne Veronica Cavallar.

Mais les héros de cette journée sont Romain Vandel en seniors hommes et Mathias Dheyriat en juniors. Certes, le Jurassien n'a pas repris Dario Cologna qui avait fait l'impasse mais en paratnt en treizième position avec un handicap d'une minute dix secondes, il a passé la ligne le premier devant trois Allemands, Sebastian Eisenlauer, Jonas Dobler et Valentin Maettig.
Quant au Savoyard, il était dixième à 1'03s et il s'est imposé devant l'Italien Giandomenico Salvadori et les Suisses Jason Rueesch et Corsin Hoesli.


Gérard Agnellet et Clément Parisse ont fait égalemlent une belle remontée.

Les juniors filles ont également progressé dans le classement. Sigrid Montigny termine même au pied du podium.


 
Résultats
Résultats en .pdf
dames hommes
 
10km poursuite libre seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

DNS
1989
1983
1989
1983
1990
1984
1988
1988
1988
1986
1991
1988
1971
1991
1988
1991
1991
1988
1990
1987
1990
1990
1988
1991
1991
1991
1989
1987

1986
1991
1986

SIEGEL Monique
CAVALLAR Veronica
LOCATELLI Manon
COSSETTINI Mirjam
RINGWALD Sandra
TRACHSEL Doris
GORRA Melissa
THOMAS Alana
MUSCHET Kerstin
IMOBERDORF Rahel
SCARDONI Lucia
LECHNER Ladina
LEONARDI CORTESI Natascia
AYMONIER Celia
STIFFLER Tatjana
KOLB Hanna
COLIN Marion
MUELLER Jessica
DEWAELE Marine
ROY Zoe
TASSION Laure
MOUILLESEAUX Lucile

ERMOSHINA Polina
SPRECHER Patricia
SPRECHER Stefanie
CARLEN Chantal
EMMENEGGER Carmen
WATSON Aimee

MUSGRAVE Rosamund
MAGUET Carole
JEZERSEK Barbara

GER
ITA
FRA
SLO
GER
SUI
ITA
CAN
AUT
SUI
ITA
SUI
SUI
FRA
SUI
GER
FRA
GER
FRA
CAN
FRA
FRA
RUS
SUI
SUI
SUI
SUI
AUS

GBR
ITA
SLO
34:54.3
35:43.6
35:50.3
35:56.8
36:22.7
36:28.8
36:30.6
36:37.2
36:39.1
36:51.5
36:58.1
37:01.4
37:18.6
37:24.0
37:57.6
38:07.3
38:15.5
38:33.6
38:38.1
38:47.8
38:53.5
38:59.9
39:05.3
39:45.2
39:45.8
40:07.4
41:15.9
42:08.3


10km poursuite libre juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

DNS

1993
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1993
1992
1992
1995
1992
1993
1992
1995
1994
1995
1995
1992
1992
1995
1992
1995
1995
1994
1995
1995
1994

1992

1994
1993
STADLOBER Teresa
ERZEN Anja
MAYERHOFER Veronika
MONTIGNY Sigrid
MEIER Selina
LACROIX Roxane
STURZ Giulia
VON SIEBENTHAL Nathalie
JAEGER Christa
DEVAUX Julia
MUELLER Natalia
HUDRY CLERGEON Gaelle
FAEHNDRICH Nadine
MEINEN Susi
PHILIPONA Julia
MERCIER Jeromine
HOELZLE Svenja
DAMASO Fabia
AMBUEHL Livia
ERNE Sophie
ROGANTINI Claudia
MARADAN Kim
HAECKI Lena
VON SIEBENTHAL Patricia
CERUTTI Melissa
VOLKEN Julia
KOHLER Tonja
GYGER Tatjana
HIERNICKEL Angelika
VONTOBEL Julia

FLECKER Maria

GARBELY Michele
VOLKEN Flurina

AUT
SLO
AUT
FRA
SUI
FRA
ITA
SUI
SUI
FRA
SUI
FRA
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI

AUT

SUI
SUI
36:53.2
37:17.9
37:18.9
38:00.8
38:22.0
38:28.8
38:31.4
39:05.5
39:21.4
39:25.8
39:31.8
39:32.8
40:50.9
40:52.1
41:05.7
41:37.4
41:42.2
41:53.9
42:16.3
42:23.5
42:35.4
42:41.2
43:10.4
43:30.9
44:00.8
44:04.7
44:22.6
46:12.7
46:53.4
47:14.5

15km poursuite libre seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

DNS






DNF



1985
1990
1991
1990
1983
1990
1985
1984
1990
1991
1990
1982
1990
1982
1988
1991
1988
1987
1990
1989
1990
1991
1984
1987
1988
1986
1990
1984
1991
1991
1990
1991
1985
1988
1988
1988
1991
1990
1989
1991
1972
1991
1990
1990
1991
1991
1984
1976
1986
1991

1990
1987
1991
1990
1984
1986

1990
1988
1990

VANDEL Romain
EISENLAUER Sebastian
DOBLER Jonas
MAETTIG Valentin
NISHIKAWA Graham
BAUMANN Jonas
WIBAULT Mathias
GOERING Franz
QUEMERE Tao
GOALABRE Paul

CLEMENTI Fabio
REICHELT Tom
DOTZLER Hannes
MUEHLEMATTER Marco
MOUGEL Adrien
JEANNEROD Alexis

MEINGAST Roy
DESCHAMPS Louis
BING Thomas
GRADER Thomas
EGRAZ Martin
BERTOLINA Mirco
LECCARDI Valerio
KUEHNE Andy
MARSCHALL Philipp
HEUN Daniel
PRALONG Candide
ROCHE Tanguy
WOLZ Alexander
HAELG Philipp
HEDIGER Jovian
RASTELLI Maicol
MIRANDA Cyril
INNIGER Mathias
KATZ Andreas
POIRRIER Bastien
JAY Renaud

GARDENER Stefano
KRALJ Gregor
WOHLLEBEN Max
DIETER Felix
LIEDERER Niklas
FURGER Roman
SCHNIDER Ueli
GOSTINCAR Luka
BELLINGHAM Phillip
BIRBAUM Fabian
LANGER Stephan
JOLLER Christoph
RENGGLI Lars

STANDEN Alexander
KLING Peter
TARANTOLA Damien
COLOGNA Gianluca
MORANDINI Nicola
COLOGNA Dario

BACHNER Gert
VOLKEN Dominik
HAMOUMRAOUI Bertrand


FRA
GER
GER
GER
CAN
SUI
FRA
GER
FRA
FRA
ITA
GER
GER
SUI
FRA
FRA
GER
FRA
GER
AUT
FRA
ITA
SUI
GER
GER
GER
SUI
FRA
GER
LIE
SUI
ITA
FRA
SUI
GER
FRA
FRA
ITA
SLO
GER
SUI
AUT
SUI
SUI
SLO
AUS
SUI
BEL
SUI
SUI

GBR
USA
FRA
SUI
ITA
SUI

AUT
SUI
FRA
43:13.2
43:18.7
43:25.6
43:29.7
43:30.8
43:39.2
43:42.6
43:45.3
43:50.9
43:51.2
43:51.4
43:52.5
43:53.0
43:59.9
44:05.0
44:23.8
44:32.2
44:32.5
44:35.1
44:53.0
45:06.6
45:10.3
45:12.6
45:19.1
45:28.7
45:44.2
45:46.6
46:05.8
46:05.8
46:20.1
46:25.6
46:39.0
46:41.7
46:53.6
46:53.7
46:56.9
47:40.9
47:42.2
47:43.1
47:58.5
48:14.0
48:17.8
48:19.0
49:40.3
50:59.6
52:57.8
54:01.3
54:03.4
54:07.4
56:59.0






15km poursuite libre juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57

DNS

DNF


1993
1992
1994
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1993
1992
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1992
1994
1994
1992
1993
1993
1995
1992
1994
1993
1994
1994
1995
1995
1994
1992
1992
1993
1993
1995
1994
1995
1992
1994
1992
1995
1995
1994
1994
1995
1994
1995
1994
1994
1993
1995

1993

1994
1993
1994
1993
1993
1992
DHEYRIAT Mathias
SALVADORI Giandomenico
RUEESCH Jason
HOESLI Corsin
HAUKE Max
AGNELLET Gerard
MULLER Claudio
PARISSE Clement
BIELER Livio
PECHER Lukas
DE FABIANI Francesco
PLESSNITZER Kevin
KINDSCHI Linard
HABENICHT Tobias
KAESER Erwan
HAMMER Reto
DANUSER Marius
SCHAAD Fabian
LINDEGGER Janis
METZ Lennart
SCHAAD Roman
WALDNER Jan
KURT Lukas
SPIESS Philipp
REZZONICO Matteo
CERUTTI Yannick
KLINAR Mark
STEINER Cédric
KONYA Adam
NICOLLIER Philippe
BIERI Yann
LECHNER Fabio
MEIER Dominik
FRIEDRICH Adrian
LANSEL Gian Fadri
NORMAND Jeremy
ARNOLDI Martino
ENGEL Clyde
HIERNICKEL Ludwig
COUPLAN Sylvain
BASSETTI Giacomo
DUBEY Damien
VOEGELI Martin
POLLOCK Mark
SCHULER Markus
STUDER Etan
GOLAY Pierre-Yves
PIAZZA Camillo
BRUCHEZ Fabien
ZELLER David
OTT Marcel
NAEPFLIN Severin
MANETSCH Mattias
MERCIER Alix
MAURON Chris
GORT Lukas
SCHILTER Sven

KERN Dominik

MARCHETTI Normann
ZIHLMANN Benjamin
SPOTSWOOD Nicola
FROMMELT Constantin
STECK Renato
SCHIMPL Florian
FRA
ITA
SUI
SUI
AUT
FRA
ITA
FRA
SUI
GER
ITA
AUT
SUI
AUT
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
GER
SUI
AUT
SUI
SUI
SUI
SUI
SLO
SUI
HUN
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
LIE
AUS
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI

AUT

SUI
SUI
SUI
LIE
SUI
AUT
45:46.1
45:59.1
45:59.8
46:17.6
46:22.5
46:29.7
46:33.3
46:40.9
47:05.9
47:12.4
47:23.2
47:26.4
47:35.6
47:41.5
47:55.9
48:25.7
48:31.7
48:44.2
48:54.8
48:59.5
49:25.8
49:34.3
49:46.8
49:57.0
50:11.7
50:25.4
50:39.9
50:46.5
50:56.3
51:05.2
51:20.6
51:23.7
51:34.0
52:26.8
52:49.8
53:14.4
53:25.3
53:56.9
54:09.4
54:15.6
54:16.8
54:49.7
54:55.7
54:58.6
55:02.3
55:50.8
56:25.8
57:12.5
57:25.6
57:39.3
57:49.9
58:10.3
59:00.5
59:46.1
59:46.7
1:00:03.8
1:03:57.4