Ski de fond
Championnats du monde juniors d'Erzurum
 
 
 
Lundi 20 février 2012
 
Sprint libre juniors : Victoire suédoise chez les filles et russe chez les garçons

Temps ensoleillé - -12° - altitude 1800m

Le sprint féminin suédois se porte bien. Derrière les locomotives Ida Ingemarsdotter et Hanna Brodin, une nouvelle génération arrive avec Stina Nilsson, Evelina Settlin et Jonna Sundling. La Suissesse Christa Jaeger s'est glissée à la troisième place pour les empêcher de réaliser un triplé. Roxane Lacroix et Julia Devaux, les deux Françaises engagées se sont qualifiées quasiment dans le même temps aux 17ème et 18ème places.
La Dauphinoise a été sortie en quart de finale et la Jurassienne en demi-finale.



Dans le sprint masculin, les deux Français, Adrien Backscheider et Mathias Dheyriat, se sont également qualifés. Le Savoyard a pris la dernière place pour les phases finales. Ils se sont arrêtés tous les deux au stade des quarts de finale.
Sur le podium, on retrouve le Russe, Sergey Ustiugov, déjà vainqueur des qualifications, et deux Norvégiens, Sindre Bjoernestad Skar et Sondre Turvoll Fossli, bien connu dans l'univers du rollerski. Sergey Ustiugov avait déjà remporté le titre l'an dernier à Otepää quant à Sondre Turvoll Fossli, il avait terminé deuxième dusprint classique de ces mêmes mondiaux.

 
Déclarations

 

 
Résultats
Qualifications sprint libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71

DNS
JAEGER Christa
LAURENT Greta
SETTLIN Evelina
SUNDLING Jonna
RAZINGER Nika
NILSSON Stina
LAMPIC Anamarija
GIMMLER Laura
CARL Victoria
LANDHEIM Hilde Losgaard
OSCHEPKOVA Evgenia
BAUDIN Francesca
DAVYDENKOVA Maria
SAAPUNKI Susanna
NORDSTRAND Sara
RONCARI Debora
LACROIX Roxane
DEVAUX Julia

SOBOLEVA Elena
SCHWARZ Nathalie
UNTERWEGER Lisa
LYLYNPERA Katri
WINKLER Anne
HINZ Vanessa
SARA Timeea
SEROKHVOSTOVA Elena
GREER Janelle
STURZ Giulia
KAINULAINEN Anni
ARDISAUSKAITE Ingrida

CHARVATOVA Lucie
SEEBACHER Anna Roswitha
STOYAN Anna
KALVAA Anne Kjersti
SEVERRUS Eva
ERZEN Anja
LETOCHA Urszula
MARKSET Anne-Tine
KVAALE Barbro
VASSILCHENKO Alyona
STOCK Corey
MACIULEWICZ Marzena
KUN Alexandra
ARNEK Adeele
WACHALA Patrycja
TAMMJARV Kati
LUKONINA Ina
BEATTY Dahria
HANNAH Emily
NEDYUKHINA Maryia
KIRK Stephanie
SHATALOVA Oksana
HARKONEN Linda
SHURYGA Alina
STEWART-JONES Emilie
TAKIZAWA Kozue
COMEAU Anne-Marie
O CONNELL Mary
MIKHAILAVA Ilona
OLEKH Viktoriya
TANAKA Yukari
HULIAKEVICH Ina
GUNES Busra
MKHITARYAN Anna
NAM Seul-Gi
HAN Da-Som
KARADEMIR Yonca
HOMYER Kate
OREN Ebru
AKPINAR Hicran
GALSTYAN Katya

MAYERHOFER Veronika
1992
1992
1992
1994
1993
1993
1995
1993
1995
1993
1993
1993
1992
1992
1993
1992
1992
1993
1992
1993
1995
1994
1994
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1993

1993
1994
1993
1992
1992
1992
1994
1992
1992
1992
1994
1993
1995
1992
1992
1992
1994
1994
1994
1992
1994
1994
1992
1996
1995
1995
1996
1994
1992
1993
1996
1993
1992
1996
1992
1994
1992
1993
1994
1994
1993

1992

SUI
ITA
SWE
SWE
SLO
SWE
SLO
GER
GER
NOR
RUS
ITA
RUS
FIN
SWE
ITA
FRA
FRA
RUS
AUT
AUT
FIN
GER
GER
ROU
RUS
CAN
ITA
FIN
LTU

CZE
AUT
KAZ
NOR
SLO
SLO
POL
NOR
NOR
KAZ
USA
POL
KAZ
EST
POL
EST
BLR
CAN
USA
BLR
USA
UKR
FIN
KAZ
CAN
JPN
CAN
USA
BLR
UKR
JPN
BLR
TUR
ARM
KOR
KOR
TUR
GBR
TUR
TUR
ARM

AUT

2:47.85
+0.62
+0.99
+0.99
+1.15
+2.06
+2.17
+2.59
+2.62
+2.86
+3.69
+3.73
+3.89
+4.27
+4.72
+5.42
+5.86
+6.14
+6.38
+6.42
+6.57
+6.92
+7.44
+7.68
+7.69
+7.75
+7.75
+8.15
+8.42
+8.99

+9.14
+9.25
+9.39
+9.46
+10.34
+10.43
+11.71
+11.90
+12.44
+13.95
+13.99
+14.19
+14.93
+14.99
+15.46
+15.51
+15.80
+16.17
+16.19
+16.41
+16.84
+17.47
+17.50
+17.74
+18.10
+18.91
+20.89
+22.22
+23.45
+24.10
+25.93
+26.97
+31.19
+36.98
+38.09
+38.93
+39.70
+42.36
+43.20
+45.96
+49.24

Sprint libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71

DNS
NILSSON Stina
SETTLIN Evelina
JAEGER Christa
SUNDLING Jonna
LANDHEIM Hilde Losgaard
LAMPIC Anamarija
RAZINGER Nika
LACROIX Roxane
LAURENT Greta
STURZ Giulia
RONCARI Debora
SOBOLEVA Elena
CARL Victoria
DEVAUX Julia
SCHWARZ Nathalie
BAUDIN Francesca
SAAPUNKI Susanna
NORDSTRAND Sara
UNTERWEGER Lisa
WINKLER Anne
OSCHEPKOVA Evgenia
DAVYDENKOVA Maria
LYLYNPERA Katri
HINZ Vanessa
SEROKHVOSTOVA Elena
GIMMLER Laura
SARA Timeea
GREER Janelle
KAINULAINEN Anni
ARDISAUSKAITE Ingrida

CHARVATOVA Lucie
SEEBACHER Anna Roswitha
STOYAN Anna
KALVAA Anne Kjersti
SEVERRUS Eva
ERZEN Anja
LETOCHA Urszula
MARKSET Anne-Tine
KVAALE Barbro
VASSILCHENKO Alyona
STOCK Corey
MACIULEWICZ Marzena
KUN Alexandra
ARNEK Adeele
WACHALA Patrycja
TAMMJARV Kati
LUKONINA Ina
BEATTY Dahria
HANNAH Emily
NEDYUKHINA Maryia
KIRK Stephanie
SHATALOVA Oksana
HARKONEN Linda
SHURYGA Alina
STEWART-JONES Emilie
TAKIZAWA Kozue
COMEAU Anne-Marie
O CONNELL Mary
MIKHAILAVA Ilona
OLEKH Viktoriya
TANAKA Yukari
HULIAKEVICH Ina
GUNES Busra
MKHITARYAN Anna
NAM Seul-Gi
HAN Da-Som
KARADEMIR Yonca
HOMYER Kate
OREN Ebru
AKPINAR Hicran
GALSTYAN Katya

MAYERHOFER Veronika
1993
1992
1992
1994
1993
1995
1993
1992
1992
1993
1992
1992
1995
1993
1993
1993
1992
1993
1995
1994
1993
1992
1994
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1993

1993
1994
1993
1992
1992
1992
1994
1992
1992
1992
1994
1993
1995
1992
1992
1992
1994
1994
1994
1992
1994
1994
1992
1996
1995
1995
1996
1994
1992
1993
1996
1993
1992
1996
1992
1994
1992
1993
1994
1994
1993

1992

SWE
SWE
SUI
SWE
NOR
SLO
SLO
FRA
ITA
ITA
ITA
RUS
GER
FRA
AUT
ITA
FIN
SWE
AUT
GER
RUS
RUS
FIN
GER
RUS
GER
ROU
CAN
FIN
LTU

CZE
AUT
KAZ
NOR
SLO
SLO
POL
NOR
NOR
KAZ
USA
POL
KAZ
EST
POL
EST
BLR
CAN
USA
BLR
USA
UKR
FIN
KAZ
CAN
JPN
CAN
USA
BLR
UKR
JPN
BLR
TUR
ARM
KOR
KOR
TUR
GBR
TUR
TUR
ARM

AUT

Qualifications sprint libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
USTIUGOV Sergey
SCHAAD Roman
SKAR Sindre Bjoernestad
FOSSLI Sondre Turvoll
SCHAIRER Samson
HAUKE Max
TAUGBOEL Haavard Solaas
RAGOZIN Roman
QUICKLUND Carl
VICHUZHANIN Kirill
HOESLI Corsin
OJANSIVU Antti
SCHAAD Fabian
JONASSON Mathias
MAKA Daniel
VOKUEV Ermil
MULLER Claudio
NYENGET Martin Loewstroem
FIRSOV Artur
BACKSCHEIDER Adrien
BALDAUF Dominik
MOTOR Konrad
NISKANEN Iivo
JAAMA Mattis
YOUNG Andrew
GORJANC Matjaz
RAKHIMBAYEV Daulet
KAESER Erwan
WESTBERG Karl-Johan
DHEYRIAT Mathias

EBERSPACHER Florian
BERGSTROEM Martin
TURGEON Alexis
HANNEMAN Logan
MORGAN Cole
KLISZ Pawel
MALYSHEV Sergey
LAHDEMAKI Sami
URBANI Simone
ALEV Alvar Johannes
HABENICHT Tobias
MIKAYELYAN Sergey
BECHTIGER Raphael
KILP Marko
TRSAN Rok
DEYANOV Simeon
TKACHENKO Nikita
BRIGADOI Mauro
RONCADOR Mario
STROLIA Vytautas
JOHNSGAARD Knute
RICHARDS Geoffrey
ISHIKAWA Kentaro
HONKIMAA Antti
CEBULLA Marius
RADL Jakub
TSIGANKOU Mikalai
PINCHUK Aliaksandr
NABOYCHENKO Evgen
SATO Tomoki
KHLIBURAD Iurii
FUJINOKI Hikari
DADIC Edi
PRIPICI Florin Daniel
SHIMIZUME Ryo
SMITH Callum
MOSKALENKO Oleksandr
RADKOV Georgi
URGELA Erik
SHAVEL Aliaksandr
POLACKO Michal
WICHERSKI Will
SALADKOU Aliaksandr
DURSUN Hamza
KLINAR Mark
KONYA Adam
CHUCHUGANOV Yordan
POGHOSYAN Tadevos
ORHAN Erkan
KRASOVSKYI Oleksii
JAKELIUNAS Lukas
ACAR Mehmet
TERENTJEV Stepan
KILICASRLAN Onur
TUTT Alasdair
LEE Geon-Yong
MAHLEN Forrest
HWANG Jun-Ho
PAPASIS Georgios
PANAGIOS Michail
STOICHKOV Viktor
WANG Yao-Yi

1992
1993
1992
1993
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1993

1992
1992
1993
1993
1994
1992
1994
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1993
1992
1994
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1994
1992
1995
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1993
1993
1995
1993
1992
1994
1994
1993
1993
1992
1993
1992
1994
1993
1992
1996
1993
1992
1994
1992
1993
1996
1993
1993
1993
1993
1993
1996
1995
1995
1994

RUS
SUI
NOR
NOR
GER
AUT
NOR
KAZ
SWE
RUS
SUI
FIN
SUI
SWE
CZE
RUS
ITA
NOR
RUS
FRA
AUT
POL
FIN
EST
GBR
SLO
KAZ
SUI
SWE
FRA

GER
SWE
CAN
USA
USA
POL
KAZ
FIN
ITA
EST
AUT
ARM
AUT
EST
SLO
BUL
KAZ
ITA
ITA
LTU
CAN
CAN
JPN
FIN
GER
CZE
BLR
BLR
UKR
JPN
UKR
JPN
CRO
ROU
JPN
GBR
UKR
BUL
SVK
BLR
SVK
USA
BLR
TUR
SLO
HUN
BUL
ARM
TUR
UKR
LTU
TUR
LTU
TUR
AUS
KOR
USA
KOR
GRE
GRE
BUL
TPE

2:51.68
+1.68
+3.36
+3.83
+4.68
+4.72
+6.89
+7.07
+7.46
+7.51
+7.62
+8.03
+8.36
+8.47
+9.03
+9.24
+9.27
+9.47
+9.93
+9.97
+10.08
+10.19
+10.21
+10.46
+10.52
+10.63
+10.84
+11.04
+11.10
+11.13

+11.31
+11.60
+11.64
+11.83
+12.13
+12.36
+12.80
+12.88
+13.54
+13.67
+13.83
+14.03
+14.14
+15.30
+16.12
+16.55
+16.62
+16.80
+17.62
+17.78
+17.84
+18.28
+18.39
+18.45
+18.98
+19.43
+19.59
+19.75
+19.88
+20.23
+20.61
+20.64
+21.49
+21.84
+21.91
+22.51
+23.37
+23.73
+24.04
+24.22
+25.18
+25.39
+25.75
+26.05
+26.88
+29.24
+30.41
+30.82
+30.97
+31.50
+33.33
+33.39
+35.42
+35.92
+38.29
+38.35
+38.46
+40.97
+50.31
+54.27
+1:00.43
+1:35.31

Sprint libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
USTIUGOV Sergey
SKAR Sindre Bjoernestad
FOSSLI Sondre Turvoll
SCHAAD Roman
VOKUEV Ermil
KAESER Erwan
SCHAIRER Samson
HAUKE Max
JONASSON Mathias
HOESLI Corsin
QUICKLUND Carl
RAGOZIN Roman
TAUGBOEL Haavard Solaas
BACKSCHEIDER Adrien
WESTBERG Karl-Johan
VICHUZHANIN Kirill
OJANSIVU Antti
MULLER Claudio
NISKANEN Iivo
GORJANC Matjaz
SCHAAD Fabian
MAKA Daniel
BALDAUF Dominik
MOTOR Konrad
RAKHIMBAYEV Daulet
NYENGET Martin Loewstroem
FIRSOV Artur
JAAMA Mattis
YOUNG Andrew
DHEYRIAT Mathias

EBERSPACHER Florian
BERGSTROEM Martin
TURGEON Alexis
HANNEMAN Logan
MORGAN Cole
KLISZ Pawel
MALYSHEV Sergey
LAHDEMAKI Sami
URBANI Simone
ALEV Alvar Johannes
HABENICHT Tobias
MIKAYELYAN Sergey
BECHTIGER Raphael
KILP Marko
TRSAN Rok
DEYANOV Simeon
TKACHENKO Nikita
BRIGADOI Mauro
RONCADOR Mario
STROLIA Vytautas
JOHNSGAARD Knute
RICHARDS Geoffrey
ISHIKAWA Kentaro
HONKIMAA Antti
CEBULLA Marius
RADL Jakub
TSIGANKOU Mikalai
PINCHUK Aliaksandr
NABOYCHENKO Evgen
SATO Tomoki
KHLIBURAD Iurii
FUJINOKI Hikari
DADIC Edi
PRIPICI Florin Daniel
SHIMIZUME Ryo
SMITH Callum
MOSKALENKO Oleksandr
RADKOV Georgi
URGELA Erik
SHAVEL Aliaksandr
POLACKO Michal
WICHERSKI Will
SALADKOU Aliaksandr
DURSUN Hamza
KLINAR Mark
KONYA Adam
CHUCHUGANOV Yordan
POGHOSYAN Tadevos
ORHAN Erkan
KRASOVSKYI Oleksii
JAKELIUNAS Lukas
ACAR Mehmet
TERENTJEV Stepan
KILICASRLAN Onur
TUTT Alasdair
LEE Geon-Yong
MAHLEN Forrest
HWANG Jun-Ho
PAPASIS Georgios
PANAGIOS Michail
STOICHKOV Viktor
WANG Yao-Yi

1992
1992
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1993

1992
1992
1993
1993
1994
1992
1994
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1993
1992
1994
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1994
1992
1995
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1993
1993
1995
1993
1992
1994
1994
1993
1993
1992
1993
1992
1994
1993
1992
1996
1993
1992
1994
1992
1993
1996
1993
1993
1993
1993
1993
1996
1995
1995
1994

RUS
NOR
NOR
SUI
RUS
SUI
GER
AUT
SWE
SUI
SWE
KAZ
NOR
FRA
SWE
RUS
FIN
ITA
FIN
SLO
SUI
CZE
AUT
POL
KAZ
NOR
RUS
EST
GBR
FRA

GER
SWE
CAN
USA
USA
POL
KAZ
FIN
ITA
EST
AUT
ARM
AUT
EST
SLO
BUL
KAZ
ITA
ITA
LTU
CAN
CAN
JPN
FIN
GER
CZE
BLR
BLR
UKR
JPN
UKR
JPN
CRO
ROU
JPN
GBR
UKR
BUL
SVK
BLR
SVK
USA
BLR
TUR
SLO
HUN
BUL
ARM
TUR
UKR
LTU
TUR
LTU
TUR
AUS
KOR
USA
KOR
GRE
GRE
BUL
TPE