Biathlon
Championnats du monde de Ruhpolding
 
 
 
Lundi 27 février 2012
 
Voici les biathlètes sélectionnés pour les Championnats du monde de Ruhpolding
 
Les Championnats du monde de biathlon commencent dans deux jours à Ruhpolding en Allemagne.

Les différents pays ont fait connaître leurs sélections. Prenez connaissance ci-dessous des biathlètes en présence.

Après un petit stage de préparation, à Prémanon pour les dames et à Seefeld pour les hommes, toute l’équipe de France est maintenant présente à Ruhpolding.

L’équipe est prête à entrer dans l’événement et, dès jeudi, nos athlètes auront à cœur de bien débuter ces championnats avec l'épreuve de Relais Mixte qui figure parmi celles où la France a de réelles chances de bien figurer.
L'équipe de France pour ce relais : Marie-Laure Brunet, Marie Dorin, Simon Fourcade et Martin Fourcade.

Un stade mythique et un public passionné >
 
Les sélections nationales
 
ALLEMAGNE
hommes
dames
Daniel Böhm
Michael Greis
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer
Florian Graf
Simon Schempp
Magdalena Neuner
Miriam Gössner
Andrea Henkel
Franziska Hildebrand,
Tina Bachmann
Juliane Döll
AUTRICHE
hommes
dames
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Daniel Mesotitisch
Friedrich Pinter
Tobias Eberhard
Julian Eberhard
Simon Eder
Sven Grosseger
Iris Waldhuber
Romana Schrempf
Ramona Dueringer
Christina Rieder
 
BELARUS
hommes
dames
Sergey Novikov
Evgeny Abramenko
Vladimir Alenishko
Yuryi Liadov
Aliaksandr Babchin
Darya Domracheva
Nadzehda Skardino
Liudmila Kalinchik
Nastassia Dubarezova
Liudmila Kalinchik
Iryna Kryuko
CANADA
hommes
dames
Jean-Philippe Le Guellec
Nathan Smith
Scott Perras
Marc-André Bédard
Zina Kocher
Megan Imrie
Yolaine Oddou
Megan Heinicke
 
ESTONIE
hommes
dames
Indrek Tobreluts
Kauri Kõiv
Roland Lessing
Daniil Steptsenko
Priit Viks
Kadri Lehtla
Kristel Viigipuu
Eveli Saue
Grete Gaim
Daria Yurlova
FINLANDE
hommes
dames
Timo Antila
Ville Simola
Ahti Toivanen
Jarkko Kauppinen
Antti Raatikainen (rés.)
Kaisa-Leena Mäkäräinen
Mari Laukkanen
Eevamari Oksanen
Sanna Markkanen
Susanna Tiihonen (réserve)
 
FRANCE
hommes
dames
Alexis Boeuf
Martin Fourcade
Simon Fourcade
Vincent Jay
Jean Guillaume Béatrix
Marine Bolliet
Anais Bescond
Sophie Boilley
Marie Laure Brunet
Marie Dorin-Habert
GRANDE-BRETAGNE
hommes
dames
Pete Beyer
Carl Gibson
Lee-Steve Jackson
Kevin Kane
Nerys Jones
Fay Potton
Amanda Lightfoot
Adele Walker
 
ITALIE
hommes
dames
Renè Laurent Vuillermoz
Lukas Hofer
Christian De Lorenzi
Dominik Windisch
Markus Windisch
Michela Ponza
Karin Oberhofer
Dorothea Wierer
Katja Haller
1 place
KAZAKHSTAN
hommes
dames
Nikolay Braichenko
Alexandr Chervykov
Dias Keneshev
Sergey Naumik
Anton Pantov
Yan Savitskiy
Alexandr Trifonov
Elena Khrustaleva
Anna Kistanova
Marina Lebedeva
Galina Okolzdayeva
Olga Poltoranina
Darya Usanova
 
NORVEGE
hommes
dames
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Rune Brattsveen
Alexander Os
Lars Berger
Tora Berger
Synnøve Solemdal
Elise Ringen
Bente Losgård Landheim
Fanny Horn
POLOGNE
hommes
dames
Tomasz Sikora
Krysztof Plywaczyk
Lukas Szczurek
Adam Kwak
Grzegorz Bril (réserva)
Rafal Lepel (réserva)
Krystyna Palka
Weronika Ziemniak, Angieszka Cyl
Magdalena Gwizdon
Paulina Bobak
Monika Hojnisz (réserva)
 
REPUB. TCHEQUE
hommes
dames
Michala Šlesingr
Jaroslav Soukup
Ondrej Moravec
Zdenkek Vítek
Tomáše Holubec
Veronika Vítkova
Barbora Tomešova
Veronika Zvaricova
Gabriela Soukalova
RUSSIE
hommes
dames
Evgeny Ustyugov
Anton Shipulin
Andrei Makoveev
Evgeniy Garanichev
Timofey Lapshin
Dmitry Malyshko
Vladimir Semakov
Alexey Volkov
Olga Zaitseva
Olga Vilukhina
Svetlana Sleptsova
Anna Bogaliy-Titovets
Ekaterina Glazyrina
Anastasia Zagoruiko
Ekaterina Shumilova
 
SLOVENIE
hommes
dames
Klemen Bauer
Jakov Fav
Janez Maric
Vasja Rupnik
Petr Dokl
Andreja Mali
Lili Drcar
Teja Gregorin
SLOVAQUIE
hommes
dames
Matej Kazar
Pavol Hurajt
Miroslav Matiasko
Dusan Simocko
Martin Otecenas
Anastasiya Kuzmina
Jana Gerekova
Martina Chrapanova
Lubomira Kalinova
 
SUEDE
hommes
dames
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
Magnus Jonsson
Fredrik Lindström
Ted Armgren
Christoffer Eriksson
Helena Ekholm
Anna Maria Nilsson
Jenny Jonsson
Anna-Karin Olsson
SUISSE
hommes
dames
Benjamin Weger
Simon Hallenbarter
Ivan Joller
Mario Dolder
Christian Stebler
Claudio Böckli
Elisa Gasparin
Selina Gasparin
Irene Cadurisch
Patricia Jost
 
UKRAINE
hommes
dames
Artem Pryma
Roman Pryma
Serguei Sednev
Olexander Bilanenko
Oleg Berezhnoy
Serhiy Semenov
Andriy Deryzemlya
Valy Semerenko
Vita Semerenko
Natalya Burdyga
Inna Suprun
Olena Pidhrushna
Juliya Dzhyma
Iryna Varvynets
U.S.A.
hommes
dames
Lowell Bailey
Tim Burke
Jay Hakkinen
Russell Currier
Leif Nordgren
Sarah Studebaker
Lanny Barnes
Susan Dunklee
Annalies Cook
 
 

Le programme des mondiaux

jeudi 1 mars 2012
mixte
relais 2x6km + 2x7,5km
15h30
     
 
 

samedi 3 mars 2012
hommes
    sprint 10km
12h30
     
       
       
  dames    
    sprint 7,5km
15h30
     
         

dimanche 4 mars 2011
hommes
poursuite 12,5km
13h15
     
         
dames
poursuite 10km
16h00
     
         

mardi 6 mars 2011
hommes
individuel 20km
15h15
     
         

mercredi 7 mars 2011
dames
individuel 15km
15h15
     
         

vendredi 9 mars 2011
hommes
relais 4x7,5km
15h15
     
         

samedi 10 mars 2011
dames
relais 4 x 6km
15h15
     
         

dimanche 11 mars 2011
hommes
mass start 15km
13h30
     
         
dames
     
mass start 12,5km
16h00
     
         

 
la vidéo d'Alexis
 
Vincent Jay fait le point Martin Fourcade : Ruhpolding nous voilà !
 
Marie-Laure raconte son installation la chanson qui va faire fureur dans les tribunes
la chanson qui va faire fureur dans les tribunes
 
Sophie Boilley - photo dauphinordique
Anaïs Bescond - photo dauphinordique
Marie Dorin - photo dauphinordique
Simon Fourcade - photo dauphinordique