Ski de Fond
Subaru Nordic Challenge FFS
 
 
 
Mercredi 15 février 2012
 
Les classements généraux après la quatrième étape de La Clusaz
 
Voici les classements généraux du Subaru Nordic Challenge FFS après l'étape de La Clusaz.

Quatre des six étapes ont été disputées :
> Bessans : 3 et 4 décembre 2011
> Megève : 28 et 29 décembre 2011
> Autrans : 20 et 21 janvier 2012
> La Clusaz : 10 et 11 février 2012

Restent à disputer les étapes de :
> Les Saisies : 13 et 4 mars 2012
> Gérardmer : 24 mars 2012






Louis Deschamps, leader en seniors >
 
Tous les classements
 
JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
27
27
30
31
32
33
34
35
35
35
38
39
39
41
42
43
43
43
46
46
48
48
TIBERGHIEN JEAN
JOUVE RICHARD
AGNELLET ANTOINE
BENOIT MARC
DUPONT FRANCOIS
CHANAVAT LUCAS
ROYER GABRIEL
SCHWARTZ LOUIS

CHAMBELLANT THOMAS
LORIER BAPTISTE
ROGUET VICTOR
VULLIEZ ALEXIS
CHAUVIN VALENTIN
VOISIN THOMAS
CHAMOUX THIBAUT
SANCHEZ PABLO
EHRHART PHILIBERT
VULLIET TANGUY
BOIS FARINAUD TANGUY
MASSET HUGO
BARBE TIPHAINE
SCHIAVI BASTIEN
MARTIN ROBIN
GAILLARD ANTONIN
HUILLIER YOHAN
JOGUET NICOLAS
BRENAS PABLO
LIGNIER HUGO
JACQUELIN EMILIEN
BELLE LOIC

PERRET ELOI
OGIER THIBAUT
LOCATELLI MATHIAS

JEANDEL CLOVIS
PELLEGRINELLI VALERIAN
MENOTTO THEO
MUNOZ GUILLAUME
MAO LUCAS
CUEVAS RAPHAELE
BOLLET ANTOINE
PELLE JOSSELIN
POLMANS ROBIN
ESCUDERO GUILHEM
VACHER SYLVAIN

LAMBACH ARTHUR
LANNE FABIEN
HERNANDEZ MICKAEL
GIRARDET ANTOINE
VALVERDE SIMON
SA
AP
MB
DA
AP
MB
DA
DA

SA
DA
MB
MB
MJ
MB
MB
MJ
MV
MB
DA
AP
SA
MJ
SA
MB
DA
SA
DA
SA
DA
DA

LY
DA
DA

MV
LY
SA
DA
LY
MB
SA
DA
DA
DA
DA

MV
PO
PO
DA
DA
CS LA FECLAZ
MTGVE V.CLAR
CS LA CLUSAZ
ADDSNA
ES VALLOUISE
SC GD BORNAND
SNB CHAMROUSSE
CS VILLARD

CS SAISIES
CO SEPT LAUX
SCNP ROCHOIS
LES GETS S.C
HT JURA SKI
CHABLAIS NOR
SCNP ROCHOIS
SC NOZEROY
H.M.S.N.
SCNP ROCHOIS
SNGR OISANS
SERRE CHEVALIER
SC BOZEL
PREMANON SC
CS LA FECLAZ
LES GETS S.C
CS VILLARD
SC ARECHES
CO SEPT LAUX
CS VAL CENIS
CS VILLARD
SNB CHAMROUSSE

CS VALROMEY
CS VILLARD
SA MEAUDRAIS

SC RANSPACH
SC LE POIZAT
SC ARECHES
CS VILLARD
SC BRENOD
SC GD BORNAND
CS LA FECLAZ
CO SEPT LAUX
VERCORS SKF
CO SEPT LAUX
US AUTRANNAISE

SC RANSPACH
MONT ARGELES
MONT ARGELES
SNB CHAMROUSSE
US AUTRANNAISE
431
394
376
351
312
302
300
280

277
270
258
242
203
198
172
158
144
118
110
91
82
79
74
72
60
45
40
40
40
33

32
24
16

15
14
14
14
12
11
11
9
4
3
3

3
2
2
1
1
JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
29
31
32
33
33
35
36
37
MARSEILLE LISE
PERRILLAT AMEDE ALISON
PETITJEAN MATHILDE
VERKINDT ALICE
DAMIANI LEA
BELLE DELPHINE
VULLIET CONSTANCE
SERCA CECILE
GROS EMILIE
MURA MATHILDE
CHOPARD LALLIER CELINE
TARDY NOEMIE
RAVEL ELSA
YSEBAERT ANAIS
TRUJON ANDREA
MIOCEC PAULINE
PERRILLAT MAILYS
THIBAL COLINE
BUISSON MANON
CADET CAMILLE

BLONDEAU MAELISS
BELIARD CLEMENCE
SAUVAGE LAURANE
DEMANGEAT RACHEL
SINTES MARGOT
POURROY MARION
GLEIZES JULIE
VERGUET NOEMIE
LACROIX NAOMI
LAMPERT SOPHIE
CHATAIGNIER MANON
ACHARD MARGAUX
FARI JULIETTE
BEROUD TINA
CERDAN MAELLE
CAILLOT LUCIE
GRAU MANON
AP
MB
MB
DA
MB
DA
MB
AP
AP
MV
MJ
SA
AP
AP
MJ
SA
MB
SA
DA
DA

MJ
MJ
DA
SA
DA
SA
DA
MJ
DA
MJ
LY
SA
PO
DA
LY
DA
DA

GAP-BAYARD
SC GD BORNAN
SCNP ROCHOIS
CO SEPT LAUX
VILLARD/BOEG
SNB CHAMROUSSE
SC GD BORNAN
ES VALLOUISE
ES VALLOUISE
SC RANSPACH
VAL MORTEAU
SC ARECHES
AS EDELWEISS
AS EDELWEISS
PREMANON SC
SC MENUIRES
SC GD BORNAN
CS LA FECLAZ
SA MEAUDRAIS
CS VILLARD

SC MONT NOIR
CSR PONTARLIER
CS VILLARD
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
CS LA FECLAZ
CS VILLARD
HT JURA SKI
SNB CHAMROUSSE
CSR PONTARLIER
SC BRENOD
CS LA FECLAZ
MONT ARGELES
US AUTRANNAISE
US CORMARANCHE
CS VILLARD
CS VILLARD

579
470
427
417
407
318
281
232
226
196
191
172
163
155
154
127
125
124
109
102

99
80
60
45
39
31
25
23
17
17
15
14
9
9
8
6
5
 
JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
22
24
25
26
27
28
29
30
31
31
33
34
35
36
37
37
39
40
VIARD GAUDIN BRICE
BACKSCHEIDER ADRIEN
DHEYRIAT MATHIAS
SUTTER YOHANN
PARISSE CLEMENT
BELLET NOE
MAUREY MAXIME
BERTHET NICOLAS
MASSET THIBAULT
SAILLET COLIN
PHILIPOT MICKAEL
BLONDEAU GREGOIRE
PELLEGRINI ANTONIN
VIEVILLE NICOLAS
OSTERBERGER THIBAULT
JOGUET MATHIEU
VERNEY CHARLY
AGNELLET GERARD
AMIZET STEVE
CLERE COLIN
MARTIN ANTOINE
POUYE ALEXANDRE
CHARRET MAXIME
GENOD BENJAMIN
BOTTA ANTOINE
CARREZ YANN
GUEYTE MATHIEU
MARSEILLE UGO
CHAVOUTIER DANY
MOLEINS BENJAMIN
LACROIX FRANCOIS
MONNET VINCENT
PELISSON VINCENT
EKSZTEROWICZ GAETAN
KHELIFI MEIHDI
MATHIEU VINCENT
JACQUOT CORENTIN
GUIGONNET LOIC
LEGRAND MATHIEU
BALLAND RICHARD
SA
MV
SA
MJ
MB
AP
DA
MJ
AP
SA
MB
MJ
MJ
MB
MB
SA
MB
MB
MJ
AU
DA
SA
SA
LY
AP
MJ
AP
AP
SA
SA
MJ
MB
LY
MB
PE
DA
MJ
SA
DA
MJ
SC ARECHES
GERARDMER SN
CS LA FECLAZ
SMBM
CS MEGEVE
SERRE CHEVALIER
CS VILLARD
SKI ROUSSES
SERRE CHEVALIER
CS LA FECLAZ
SCNP ROCHOIS
SC MONT NOIR
CSR PONTARLI
CS CHAMONIX
CS CHAMONIX
SC ARECHES
SC GD BORNAND
CS LA CLUSAZ
SKI ROUSSES
SC MONTONCEL
SN CHARTROUSIN
SC PEISEY VA
CS LA FECLAZ
US CORMARANCHE
GAP-BAYARD
HT JURA SKI
GAP-BAYARD
GAP-BAYARD
SC MENUIRES
CS LA FECLAZ
BOIS D'AMONT
DRAGONS ANNY
US CORMARANCHE
CS CHAMONIX
SC NORDIC 66
SNGR OISANS
ES SAUGETTE
SC MENUIRES
CS VILLARD
SMBM
530
425
405
353
348
318
268
260
240
233
230
203
198
163
162
143
127
121
94
85
78
75
75
73
71
57
51
32
24
21
20
20
15
12
11
10
9
9
8
4
JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
15
20
MONTIGNY SIGRID
KROMER MARIE
DEVAUX JULIA
GUIPPONI ALEXIA
ANSELMO CINDELL
LACROIX ROXANE
PESSEY IRIS
GODIN MARIE CAROLINE
HUDRY CLERGEON GAELLE
MADARY LISE
PELLEGRINI CHLOE
MEYER AUDE
BENOIT MANON
ANDRE CAROLYNE
PETIT ELODIE
AP
MB
DA
SA
MB
MJ
MB
MJ
MB
DA
MJ
DA
MV
MB
MB
ES VALLOUISE
PRAZ LYS-SOM
CS VILLARD
SC BOZEL
CS CHAMONIX
BOIS D'AMONT
SC GD BORNAND
BOIS D'AMONT
SC GD BORNAND
CS VILLARD
CSR PONTARLIER
US AUTRANNAISE
SC RANSPACH
SC D'AGY
SC D'AGY
525
500
437
356
354
340
337
268
263
227
203
65
48
24
20
 
SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
28
28
31
32
33
33
35
35
37
37
39
40
40
40
43
44
45
46
47
48
48
50
51
52
52
54
54
54
57
58
59
59
59
59
59
64
64
64
64
64
DESCHAMPS LOUIS
JEANNEROD ALEXIS
QUEMERE TAO
TARANTOLA DAMIEN
GUEDON PIERRE
VANDEL ROMAIN
MOUGEL ADRIEN
ROCHE TANGUY
MOLLIET CLEMENT
GOALABRE PAUL
JAY RENAUD
HAMOUMRAOUI BERTRAND
WIBAULT MATHIAS
CLAUDON ROMAIN
BUTTIN BASTIEN
POIRRIER BASTIEN
GAILLARD CYRIL
EGRAZ MARTIN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
GROS BAPTISTE
PERRILLAT CHRISTOPHE
MANIFICAT MAURICE
MIRANDA CYRIL
BERHAULT GUILLAUME
BLONDEAU BAPTISTE
PELLEGRINI THEO
SAILLET LUC
BUISSON EMILIEN
CHAUVET BENOIT
NOEL BAPTISTE
PERRIER NICOLAS
SOUBEYRAND YANN
ARNAULT CLEMENT
BELINGHERI PIERRE
REGE GIANASSO SAMUEL
RIBEYRE CHARLES
BOUCHET MARTIN
DAVID RAISON JOCELYN
PICARD DAVID
DESGRANGES JEAN LOUIS
DUVILLARD ROBIN
CHAUVET PIERRE
ISENMANN SEBASTIEN
SOULIE FRANCOIS
GUYON ARNAUD
DUCHENE VINCENT
BOUCHET MARTIN
JOUTY BAPTISTE
AVRILLON NICOLAS
GAILLARD VALENTIN
GOLA ANDREA
JACQUELIN CLEMENT
VACHER FLORIAN

BOGDANOV EVGENY
CHAIX CHRISTOPHE
JACQUIER ROMAIN
FAIVRE BENJAMIN
BENOIT LUDOVIC
THERY THOMAS
DUCHAMPT J FRANCOIS
MILLEREAU JEREMIE
MAILLER CLEMENT
BUTTIERO STEFANO
WEIBEL JEREMY
CAZAUX BAPTISTE
MOREL PHILIPPE
TRILLES BASTIEN
BRASSINE GUY
SA
MJ
AP
MB
SA
MJ
MV
SA
SA
AP
SA
MB
MB
MV
MB
MV
DA
MJ
MB
MB
MB
MB
MJ
DA
MJ
MJ
SA
MB
MB
MV
DA
SA
DA
SA
SA
DA
MB
MJ
DA
MB
DA
MB
MV
DA
MB
DA
MB
SA
MB
MB
ITA
DA
DA

IF
SA
MJ
AP
MV
MJ
AU
AP
SA
MO
MV
PO
AU
DA
AU
CS KARELLIS
CSR PONTARLIER
GAP-BAYARD
CS CHAMONIX
CS KARELLIS
BOIS D'AMONT
LA BRESSAUDE
CS LA FECLAZ
SC ARECHES
SC QUEYRAS
SC MENUIRES
CS CHAMONIX
CS CHAMONIX
GERARDMER SN
LES GETS S.C
EMHM/RANSPACH
SA MEAUDRAIS
HT JURA SKI
SC GD BORNAND
DRAGONS ANNY
DOUA/BORNAND
DOUA/AGY
EMHM/BOISAMONT
SNB CHAMROUSSE
SC MONT NOIR
CSR PONTARLIER
CS LA FECLAZ
SC GD BORNAND
CS MEGEVE
LA BRESSAUDE
SNB CHAMROUSSE
CS LA FECLAZ
US AUTRANNAISE
CS LA FECLAZ
CS LA FECLAZ
US AUTRANNAISE
CS CHAMONIX
HT JURA SKI
SNB CHAMROUSSE
SC D'AGY
EMHM/VILLARD
SCNP ROCHOIS
SC RANSPACH
CS VILLARD
CS CHAMONIX
SA MEAUDRAIS
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
SC GD BORNAND
SC GD BORNAND
SC VALLE PIESO
CS VILLARD
US AUTRANNAISE

ROLLERSKI FR
SC ARECHES
SC MONT NOIR
GAP-BAYARD
SC RANSPACH
BOIS D'AMONT
CLERMONT SN
GAP-BAYARD
SC BOZEL
M.C.SC
SC RANSPACH
MONT ARGELES
PLOMB CANTAL
CS VILLARD
PLOMB CANTAL
401
310
286
233
222
221
215
212
197
197
186
184
160
149
148
145
142
127
126
117
110
100
95
76
71
70
61
58
58
58
52
51
42
42
39
39
36
36
28
26
26
26
25
15
12
11
10
9
9
8
7
6
6

5
5
5
4
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
SENIORS DAMES
1
2
3
4
4
6
7
8
9
9
9
12
13
14
15
16
17
18
19
20
LOCATELLI MANON
BUILLET MARION
SIMILLE MANON
TASSION LAURE
AYMONIER CELIA
ARNOULD ALINE
COLIN MARION
PERRET GAETANE
MOUILLESEAUX LUCILE
DABUDYK AURELIE
BARTHELEMY LAURE
ANDRE MATHILDE
FAIVRE PICON ANOUK
DEWAELE MARINE
BOURGEOIS PIN ELODIE
VINA EMILIE
HUGUE CORALINE
LAURENT PHILIPPOT KARINE
WEIBEL CAROLINE
CHAUVET CLARA

DA
SA
SA
SA
MJ
MV
MV
MJ
MB
MB
MB
SA
MJ
MB
SA
MB
AP
MV
MV
MB
SA MEAUDRAIS
CS SAISIES
SC BOZEL
SC ARECHES
SC LESFOURGS
SC RANSPACH
H.M.S.N.
HT JURA SKI
PRAZ LYS-SOM
SCNP ROCHOIS
EMHM/ROCHOIS
CS LA FECLAZ
EMHM/PONTARL
CS CHAMONIX
13BCA/FECLAZ
PRAZ LYS-SOM
EMHM/ORRES
EMHM/RANSPAC
DOUA/RANSP
DRAGONS ANNY
400
330
313
290
290
274
267
220
160
160
160
158
150
148
140
105
85
61
56
52