Biathlon
Coupe du monde de Kontiolahti
 
 
 
Vendredi 10 février 2012
 
Relais mixte : Très belle victoire de Sophie Boilley, Anaïs Bescond, Jean-Guillaume Béatrix et Vincent Jay !
 
Un froid glacial à Kontiolahti pour ce relais mixte qui a pris la place des sprints. Le départ prévu à midi a été repoussé d'une demi-heure pour grapiller quelques degrés. mais il fait encore -18° au moment où les biathlètes sont lâchés.

On a assisté à une très belle victoire française construite dès le premier relais par Sophie Boilley (10 sur 10) qui ramène en deuxième position à 9s seulement de Kaisa Mäkäräinen.

Dans le deuxième relais, Anaïs Bescond est en difficulté sur son tir où elle pioche 3 fois au couché et deux au debout mais comme toujours, la Jurassienne ne lâche rien sur les skis et ramène la France en quatrième position à 27s.

Jean-Guillaume Béatrix, excellent au tir et très en jambe, remet la France sur le podium malgré une chute dans le premier tour au moment où il revenait sur l'Allemand Daniel Böhm. La France est alors deuxième à 15s de la Slovaquie.

Dans le dernier relais, Vincent Jay reste devant après le tir couché puis part seul en tête après le debout. Il résiste bien lors du dernier tour prouvant qu'il revient à son niveau après une première partie de saison en demie teinte.

Les Ukrainiens et les Slovaques complètent le podium.
 
Déclarations

 

 
Résultats
Relais mixte
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




LPD




LPD




LPD




DNS














FRANCE
BOILLEY Sophie
BESCOND Anais
BEATRIX Jean Guillaume
JAY Vincent

UKRAINE
BURDYGA Natalya
PIDHRUSHNA Olena
DERYZEMLYA Andriy
SEDNEV Serguei
SLOVAQUIE
GEREKOVA Jana
KUZMINA Anastasiya
KAZAR Matej
MATIASKO Miroslav
RUSSIE
BOGALIY-TITOVETS Anna
ROMANOVA Iana
MAKOVEEV Andrei
SHIPULIN Anton
ALLEMAGNE
BACHMANN Tina
GÖSSNER Miriam
BÖHM Daniel
LESSER Erik
USA
STUDEBAKER Sara
COOK Annelies
HAKKINEN Jay
BURKE Tim
FINLANDE
MÄKÄRÄINEN Kaisa
LAUKKANEN Mari
TOIVANEN Ahti
KAUPPINEN Jarkko
BELARUS
SKARDINO Nadezhda
DUBAREZAVA Nastassia
NOVIKOV Sergey
ABRAMENKO Evgeny
ESTONIE
LEHTLA Kadri
VIIGIPUU Kristel
TOBRELUTS Indrek
LESSING Roland
ITALIE
PONZA Michela
OBERHOFER Karin
VUILLERMOZ Rene Laurent
WINDISCH Dominik
JAPON
SUZUKI Fuyuko
NAKAJIMA Yuki
INOMATA Kazuya
ISA Hidenori
BULGARIE
KLENOVSKA Nina
YORDANOVA Emilia
ANEV Krasimir
KLETCHEROV Michail
SUEDE
NILSSON Anna Maria
EKHOLM Helena
FERRY Björn
LINDSTRÖM Fredrik
NORVEGE
LANDHEIM Bente
ECKHOFF Tiril
OS Alexander
BIRKELAND Lars Helge
POLOGNE

BOBAK Paulina
HOJNISZ Monika
PLYWACZYK Krzysztof
SZCZUREK Lukasz
CHINE
TANG Jialin
SONG Chaoqing
REN Long
CHEN Haibin
REP. TCHEQUE
ZVARICOVA Veronika
TOMESOVA Barbora
KRCMAR Michal
KRISTEJN Lukas
LITUANIE
RASIMOVICIUTE Diana
KOCERGINA Natalija
LAVRINOVIC Aleksandr
ZLATKAUSKAS Karolis
SLOVENIE
MALI Andreja
GREGORIN Teja
BAUER Klemen
FAK Jakov





0+3 0+2
0+0 0+0
0+3 0+2
0+0 0+0
0+0 0+0
0+1 0+3
0+0 0+0
0+0 0+0
0+0 0+2
0+1 0+1
0+2 0+6
0+1 0+3
0+1 0+2
0+0 0+0
0+0 0+1
0+0 0+3
0+0 0+1
0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+0
0+3 2+8
0+0 0+1
0+0 0+2
0+1 0+2
0+2 2+3
0+9 0+3
0+1 0+1
0+3 0+0
0+3 0+0
0+2 0+2
0+4 1+6
0+2 0+0
0+1 1+3
0+1 0+2
0+0 0+1
0+2 0+8
0+0 0+2
0+1 0+2
0+0 0+3
0+1 0+1
0+4 0+5
0+1 0+2
0+0 0+0
0+0 0+2
0+3 0+1
0+4 2+7
0+0 0+0
0+2 0+1
0+1 1+3
0+1 1+3
0+3 0+3
0+0 0+1
0+3 0+2
0+0 0+0
0+0 0+0
0+3 0+5
0+1 0+1
0+1 0+1
0+0 0+2
0+1 0+1
1+5 0+4
1+3 0+2
0+2 0+2
0+0 0+0
0+0 0+0
1+5 1+6
0+0 0+3
0+2 1+3
0+0 0+0
1+3 0+0
0+8 0+2
0+3 0+1
0+2 0+0
0+0 0+1
0+3 0+0
1+4 0+6
0+1 0+1
0+0 0+3
1+3 0+1
0+0 0+1
3+7 0+6
2+3 0+2
0+0 0+2
0+1 0+1
1+3 0+1
0+6 1+9
0+1 0+0
0+3 0+3
0+0 0+3
0+2 1+3

1:26:22.9




+1.0




+43.6




+1:06.9




+2:43.0




+3:28.1




+3:45.2




+4:13.3




+4:26.8




+4:41.4




+5:12.7




+5:45.0




+5:45.8




+5:53.7




+6:50.9



Pointages intermédiaires
Premier relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
FINLANDE
FRANCE Boilley
UKRAINE
ALLEMAGNE
ITALIE
USA
SLOVAQUIE
JAPON
BELARUS
ESTONI
RUSSIE
LITUANIE
CHINE
NORVEGE
BULGARIE
POLOGNE
SUEDE
REP. TCHEQUE
0 2
0 0
0 0
0 1
0 0
0 2
0 4
0 1
0 2
0 3
0 1
0 1
0 2
0 3
0 2
0 4
1 5
2 5


20:38
9
16
27
49
52
53
57
59
1:17
1:18
1:24
1:35
1:51
1:52
2:09
3:03
4:06
 
Deuxième relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
SLOVAQUIE
UKRAINE
ALLEMAGNE
FRANCE Bescond
RUSSIE
FINLANDE
ITALIE
BELARUS
USA
ESTONIE
JAPON
POLOGNE
BULGARIE
NORVEGE
LITUANIE
CHINE
SUEDE
REP. TCHEQUE
0 7
0 0
0 3
0 5
0 1
1 6
0 3
0 5
0 5
0 3
0 6
0 6
0 4
1 8
0 7
0 5
1 9
2 7


42:04
7
20
27
1:06
1:29
2:04
2:05
2:29
3:12
3:32
3:47
3:51
4:14
4:19
4:30
5:10
5:14
 
Troisième relais
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
SLOVAQUIE
FRANCE Béatrix
UKRAINE
ALLEMAGNE
RUSSIE
USA
FINLANDE
ITALIE
BELARUS
ESTONIE
JAPON
NORVEGE
BULGARIE
POLOGNE
SUEDE
CHINE
REP. TCHEQUE
LITUANIE
0 7
0 5
0 2
0 6
0 3
0 10
1 9
1 8
0 9
0 8
0 6
2 11
0 7
0 10
1 9
1 9
3 12
0 10
1:04:37
15
16
35
1:09
2:45
3:21
3:21
3:27
3:38
4:14
4:15
4:29
4:31
5:41
6:53
7:03
7:40
 
Quatrième relais > dernier tir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
FRANCE Jay
UKRAINE
SLOVAQUIE
RUSSIE
ALLEMAGNE
FINLANDE
USA
BELARUS
ESTONIE
ITALIE
JAPON
NORVEGE
BULGARIE
SUEDE
POLOGNE
CHINE
REP. TCHEQUE
LITUANIE
0 5
0 4
0 8
0 3
2 11
1 10
0 12
0 10
0 9
2 11
0 6
2 11
0 8
1 9
0 10
1 10
3 13
1 15
1:19:46
12
34
1:05
2:25
3:26
3:39
3:54
4:22
4:27
4:55
5:41
5:42
5:51
6:16
8:26
8:58
9:23