Ski de fond
Subaru Nordic Challenge de Bessans
 
 
 
Samedi 5 décembre 2011
 
Premières batailles de la saison
 
Gros travail des services de la station de Bessans, pour proposer aux meilleurs fondeurs et biathlètes français une piste de 3km enneigée aux canons.

Vivement que la neige tombe car Bessans ce n'est pas ça : un ruban blanc qui serpente au milieu des terres boueuses. Bessans, c'est le froid sec, ce n'est pas cette bise aigrelette qui vous transperce.

La fine pellicule de neige tombée en fin de nuit a permis aux techniciens de démontrer leurs qualités de farteurs.
3. Mathias Wibault - 1. Maurice Manificat - 2. Bastien Poirrier >
Les podiums du jour
     
seniors dames
1
2
3
BOURGEOIS PIN Elodie
DABUDYK Aurélie
AYMONIER Célia
SA
MB
MJ
juniors dames
1
2
3
MONTIGNY Sigrid
LACROIX Roxane
KROMER Marie
AP
MJ
MB
jeunes dames
1
2
3
VULLIET Constance
MARSEILLE Lise
PERRILLAT Alison
MB
AP
MB
     
seniors hommes
1
2
3
MANIFICAT Maurice
POIRRIER Bastien
WIBAULT Mathias
SA
MB
MJ
juniors hommes
1
2
3
BACKSCHEIDER Adrien
DHEYRIAT Mathias
PARISSE Clement
MV
SA
MB
jeunes hommes
1
2
3
BENOIT Marc
LORIER Baptiste
DUPONT Francois
DA
DA
AP
 
Résultats
 
10km classique seniors hommes

1
2
3
4
5
6
7
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

MANIFICAT MAURICE
POIRRIER BASTIEN
WIBAULT MATHIAS
PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE
MOUGEL ADRIEN
JEANNEROD ALEXIS
EGRAZ MARTIN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
GAILLARD CYRIL
VANDEL ROMAIN
BUTTIN BASTIEN
HAMOUMRAOUI BERTRAND
QUEMERE TAO
ROCHE TANGUY
TARANTOLA DAMIEN
BERHAULT GUILLAUME
SOUBEYRAND YANN
CHAUVET BENOIT
MOLLIET CLEMENT
ISENMANN SEBASTIEN
GOALABRE PAUL
BUISSON EMILIEN
GUEDON PIERRE
DESCHAMPS LOUIS
RIBEYRE CHARLES
BOGDANOV EVGENY
DUCHENE VINCENT
PELLEGRINI THEO
BLONDEAU BAPTISTE
MILLEREAU JEREMIE
NOEL BAPTISTE
WEIBEL JEREMY
JACQUELIN CLEMENT
SAILLET LUC
DAVID RAISON JOCELYN
PICARD DAVID
AVRILLON NICOLAS
JACQUIER ROMAIN
THERY THOMAS
BELINGHERI PIERRE
DUCHAMPT J FRANCOIS
BUTTIERO STEFANO
MB
MV
MB
MB
MV
MJ
MJ
MB
DA
MJ
MB
MB
AP
SA
MB
DA
SA
MB
SA
MV
AP
MB
SA
SA
DA
IF
DA
MJ
MJ
AP
MV
MV
DA
SA
MJ
DA
MB
MJ
MJ
SA
AU
MO

23:35.0
00:28.6
00:37.5
00:52.1
00:52.8
00:54.7
01:11.1
01:11.1
01:14.0
01:30.6
01:31.9
01:34.3
01:39.5
01:42.5
01:42.8
01:44.5
01:49.3
01:52.4
01:52.4
01:52.9
01:53.7
01:55.5
02:00.5
02:13.0
02:13.2
02:20.8
02:27.3
02:27.8
02:33.9
02:36.4
02:42.6
02:51.4
02:54.3
03:04.1
03:14.9
03:25.7
03:54.1
04:22.3
04:40.6
04:55.2
05:41.5
10:10.8

10km classique jeunes et juniors hommes

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
33
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62

DNF


1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
6/JUN
7/JUN
8/JUN
9/JUN
10/JUN
11/JUN
12/JUN
13/JUN
1/JEUN
14/JUN
2/JEUN
3/JEUN
4/JEUN
5/JEUN
6/JEUN
15/JUN
7/JEUN
8/JEUN
16/JUN
17/JUN
18/JUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
19/JUN
12/JEUN
13/JEUN
20/JUN
20/JUN
14/JEUN
22/JUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
23/JUN
18/JEUN
24/JUN
19/JEUN
25/JUN
20/JEUN
26/JUN
27/JUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN
24/JEUN
25/JEUN
26/JEUN
28/JUN
29/JUN
27/JEUN
30/JUN
28/JEUN
29/JEUN
31/JUN
30/JEUN
32/JUN



BACKSCHEIDER Adrien
DHEYRIAT Mathias
PARISSE Clement
VIARD GAUDIN Brice
MAUREY Maxime
BELLET Noe
BLONDEAU Gregoire
PELLEGRINI Antonin
AGNELLET Gerard
OSTERBERGER Thibault
PHILIPOT Mickael
SAILLET Colin
BERTHET Nicolas

BENOIT Marc
MASSET Thibault
LORIER Baptiste
DUPONT Francois
CHANAVAT Lucas
ROYER Gabriel
AGNELLET Antoine

VIEVILLE Nicolas
EHRHART Philibert
SCHWARTZ Louis

GIORDANENGO Ivan
PELLEGRINO Matteo
POUYE Alexandre

JOUVE Richard
BOIS FARINAUD Tanguy
CHAMBELLANT Thomas

SUTTER Yohann
ROGUET Victor
VULLIEZ Alexis

JOGUET Mathieu
CARREZ Yann

CHAUVIN Valentin
GIORDANETTO Fabio
VULLIET Tanguy
VOISIN Thomas
TIBERGHIEN Jean

CLERE Colin
CHAMOUX Thibaut
VERNEY Charly
GAILLARD Antonin
MARTIN Antoine
JOGUET Nicolas
GENOD Benjamin
AMIZET Steve

MARTIN Robin
JEANDEL Clovis
SANCHEZ Pablo
BARBE Tiphaine
BELLE Loic
SCHIAVI Bastien

CHARRET Maxime
BOTTA Antoine

LIGNIER Hugo
GUEYTE Mathieu
TRON Manuel
PELLEGRINELLI Valerian

MARSEILLE Ugo
PERRET Eloi
MOLEINS Benjamin

LAMBACH Arthur
MV
SA
MB
SA
DA
AP
MJ
MJ
MB
MB
MB
SA
MJ
DA
AP
DA
AP
MB
DA
MB
MB
MV
DA


SA
AP
DA
SA
MJ
MB
MB
SA
MJ
MJ

MB
MB
SA
AU
MB
MB
MB
DA
SA
LY
MJ
SA
MV
MJ
SA
AP
SA
SA
AP
SA
AP

LY
AP
LY
SA

MV

24:59.0
26:19.9
26:21.0
26:27.4
26:42.7
26:42.8
26:43.9
26:45.7
26:57.8
27:02.4
27:06.8
27:09.1
27:12.5
27:15.9
27:19.9
27:21.9
27:33.8
27:38.4
27:45.3
27:46.0
27:47.7
27:49.8
27:52.8
27:54.5
27:55.6
27:57.3
27:58.4
28:04.1
28:04.2
28:06.6
28:06.7
28:08.8
28:15.5
28:15.5
28:20.8
28:27.2
28:32.5
28:35.4
28:36.6
28:39.4
28:44.3
28:46.0
28:51.0
28:53.8
29:05.0
29:15.2
29:20.7
29:39.1
29:48.0
29:48.9
29:54.5
29:57.3
29:59.3
30:14.9
30:22.0
30:42.2
31:00.6
31:29.1
31:42.7
32:11.0
32:14.6
32:26.3


 
7,5km classique dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

BOURGEOIS PIN ELODIE
DABUDYK AURELIE
AYMONIER CELIA
FAIVRE PICON ANOUK
VINA EMILIE
HUGUE CORALINE
WEIBEL CAROLINE
COLIN MARION
PERRET GAETANE
ARNOULD ALINE
MOUILLESEAUX LUCILE
SIMILLE MANON
ANDRE MATHILDE
TASSION LAURE
DEWAELE MARINE

SA
MB
MJ
MJ
MB
AP
MV
MV
MJ
MV
MB
SA
SA
SA
MB
20:32.5
00:06.7
00:08.2
00:09.0
00:34.2
00:48.2
01:28.9
01:37.4
01:40.2
01:47.3
02:00.3
02:09.8
02:30.5
02:36.1
03:25.8
5km classique jeunes et juniors dames

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
5/JUN
1/JEUN
6/JUN
2/JEUN
7/JUN
8/JUN
3/JEUN
9/JUN
4/JEUN
10/JUN
5/JEUN
6/JEUN
11/JUN
7/JEUN
8/JEUN
9/JEUN
10/JEUN
11/JEUN
12/JUN
12/JEUN
13/JEUN
14/JEUN
15/JEUN
16/JEUN
17/JEUN
18/JEUN
19/JEUN
20/JEUN
21/JEUN
22/JEUN
23/JEUN

MONTIGNY Sigrid
LACROIX Roxane
KROMER Marie
HUDRY CLERGEON Gaelle
GODIN Marie Caroline

VULLIET Constance
MADARY Lise
MARSEILLE Lise
DEVAUX Julia
ANSELMO LEBEAU Cindell
PERRILLAT Alison
GUIPPONI Alexia
MURA Mathilde
PESSEY Iris
DAMIANI Lea
VERKINDT Alice

PELLEGRINI Chloe
PETITJEAN Mathilde
YSEBAERT Anais
PERRILLAT Mailys
TRUJON Andrea
TARDY Noemie

MAGNALDI Erica
CHOPARD LALLIER Celine
BELIARD Clemence
GROS Emilie
MIOCEC Pauline
BELLE Delphine
SERCA Cecile
BUISSON Manon
THIBAL Coline
CADET Camille
BLONDEAU Maeliss
VERGUET Noemie
CHATAIGNIER Manon
AP
MJ
MB
MB
MJ
MB
DA
AP
DA
MB
MB
SA
MV
MB
MB
DA
MJ
MB
AP
MB
MJ
SA

MJ
MJ
AP
SA
DA
AP
DA
SA
DA
MJ
MJ
LY
14:49.0
14:51.6
14:52.2
14:57.5
15:04.4
15:10.3
15:12.7
15:16.2
15:19.3
15:22.1
15:28.6
15:32.8
15:40.8
15:41.6
15:41.7
15:41.9
15:43.9
15:48.7
15:50.2
15:50.5
16:00.3
16:03.9
16:04.8
16:11.7
16:19.4
16:27.9
16:28.8
16:30.4
16:32.4
16:42.0
16:49.3
16:50.5
16:54.5
17:13.7
17:56.6
 
Elodie Bourgeois-Pin (SA) Maurice Manificat (MB)