Ski de fond
Championnats de France cadets
 
 
 
Vendredi 23 décembre 2011
 
Deuxième journée du Championnat de France cadets à Mouthe > distance Parcours Technique libre
 
Justine Braisaz confirme sa supériorité chez les Dames tandis que Félix Cottet Puinel seulement 25ième de la qualification du sprint hier s’impose chez les Garçons.

Une bien belle piste de 2,5 Km attendait ce matin les concurrents pour une épreuve individuelle en style libre. 5 Km pour les Filles et 7,5 Km pour les Garçons. La pluie a cessé durant la nuit et la piste a quand même durci un peu malgré un thermomètre qui affichait 2°C au lever du jour.
91 filles et 122 garçons ont pris part à ce championnat, preuve que le Ski de Fond a toujours les faveurs des jeunes. A chacun de s’interroger et de trouver des solutions pour les garder en nombre dans les catégories supérieures. Sur une neige mouillée et assez rapide, les écarts se sont vite creusés d’autant plus que les descentes en neige molle étaient difficiles à négocier accentuant ainsi les différences.


Chez les cadettes Justine Braisaz du CS Les Saisies l’emporte d’un souffle sur sa camarade de club Julia Simon. La championne de France en titre réalise ainsi un beau doublé et annonce dès ce début de saison qu’il faudra compter sur elle tout au long de la saison. La Vosgienne de La Bressaude Delphine Claudel complète le podium. A noter que la première Cadette 1 est Emilie Bulle de l’US
Autrans qui pointe en 11ième position.
Chez les garçons le Dauphinois Jules Lapierre, Vainqueur du sprint chez les Cadets 2, ne peut faire mieux que troisième aujourd’hui. Il est devancé par le Vosgien Gaël Epp. Félix Cottet Puinel a bien réagi face à sa performance bien moyenne en sprint. Plus à l’aise en style libre, il a su faire une course régulière et ne pas craquer dans le dernier tour fatal à de nombreux skieurs.
A signaler l’excellente performance de Cédric Legendre de l’AS Mouthe qui prend une belle 10ième place mais surtout est premier en cadets 1. Vainqueur du sprint hier en cadets1 il réalise le doublé dans sa catégorie d’âge.
Maintenant place à la récupération et aux fêtes de fin d’année.
Rendez-vous pour la deuxième étape du Championnats de France Cadets les 4 et 5 Février 2012 à Montgenèvre pour une épreuve individuelle en Classique et une poursuite en style libre.

Christian Frossard

 
Encore de bons résultats obtenus par les Dauphinois lors de cette deuxième journée des Championnats de France cadets.

cadettes : Les Savoyardes, Justine Braisaz et Julia Simon terminent comme la veille aux deux premières places devançant la Vosgienne, Delphine Claudel. C'est l'Autranaise Lumi Gaillard qui réalise la meilleure performance dauphinoise avec une sixième place. Onzième au scratch, Emilie Bulle est la meilleure de son année. Allison Perret (US Autrans) rentrent dans le top 20 à la 18ème place. Déborah Laffont (VErcors SKF) et Eva Locatelli (SA méaudre) sont respectivement 6ème et 7ème des cadettes 1ère année.

cadets : Félix Cottet Puinel (MB) remporte une victoire impressionnante devant le Vosgien Gaël Epp et le Chartrousin Jules Lapierre. Les deux compères de Chamrousse, Hugo Colasuonno et Rémi Salacroup confirment leur performance du sprint en prenant respectivement la 4ème et la 7ème places.
 
Les résultats
Résultats en .pdf
cadettes cadets
 
Cadettes - 5km PT libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87

DNF

DNS
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997

1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997

1996
1996
1997
1997
1997

1996
1997
1996
1997
1996
1997
1996
1997
1997
1997

1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997

1996
1997
1997
1997

1996
1997
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997

1996
1997
1997
1997
1997
1997

1996
1996
1996
1996
1997
1997
1997
1997

1996
1997
1997
1997

1996
1997
1997


1996

1997
1997
1997



BRAISAZ JUSTINE
SIMON JULIA
CLAUDEL DELPHINE
BATTENDIER EMILY
BARTHELEMY KATIA
GAILLARD LUMI
DEGRANGE MANON
VERBRUGGHE FLORINE
PERARNAU MARIE
COLOMBO CAROLINE
BULLE EMILIE
HEDELINE LEA
HOURS BERANGERE
ARNAUD LENA
PEPIN JULIE
TERMOZ LISELOTTE
ZAMBAUX LEA
PERRET ALLISON
CHABRE MANON
BEGUE MYRTILLE
JACQUOT ROMANE
CAMOIN CECILE
SALVI LAURA
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
BUGAND ANNA
LAFFONT DEBORAH
LOCATELLI EVA
GOALABRE LOUISE
AVRILLON ANAELLE
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
GIRAUD LAURIE
TINGUELY LLONA
GUDIN MALORY
GROS CECILE
BE LOUISE
DROZ VINCENT FANNY
VUITTON CHLOE
FAIVRE BERSCH CARLA
BENTZ CORALIE
LE GOUIL LYDIE
FLOCHON LAURIE
QUEINNEC LISA
GRIBOVAL CHARLOTTE

TOURNAY FANNY
FERRAND LAURA
BASTARD ISALINE
LABROSSE MARIE
PARISOT CLARA
PERRY LUCIE
MIGNOTTE CHLOE
MAHIEU ALICE
LYAUDET MARGOT
RUTY ADRIELLE
RICHARD LEA
ABOULY KAYLA
PICART MANUELA
CLAUDEL LUCIE
SANDOZ JUSTINE
KUBICKI GAELLE
BOVAGNE LINA
CLAUSTRE CAROLINE
LAURENCE CLEMENTINE
GREGOIRE MARIE
COMBE LOLA
PETRACIN PAULINE
CHAVENT PAULINE
RATEL MELANIE
GROSSET FLORA
REY CAROLINE
PERINI ELISA
VITTE JULIETTE
PETITNICOLAS MEGANE
MOYNE BENEDICTE
VIELLE MARCHISET OPHELIE
GOCYK ANGELE
FORTAS LISA
MIQUET LAURINE
TOUX JULIE
DREYER PAULINE
JEUNET CLAIRE
BOUCHE ALINE
GIROD EVA
MOLEINS CHLOE
ROUILLER ELISA
DELORME MAEVA
QUERRY OCEANE
BELIARD ALICIA

MATHELET ANGELIQUE

BERT ANAIS
CATTET MARION
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
SA
SA
MV
MB
AP
DA
SA
AU
PE
MJ
DA
MB
SA
MJ
SA
MB
MJ
DA
AP
PE
MJ
SA
MJ
MB
SA
DA
DA
AP
MB
MB
AP
MJ
LY
AP
SA
MJ
MJ
DA
MB
MB
LY
DA
DA
SA
SA
MB
MB
MJ
MV
MJ
MB
LY
MJ
MV
SA
MV
MJ
MJ
MV
MB
DA
MJ
MV
DA
SA
SA
MJ
SA
SA
MJ
MJ
LY
SA
SA
LY
PE
DA
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
MJ

SA

MJ
MJ
DA

15:23.3
00:00.9
00:06.5
00:38.0
00:42.8
00:42.8
00:47.5
01:01.2
01:06.9
01:10.1
01:18.7
01:19.0
01:21.0
01:21.7
01:30.6
01:31.2
01:31.9
01:32.1
01:41.6
01:43.8
01:45.9
01:46.8
01:50.7
01:51.7
01:52.2
01:53.1
01:54.6
01:55.2
01:55.3
01:55.5
01:55.7
01:58.2
01:58.9
02:01.1
02:03.1
02:04.1
02:04.2
02:05.3
02:06.0
02:07.9
02:08.6
02:09.8
02:10.5
02:11.7
02:11.7
02:12.3
02:14.1
02:14.6
02:14.7
02:18.5
02:20.0
02:21.0
02:22.2
02:24.6
02:27.3
02:31.4
02:34.2
02:34.7
02:38.4
02:39.3
02:39.7
02:40.7
02:40.9
02:46.9
03:00.1
03:11.7
03:12.0
03:18.5
03:24.9
03:33.0
03:34.5
03:35.2
03:38.1
03:38.6
03:45.6
03:46.0
03:47.6
03:55.8
04:18.7
04:33.3
05:04.3
05:04.8
05:07.9
05:10.8
05:13.1
06:09.5
07:42.2
Cadets - 7,5km PT libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
73
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
96
98
98
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121

DNS
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1997

1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1996
1996
1996
1997
1997

1996
1996
1997
1996
1996
1996
1996
1996
1997
1996
1997
1997

1996
1996
1997
1997

1996
1997
1997
1997
1997

1996
1996
1996
1997
1997
1997

1996
1997
1997
1997
1997
1997

1996
1997
1997

1996
1997
1996
1996
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1997

1996
1997
1997

1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997

1996
1997
1997

1996
1996
1997
1997
1996
1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997
1997

1996
1996
1996
1997
1997
1997

1996
1997
1996
1996
1997
1997
1997
1997

1997
COTTET PUINEL FELIX
EPP GAEL
LAPIERRE JULES
COLASUONNO HUGO

VIOLON AURELE
ROUSSET CHARLY
SALACROUP REMI
GAYDON ADRIEN
GENTIL BRUCE
LEGENDRE CEDRIC
BOUSCARRA MATIS
ANDRE AMEDEE
DESWAZIERE THEO
CHRISTMANN CLEMENT
DUCHAMPT JEAN
BOBILLIER ELIE
MICHEL ANTOINE
BESANCON MARIUS
LAHAYE GOFFART TOM
COTE COLISSON THOMAS
SALOMON BASILE
TISSOT JULES
MOYA LUDOVIC
TRAVAIL YOANN
ECHALARD JULIEN
ALLARD VICTOR
CLUGNET JAMES
ROUSSEL BASTIEN
ECHAVIDRE ANTOINE
MOLLIET BENOIT
AUGER TANGUY
GERMAIN VIVIEN
BREYSSE ARTHUR
SERRETTE BASTIEN
MISSILLIER REMI
COLLET MARTIN
MILICI AURELIEN
JACQUET QUENTIN
ABADIE PHILIPPE
DEQUE ROMUALD
ACHARD BAPTISTE
ABRY MATHIEU
QUEYREL BAPTISTE
FERRARI AUBIN
ROBERT LUCAS
BADONNEL PAUL
MARTIN AYMERIC
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
PERRY ANTOINE
ROUX BAPTISTE
CARADOT QUENTIN

GIRARDOT EMERIC
JOSSERAND ALEXANDRE
RICHARD LUCAS
NIVAULT FABIEN
BOURDAUD'HUI JIM
MARET LOUIS
PEGUET REVUZ ROMAIN
LOVERA OSCAR
NIEL GUILAIN
BAUDOUX JEROME
MOLLARET SAM
CHAUDAN THEO
FILLON ROMAIN
FINE ALEXANDRE
GIRARD PAUL ANTOINE
SCHNEIDER ISAIA
TASSET EMILIEN
ARRACHART HUGO
BOIS FARINAUD BENJAMIN
MICHELETTO ANDRES
ZANELLATO YOAN
DURAND LUCAS
BOURGEOIS REPUBLIQUE EMILE
PERRUCHE SIMON
RUTH TANGUY
CAVORET GAEL
CHAUTEMPS ARNAUD
FLORANCE ANTHONY
RIVAIL HUGO
CLAUDON ROBIN
BEGUIN CHARLES
MOYSE LUC
MEUTERLOS SIMON
THONON VALENTIN
FINE SEBASTIEN
FILLON MAILLET REMI
GREGOIRE JEAN LOUP
NICOD PIERRE
WEPIERRE THIBAUT
DE BONA YOANN
GAY KEVIN
LACROIX EMILIEN
VIALLET ADRIEN

LUCCI PAUL
JAY MARTIN
SALGAS ANTOINE
PECCAUD VINCENT
BEATRIX AYMERIC
FRACHET VALENTIN
THIONNET THIBAUD
VUILLET HUGO
PRIN REMI
GRANDCLEMENT CYRIL
DUC YANN
BERTHET CLEMENT
BONDIER CHARLIE
BELLABOUVIER NICOLAS
PAGET JOHN
GUY ROMAIN
MOUTON JORDAN
LOCATELLI RUDY
VERMOT DESROCHES CORENTIN
MINITTI CLEMENT
MICHEL HUGO
GRENIER BOLEY ARTHUR
FISCHER SIMON
PUTOD mathis
PAGNIER MARTIN
FAVROT TOM
KLABA VICTOR

DAVID GAETAN
MB
MV
DA
DA
MB
SA
DA
MB
SA
MJ
AP
SA
MB
MV
AU
MJ
LY
MJ
AP
MJ
SA
MJ
AP
AP
MJ
MB
DA
MV
AU
SA
LY
MJ
SA
MJ
MB
MB
MB
MJ
PO
MJ
SA
MB
AP
SA
SA
MV
DA
MB
MV
DA
DA
MJ
DA
AU
SA
MJ
MB
MB
DA
AP
MJ
SA
SA
LY
AP
MB
MV
SA
MB
DA
MB
SA
MV
MJ
DA
AP
SA
SA
MV
SA
MB
DA
MJ
MJ
DA
AP
MJ
DA
MJ
SA
SA
LY
DA
DA
AU
SA
SA
MJ
DA
MJ
MJ
MJ
LY
MJ
SA
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
DA
LY
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ

MJ
21:13.7
00:07.8
00:32.4
00:41.0
00:42.4
00:48.9
00:51.2
01:08.4
01:13.7
01:15.6
01:17.9
01:18.1
01:23.9
01:24.0
01:25.9
01:26.5
01:28.6
01:31.5
01:32.9
01:36.6
01:46.0
01:54.9
02:00.6
02:01.2
02:04.0
02:05.8
02:06.3
02:06.5
02:11.9
02:13.6
02:16.9
02:18.7
02:21.0
02:21.3
02:21.4
02:24.0
02:24.6
02:28.9
02:45.0
02:45.1
02:50.5
02:53.2
03:01.4
03:02.4
03:03.9
03:05.6
03:08.6
03:08.7
03:09.2
03:11.7
03:12.6
03:13.4
03:15.5
03:17.2
03:20.0
03:20.2
03:21.5
03:23.1
03:26.3
03:27.0
03:35.0
03:39.0
03:42.0
03:43.9
03:45.4
03:45.6
03:47.1
03:47.3
03:51.4
03:51.5
03:53.4
03:58.1
03:59.0
03:59.0
04:00.5
04:06.2
04:08.3
04:09.6
04:10.1
04:10.6
04:11.4
04:17.6
04:18.5
04:37.1
04:37.9
04:47.9
04:51.2
04:54.1
05:17.3
05:18.3
05:19.6
05:21.9
05:23.7
05:24.9
05:32.2
05:32.8
05:32.8
05:34.0
05:34.0
05:36.6
05:40.7
05:45.7
05:46.1
05:52.4
05:53.7
06:09.7
06:14.6
06:19.9
06:26.2
06:39.5
06:44.6
06:49.4
07:02.7
07:24.4
07:43.9
07:48.2
08:06.7
08:29.9
09:50.6
10:01.1
12:30.0
 
Podium cadettes : 2. Julia Simon (SA) - 1. Justine Braisaz (SA) - 3. Delphine Claudel - photo Christian Frossard
Des descentes périlleuses mais bien négociées - photo Christian Frossard