Ski de fond
Championnats de France cadets
 
 
 
Lundi 19 décembre 2011
 
Pour tout savoir sur les Championnats de France cadets
 
Les Championnats de France Cadets de Ski de Fond vont débuter cette semaine à Mouthe dans le massif jurassien.

Ce championnat se déroule en trois manches.
> Mouthe les 22 et 23 décembre 2011
> Montgenèvre les 04 et 05 février 2012
> Méaudre les 17 et 18 mars 2012

Le principe est simple : à chaque épreuve, les concurrents marquent des points en fonction de leur classement. Les trois meilleurs résultats sont additionnés déterminant ainsi le classement final.

La saison dernière c'est Émilien Jacquelin du CS Villard qui s'était imposé alors que Justine Braisaz du CS Les Saisies l'emportait chez les Cadettes.

Ces compétitions sont précieuses pour détecter les champions et les championnes de demain.

Chez les garçons on dénombre 156 classés l'an dernier et 91 classées chez les cadettes.

Christian Frossard
Emilien Jacquelin - CS Villard-de-Lans >
Les différentes étapes
22
déc
MJ
Mouthe
Championnat de France
cadets 1
Cadettes sprint CL Cadets sprint CL
23
déc
Cadettes
5km Ptech L
Cadets
7,5km Ptech L
4
fév
AP
Montgenèvre
Championnat de France
cadets 2
Cadettes 5km Ptech CL Cadets 7,5km Ptech CL
5
fév
Cadettes
5km poursuite L
Cadets
7,5km poursuite L
17
mars
DA
Méaudre
Championnat de France
cadets 3
Cadettes 7,5km L MS Cadets 10km L MS
18
mars
Championnat de France
cadets
relais
4x3km (fille CL - homme CL - fille L - homme L)
Les résultats de la saison 2010/2011
CADETS
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
132
134
134
136
136
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
JACQUELIN EMILIEN
CHAMOUX THIBAUT
HUILLIER YOHAN
CHAUVIN VALENTIN
QUINTIN LOIC
EHRHART PHILIBERT
PERRILLAT M. GUILLAUME
ROGUET VICTOR
LAPIERRE JULES
COLIN CLEMENT
BOIS FARINAUD TANGUY
TIBERGHIEN JEAN
MASSET HUGO
MUNOZ GUILLAUME
SCHIAVI BASTIEN
BALDASSARI KAZAN
SCHWARTZ LOUIS
BRENAS PABLO

LYAUDET HUGO
BOUSSAINGAULT ALEX
PELICAN TIMOTHEE
BENOIT ANTHONY
MOLLIET BENOIT
ABEL BENOIT
MILICI AURELIEN
ROUSSET CHARLY
BESANCON MARIUS
COTTET PUINEL FELIX
CHRISTMANN CLEMENT
SALACROUP REMI
PERSONNAZ EMILIEN
GAILLARD ANTONIN
BARBE TYPHAINE
GAUTHIER PIERRE
THOMAS WILLIAM
MARTIN ROBIN
LIGNIER HUGO
TIRABOSCHI FRANCOIS
ROLLAND TANGUY
TRAVAIL YOANN
DESWAZIERE THEO
VIOLON AURELE
GAYDON ADRIEN
BARBE LILIAN
MOYA LUDOVIC
BAUDOUX REMI
SERRETTE BASTIEN
MISSILLIER REMI
VACHER SYLVAIN
COLASUONNO HUGO

DUCHAMPT JEAN
PESENTI CYRIL
DEQUE ROMUALD
COTE COLISSON THOMAS
EPP GAEL
CHAVANES LOUIS
SALOMON BASILE
GENTIL BRUCE
PERRET ELOI
HUMBERTCLAUDE SAMUEL
LUCCI PAUL
PAILLARD GEOFFREY
PINEY JULES
VACHET YANN
CLUGNET JAMES
BATAN LAPEYRE LOIC
DE BONA YOANN
PIERRU FLORIAN
QUEYREL BAPTISTE
VIONNET LEO
LORIER EMILIEN
RECOCHE LEO
MAURE NICOLAS
ANDRE AMEDEE
DOUILLARD THOMAS
AUGER TANGUY
MARTIN AYMERIC
PERRIN GANIER NEILO
ROUX BAPTISTE
MICHEL ANTOINE
ABADIE PHILIPPE
BOBILLIER ELIE
GIRAUD QUENTIN
SCHNEIDER ISAIA
PELLEGRINELLI VALERIAN
JACQUET QUENTIN
BERGER ZACHARIE
MARTIN NOE
REGARD LUDOVIC
DIETEMANN REGIS
GUYON BAPTISTE
NIVAULT FABIEN
BOIS FARINAUD BENJAMIN
HERNANDEZ MICKAEL
CORNET BENOIT
PONS THEO
BUCHE ANTHONY
VIALLET ADRIEN
HUYSSEN CLEMENT
AUGER ANTOINE
COSTE LEO
MARSEILLE ELIE
MARET LOUIS
ACHARD BAPTISTE
LANNE FABIEN
LOPEZ THIBAULT
DAMARIUS JULIEN
PELLE JOSSELIN
LAHAYE GOFFART TOM
PARISSE SYLVAIN
LOCATELLI ALEXIS
TISSOT JULES
ROBBEZ MASSON SEBASTIEN
CLAUDON ROBIN
CHALOIN TOM
DI GIUSTO NATHAN
AGNELLET ALEXIS
BERTRAND ALARIC
GOURIER NICOLAS
CHEVALLIER ALEXANDRE
BROECKAERT GREGOIRE
PEYRON ROBIN
SNELL PIERRE
ROYERE ARTHUR
GIRAUD SAUVEUR THEO
GUY ROMAIN
MENOTTO THEO
BOURDAUD'HUI JIM
ECHALARD JULIEN
BUCHE KEVIN
ECHAVIDRE ANTOINE
CHERIN MALO
ZANELLATO YOAN
VALVERDE SIMON
GARNIER SEBASTIEN
GUY PIERRE
CHABOT FLORIAN
THIONNET THIBAUD
JEANNIN ALEX
PECCAUD VINCENT
FAVROT KEVIN
GUSTIN PIERRE
BAUDOUX JEROME
NICOLET PAUL
RATEL LENY
GRENIER BOLEY ARTHUR
PAGET JOHN
PERRAD ROMEO
DAUDET PIERRE LOUIS
DEVAUX DAVID
MINITTI CLEMENT
CAILLET JASON
CLEMENT EMILE
GARDE DYLAN
BOUVERET LEO
MOREL ARTHUR


1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1995
1995
1995
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1996
DA
MB
DA
MJ
MB
MV
MB
MB
DA
MJ
DA
SA
AP
DA
MJ
MJ
DA
DA
LY
AP
SA
MJ
SA
MB
MB
SA
MJ
MB
MV
DA
SA
MB
SA
AP
SA
DA
SA
LY
SA
AP
MB
MB
MB
SA
AP
MJ
MJ
MB
DA
DA
AU
DA
MJ
MJ
MV
PE
SA
SA
LY
MV
AU
MJ
DA
AP
DA
PO
SA
MB
AP
SA
DA
PE
MB
SA
PE
LY
DA
MV
DA
LY
PO
MJ
DA
MV
LY
MJ
MB
AP
PE
MV
MJ
SA
DA
PO
CE
AP
AU
DA
SA
MJ
PO
AP
MB
SA
PO
MB
AP
DA
AP
MB
DA
MJ
MB
MB
AP
AP
MB
AP
MB
AP
AP
AP
MB
AP
AP
MJ
SA
MJ
MJ
AU
AU
MJ
SA
DA
SA
MJ
AP
MJ
MJ
MJ
MB
MV
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
CE
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ

CS VILLARD
SCNP ROCHOIS
CS VILLARD
HT JURA SKI
SC GD BORNAN
H.M.S.N.
SC GD BORNAN
SCNP ROCHOIS
SN CHARTROUS
CHAUX DOMBIE
SNGR OISANS
CS LA FECLAZ
SERRE CHEVAL
CS VILLARD
PREMANON SC
SC NOZEROY
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
US CORMARANC
SC QUEYRAS
SC BOZEL
CHAUX DOMBIE
SC ARECHES
SC GD BORNAN
CS MEGEVE
CS LA FECLAZ
OLYMP MT DOR
LES GETS S.C
SC RANSPACH
SNB CHAMROUS
ES BESSANS
LES GETS S.C
SC BOZEL
SC QUEYRAS
SC BOZEL
SN CHARTROUS
CS VAL CENIS
CS VALROMEY
COURCHEVEL
AS EDELWEISS
SC GD BORNAN
DRAGONS ANNY
LES GETS S.C
SC BOZEL
AS EDELWEISS
CHAUX DOMBIE
SC NOZEROY
SC GD BORNAN
US AUTRANNAI
SNB CHAMROUS
CLERMONT SN
US AUTRANNAI
OLYMP MT DOR
AS VERRIERES
BASS/RUPT SN
SC NORDIC 66
MONOLITHE SF
CS SAISIES
CS VALROMEY
LA BRESSAUDE
SC DE BESSE
OLYMP MT DOR
SNGR OISANS
MTGVE V.CLAR
SN CHARTROUS
SC AZUN
SC ARECHES
PRAZ LYS-SOM
AS EDELWEISS
CS SAISIES
CO SEPT LAUX
SC NORDIC 66
PRAZ LYS-SOM
CS LA FECLAZ
SC NORDIC 66
SC BRENOD
SNB CHAMROUS
LA BRESSAUDE
SN CHARTROUS
SC LOMPNES
MONT ARGELES
DAMPRICHARD
SNGR OISANS
SC RANSPACH
SC LE POIZAT
OLYMP MT DOR
CS CHAMONIX
MTGVE V.CLAR
SC NORDIC 66
SC RANSPACH
A.S MOUTHE
SC ARECHES
SNGR OISANS
MONT ARGELES
SNAT LANGOGN
GAP-BAYARD
SC DE BESSE
SN CHARTROUS
CS LA FECLAZ
SC ABBAYE
SC AZUN
GAP-BAYARD
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
MONT ARGELES
CS CHAMONIX
SERRE CHEVAL
CO SEPT LAUX
SC QUEYRAS
CS MEGEVE
SA MEAUDRAIS
CSR PONTARLI
VILLARD/BOEG
CS CHAMONIX
SC QUEYRAS
SC QUEYRAS
CS LA CLUSAZ
SC QUEYRAS
SC D'AGY
LES TROLLS
AS EDELWEISS
MTGVE V.CLAR
CS CHAMONIX
SC QUEYRAS
MTGVE V.CLAR
A.S MOUTHE
SC ARECHES
OLYMP MT DOR
SKI ROUSSES
SC DE BESSE
SC DE BESSE
CSR PONTARLI
CS VAL CENIS
US AUTRANNAI
CS VAL CENIS
A.S MOUTHE
GAP-BAYARD
OLYMP MT DOR
ST LAURENT
SKI ROUSSES
CHABLAIS NOR
VAGNEY ROCHE
CHAUX DOMBIE
A.S MOUTHE
PREMANON SC
US MOREZ
US MOREZ
US MOREZ
SC MARGERIDE
SC MONT NOIR
A.S MOUTHE
SC ABBAYE
SC MONT NOIR
US MOREZ
SC MONT NOIR
US MOREZ

300
282
277
243
242
240
234
234
234
234
225
221
218
211
211
208
199
190
185
183
170
169
164
156
152
151
150
141
140
136
136
135
135
132
129
128
126
118
115
114
113
110
109
106
103
102
99
91
91
90
89
83
77
75
73
68
67
64
62
61
59
57
54
51
50
49
47
45
42
38
37
36
35
35
34
34
34
28
28
27
26
23
22
21
20
18
16
15
15
15
14
14
14
13
8
6
5
5
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

CADETTES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
BRAISAZ JUSTINE
PERRILLAT MAILYS
CHEVALIER CHLOE
GROS EMILIE
MIOCEC PAULINE
CARDON JULIE
TARDY NOEMIE
BARTHELEMY KATIA
SERCA CECILE
DEGRANGE MANON
CLAUDEL DELPHINE
SINTES MARGOT
ARNAUD LENA
MOUGEL ESTELLE
COLOMBO CAROLINE
DUNAND MANON
PERRET ALLISON
PERRILLAT BOT. JUSTINE
DAMIANI LEA
GREGOIRE ELINE
CHAVENT AMELIE
YSEBAERT ANAIS
EKSZTEROWICZ ANAIS
GASNER TAVERNIER MARINE
GAILLARD LUMI
HOURS BERANGERE
EUVRARD MATHILDA
GOALABRE LOUISE
PEPIN JULIE
BATTENDIER EMILY
REY LUCILE
MATHELET ANGELIQUE
CHENEVOY JULIE
LAMPERT SOPHIE
BOSSUET CAROLINE
CERDAN MAELLE
GOSSET AURELIE
PERARNAU MARIE
HEYMANN LEYLA
CLAUSTRE CAROLINE
HEDELINE LEA
HUDRY ALINE
FERRAND LAURA
BE LOUISE
CAMOIN CECILE
BASTIEN JUDITH
GRIBOVAL CHARLOTTE
SIMON JULIA
MOUGEL MATHILDE
PIRON SILENE
CHATAIGNIER MANON
VUITTON CHLOE
AVRILLON ANAELLE
FORTAS LISA
SALESSES LOLA
BLONDEAU MAELISS
GRIMBERT MARIE
PAGNIER ELISA
KUBICKY GAELLE
VERBRUGGHE FLORINE
PESENTI MATHILDA
REY CELINE
LE NEVE LAURETTE
GUDIN MALORY
JACOB CHLOE
OLIVERO AUDREY
JACQUOT ROMANE
RAVIER PAULINE
THOMET LUCIE
GRANDCLEMENT AURORE
STEINVILLE LAURE
RAINOUARD SOLENE
BENTZ CORALIE
CASTEYDE MARIE
RATEL MELANIE
COLEGNO ELODIE
FAIVRE RAMPANT LAURA
MONNERET CELINE
ZAMBAUX LEA
ROUILLON BLANDINE
SELLA SERVANE
PAILLARD ELOISE
DELORME MAEVA
DUCOS MARION
RUTY ADRIELLE
CLAUDEL LUCIE
VERMOT DESROCHES ELOISE
LAURENCE CLEMENTINE
DREZET MARGAUX
COLLIGNON MARION
MUSSILLON FANNY


1996
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1995
SA
MB
DA
AP
SA
SA
SA
AP
AP
SA
MV
DA
MJ
MV
MJ
SA
DA
MB
MB
MV
SA
AP
MB
MB
DA
SA
MB
AP
SA
MB
AP
SA
MB
MJ
DA
LY
MB
PE
LY
DA
MB
SA
SA
SA
SA
MV
DA
SA
MV
AP
LY
MJ
MB
PE
AP
MJ
AP
MJ
MV
AU
MJ
MJ
MB
LY
AP
AP
MJ
MJ
AP
MJ
AP
AP
MB
PO
MJ
AP
MJ
MJ
MJ
AP
AP
MJ
MJ
DA
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
PO
MJ
CS SAISIES
SC GD BORNAN
CO SEPT LAUX
ES VALLOUISE
SC MENUIRES
SC MENUIRES
SC ARECHES
SC QUEYRAS
ES VALLOUISE
CS LA FECLAZ
LA BRESSAUDE
CS VILLARD
ST LAURENT
LA BRESSAUDE
A.S MOUTHE
SC MENUIRES
US AUTRANNAI
SC GD BORNAN
VILLARD/BOEG
VAGNEY ROCHE
SC ARECHES
AS EDELWEISS
DRAGONS ANNY
CS CHAMONIX
US AUTRANNAI
CS LA FECLAZ
SC D'AGY
SC QUEYRAS
ES BESSANS
CS CHAMONIX
SERRE CHEVAL
SC BOZEL
CS CHAMONIX
CSR PONTARLI
CS VILLARD
US CORMARANC
SCNP ROCHOIS
SC NORDIC 66
CS VALROMEY
CS VILLARD
CS MEGEVE
SC MENUIRES
CS LA FECLAZ
CS LA FECLAZ
SC ARECHES
VAGNEY ROCHE
CS VILLARD
CS SAISIES
LA BRESSAUDE
SERRE CHEVAL
SC BRENOD
SC FRASNE DR
SC GD BORNAN
CAPCONF
SERRE CHEVAL
SC MONT NOIR
AS EDELWEISS
SC MONT NOIR
SC RANSPACH
SC DE BESSE
SC MORBIER
SC LESFOURGS
CS CHAMONIX
CS VALROMEY
MTGVE V.CLAR
AS EDELWEISS
ES SAUGETTE
SC FRASNE DR
AS EDELWEISS
PREMANON SC
ORRES EMBRUN
MTGVE V.CLAR
VILLARD/BOEG
SC AZUN
PREMANON SC
ES VALLOUISE
SC LESFOURGS
A.S MOUTHE
OLYMP MT DOR
SAUZE BARCEL
GAP-BAYARD
OLYMP MT DOR
CSR PONTARLI
CS VILLARD
SC NOZEROY
CSR PONTARLI
OLYMP MT DOR
CSR PONTARLI
OLYMP MT DOR
MONT ARGELES
SC ABBAYE

290
287
284
270
258
243
240
234
228
227
221
220
219
217
211
187
187
186
184
166
162
159
158
153
145
145
144
138
138
137
136
133
130
123
123
119
114
112
110
109
109
107
102
101
100
97
97
95
94
85
79
78
78
72
71
69
67
57
56
53
53
48
47
47
42
38
32
31
27
25
24
20
19
19
18
17
16
11
10
9
7
4
2
1
1
1
1
1
1
1
1

 
L'étape de Mouthe