Ski de Fond
Championnat de France des clubs - division féminine
 
 
 
 
mardi 29 mars 2011
 

Le SCN Pays Rochois remporte le Championnat de France des clubs - division féminine


 
RESULTATS et PHOTOS
 
division féminine




les pointages
RELAIS 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Autrans
Vagney
Villard de L
Vallouise 1
Vallouise 2
Pays Rochois
Grand Bornand
Dragons Annecy
Chamonix
Megève
Les Saisies
Peisey
HMSN
Queyras
Grand Bornand 2
Ranspach
Praz de Lys
Gap Bayard
Edelweiss
Les Gets

10:06
11
15
18
19
22
26
27
28
30
33
38
39
40
44
46
47
54
55
56
RELAIS 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Grand Bornand
Villard de L
Les Saisies
Autrans
Vagney
Vallouise 1
Vallouise 2
Queyras
Megève
Pays Rochois
Grand Bornand 2
Arêches
Chamonix
La Féclaz
Gérardmer
Dragons Annecy
Autrans 2
Edelweiss
Chamonix 3
Villard 2

26:31
1
3
9
17
18
20
29
33
41
48
54
1:03
1:07
1:11
1:19
1:20
1:21
1:45
1:48

 
RELAIS 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Pays Rochois
Villard de L
Les Saisies
La Féclaz
Praz de Lys
Megève
Queyras
Vagney
Autrans
Vallouise
Grand Bornand
Grand Bornand 2
Chamonix
Arêches
Ranspach
Gérardmer
Pontarlier 2
Villard 2
Embrun
Morbier
39:30
1:51
1:51
2:00
2:10
2:12
2:28
2:35
2:37
2:41
2:50
2:52
3:00
3:03
3:06
3:09
3:37
3:40
3:42
3:52
 
 
les dix meilleurs dans leur relais
RELAIS 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Bulle
Grégoire
Lefebvre
Giraud
Gros
Labrosse
Quintin
Le Gouil
Termoz
Bovagne
Chamiot
Chenal
Creuzot
Reuillon
Bastard
Foubert
Betend
Chabre
Fine
Bron

10:06
11
15
18
19
22
26
27
28
30
33
38
39
40
44
46
47
54
55
56
RELAIS 2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Perrillat
Degrange
Simon
Tardy
Gaillard
Sintès
Barthélémy
Hours
Thomas
Serca
Gros E
Hedeline
Grégoire
Perret
Gosset
Perrillat
Battendier
Chenevay
Ysebaert
Claustre

15:40
5
15
17
22
30
33
39
43
45
45
48
50
54
1:03
1:07
1:10
1:10
1:11
1:16

 
RELAIS 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Barthélémy
Faivre Picon
Vina
Hugue
Bourgeois Pin
Colin
Dusser
Weibel
Buillet
Bescond
Mouilleseaux
Vigneron
Dewaele
Caprini
Latuillière
Bertrand
Thomas
Bolliet
André
Tassion
19:23
45
52
56
1:36
1:39
1:43
1:50
2:01
2:10
2:13
2:23
2:32
2:35
2:37
2:38
2:39
2:39
2:45
2:49
 
 
 
 
Départ des dames : Emilie Bulle (US Autrans) meilleur temps de ce relais est à l'extrême droite
Premier relais au coeur du trèfle :
Laurie Giraud (Vallouise 1) dos 7 et Emilie Bulle (Autrans) dos 8 sont en tête suivie par Marie Grégoire (Vagney) dos 14
Emilie Bulle prend la tête de la course
Lison Lefèbvre (Villard de Lans) dos 10 revient sur le groupe qui chasse derrière Emilie Bulle
Emilie Bulle (US Autrans) a creusé un écart dans la dernière bosse et dans la descente périlleuse du trèfle.
Elle passera le relais en tête à Allison Perret avec 11s sur Marie Grégoire pour Vagney et 15s sur Lison Lefèbvre pour Villard de Lans.
Lison Lefèbvre (CS Villard de Lans) limite les écarts sur Emilie Bulle. Elle rentrera avec 15s de retard.
Deux clubs dauphinois sont à ce moment-là sur le podium.
Derrière le groupe de tête, dans la partie la plus difficile du parcours, de nombreuses équipes accusent déjà un retard conséquent.
Deuxième relais : passages au coeur du trèfle.
1. Eline Grégoire (Vagney) - 2. Margot Sintès (Villard) - 3. Allison Perret (Autrans)
Derrière un groupe de quatre clubs est en chasse avec Julia Simon (Les Saisies) et surtout Mailys Perrilat (Grand Bornand) qui, en réalisant le meilleur temps du relais, va ramener son club de la quinzième à la première place.
Les Dauphinoises, Allison Perret et Margot Sintès, sont encore 2 et 3 derrière Eline Grégoire de Vagney.
Mailys Perrillat (Le Grand Bornand) poursuit sa remontée en doublant Emilie Gros et Cécile Serca de Vallouise 1 et 2
Enorme relais de Lumi Gaillard (US Autrans 2) qui réalisera le 5ème temps du deuxième relais.
Dernier relais : Laure Barthélémy (SCN Pays Rochois) a pris la tête et ne la lâchera plus
Derrière Laure Barthélémy, Marine Dusser (CS Villard de Lans) est à la lutte avec Marion Buillet pour le podium.
Derrière les leaders, on essaie de gagner des places ou de ne pas en perdre :
227 > Siléa Bertrand (Queyras) - 214 > Floriane Parisse (Vagney) -
202 > Elodie Bourgeois Pin (La Féclaz) et 208 > Manon Contin (US Autrans)
L'équipe 2 de Villard de Lans
Caroline Claustre - Laurine Miquet - Pauline Caprini et la mascotte de Villard
La mascotte de Villard avec Vincent Vittoz


Retrouvez les autres reportages