Biathlon
Challenge Régional de biathlon de Chamrousse
 
 
 
mercredi 2 mars 2011
 
Voici les résultats de la deuxième étape du Challenge Régional de biathlon
 
Oslo dans le brouillard, Chamrousse aussi...

La deuxième étape du Challenge régional de biathlon s'est déroulée sur le Plateau de l'Arselle pour les catégories des poussins, benjamins et minimes.

Les vainqueurs sont les suivants :

Poussines
1. Manon Cuccaro

Benjamines
1. Coline Pasteur

Minimes F
1. Lison Lefebvre
Poussins
1. Léo Corréard

Benjamins
1. Jérémy Royer

Minimes G
1. Oscar Lovéra

Le classement général établi sur les deux premières épreuves (Grenoble et Chamrousse) donne les leaders suivants :
Poussines
1. Manon Cuccaro

Benjamines
1. Soléa Simonneau

Minimes F
1. Juliette Ducordeau
Poussins
1. Léo Corréard

Benjamins
1. Jérémy Royer

Minimes G
1. Bastien Sauvage

Les résultats
 
Résultats en .pdf
poussins poussines
benjamins benjamines
minimes garçons minimes filles
général garçons général filles
 
SPRINT POUSSINES > 2,6km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
CUCCARO MANON
FOULON ELISE
BONNIN LEANE
DUCOS AGATHE
LORIER LUCILE
TISON NOEMIE
SIMONNEAU NAIS
FORESTIER DENALIE
MAGNIER LUCIE
ANDRE SARAH
VERCORS SKF
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
GUC GRENOBLE
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
0-
0-
1-
0-
3-
3-
1-
4-
3-
1-
9:35.8
+01:04.3
+01:28.0
+02:22.7
+02:32.4
+02:37.7
+02:42.5
+03:05.4
+05:10.0
+05:13.4


Podium poussines >
Elise Foulon - Manon Cuccaro - Léane Bonnin

 
SPRINT POUSSINS > 2,6km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
CORREARD LEO
PELONG MARTIN
GOUY NILS
HINNIGER FORAY NOHE
SALOT JUSTIN
LECONTE BENOIT
EVEN TITOUAN
BRUNEL MATHEO
BOURDE ARTHUR
DORNE TITOUAN
LELIEVRE COLIN
SM AIGUILLE
CO SEPT LAUX
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX
CO SEPT LAUX
SA MEAUDRE
1-
2-
1-
0-
0-
0-
5-
2-
2-
0-
2-
10:01.0
+00:29.1
+00:29.7
+00:58.9
+01:14.8
+01:18.5
+01:25.9
+01:55.4
+02:20.1
+02:46.4
+02:58.7



< Podium poussins
Martin Pelong - Léo Corréard - Nils Gouy
 
SPRINT BENJAMINES > 3,9km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

DSQ
PASTEUR COLINE
SIMONNEAU SOLEA
LOCATELLI CHLOE
BARTHELEMY ANOUK
PAULY AGNES
BOUCAUD LAURA
CARREL COLINE
BARTHELEMY THAIS
DANIEL SEVERINE
RUCHIER AMELIE
FINE HANNA
BATTESTI LOLI
RICCI CAMILLE
BULLE JULIE
DUCOS JULIE
VERKINDT MARIE HELENE
BIGILLON SAM
BONNIN SASKIA
FOULON COLINE
EYBERT MATHILDE
QUEINNEC LUCILE
JUSTET CLEMENCE
SUGNY OMBELINE
HILAIRE LEA
LACROIX MAISSA
DZYGA CLARA
ANDRE MEIJE
SALOT ANAELLE
DUDOIGNON MARINE
PELLETIER LEA
CHOCQUE LISA
VIDIL MATHILDE
ALLA JULIE
POINSOT LENA
BOUCHER MARIE
JOUSSET CAMILLE
MAGNIER MORGANE
BONATO CECILIA

REYNAUD LOU
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
SA MEAUDRE
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
US AUTRANS
SNGR OISANS
SNGR OISANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
US AUTRANS
US AUTRANS
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
US AUTRANS
CS VILLARD
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
CO SEPT LAUX
SNGR OISANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
US AUTRANS
SM AIGUILLE

CHARTROUSIN
0-0
0-0
0-1
1-3
0-0
0-0
1-1
0-2
1-0
0-5
0-2
1-1
0-0
0-3
2-1
0-1
0-1
2-1
0-1
2-0
0-0
2-0
2-2
1-0
2-1
1-0
0-0
1-0
2-2
1-2
1-2
1-0
1-2
5-0
0-2
1-0
2-2
1-0
13:08.4
+00:11.5
+00:34.0
+01:09.5
+01:11.5
+01:16.5
+01:28.1
+01:32.3
+01:47.1
+01:48.5
+01:51.0
+01:55.3
+02:02.6
+02:06.9
+02:08.2
+02:12.3
+02:17.2
+02:22.5
+02:27.3
+02:28.4
+02:48.3
+02:51.1
+03:00.7
+03:00.8
+03:03.2
+03:22.9
+03:34.9
+04:08.9
+04:26.5
+05:27.5
+05:30.6
+05:37.6
+05:43.7
+05:48.7
+06:27.7
+06:30.8
+06:48.0
+07:07.9


Podium benjamines >
Soléa Simonneau - Coline Pasteur - Chloé Locatelli
 
SPRINT BENJAMINS > 3,9km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
ROYER JEREMY
GIRARD CARRABIN DORIAN
BROISAT LILIAN
DESPLANQUES PIERRE
BAJARD JOSSELIN
LEVET TOM
PETERSCHMITT LYES
MARGUET BENJAMIN
DOUILLET ARTHUR
GOUY YANN
MANSOURI HUGO
LOVERA VICTOR
LAFFONT BAPTISTE
LAUDE EMILIEN
MARCDARGENT MATHIS
ARNAUD MELVIN
PAILLET PAUL
GRUNDRICH MARC
GUILLAUME PAUL
MARTIN ACHILLE
HIRSCHAUER MALO
FOURNIER LUKE
CHRISTIN GASPARD
PERUCCIO LOIC
HAON ROMAIN
BARTHELEMY THEO
MATHIAN GREGOIRE
CONSTANTIN LOUIS
GIROUD THIBAUT
GUERIN ANTOINE
GLASER ADRIEN
LAMBRET LILIAN
BALLE PIERRE
GUABELLO THIBAUD
CHAMROUSSE
US AUTRANS
CS VILLARD
SA MEAUDRE
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
CHARTROUSIN
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHARTROUS
VERCORS SKF
SA MEAUDRE
CS VILLARD
US AUTRANS
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CHARTROUSIN
CHAMROUSSE
CO SEPT LAUX
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
SCABO
VERCORS SKF
CHARTROUSIN
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
US AUTRANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
1-1
0-0
0-0
1-0
0-0
1-0
0-1
1-1
0-0
2-4
0-0
1-1
0-1
1-0
0-0
0-1
2-1
1-1
2-1
1-0
0-0
2-0
2-2
0-1
0-0
1-3
3-1
1-1
1-2
0-0
1-0
3-3
3-2
4-2
12:03.9
+00:37.0
+00:41.3
+00:46.6
+01:00.2
+01:05.2
+01:07.7
+01:29.3
+01:34.8
+01:37.3
+01:41.3
+01:43.4
+01:48.4
+02:16.1
+02:25.6
+02:33.7
+02:35.4
+02:44.2
+02:52.7
+02:56.3
+03:12.4
+03:15.6
+03:20.9
+03:48.8
+03:58.8
+04:13.1
+04:16.0
+04:38.1
+05:07.4
+05:23.1
+05:29.9
+05:41.4
+05:43.5
+08:28.7

< Podium benjamins
Dorian Girard Carrabn - Jérémy Royer - Lilian Broisat
 
SPRINT MINIMES FILLES > 3,9km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
LEFEBVRE LISON
DUCORDEAU JULIETTE
MIQUET LAURINE
LAFFONT DEBORAH
QUEINNEC LISA
BULLE EMILIE
CLEMENCON ANNAELLE
PILON CLARISSE
LOCATELLI EVA
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
RICCI MANON
COMBE LOLA
BARTHELEMY FIONA
CHALLAMEL MARINE
MATHIAN ANAELLE
LUNATTI EMMA
TISON LOUISE
PAULY ELOISE
GRIBOVAL MANON
DELECOUR AURIANE
PINEL ELSA
GRUNDRICH JULIETTE
REYMOND MELISSANDRE
RIGNON MARLENE
SARRET NOEMIE
PETERSCHMITT LIA
VIVET SINTA
SCHUSTER ZOE
DODE NOEMIE
DUDOIGNON CHLOE
MOITEL CLARA
CARICHON YOLINE
MEYER CORALLINE
DOUILLET VICTOIRE
RICCI AMANDINE
CORREARD SARAH
CHOMETTON MATHILDE
CHRISTIN ADELE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
VERCORS SKF
CS VILLARD
US AUTRANS
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
SA MEAUDRE
SNGR OISANS
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
CHAMROUSSE
GUC GRENOBLE
CHAMROUSSE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
SNGR OISANS
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CS VILLARD
CHAMROUSSE
CHARTROUSIN
VERCORS SKF
US AUTRANS
SNGR OISANS
US AUTRANS
SN CHARTROUS
CHAMROUSSE
SM AIGUILLE
SM AIGUILLE
CO SEPT LAUX
0-0
0-0
0-1
0-0
0-0
1-1
1-0
0-0
3-1
1-0
0-1
0-0
0-2
0-0
0-0
0-0
0-0
1-1
1-2
0-1
1-0
0-1
0-1
0-0
0-1
1-1
0-0
0-0
0-0
1-0
3-1
1-1
3-0
4-0
1-0
2-2
0-0
0-0
11:48.3
+00:09.6
+00:10.5
+00:17.6
+00:29.1
+00:29.3
+00:33.3
+00:37.1
+00:40.9
+01:03.1
+01:03.6
+01:06.3
+01:07.9
+01:11.7
+01:13.1
+01:15.1
+01:26.1
+01:40.3
+01:49.2
+01:49.8
+01:57.0
+01:58.8
+02:00.4
+02:09.3
+02:10.0
+02:27.9
+02:36.0
+02:41.6
+02:50.4
+03:08.2
+03:09.2
+03:20.5
+03:27.6
+03:51.3
+05:15.2
+05:49.8
+06:36.3
+06:47.2
Podium minimes >
Juliette Ducordeau - Lison Lefebvre
 
SPRINT MINIMES GARCONS> 5,4km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35

DNF
LOVERA OSCAR
SAUVAGE BASTIEN
MOUTON JORDAN
JOSSERAND ALEXANDRE
BEGUIN CHARLES
JACQUEMET HUGO
LACROIX EMILIEN
BARNERON LUCAS
IBARRA FELIX
CHABERT ADRIEN
MARTIN REMI
BARTHE THEOPHILE
DESCAMPS ULYSSE
LIVOLSI REMI
FARET ELIE
CHARVOLIN ANTOINE
THENOT NICOLAS
ROCHETTE MAX
MOREAU NOE
HILAIRE ALEXIS
CHABOT PAUL
FUGIER MATIS
BONATO ANTHONY
MATHIAN ADRIEN
VIOLETTE HUGO
GIRAUD LILIAN
ST OMER DUNCAN
VENERA LAURENT
LANGUET CLEMENT
SABATIER FELIX
POINSOT TOM
ALBANET XAVIER
VIDIL LANCELOT
COURTOIS NATHANAEL
MONTASSU DIMITRI

PERRODIN NATHAN
CHARTROUSIN
CS VILLARD
CS VILLARD
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
CHAMROUSSE
CS VILLARD
VERCORS SKF
US AUTRANS
US AUTRANS
GUC GRENOBLE
US AUTRANS
US AUTRANS
CS VILLARD
CHAMROUSSE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
CS CORRENCON
SA MEAUDRE
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
VERCORS SKF
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
CS VILLARD
GUC GRENOBLE
SNGR OISANS
GUC GRENOBLE
SM AIGUILLE
SNGR OISANS
CO SEPT LAUX

GUC GRENOBLE
1-0
0-0
0-0
0-1
0-1
0-1
0-1
2-1
0-1
1-0
1-0
0-0
0-0
0-0
0-1
0-0
0-0
0-2
0-0
2-0
0-0
1-3
4-0
1-0
0-1
2-2
1-1
1-1
0-2
0-1
1-0
1-2
0-1
0-1
1-1

0-1
18:32.7
+00:28.3
+00:39.9
+00:43.7
+01:06.2
+01:07.8
+01:09.7
+01:29.6
+01:48.5
+01:49.8
+01:58.3
+01:59.7
+02:15.6
+02:16.9
+02:17.8
+02:18.3
+02:38.0
+02:44.7
+02:58.0
+03:09.1
+03:22.1
+03:34.9
+03:38.0
+03:45.8
+04:14.0
+04:42.5
+04:49.1
+04:59.5
+06:26.3
+07:05.4
+07:21.4
+07:53.1
+08:02.6
+10:03.0
+10:33.3
< Podium minimes
Bastien Sauvage - Oscar Lovera - Jordan Mouton
 
Merci à Jean-Claude Royer pour toutes les photos
Le départ sous les ordres de Nicolas Perrier
Les chronométreurs
Sur le pas de tir
Sur le pas de tir
Les juges
Adrien Mathian (Vercors SKF)
Oscar Lovera (SN Chartrousin)
Charles Beguin (SNB Chamrousse)