Biathlon
Subaru Biathlon Challenge au Praz de Lys
 
 
 
mardi 15 mars 2011
 
Les finales du Subaru Biathlon Challenge se dérouleront au Praz de Lys
Avec les températures très printanières que nous avons en ce moment sur la France, il est très compliqué de trouver des sites capables d'organiser des compétitions.
De ce fait les finales du Subaru Biathlon Challenge FFS cadets et jeunes juniors ont été regroupées et se dérouleront au Praz de Lys ce week end, les 19 et 20 mars.

Corinne Niogret
Le programme
vendredi 18 mars 2011
13h-16h : entraînements officiels
18h00 : comité de course
samedi 19 mars 2011
8h30-9h20 : essais de tir Jeunes Juniors Seniors
9h30 : départ du sprint Jeu/Jun/Sen 7,5 km dames, 10 km hommes
11h00 : remise des prix
11h-11h50 : essais de tir Cadets
12h00 : départ du sprint Cadets 6km Dames, 7,5km Hommes
14h00 : remise des prix
18h00 : comité de course
dimanche 20 mars 2011
9h-9h50 : essais de tir Cadets
10h00 : départ du Championnat de France de relais mixte Cadets
( D 3km, D 3km, H 4,5km, H 4,5km)
11h30-12h20 : remise des prix
12h30 : départ du sprint Jeu/Jun/Sen 7,5 km dames, 10 km hommes
14h00 : remise des prix course
Remise des prix du Subaru Biathlon Challenge FFS cadets 2011
Remise des prix du Subaru Biathlon Challenge FFS jeunes juniors 2011
 

Les classements généraux avant cette étape
 
CADETS
CLASSEMENT GENERAL APRES LA 2ème ETAPE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
10
12
13
14
15
16
16
18
19
20
21
22
22
24
25
26
27
28
29
29
29
32
33
34
35
36
37
38
38
38
41
41
43
43
HUILLIER YOHAN
QUINTIN LOIC
COLIN CLEMENT
TIBERGHIEN JEAN
BLONDEAU THOMAS
BALDASSARI KAZAN
MUNOZ GUILLAUME
PELICAN TIMOTHEE
BENOIT ANTHONY
LAPIERRE JULES
ABEL BENOIT
BRENAS PABLO
JACQUELIN EMILIEN
VACHER SYLVAIN

PERSONNAZ EMILIEN
BAUDOUX REMI
LYAUDET HUGO
COTTET PUINEL FELIX
REGARD LUDOVIC
ROUX BAPTISTE
PIERRU FLORIAN
ROLLAND TANGUY
PERRILLAT MONET GUILLAUME
ECHAVIDRE ANTOINE
BESANCON MARIUS
LORIER EMILIEN
COLASUONNO HUGO

LOPEZ THIBAULT
GENTIL BRUCE
GAILLARD ANTONIN
PELLE JOSSELIN
SALACROUP REMI
PESENTI CYRIL

BUCHE ANTHONY
HUYSSEN CLEMENT
BAUDOUX JEROME
SNELL PIERRE
CLABAUT ETELLIN LEO
MENOTTO THEO
ABADIE PHILIPPE
CHAVANES LOUIS
VIONNET LEO
MICHEL ANTOINE
ACHARD BAPTISTE


1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1995
1996
1996
1995
1995
1996
1996
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1996
DA
MB
MJ
SA
MJ
MJ
DA
SA
MJ
DA
MB
DA
DA
DA
SA
MJ
LY
MB
PE
DA
MB
SA
MB
AU
MJ
DA
DA
MB
SA
MB
DA
DA
DA
AU
SA
MJ
MB
MB
SA
PO
PE
SA
LY
SA
CS VILLARD
SC GD BORNAN
CHAUX DOMBIE
CS LA FECLAZ
ST LAURENT
SC NOZEROY
CS VILLARD
SC BOZEL
CHAUX DOMBIE
SN CHARTROUS
SC GD BORNAN
CO SEPT LAUX
CS VILLARD
US AUTRANNAI
ES BESSANS
CHAUX DOMBIE
US CORMARANC
LES GETS S.C
SC NORDIC 66
SN CHARTROUS
PRAZ LYS-SOM
COURCHEVEL
SC GD BORNAN
SC DE BESSE
OLYMP MT DOR
CO SEPT LAUX
SNB CHAMROUS
CS CHAMONIX
CS SAISIES
LES GETS S.C
CO SEPT LAUX
SNB CHAMROUS
US AUTRANNAI
SC DE BESSE
CS LA FECLAZ
CHAUX DOMBIE
CS CHAMONIX
CS CHAMONIX
SC ARECHES
MONT ARGELES
SC NORDIC 66
CS SAISIES
SC LOMPNES
CS LA FECLAZ
177
167
159
152
130
126
112
109
100
96
96
95
83
76
71
67
67
52
50
43
31
30
30
27
26
25
21
17
14
14
14
12
11
9
8
7
5
3
3
3
2
2
1
1
CADETTES
CLASSEMENT GENERAL APRES LA 2ème ETAPE
1
2
3
4
4
6
7
8
9
10
10
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
26
28
29
30
31
32
33
33
35
36
36
38
38
40
CHEVALIER CHLOE
CHENEVOY JULIE
ARNAUD LENA
SINTES MARGOT
GREGOIRE ELINE
GASNER TAVERNIER MARINE
MOUGEL ESTELLE
GRANDCLEMENT AURORE
THOMAS MORGANE
HEDELINE LEA
PERRILLAT BOTTONET JUSTINE
BASTIEN JUDITH
CHAVENT AMELIE
EUVRARD MATHILDA
RAVIER PAULINE
PERRET ALLISON
AVRILLON ANAELLE
BRAISAZ JUSTINE
DUNAND MANON
MIOCEC PAULINE
HEYMANN LEYLA
BLONDEAU MAELISS
GAILLARD LUMI
CARDON JULIE
DEGRANGE MANON
MICHEL LOLITA
FERRAND PAULINE
GRIBOVAL CHARLOTTE

PAILLARD ELOISE
PERARNAU MARIE
SIMON JULIA
CLAUDEL DELPHINE
COLOMBO CAROLINE
BATTENDIER EMILY
MATHELET ANGELIQUE
LE NEVE LAURETTE
LEMENNICIER SCILLIA
RATEL MELANIE
JACQUOT ROMANE
FERRAND LAURA

1995
1995
1996
1995
1995
1995
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1995
1996
1996
1996
1995
1995
1995
1995
1996
1995
1996
1995
1996
1996
1995
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
1996
DA
MB
MJ
DA
MV
MB
MV
MJ
MV
MB
MB
MV
SA
MB
MJ
DA
MB
SA
SA
SA
LY
MJ
DA
SA
SA
MV
DA
DA
MJ
PE
SA
MV
MJ
MB
SA
MB
MB
MJ
MJ
SA
CO SEPT LAUX
CS CHAMONIX
ST LAURENT
CS VILLARD
VAGNEY ROCHE
CS CHAMONIX
LA BRESSAUDE
PREMANON SC
GERARDMER SN
CS MEGEVE
SC GD BORNAN
VAGNEY ROCHE
SC ARECHES
SC D'AGY
SC FRASNE DR
US AUTRANNAI
SC GD BORNAN
CS SAISIES
SC MENUIRES
SC MENUIRES
CS VALROMEY
SC MONT NOIR
US AUTRANNAI
SC MENUIRES
CS LA FECLAZ
SC XONRUPT
VERCORS SKF
CS VILLARD
OLYMP MT DOR
SC NORDIC 66
CS SAISIES
LA BRESSAUDE
A.S MOUTHE
CS CHAMONIX
SC BOZEL
CS CHAMONIX
SALLANCHES
PREMANON SC
ES SAUGETTE
CS LA FECLAZ
196
179
148
143
143
137
126
116
92
73
73
72
71
69
68
60
57
56
54
53
40
39
36
34
32
27
27
20
19
17
15
13
11
11
8
3
3
2
2
1
 
JEUNES HOMMES
Classement général avant la finale du Praz de Lys
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
12
14
15
16
17
17
19
20
20
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
LOCATELLI MATHIAS
RIVOT FLORIAN
BEGUE ARISTIDE
DUMONT CLEMENT
CLAUDE FABIEN
BEREZIAT ALEXANDRE
CHAVOUTIER DANY
CERDAN BASTIEN
MARIN CUDRAZ TANGUY
BILLET ADRIEN
DENERVAUD ALOIS
BICHON MAX
AIGUEPERSE PAUL
LACROIX FRANCOIS
THIONNET PIERRE ROMAIN
DESTHIEUX ETIENNE
LACOMBE ARTHUR
ALLERA NICOLAS
OGIER THIBAUT
MOREAU SEBASTIEN
AUGER REMY
FILLON MAILLET JASON
VALLET NEIL
TISSOT MARTIN
CLAUDE MAXIME
DENERVAUD VICTOR
CHABAT ALEXIS
BOSC ARNAUD
BORRON EMERICK
VERBRUGGHE ADRIEN
BALLAND RICHARD

1994
1993
1994
1993
1994
1994
1993
1993
1993
1994
1993
1994
1993
1993
1994
1993
1993
1994
1994
1993
1993
1994
1993
1994
1994
1994
1993
1994
1994
1994
1993
DA
MV
PE
MB
MV
LY
SA
LY
MB
MJ
MJ
MB
DA
MJ
MJ
LY
DA
MB
DA
MV
LY
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
AU
PE
LY
AU
MJ
SA MEAUDRAIS
AV CORNIMONT
SC NORDIC 66
CS CHAMONIX
BASS/RUPT SN
SC BRENOD
SC MENUIRES
US CORMARANC
CS MEGEVE
SC MORBIER
A.S MOUTHE
CS CHAMONIX
CS VILLARD
BOIS D'AMONT
OLYMP MT DOR
SC LOMPNES
VERCORS SKF
SCNP ROCHOIS
CS VILLARD
US VENTRON
SC BRENOD
ST LAURENT
CS LA FECLAZ
OYE-PALLET
ES SAUGETTE
A.S MOUTHE
SC DE BESSE
SC BEILLE
SC LOMPNES
SC DE BESSE
SC MORBIER
276
272
239
204
200
190
186
162
159
154
152
150
150
147
131
130
103
103
99
97
97
80
68
61
50
43
39
24
21
16
9
JEUNES DAMES
Classement général avant la finale du Praz de Lys
1
2
3
4
5
6
7
7
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
CHEVALIER ANAIS
VARCIN COLINE
CATTET ANNE SOPHIE
GLEIZES JULIE
SAUVAGE LAURANE
DUCORDEAU LEA

CROUVEZIER MARIANNE
TARANTOLA CAMILLE
DEMANGEAT RACHEL
CHEVALLIER LOREN
VERKINDT ALICE
CUNAT FANNY
ACHARD MARGAUX
BEROUD TINA
RICHARD ANOUCHKA
SERRETTE LAURIE ANNE
MAHIEU LEA
GERARD CAMILLE
TOURNIER MARJORIE
LAMPERT LEA
BERTHET MELANIE
FRANCOIS AMANDINE
GUILLET JUSTINE
GERMAIN LEA


1993
1993
1993
1994
1994
1994
1994
1994
1994
1993
1994
1994
1994
1994
1993
1993
1994
1993
1994
1994
1994
1994
1993
1993
DA
SA
MJ
DA
DA
DA
MV
MB
SA
MB
DA
MV
SA
DA
MV
MJ
MB
MV
MJ
MJ
LY
MV
LY
MV
CO SEPT LAUX
CS LA FECLAZ
ES SAUGETTE
CS VILLARD
CS VILLARD
CS VILLARD
US VENTRON
CS CHAMONIX
CS LA FECLAZ
SC CONTAMINE
CO SEPT LAUX
VAGNEY ROCHE
CS LA FECLAZ
US AUTRANNAI
LA BRESSAUDE
SC NOZEROY
SALLANCHES
LA BRESSAUDE
ES SAUGETTE
CSR PONTARLI
US CORMARANC
LA BRESSAUDE
CS VALROMEY
BASS/RUPT SN
288
274
223
213
203
200
198
198
187
184
163
138
135
133
128
115
97
92
78
53
49
42
25
18
 
JUNIORS HOMMES
Classement général avant la finale du Praz de Lys
1
1
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
GUIGONNAT ANTONIN
JOUTY BAPTISTE
FILLON MAILLET QUENTIN
FINELLO JEREMY
CLAUDON ROMAIN
DUPERTHUY JASON
MATHIEU VINCENT
DESTHIEUX SIMON
LEGRAND MATHIEU
GUYON ARNAUD
GUIGONNET LOIC
PIGNIER CLEMENT
TARRADE TRISTAN
MENOLI JONATHAN
BOT KEVIN
ROBERT JULIEN
CLAUDE FLORENT
LOCATELLI JORIS
KHELIFI MEIHDI
CUNAT FLORIAN
1991
1991
1992
1992
1991
1992
1992
1991
1992
1991
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1991
1991
1992
1992
MB
SA
MJ
DA
MV
MB
DA
LY
DA
MB
SA
MJ
LY
MB
SA
MJ
MV
DA
PE
MV
VILLARD/BOEG
CS LA FECLAZ
ST LAURENT
VERCORS SKF
GERARDMER SN
SC CONTAMINE
SNGR OISANS
SC LOMPNES
CS VILLARD
CS CHAMONIX
SC MENUIRES
ST LAURENT
SC LOMPNES
SC D'AGY
SC MENUIRES
ES SAUGETTE
BASS/RUPT SN
US AUTRANNAI
SC NORDIC 66
VAGNEY ROCHE
247
247
235
222
214
210
201
189
171
169
168
142
138
130
121
102
100
78
73
16
JUNIORS DAMES
Classement général avant la finale du Praz de Lys
1
2
3
4
5
6
7
8
9
LATUILLIERE ENORA
PARISSE FLORIANE
LAZZAROTTO JULIETTE
CONTIN MANON
CHEVALLIER MAELLE
BORRON CORALIE
THOMAS CLAUDIE
HUDRY ELODIE
PESSEY IRIS
1992
1992
1992
1992
1991
1992
1992
1992
1992
MB
MV
MJ
DA
MB
LY
MV
SA
MB
CS CHAMONIX
VAGNEY ROCHE
HT JURA SKI
US AUTRANNAI
SC CONTAMINE
SC LOMPNES
GERARDMER SN
SC MENUIRES
SC GD BORNAN
278
275
251
239
204
203
182
181
148
 
BIATHLON - CALENDRIER NATIONAL - 2010/2011
 
résult
dates
Com
Lieux
Type d'épreuve
Distances dames
Distances hommes
4
déc
SA
Bessans
Biathlon Challenge Je-Ju
Course nationale Se
Je-Ju-Se
sprint
Je-Ju-Se
sprint
5
déc
Je-Ju-Se
sprint
Je-Ju-Se
sprint
18
déc
DA
Autrans
repli
Biathlon Challenge Je-Ju
Course nationale Se
Je-Ju-Se
7,5km fond
Je-Ju-Se
10km fond
19
déc
Je-Ju-Se
poursuite
Je-Ju-Se
poursuite
29
déc
MB
Les Contamines
Champts de France
Jeune-Junior-Senior
Je-Ju-Se
sprint
Je-Ju-Se
sprint
30
déc
Champts de France Jeune-Junior
Course nationale Se
Je-Ju
poursuite
Je-Ju
poursuite
Se
poursuite
Se
poursuite
14
jan
SA
Bessans
repli Arçon
Biathlon Challenge Je-Ju
Course nationale Se
Je-Ju-Se
sprint
Je-Ju-Se
sprint
15
jan
Je-Ju-Se
sprint
Je-Ju-Se
sprint
22
jan
MB
Le
Grand
Bornand
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CC 6km
Ca
sprint CC 7,5km
23
jan
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
12
fév
DA
Autrans
(Vassieux)
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
13
fév
Ca
poursuite 6km
Ca
poursuite 7,5km
19
fév
DA
Autrans
Rassemblement National minimes
M
skier cross
M
skier cross
20
fév
M
sprint biathlon
M
sprint biathlon
26
fév
LY
Contamines
(Les Plans
d'Hotonnes)
Biathlon Challenge Je-Ju
Course nationale Se
Je-Ju-Se
super sprint
Je-Ju-Se
super sprint
27
fév
Je-Ju-Se
mass start
Je-Ju-Se
mass start
19
mars
MJ
Praz de Lys
Biathlon Challenge Cadets
Ca
sprint CD 6km
Ca
sprint CD 7,5km
20
mars
Chpts de France relais cadets
relais mixte 3km D - 3km D - 4,5km H - 4,5km H
19
mars
MB
Praz de Lys
Biathlon Challenge Je-Ju
Course nationale Se
Je-Ju-Se
sprint
Je-Ju-Se
sprint
19
mars
Je-Ju-Se
sprint
Je-Ju-Se
sprint
2
avril
SA
Méribel
Championnats de France
Jeune-Junior-Senior
relais mixte 4,5km D - 4,5km D - 6km H - 6km H
3
avril
Je-Ju-Se
mass start
Je-Ju-Se
mass start