Ski de fond
OPA - Mini Tour de Ramsau - étape 2
 
 
 
samedi 12 mars 2011
 
Distance en libre : Les Français excellents à Ramsau. Victoires pour Coraline Hugue et Paul Goalabré
 
Les Français ont obtenu d'excellents résultats lors de la deuxième étape du mi tour de Ramsau.

Coraline Hugue remporte le 5km libre avec 5/10 d'avance sur l'Italienne Sara Pellegrini et 3s sur la Slovène Alenka Cebasek.

Bastien Poirrier prend la 3ème place du 10km libre seniors hommes à 21s du Tchèque Dusa Kozisek et à 2s de l'Allemand Philpp Marschall.

La perf du jour est pour les juniors de l'équipe de France !
Paul Goalabré termine deuxième au scratch à 18s seulement de Kozisek et remporte la course des juniors devant Renaud Jay, sixième au scratch. Déjà vainqueur hier, le Savoyard est en grande forme.
Sixième junior, Alexis Jeannerod est bien placé pour la poursuite en style classique.
 

 
5km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
34
36
36
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59

DNS

HUGUE Coraline
PELLEGRINI Sara
CEBASEK Alenka
RINGWALD Sandra
JAEGER Christa
JACOB Helene
COSSETTINI Mirjam
EINFALT Lea
GORRA Melissa
MAYERHOFER Veronika
SCARDONI Lucia
ERZEN Anja
BOURGEOIS PIN Elodie

RAZINGER Nika
LOCATELLI Manon
DABUDYK Aurelie

ANGER Lucia
AYMONIER Celia
COLIN Marion
BUILLET Marion

BOCHKAREVA Svetlana
SARGENT Ida
FITZGERALD Kate
STADLOBER Teresa
SIEGEL Monique
SEVERRUS Eva
MORAVCOVA Klara
CHRASTKOVA Martina
DEBERTOLIS Ilaria
STIFFLER Tatjana
BENOIT Manon
MUELLER Jessica
UNTERWEGER Lisa
RORABAUGH Rebecca
GROHOVA Karolina
VUERICH Gaia
BADER Sandra
FLECKER Maria
LAURENT Greta
DEVAUX Julia
HAUSER Lisa
DREISSIGACKER Hannah
EICHHORN Theresa
EDELBAUER Sandra
MALEC Vedrana
SEEBACHER Anna
SCHICHO Elisabeth
KHALKOVA Yulia
PIASCO Emanuela
BROZNIC Nina
MALCHEVA Teodora
JANOUSKOVA Vendula
ZIERLER Tina
RAUSEL Rea
BROTTRAGER Lydia
BARYNAVA Anastasiya
VICZIAN Vera
KALDA Liis
JURICIC Sanja

SCHWARZ Nathalie


FRA
ITA
SLO
GER
SUI
GER
SLO
SLO
ITA
AUT
ITA
SLO
FRA
SLO
FRA
FRA
GER
FRA
FRA
FRA
RUS
USA
USA
AUT
GER
SLO
CZE
CZE
ITA
SUI
FRA
GER
AUT
USA
CZE
ITA
AUT
AUT
ITA
FRA
AUT
USA
GER
AUT
CRO
AUT
GER
RUS
ITA
CRO
BUL
CZE
AUT
CRO
AUT
BLR
HUN
EST
CRO

AUT

11:26.2
11:26.5
11:29.0
11:36.6
11:36.8
11:43.3
11:44.0
11:46.3
11:47.3
11:48.1
11:49.6
11:49.9
11:50.8
11:54.1
11:55.0
11:55.7
11:55.8
11:56.1
11:57.4
11:58.1
11:58.5
12:00.2
12:01.7
12:02.3
12:03.3
12:05.7
12:06.8
12:10.8
12:11.5
12:12.8
12:13.2
12:15.5
12:20.1
12:22.6
12:22.6
12:23.1
12:23.1
12:26.1
12:26.8
12:28.0
12:28.4
12:29.2
12:29.8
12:32.4
12:36.2
12:37.4
12:40.7
12:45.7
12:46.5
12:49.5
12:58.3
13:15.9
13:30.1
13:30.3
13:42.0
13:49.3
13:59.1
14:16.3
14:21.7

10km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
44
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
81
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113

DNS
KOZISEK Dusan
GOALABRE Paul
MARSCHALL Philipp
POIRRIER Bastien
HAMILTON Simeon
JAY Renaud
ROMANOV Anatoliy
SOUBEYRAND Yann
BERTOLINA Mirco
BACKSCHEIDER Adrien
TRITSCHER Bernhard
DOBLER Jonas
JEANNEROD Alexis
BING Thomas
HAUKE Max
SCHNETZER Michael
KUEHNE Andy
CLEMENTI Fabrizio
RAZYM Ales
MAETTIG Valentin
WICK Thomas
ORLANDI Luca
HORYNA Ondrej
ELLEFSON Sylvan
BAUMANN Jonas
PERRILLAT BOITEUX Ivan
TRSAN Rok
BRIGADOI Mauro
MUEHLEMATTER Marco
SCHAIRER Samson
HERBURGER Aurelius
KRALJ Gregor
COLOGNA Gianluca
GOSTINCAR Luka
EBERSPACHER Florian
KAESER Erwan
BOEGL Lucas
WEEGER Markus
PECHER Lukas
GERSTENBERGER Andy
CLEMENTI Fabio
HAELG Philipp
PRAZNIK Aljaz
ZIMMERMANN Leif Orin
TARANTOLA Damien
LIEDERER Niklas
MOUGEL Adrien
BACHNER Gert
DADIC Edi
WIBAULT Mathias
REYNOLDS Tim
POTOCNIK Domen
WURM Harald
PRALONG Candide
DUFOURD Benoit-Gilles
FRISCHHUT Clemens
BIELER Livio
TZINZOV Veselin
GRADER Thomas
VOLKEN Dominik
MEINGAST Roy
PROSEN Luka
WALDNER Jan
GORJANC Matjaz
ROMANOV Viktor
MAGAL Jiri
SAFIN Ildar
WOHLLEBEN Max
BECHTIGER Raphael
TANEL Matteo
STADLOBER Luis
EGRAZ Martin

SCUK Amel
GARDENER Stefano
BARTON Jan
HEER Piet
JOHNSON Patrick
HRAMYKA Siarhei
SINAPOV Anton
PEER Matthias
TRITSCHER Bernhard II
RYPL Miroslav
KATTNIG Fabian
SRAIL Jan
PLESSNITZER Kevin
GOTTHALMSEDER Alexander
DUERR Johannes
AUGUSTINAK Dusan
HORCICKA Jiri
O BRIEN Patrick
MCGUFFIN Dylan
BERGHOFER Mark
GRUBER Anian
SALVADORI Giandomenico
NOECKLER Christoph
RAZYM Vladislav
SIULATOV Pavel
BACHL Philipp
DEYANOV Simeon
STALMAKOU Siarhei
LIEDERER Jan-Merlin
TALKACHOU Aliaksei
BURGOV Ivan
WOEGERBAUER Michael
TAGSCHERER Zoltan
DOPPELREITER Martin
GREINER Christoph
JAEGER Christian
HARDZIAS Maksim
BERGER-SCHAUER Felix
SEIWALD Florian
PETERS Kari
FILIPKO Jakub

ROSENBERGER Stefan
MOLLIET Clement
GROS Baptiste
GUEDON Pierre

GRAEF Jakub
KERN Dominik

CZE
FRA
GER
FRA
USA
FRA
RUS
FRA
ITA
FRA
AUT
GER
FRA
GER
AUT
GER
GER
ITA
CZE
GER
GER
ITA
CZE
USA
SUI
FRA
SLO
ITA
SUI
GER
AUT
SLO
SUI
SLO
GER
SUI
GER
GER
GER
GER
ITA
LIE
SLO
USA
FRA
AUT
FRA
AUT
CRO
FRA
USA
SLO
AUT
SUI
FRA
AUT
SUI
BUL
AUT
SUI
GER
SLO
AUT
SLO
RUS
CZE
RUS
GER
AUT
ITA
AUT
FRA
SLO
ITA
CZE
SUI
USA
BLR
BUL
ITA
AUT
CZE
AUT
CZE
AUT
AUT
AUT
CZE
CZE
USA
USA
AUT
AUT
ITA
AUT
CZE
RUS
AUT
BUL
BLR
AUT
BLR
BUL
AUT
HUN
AUT
AUT
AUT
BLR
AUT
AUT
LUX
SVK

AUT
FRA
FRA
FRA
CZE
AUT

21:03.2
21:21.3
21:22.2
21:24.7
21:26.7
21:28.4
21:28.6
21:29.9
21:31.6
21:31.8
21:33.6
21:34.3
21:37.7
21:39.8
21:40.7
21:42.8
21:45.2
21:45.3
21:45.6
21:48.7
21:49.3
21:49.5
21:50.1
21:50.7
21:51.7
21:53.2
21:54.0
21:55.9
21:59.3
21:59.8
22:02.4
22:03.8
22:04.2
22:04.9
22:06.3
22:07.2
22:07.8
22:08.1
22:11.4
22:14.1
22:15.1
22:16.0
22:17.2
22:18.0
22:18.0
22:18.2
22:18.5
22:18.9
22:19.1
22:19.6
22:20.2
22:21.9
22:27.6
22:28.3
22:30.0
22:30.2
22:30.9
22:31.4
22:32.2
22:35.2
22:35.3
22:35.6
22:37.0
22:38.2
22:39.6
22:40.1
22:41.7
22:41.8
22:47.0
22:48.3
22:50.5
22:51.2
22:52.2
22:53.1
22:57.1
22:58.2
22:59.2
23:04.4
23:04.7
23:05.1
23:08.6
23:08.6
23:09.6
23:10.4
23:10.9
23:12.5
23:13.1
23:14.0
23:18.1
23:27.8
23:37.6
23:38.2
23:40.2
23:41.4
23:52.9
23:57.5
24:02.2
24:11.2
24:12.9
24:17.1
24:19.5
24:25.2
24:25.6
24:38.0
24:52.9
24:54.8
25:02.9
25:09.7
25:10.9
25:12.6
25:40.6
26:33.0
27:29.6





 

Renaud Jay - 2ème en juniors
 
 
Podium seniors dames : Sara Pellegrini (ITA) - Coraline Hugue (FRA) - Alenka Cebasek (SLO)
Bastien Poirrier - 3ème en seniors
Podium seniors hommes : Philipp Marschall (ALL) - Dusan Kozisek (CZE) - Bastien Poirrier (FRA)