Biathlon
IBU Cup du Grand Bornand
 
 
 
 
jeudi 10 mars 2011
 
Individuel : Victoires pour le Suisse Ivan Joller et pour l'Allemande Carolin Hennecke
 
Première journée de l'IBU Cup du Grand Bornand avec au programme les individuels.

En réalisant le seul sans fautes de la course des hommes, le Suisse Ivan Joller a réalisé le meilleur temps devant l'Ukrainien Roman Pryma (1 pén.) et l'Italien Pietro Dutto (2 pén.)

Les Français Ludwig Ehrhart et Rémi Borgeot rentrent dans le top 10 respectivement en 7ème et 8ème places.

Dans la course féminine dominée par les Allemandes Carolin Hennecke et Karolin Horchler, Laure Bosc a été la meilleure Française en prenant la cinquième place avec 2 minutes de pénalités.

Les Dauphinoises, Jacquemine Baud et Marine Dusser, avec trois pénalités chacune prennent de bonnes places, la 10ème et la 13ème.
Rémi Borgeot >
 

 
Individuel hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84

DNS

DNF
DNF
DNF
DNF
DNF
JOLLER Ivan
PRYMA Roman
DUTTO Pietro
GRAF Florian
BÖCKLI Claudio
KIEL Robin
EHRHART Ludwig
BORGEOT Rémi

LAPSHIN Timofey
KOLODIYCHUK Oleg
THYM Benjamin
NUSS Alexander
HOFFMANN Peter
LIADOV Yuryi
ENG Martin
KOKKIN Dag Erik
GALASSI Michael
TASCHLER Daniel
MESOTITSCH Martin
VASILYEV Victor
CLAUDE Florent
REITER Michael
ARMGREN Ted
GJERMUNDSHAUG Jan Olav
SMITH Tyson
SALVENMOSER Daniel
CUENOT Gaspard
SLOOF Joel
PINTER Friedrich
JEAN Frederic
YUNAK Anton
GUIGONNET Yann
GROSSEGGER Sven
BORMOLINI Luca
COTE Patrick
NILSSON Mattias
ROCHE Tanguy
HAUSER Michael
ARNAULT Clement
BOCHARNIKOV Sergey
DOLL Benedikt
DOLDER Mario
KILCHYTSKYY Vitaliy
MÜLLER Manuel
PETROV Evgeny
COOL Herbert
ZLATEV Ivan
GERDZHIKOV Dimitar
PACAS Joel
LANGER Thorsten
GUIGONNAT Antonin
QUINTANA ARIAS Pedro
GAILLARD Valentin
ZINI Rudy
VONCINA Vid
FORSBERG Henrik Jun.
KANE Kevin
DAROZHKA Aliaksandr
POVIRK Anze
STEGMAYR Gabriel
MINGALEV Alexander
WIESTNER Serafin
BATIUK Oleksandr
SLOOF Lucien
GUYON Arnaud
DYUZHEV Dmitriy
PARTALOV Dimitar
SUSLAVICIUS Rokas
FERNANDEZ MUSSO Manuel
SKAMAROKH Stsiapan
NAVEAU Vincent
DIZDAREVIC Sanjin
GOND Balazs
CEPULIS Darius
CASTANEDA Julio
HRKALOVIC Emir
LANGER Pascal
BRAZIULIS Tomas
WOOLLEY Ben
DUNNETT John
PALFY Mate
MOYANO Federico
KELLY Carl
PELYHE Daniel

ERIKSSON Christoffer

LUTZ Leandro
PULIDO SERRANO Samuel
HABRAN Maxime
AVDIC Dzenis
LANGER Eric

SUI
UKR
ITA
GER
SUI
GER
FRA
FRA
RUS
RUS
GER
AUT
GER
BLR
NOR
NOR
ITA
ITA
AUT
RUS
FRA
AUT
SWE
NOR
CAN
AUT
SUI
NED
AUT
FRA
UKR
FRA
AUT
ITA
CAN
SWE
FRA
AUT
FRA
RUS
GER
SUI
UKR
GER
RUS
NED
BUL
BUL
CAN
BEL
FRA
ESP
FRA
ITA
SLO
SWE
GBR
BLR
SLO
SWE
BLR
SUI
UKR
NED
FRA
RUS
BUL
LTU
ESP
BLR
BEL
SRB
HUN
LTU
ARG
SRB
BEL
LTU
GBR
GBR
HUN
ARG
GBR
HUN

SWE

BRA
ESP
FRA
SRB
BEL
0+0+0+0
1+0+0+0
0+1+1+0
1+0+1+1
0+1+0+1
0+0+1+1
0+0+0+1
2+0+0+0
0+2+0+1
1+1+1+0
1+0+0+0
1+0+0+0
0+1+0+0
1+1+1+0
1+2+1+0
0+1+0+1
1+2+0+0
0+1+1+1
1+1+0+1
0+1+1+1
0+1+1+2
1+3+1+1
2+1+1+1
0+1+1+1
0+1+0+2
1+0+1+1
1+1+0+1
0+1+1+1
0+1+0+4
0+1+1+1
0+0+0+2
0+2+1+2
1+3+1+0
0+2+1+0
1+0+0+3
3+0+1+1
0+2+0+4
2+1+1+2
1+1+1+2
1+2+0+3
0+3+0+3
1+1+1+1
2+1+1+2
1+1+0+2
0+0+2+1
0+1+0+2
0+1+2+3
2+0+1+1
1+1+0+2
0+2+0+1
2+2+0+2
1+1+0+0
3+1+1+2
2+1+2+1
2+2+2+2
1+2+0+2
2+2+0+1
0+3+2+2
1+2+1+2
2+0+1+1
0+1+1+3
2+2+1+2
1+1+4+3
2+1+1+1
3+1+1+2
1+4+2+3
1+2+0+3
1+3+0+1
4+2+1+2
2+1+3+3
2+4+1+0
0+2+4+3
2+1+4+1
1+3+2+1
2+0+2+2
2+2+4+2
3+4+1+3
0+4+3+2
2+3+2+3
1+2+4+2
4+2+3+0
3+1+2+1
2+1+2+4
2+3+4+4



2+3+ +
4+0+ +
1+1+ +
3+3+1+
2+ + +

49:13.6
+35.4
+45.2
+1:08.7
+1:27.3
+1:53.5
+2:35.4
+2:37.7
+2:48.5
+2:54.6
+3:18.8
+3:21.6
+3:22.9
+3:43.5
+3:49.4
+4:07.8
+4:11.8
+4:19.7
+4:21.8
+4:23.7
+4:24.1
+4:31.7
+4:32.5
+4:36.4
+4:37.8
+4:45.4
+4:46.1
+5:09.0
+5:13.6
+5:14.5
+5:26.1
+5:38.5
+5:39.6
+5:41.0
+5:41.3
+5:49.8
+5:53.1
+6:23.0
+6:26.7
+6:31.1
+6:47.7
+6:48.6
+6:53.4
+6:56.7
+6:57.9
+7:22.9
+7:29.4
+7:30.9
+7:40.6
+7:59.4
+8:00.0
+8:03.1
+8:04.0
+8:19.0
+8:23.3
+8:46.6
+9:04.8
+9:25.8
+9:31.9
+10:04.1
+10:08.9
+10:10.1
+10:18.6
+10:24.8
+10:35.7
+11:25.6
+11:56.2
+12:17.2
+14:14.9
+14:55.0
+14:55.9
+15:19.9
+15:39.7
+16:35.2
+17:30.4
+17:49.7
+18:30.0
+18:37.7
+20:42.9
+22:11.3
+23:10.9
+23:49.5
+24:23.7
+25:15.5


Individuel dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50

DNS
DNS
DNS
DNS

DNF
DNF
DNF
DNF
DNF
DNF
DNF
HENNECKE Carolin
HORCHLER Karolin
SEDOVA Evgeniya
HILDEBRAND Franziska
BOSC Laure
VIROLAYNEN Daria
DZHYMA Juliya
ANDREOLA Michela
HEINICKE Megan
BAUD Jacquemine
HORCHLER Nadine
DÖLL Juliane
DUSSER Marine
SHUMILOVA Ekaterina
SCHREMPF Romana
KRYKONCHUK Svetlana
KÖNIG Susann
ISAKSEN Kjersti
MERCIER Leslie
HÖGBERG Elisabeth
YURKEVICH Darya
ABRAMOVA Olga
GONTIER Nicole
KOZAK Elena
TALKACH Ala
HOLOPAINEN Maija
BRETON Claire
SOROKINA Anna
LARSSON Emelie
NAFRANOVICH Iryna
KARASEVYCH Nina
ANDERSSON Ingela
NESTERCHIK Darya
RUNGGALDIER Alexia
SCHULTZ Melanie
ADOLFSSON Kim
INNERHOFER Katharina
SLOOF Chardine
GODBOUT Claude
SAVOSIK Karina
VONFELD Constance
JOST Patricia
POPOVA Stefani
GEORGIEVA Silvia
SIMON Agnes
MOURAO Jaqueline
PICIN Mirlene
KAZNACENKO Marija
DERENDIAJEVA Olga
FÜLEKI Judit

ROGSTAD Solveig
MATTSSON Elin
PERMINOVA Svetlana
TSESELSKA Kateryna

SILTAKORPI Annukka
DZEKOVIC Ajla
CADURISCH Irene
CRAWFORD Rosanna
DZHADZHAROVA Svetlana
VARGA Katalin
SKETERSKYTE Vaidota

GER
GER
RUS
GER
FRA
RUS
UKR
ITA
CAN
FRA
GER
GER
FRA
RUS
AUT
UKR
GER
NOR
FRA
SWE
BLR
RUS
ITA
RUS
BLR
FIN
FRA
RUS
SWE
BLR
UKR
SWE
BLR
ITA
CAN
SWE
AUT
NED
CAN
BLR
FRA
SUI
BUL
BUL
HUN
BRA
BRA
LTU
LTU
HUN

NOR
SWE
RUS
UKR

FIN
SRB
SUI
CAN
BUL
HUN
LTU

0+0+0+1
0+1+0+0
0+2+1+0
0+1+0+1
0+0+1+1
0+1+0+1
1+0+1+0
0+1+1+1
1+1+0+0
1+1+0+1
2+0+1+0
1+2+3+0
1+0+0+2
1+1+1+1
2+2+1+2
0+0+0+1
2+0+2+1
2+0+1+1
1+1+0+1
0+1+0+3
0+1+0+2
0+1+2+2
3+1+1+0
3+1+1+1
1+1+1+0
0+1+2+1
1+1+1+1
1+4+2+2
2+1+0+1
1+2+1+3
1+1+3+2
0+1+4+0
1+0+1+1
0+2+0+3
1+1+0+0
0+3+1+2
3+1+2+1
1+1+1+2
1+3+2+2
2+1+0+2
0+1+1+2
1+1+0+2
3+1+0+0
0+1+1+4
2+3+3+4
4+3+3+3
2+3+2+3
4+3+2+4
2+2+2+1
0+3+0+0






0+2+ +
3+1+ +
2+2+ +
1+2+0+
3+0+ +

1+3+1+2

53:17.4
+2:44.8
+3:05.9
+3:09.2
+3:14.5
+3:26.4
+3:45.2
+3:50.9
+4:14.0
+4:22.0
+4:59.4
+5:28.8
+5:39.5
+5:42.7
+5:56.5
+6:22.4
+6:26.3
+6:59.2
+7:33.1
+7:56.1
+7:57.1
+8:02.8
+8:24.2
+8:24.4
+8:28.2
+8:34.5
+9:30.9
+9:38.4
+10:12.4
+10:18.6
+10:58.0
+11:00.3
+11:03.2
+11:08.9
+11:37.8
+11:40.4
+11:55.0
+12:12.2
+12:13.9
+13:37.5
+13:59.4
+14:49.7
+15:17.9
+16:50.9
+25:07.6
+26:26.1
+26:37.1
+29:43.3
+33:45.7
+36:28.6