Ski de Fond
Le Tour de Ski 2010/2011 > 5ème étape
 
 
 
mercredi 5 janvier 2011
 
Cinquième étape de Toblach > sprint libre dames : La perf' pour Laure Barthélémy... quatrième !
Avec trois Françaises qualifiées pour les phases finales, on se disait que c'était déjà bien, avec Laure Barthélémy en finale on n'en croyait pas nos yeux... Quatrième ! La jeune fondeuse du Pays Rochois quatrième, c'était formidable !
Elle a traversé avec beaucoup de brio toutes les phases finales.
En quart, elle sort Charlotte Kalla, Astrid Jacobsen et Aino Kaisa Saarinen...

En demie, elle se bat avec Petra Majdic avec un finish de toute beauté.
En finale, elle arrive un peu usée par les courses précédentes. Elle est dominée jusqu'à la bosse où elle profite de l'accrochage entre la Suédoise Britta Norgren et l'Américaine Kikkan Randall. Elle ne peut lutter contre Majdic, Follis et Genuin.

La Slovène remporte cette étape d'extrême justesse devant Arianna Follis. Magda Genuin complète le podium.

Deux autres Françaises sont dans les points : Aurore Jean 27ème et Emilie Vina 29ème.

A noter que Justyna Kowalczyk n'a pris que la 22ème place, laissant Petra Majdic se rapporocher à 39s au général. Laure Barthélémy fait une remontée à la 23ème place avec un retard de 4'23s.


Laure Magique >

Les résultats
SPRINT LIBRE DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44

DNS

MAJDIC Petra
FOLLIS Arianna
GENUIN Magda
BARTHELEMY Laure
RANDALL Kikkan
JOHANSSON NORGREN Britta
ZELLER Katrin
NYVLTOVA Eva
FABJAN Vesna
PROCHAZKOVA Alena
SARASOJA Riikka
HAAG Anna
KALLA Charlotte
LAHTEENMAKI Krista
KRISTOFFERSEN Marthe
LONGA Marianna
HERRMANN Denise
SAARINEN Aino- Kaisa
RYDQVIST Maria
BROCARD Elisa
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
KOWALCZYK Justyna
KYLLOENEN Anne
MIKHAILOVA Olga
SMUTNA Katerina
ROPONEN Riitta-Liisa
JEAN Aurore
ILJINA Natalja
VINA Emilie
ELDEN Marte
OESTBERG Ingvild Flugstad
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
NISKANEN Kerttu
JOHAUG Therese
SHEVCHENKO Valentina
RUPIL Silvia
GRYGORENKO Kateryna
MACIUSZEK Paulina
JANECKOVA Ivana
IVANOVA Julia
BOCHKAREVA Svetlana
BOURGEOIS Celia
SHAIDUROVA Larisa
NESTERENKO Lada

BOEHLER Stefanie
TIKHONOVA Julia
TCHEKALEVA Yulia
JEZERSEK Barbara
ANGER Lucia
SVENDSEN Sara
ISHIDA Masako

SLO
ITA
ITA
FRA
USA
SWE
GER
CZE
SLO
SVK
FIN
SWE
SWE
FIN
NOR
ITA
GER
FIN
SWE
ITA
NOR
POL
FIN
RUS
AUT
FIN
FRA
RUS
FRA
NOR
NOR
ITA
FIN
NOR
UKR
ITA
UKR
POL
CZE
RUS
RUS
FRA
RUS
UKR

GER
RUS
RUS
SLO
GER
NOR
JPN

GENERAL DAMES après bonifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
KOWALCZYK Justyna
MAJDIC Petra
KALLA Charlotte
FOLLIS Arianna
LONGA Marianna
LAHTEENMAKI Krista
HAAG Anna
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
PROCHAZKOVA Alena
JOHAUG Therese
KRISTOFFERSEN Marthe
ROPONEN Riitta-Liisa
SAARINEN Aino- Kaisa
OESTBERG Ingvild Flugstad
NYVLTOVA Eva
IVANOVA Julia
RANDALL Kikkan
SARASOJA Riikka
JOHANSSON NORGREN Britta
ZELLER Katrin
SHEVCHENKO Valentina
ELDEN Marte
BARTHELEMY Laure
RYDQVIST Maria
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
MIKHAILOVA Olga
GENUIN Magda
KYLLOENEN Anne
SMUTNA Katerina
RUPIL Silvia
JEAN Aurore
NISKANEN Kerttu
ILJINA Natalja
BOCHKAREVA Svetlana
VINA Emilie
HERRMANN Denise
BOURGEOIS Celia
MACIUSZEK Paulina
GRYGORENKO Kateryna
SHAIDUROVA Larisa
JANECKOVA Ivana
FABJAN Vesna
BROCARD Elisa
NESTERENKO Lada
1983
1979
1987
1977
1979
1990
1986
1987
1984
1988
1989
1978
1979
1990
1986
1985
1982
1982
1983
1979
1975
1986
1988
1983
1987
1981
1979
1987
1983
1985
1985
1988
1985
1984
1982
1988
1983
1985
1985
1987
1984
1985
1984
1976
POL
SLO
SWE
ITA
ITA
FIN
SWE
NOR
SVK
NOR
NOR
FIN
FIN
NOR
CZE
RUS
USA
FIN
SWE
GER
UKR
NOR
FRA
SWE
ITA
RUS
ITA
FIN
AUT
ITA
FRA
FIN
RUS
RUS
FRA
GER
FRA
POL
UKR
RUS
CZE
SLO
ITA
UKR
1:05:08.0
1:05:47.1
1:06:16.8
1:06:17.5
1:06:21.8
1:06:45.9
1:06:52.0
1:07:07.8
1:07:17.3
1:07:37.9
1:07:49.7
1:07:50.1
1:07:55.4
1:08:28.5
1:08:41.7
1:08:51.0
1:08:55.5
1:08:55.5
1:09:00.6
1:09:06.3
1:09:10.9
1:09:11.9
1:09:31.3
1:09:33.9
1:09:43.5
1:09:48.8
1:10:15.0
1:10:22.1
1:10:25.8
1:10:34.7
1:10:46.7
1:10:48.8
1:10:55.9
1:10:57.9
1:11:12.5
1:11:14.0
1:11:36.3
1:11:38.4
1:11:55.5
1:12:00.0
1:12:18.4
1:12:33.3
1:12:59.8
1:13:44.8
 
31
déc
ALL
OBERHOF
12h45 : Prologue 2,5km L
 
15h00 : Prologue 3,75km L
1
jan
11h50 : 10km CL handicap
 
12h45 : 15km CL handicap
2
jan
OBERSTDORF
14h30 : Sprint CL
 
14h30 : Sprint CL
3
jan
15h45 : poursuite 5+5km
 
12h30 : poursuite 10+10km
5
jan
ITA
TOBLACH
14h15 : Sprint L
 
14h15 : Sprint L
6
jan
CORTINA - TOBLACH
14h00 : 16km L handicap
 
11h45 : 35km L handicap
7
jan
VAL di FIEMME
15h30 : 10km CL mass start
 
12h30 : 20km CL mass start
8
jan
12h30 : 9km L handicap
montée finale
 
14h30 : 9km L handicap
montée finale