Saut spécial
Oberstdorf
Garmisch
Innsbrück
Bischofshofen
Tournée des Quatre Tremplins : Innsbrück
 
 
 
 
lundi 3 janvier 2011
 
Morgenstern prend une option sur le classement final
Une ambiance toujours extraordinaire à Innsbruck : 32000 personnes chauffées par le speaker, onze Autrichiens sur la liste de départ, les drapeaux autrichiens tournoient dans tous les sens.
La première manche se dispute comme à Oberstdorf sous forme de duels. Les favoris passent. Dommage pour Emmanuel Chedal qui passe très près de la qualification.

Malheureux à Garmisch-Partenkirchen où il avait terminé 14ème du concours transformé en loterie en raison d'un vent capricieux, Thomas Morgenstern a sauvé aujourd'hui les Autrichiens d'une défaite à domicile et prend une option sur la victoire finale de la Tournée. C'est bien le sauteur en forme depuis trois semaines.
Adam Malysz, deuxième aujourd'hui avec des sauts à 128m et 123m, reste cependant en embuscade au général.
Simon Ammann ne gagnera sans doute pas la Tournée après laquelle il court toujours. Il semblait admettre ce soir sa probable défaite.


Le podium avec Malysz, Morgenstern et Hilde >


 
QUALIFICATIONS INNSBRUCK - HS 130
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21
23
23
25
26
27
28
29
30
30
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63

DSQ

DSQ




HILDE Tom
ROMOEREN Bjoern Einar
HAUTAMAEKI Matti
MALYSZ Adam
STOCH Kamil
KOFLER Andreas
KARELIN Pavel
LOITZL Wolfgang
FREUND Severin
FREITAG Richard
BODMER Pascal
FETTNER Manuel
ZOGRAFSKI Vladimir
KOCH Martin
ITO Daiki
NEUMAYER Michael
KOIVURANTA Anssi
JACOBSEN Anders
TEPES Jurij
KRANJEC Robert
PREVC Peter
THURNBICHLER Stefan
BARDAL Anders
SCHLIERENZAUER Gregor
KASAI Noriaki
MUOTKA Olli
HOCKE Stephan
AHONEN Janne
UHRMANN Michael
CHEDAL Emmanuel
KORNILOV Denis
MATURA Jan
TAKEUCHI Taku
HAYBOECK Michael
HLAVA Lukas
SEDLAK Borek
HULA Stefan
DIETHART Thomas
KOUDELKA Roman
PIKL Primoz
JANDA Jakub
INNAUER Mario
EVENSEN Johan Remen
HAYBOECK Stefan
TOCHIMOTO Shohei
GRIGOLI Marco
COLLOREDO Sebastian
KUBACKI Dawid
BACHLEDA Marcin
POPPINGER Manuel
WATASE Yuta
VELTA Rune
SLIZ Rafal
LEVKIN Evgeni
VASSILIEV Dimitry
KIM Hyun-Ki
STROLZ Andreas
RUUSKANEN Juha-Matti
DESCOMBES SEVOIE Vincent
DELLASEGA Diego
CHOI Heung-Chul
KOROLEV Alexey
SCHMITT Martin

TROFIMOV Roman

MORGENSTERN Thomas
AMMANN Simon
LAZAROVYCH Oleksandr
BOSHCHUK Volodymyr
1987
1981
1981
1977
1987
1984
1990
1980
1988
1991
1991
1985
1993
1982
1985
1979
1988
1985
1989
1981
1992
1984
1982
1990
1972
1988
1983
1977
1978
1983
1986
1980
1987
1991
1984
1981
1986
1992
1989
1982
1978
1990
1985
1989
1989
1991
1987
1990
1982
1989
1982
1989
1983
1992
1979
1983
1988
1984
1984
1990
1981
1987
1978

1989

1986
1981
1984
1982
NOR
NOR
FIN
POL
POL
AUT
RUS
AUT
GER
GER
GER
AUT
BUL
AUT
JPN
GER
FIN
NOR
SLO
SLO
SLO
AUT
NOR
AUT
JPN
FIN
GER
FIN
GER
FRA
RUS
CZE
JPN
AUT
CZE
CZE
POL
AUT
CZE
SLO
CZE
AUT
NOR
AUT
JPN
SUI
ITA
POL
POL
AUT
JPN
NOR
POL
KAZ
RUS
KOR
AUT
FIN
FRA
ITA
KOR
KAZ
GER

RUS

AUT
SUI
UKR
UKR
129.0
129.5
127.5
127.0
128.0
127.5
124.0
123.0
127.5
125.5
127.0
124.0
124.5
130.0
121.5
125.0
123.5
124.5
123.5
123.5
121.0
121.5
122.5
122.0
122.0
120.5
121.5
120.0
120.5
118.0
120.0
120.5
120.0
120.0
118.0
120.0
118.0
118.5
119.0
117.5
118.0
115.0
112.5
116.5
113.0
114.5
114.5
112.5
113.0
112.5
110.0
108.5
111.5
109.0
110.0
108.5
109.0
109.0
108.5
105.0
105.0
99.0
96.0




134.4
132.7
129.6
128.2
126.6
125.5
125.0
124.7
124.3
123.3
123.2
121.4
120.7
120.6
119.4
118.9
117.3
117.2
116.7
116.6
116.2
116.2
115.2
115.2
114.7
113.1
112.6
112.2
111.4
110.0
110.0
109.9
109.5
109.2
108.9
108.4
107.0
106.8
106.1
105.5
105.2
101.0
100.4
99.4
98.7
98.5
97.1
94.7
94.0
93.3
91.0
90.3
90.0
88.8
87.1
86.9
86.8
86.3
85.3
79.6
79.5
68.2
54.5



CONCOURS INNSBRUCK - HS 130
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
41
43
44
45
46
47
48
49

DSQ

MORGENSTERN Thomas
MALYSZ Adam
HILDE Tom
AMMANN Simon
HAUTAMAEKI Matti
FETTNER Manuel
KOFLER Andreas
UHRMANN Michael
LOITZL Wolfgang
BODMER Pascal
PREVC Peter
KARELIN Pavel
KOCH Martin
ROMOEREN Bjoern Einar
JACOBSEN Anders
KOUDELKA Roman
BARDAL Anders
SCHLIERENZAUER Gregor
FREITAG Richard
EVENSEN Johan Remen
STOCH Kamil
KASAI Noriaki
HOCKE Stephan
FREUND Severin
TEPES Jurij
KOIVURANTA Anssi
HLAVA Lukas
DIETHART Thomas
KORNILOV Denis
ITO Daiki
JANDA Jakub
CHEDAL Emmanuel
AHONEN Janne
HAYBOECK Michael
INNAUER Mario
THURNBICHLER Stefan
COLLOREDO Sebastian
MUOTKA Olli
TAKEUCHI Taku
HAYBOECK Stefan
GRIGOLI Marco
SEDLAK Borek
HULA Stefan
KRANJEC Robert
MATURA Jan
TOCHIMOTO Shohei
NEUMAYER Michael
KUBACKI Dawid
PIKL Primoz

ZOGRAFSKI Vladimir
AUT
POL
NOR
SUI
FIN
AUT
AUT
GER
AUT
GER
SLO
RUS
AUT
NOR
NOR
CZE
NOR
AUT
GER
NOR
POL
JPN
GER
GER
SLO
FIN
CZE
AUT
RUS
JPN
CZE
FRA
FIN
AUT
AUT
AUT
ITA
FIN
JPN
AUT
SUI
CZE
POL
SLO
CZE
JPN
GER
POL
SLO

BUL

129.5
128.0
127.5
128.0
125.0
126.0
125.0
121.5
123.0
122.5
120.5
129.0
123.5
128.5
119.0
121.0
122.0
122.5
123.5
122.0
124.5
118.0
119.5
120.5
117.0
116.5
115.0
114.0
114.0
113.0
119.5
118.5
118.5
116.5
117.5
115.5
116.0
115.5
113.0
114.0
113.0
113.0
112.5
110.5
110.5
113.5
110.0
109.5
108.5


126.5
123.0
122.0
122.0
123.5
120.0
119.5
126.5
121.5
120.0
124.5
115.0
118.5
115.0
122.5
118.0
118.5
117.5
116.5
121.0
116.0
118.5
119.0
116.5
116.0
115.0
113.5
113.5
112.5
113.0



















266.5
257.5
255.2
252.7
249.7
248.0
243.6
242.4
241.8
241.0
239.4
236.8
235.9
235.0
234.3
231.9
231.7
230.7
230.6
229.6
228.5
223.7
222.6
220.7
219.3
217.7
207.8
207.2
205.2
199.5
111.6
111.2
110.1
108.4
107.1
106.7
105.6
103.0
101.6
101.2
99.2
99.2
96.8
95.7
95.2
95.1
92.2
90.7
90.3