Ski de Fond
La Foulée Blanche 2011
 
 
 
dimanche 23 janvier 2011
 
La Foulée Blanche > Benoit Chauvet devant Ivan Perrillat et Christophe Perrillat
 

Le top départ de la Foulée Blanche a été donné à 10h ce matin à près de 2400 participants pour en découdre sur 4 distances de 4, 8, 18 et 35 Kms.
La ligne Elite réunissait 48 fondeurs de haut niveau : Christophe Périllat, vainqueur Foulée Blanche 2008,
Emmanuel Jonnier, sélectionné Olympique de Vancouver, Julien Loy, champion du monde de Triathlon
longue distance, Nicolas Perrier, coupe du monde de Skis à roulettes, Elodie Bourjois Pin, Team Savoie,
Pauline Caprini, Team Grenoble, Anouk Faivre Picon, Jura, …
A noter la présence surprise de Franck Piccard, champion olympique de descente et de Gwendal Peizerat,
médaillé olympique en danse sur glace et délégué au sport à la région Rhône Alpes.

Temps idéal pour cette course-phare : -13°C avant le soleil montant, neige froide et très glissante. Sur le
plateau de Gève, la ronde des parcours a créé un spectacle dynamique dans un cadre exceptionnel. Sur le
grand parcours, tout s’est joué comme prévu vers le 22ème Km, dans les montées les plus raides : ils
étaient 20 au pied de la bosse, 5 fondeurs se sont détachés pour ne plus être rattrapés. La victoire s’est
jouée au sprint.

Sur l’aire d’arrivée, l’expression concentrée des visages fait place aux sourires de satisfaction : mission
accomplie pour cette 33ème édition, pour laquelle les organisateurs, les bénévoles et la station d’Autrans
auront donné le maximum pour assurer le bon déroulement de cet événement nordique.

 

Les podiums
35km libre hommes
1
2
3
Benoît Chauvet
Christophe Périllat Collomb Ivan Perrillat
Megève
Le Grand Bornand
Le Grand Bornand
35km libre dames
1
2
3
Anouk Faivre Picon
Coraline Hugue
Pauline Caprini
Jura
Les Orres
Villard Team Grenoble
18km libre hommes
1
2
3
Baptiste Gros
Bertrand Hamoumraoui
Clément Arnault
MB
MB
DA
18km libre dames
1
2
3
Céline Vuillermoz
Siléa Bertrand
Hélène Rochas
MB
SA
DA
10km libre hommes
1
2
3
Marc Benoit
Maxime Maurey
Baptiste Lorier
DA
DA
DA
10km libre dames
1
2
3
Lisa Locatelli
Laurine Buisson
Elea Kopf
DA
DA
DA
5km libre hommes
1
2
3
Tanguy Bois Farinaud
Louis Schwartz
Ghislain Airiau
DA
DA
DA
5km libre dames
1
2
3
Julia Devaux
Florence Gusmini
Carla Faivre Bersch
DA
DA
DA
 
Les classements scratch
35km libre scratch

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104

CHAUVET BENOIT
PERRILLAT IVAN
PERRILLAT CHRISTOPHE
SOUBEYRAND YANN
WIBAULT MATHIAS
CHAUVET PIERRE
BERHAULT GUILLAUME
MONDON THIBAULT
JONNIER EMMANUEL
PERRIER NICOLAS
BUISSON EMILIEN
DESCHAMPS LOUIS
CAZAUX BAPTISTE
LOY JULIEN
CASSEZ MATTHIEU
PORRET VINCENT
BOUCHET MARTIN
MILLEREAU JEREMIE
MICLO OLIVIER
GAILLARD LILIAN
BUTTIN BASTIEN
DUPONT JEAN CHRISTOPHE
LOY SYLVAIN
CHERCHI MAXIME
ROCHE TANGUY
MOUGEL VINCENT
THEVENARD XAVIER
CAPRINI SIMON
ROY DIDIER
BREYTON GAETAN
LAURES PAUL
MICHET GUILLAUME
DUPRAZ SEBASTIEN
BLANC SAMUEL
DAVID RAISON JOCELYN
GIRARD-BLANC DAMIEN
JULIEN DAVID
BOEGLIN DIDIER
FAIVRE PICON ANOUK
COUPAT OLIVIER
GILLY BENOIT
JEAN FRéDéRIC
BLANC CORENTIN
FILIPPI UGO
BOUVERET JARNO
OLIVAIN CHRISTOPHE
BAYON LIONEL
HUGUE CORALINE
LECOMTE FABIEN
ROUX DIDIER JOEL

CAPRINI PAULINE
DUCHENE VINCENT
MICHEL THOMAS
LAGNIET LOIS
FAIVRE BENJAMIN
KILLING ARNAUD
GOUY ETIENNE
FAIVRE BAPTISTE
THILL SAMUEL
VERGUET CéDRIC
GROSJEAN ARNAUD
GREGOIRE PHILIPPE
MONNIER ERIC
TARDY BAPTISTE
PICCARD FRANCK
NICOLL ED KEITH
DESSEUX MARC
JUHEN NICOLAS
MOUILLESEAUX LUCILE
MALGOUYRES SYLVAIN
MARION SEBASTIEN
GAUDARD SEBASTIEN
ROGNON ALEXANDRE
RIBEYRE JACKY
COUPAT ELISABETH
CLAUSTRE LAURENT
MUNOZ SYLVAIN
LETOUBLON CLAUDE
ROCHAS JULIEN
MOULIN NORBERT
BEAUFILS FABIEN
TYRODE ETIENNE
GISBERT SEBASTIEN
PERRIER JEREMIE
ADAM THIERRY
TASSION LAURE
FARET PATRICK
CAULLIREAU SYLVAIN
MORET LIONEL
BONNIOT THIERRY
BESCHET VIVIEN
DORNIER ADRIEN
PETITPREZ ANTOINE
DUBOIS FRED
GENIN LIONEL
ALARY SYLVAIN
VERGNOLLE THOMAS
PERRET GAëTANE
BUISSON REMY
BENOIT JULIEN
BELLOC FRANCIS
SIMILLE MANON
GALLIN LIONEL
ROCHEX FREDRIC
1h23’41.004
0:00:00,426
0:00:00,816
0:00:02,096
0:00:03,346
0:00:21,966
0:00:58,646
0:01:00,436
0:01:20,066
0:01:39,086
0:01:39,736
0:01:40,116
0:01:41,406
0:01:59,776
0:01:59,816
0:03:40,896
0:03:43,066
0:04:07,576
0:04:11,036
0:04:12,476
0:05:23,356
0:05:29,916
0:05:40,896
0:05:50,096
0:06:01,406
0:06:24,266
0:06:29,186
0:07:12,896
0:07:13,396
0:07:13,616
0:07:24,226
0:07:51,996
0:07:52,106
0:07:52,626
0:08:41,696
0:08:53,466
0:09:38,596
0:09:38,986
0:09:40,286
0:09:40,556
0:09:41,276
0:09:41,406
0:10:39,046
0:12:18,506
0:12:19,486
0:12:20,636
0:12:49,560
0:12:53,156
0:13:19,966
0:13:21,626
0:13:26,836

0:13:27,166
0:13:38,266
0:13:38,876
0:13:50,576
0:13:50,766
0:13:51,746
0:14:18,416
0:14:27,946
0:14:45,606
0:14:46,386
0:14:48,826
0:15:23,846
0:15:24,696
0:15:46,726
0:15:47,436
0:15:47,726
0:15:47,906
0:15:48,596
0:15:48,846
0:15:49,356
0:15:49,926
0:15:51,836
0:16:19,116
0:16:23,836
0:16:27,066
0:16:34,946
0:16:37,926
0:16:46,516
0:16:52,686
0:17:15,286
0:17:23,806
0:17:25,506
0:17:26,986
0:17:40,116
0:17:48,086
0:17:53,596
0:18:21,106
0:18:21,116
0:18:21,846
0:18:23,026
0:18:23,976
0:18:25,546
0:18:25,846
0:18:26,496
0:18:27,976
0:18:39,336
0:18:59,696
0:19:02,906
0:19:03,036
0:19:07,206
0:19:57,456
0:19:57,876
0:19:58,956
18km libre scratch

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107

GROS BAPTISTE
HAMOUMRAOUI BERTRAND
ARNAULT CLEMENT
PICARD DAVID
AVRILLON NICOLAS
RéGé-GIANASSO SAMUEL
TRINCAT ADRIEN
JACQUELIN CLéMENT
SHAUTIER BASTIEN
CASENY CATALA RUBEN
BELINGHERI PIERRE
CONSTANTIN CHRISTOPHE
BAILLY SYLVAIN
BOURSEAUX YANNICK
ARNAULT JEAN MICHEL
MALCHIODI FRANCK
JACQUELIN AUGUSTIN
COLONEL TIMOTHé
LECOMTE LUC
TISSOT ALBIN
CHARLET GUILLAUME
ARNAULT VALENTIN
CHARRIER MATTHIEU
GUILBERTEAU BAPTISTE
LANGUET BRUNO
CUEVAS RAPHAEL
CHABALIER JULES
VUILLERMOZ CELINE
BERNE FRANCIS
VACHER FLORIAN
DALBAN RODOLPHE
MIQUEU SEBASTIEN
BAUSSANNE YVANN
GUERIN JULIEN
BERTRAND SILEA
COLLONGE MICHAEL
LOUBET ROMAIN
ROCHAS HELENE
DELFIEU COLIN
DUBOIS JéRôME
PERRET RéMY
BERTRAND MELLIE
LEGUAY NICOLAS
AUBRY ERIC
LECRIQUE VALENTIN
ARSENNE Benoit
LOCATELLI PASCAL
DANEL ADRIEN
VERDOYA JEAN.LOUIS
LORIER LIONEL
INNOCENTI MICKAEL

MARTRETTE PIERRE
ZANOTTI SYLVAIN
IMBERT ADRIEN
RIBEYRON PIERRE
BARTHET SYBILE
RIBET Margot

DECROIX BENJAMIN
CLERT JEAN YVES
MICLO DANY
FAVRE JEROME
AUBRY ANNE-MARIE
GLEIZON CHRISTOPHE
BUISSON MARTIN
FAB69 FABIEN
TUREL Marc
PIALAT BASTIEN
PERRICHON REMI
MEYER ALEXIS
MABBOUX FLORIAN
BONZI SEBASTIEN
GAUTIER SYLVAIN
DREVON EMMANUEL
CAILLAT LIONEL
LENFANT DOMINIQUE
GOTTO JéRéMY
PIEGAY RICHARD
RIVIERE GREGOIRE
PLA ROBIN
ROYON JEAN MARC
GOUEZEL Renaud
BUSI YANNICK
PERRET ANDRé
LABAUVIE QUENTIN
PERRET JEAN-MICHEL
LE MAUFF FRANCK
ROYER DAVID
ZAMPIN HERVé
DUPUY CLéMENT
GUICHET FABRICE
CALMELS RAPHAëL
SOUM VIVIEN
STAROPOLI FREDERIC
MERINDOL LAURENT
PERONI FRANCOIS
BROUILLARD THOMAS
DARDAILLON GUILLAUME
FLANDIN ROMAIN
MICHEL François
RIVIERE GILLES
VIALLET GERARD
FAVRE VICTOIRE SANDRINE
FRANCOIS NICOLAS
PARIS FREDERIC
DHAINAUT GAETAN
PELISSIER CLEMENCE
PEIZERAT GWENDAL
0:34:04,880
0:00:21,630
0:01:11,850
0:01:20,260
0:01:21,800
0:01:42,240
0:02:30,220
0:02:47,060
0:02:53,560
0:03:27,370
0:03:55,170
0:04:46,190
0:05:15,560
0:05:23,610
0:06:21,000
0:06:31,670
0:06:49,580
0:07:00,880
0:07:43,750
0:08:01,200
0:08:06,450
0:08:06,880
0:08:24,660
0:08:45,530
0:09:06,720
0:09:09,800
0:09:12,100
0:09:45,900
0:09:55,920
0:10:22,780
0:10:35,160
0:11:08,160
0:11:11,400
0:11:16,980
0:11:18,410
0:11:22,820
0:11:30,700
0:11:57,090
0:12:20,110
0:12:23,380
0:12:41,960
0:12:51,600
0:12:52,120
0:13:04,760
0:13:24,080
0:13:38,580
0:14:27,550
0:14:34,900
0:14:36,160
0:14:37,150
0:14:37,320
0:14:40,640
0:14:53,910
0:14:55,220
0:15:46,670
0:15:56,690
0:16:08,580
0:16:11,380
0:16:21,400
0:16:54,920
0:16:56,010
0:16:58,780
0:17:15,570
0:17:18,460
0:17:20,600
0:17:31,730
0:17:36,330
0:18:02,530
0:18:05,370
0:18:09,780
0:18:11,710
0:18:14,360
0:18:15,400
0:18:30,560
0:18:33,620
0:18:34,860
0:18:35,140
0:18:35,300
0:18:35,520
0:18:38,210
0:19:16,000
0:20:11,990
0:20:18,270
0:20:18,540
0:20:18,990
0:20:38,150
0:20:46,170
0:20:54,090
0:20:54,960
0:21:13,910
0:21:15,730
0:21:16,950
0:21:19,370
0:21:35,940
0:21:41,470
0:21:51,950
0:22:03,610
0:22:05,260
0:22:05,350
0:22:06,920
0:22:07,200
0:22:08,890
0:22:11,040
0:22:21,080
0:22:21,200
0:22:21,620
0:22:37,680
 
10km libre scratch
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
BENOIT Marc
MAUREY MAXIME
LORIER BAPTISTE
ROYER GABRIEL
VERDOYA ROBIN
GAUDILLOT THOMAS
MARTIN ANTOINE
POLMANS ROBIN
MARTIN ROBIN
PROUHEZE JEROME
AIRIAU GABRIEL
BELLISSANT Rémi
PIALAT SERGE
BENOIT CLEMENT
BUFFARD FLORIAN
LOCATELLI LISA
GIRARDET ANTOINE
GAILLARD KEVIN
DANIEL AURELIEN
ROCHETTE MAX
GENIN JULES
BUISSON LAURINE
JEAN ANATOLE
VENERA LAURENT
OTTAVI PéROLIN
SAMUEL JACQUES
KOPF ELEA
MORIN MELISSANDRE
BONATO ANTHONY
GRASSET DOMITILLE
CUNY MARC
PRADEILLES SERGE
DEHARVENG ANTOINE
EYRAUD YVES
BOUCAUD LAURA
BOUCAUD PIERRE
MEUNIER ARIANNE
GAUTHIER SOLèNE

POINSOT TOM
PROVOST ARTHUR
ALBANET XAVIER
ALBANET PIERRE
DANG-NHU RAPHAEL
GUILBERT CHANTAL
VAZART CHARLES
ROCHETTE VERONIQUE
CHARLES PAUL
MARCHAND FELIX
GAUCHON JULIETTE
BONNAL DAVID
PAUGAM ARNAUD

0:18:13,230
0:00:08,470
0:00:23,150
0:00:25,430
0:00:34,550
0:00:38,200
0:01:23,550
0:01:23,980
0:02:12,410
0:02:19,470
0:02:30,100
0:02:33,470
0:02:37,540
0:02:38,350
0:02:45,030
0:03:49,750
0:04:16,870
0:04:47,570
0:05:37,430
0:06:03,830
0:06:05,880
0:06:25,140
0:06:29,510
0:06:31,660
0:06:36,840
0:06:44,930
0:06:50,670
0:06:51,650
0:06:56,580
0:06:58,160
0:07:21,450
0:08:03,800
0:08:28,440
0:08:40,720
0:08:41,150
0:08:41,410
0:09:02,080
0:09:09,550
0:09:13,750
0:09:18,140
0:09:29,210
0:09:29,870
0:09:31,180
0:09:48,150
0:09:50,230
0:09:52,660
0:10:04,660
0:10:06,060
0:10:19,320
0:10:25,990
0:10:28,190
5km libre scratch
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
BOIS-FARINAUD TANGUY
SCHWARTZ LOUIS
DEVAUX JULIA
GUSMINI FLORENCE
AIRIAU GHISLAIN
BUISSON MANON
ROYER JéRéMY
CHABERT ADRIEN
WEPIERRE THIBAULT
FAIVRE BERSCH CARLA
PILON CLARISSE
GRAU Manon

GAILLARD LUCAS
MOREAU NOé
DUCASTEL BENJAMIN
MADARY LISE
GOUY YANN
PAULY ELOïSE
GIRARD CARRABIN DORIAN
COLOMBY NINA
DAUDET PIERRE-LOUIS
DELECOUR AURIANE
PAUGER SAMANTHA

GARCIN ELIE
MEUNIER GABRIEL
GARCIN LAURIANE
VITALI MARIE
RAPP LUCIE
GIGNOUX ALIZEE

BARTHELEMY THAIS
DEMANDOLX SEBASTIEN
BUISSON CECILE
RUCHIER AMELIE
MOITEL CLARA

CORREARD Leo
PAULY AGNES
BUFFARD ENGUERAN
JOUNEAU HENRI
DREVON NILS
RUCHIER CHLOE
GRASSET CONSTANTIN
CARSANA THOMAS
DEMANDOLX ALAIN
PAULSEN GIGNOUX ELLA
SOULIGNAC ANTOINE
CHARVOLIN MARIE
BALLET ALEXIS
ROUSSET ELIAN
CAILLAT MAXENCE

0:00:00,000
0:00:04,380
0:00:22,180
0:01:43,630
0:01:51,310
0:01:53,840
0:01:54,540
0:02:40,650
0:02:42,120
0:02:43,180
0:03:03,270
0:03:06,180
0:03:07,750
0:03:08,27
0:03:08,800
0:03:10,350
0:03:11,600
0:03:11,890
0:03:13,340
0:03:18,070
0:03:20,440
0:03:23,600
0:03:43,150
0:03:44,940
0:04:23,550
0:04:31,120
0:04:31,940
0:04:32,450
0:04:39,040
0:04:39,680
0:04:49,680
0:04:52,050
0:04:53,480
0:05:02,820
0:05:04,960
0:05:06,240
0:05:07,300
0:05:12,030
0:05:23,620
0:05:34,810
0:06:10,400
0:06:18,130
0:06:22,780
0:06:37,470
0:06:54,140
0:06:54,690
0:07:19,370
0:07:20,550
0:07:22,520

 
Les classements
42km libre hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
252
253
254
255
256
257
258
259
260
261
262
263
264
265
266
267
268
269
270
271
272
273
274
275
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288
289
290
291
292
293
294
295
296
297
298
299
300

CHAUVET BENOIT
PERRILLAT IVAN
PERRILLAT COLLOMB CHRISTOPHE
SOUBEYRAND YANN
WIBAULT MATHIAS
CHAUVET PIERRE
BERHAULT GUILLAUME
MONDON THIBAULT
JONNIER EMMANUEL
PERRIER NICOLAS
BUISSON EMILIEN
DESCHAMPS LOUIS
CAZAUX BAPTISTE
LOY JULIEN
CASSEZ MATTHIEU
PORRET VINCENT
BOUCHET MARTIN
MILLEREAU JEREMIE
MICLO OLIVIER
GAILLARD LILIAN
BUTTIN BASTIEN
DUPONT JEAN CHRISTOPHE
LOY SYLVAIN
CHERCHI MAXIME
ROCHE TANGUY
MOUGEL VINCENT
THEVENARD XAVIER
CAPRINI SIMON
ROY DIDIER
BREYTON GAETAN
LAURES PAUL
MICHET GUILLAUME
DUPRAZ SEBASTIEN
BLANC SAMUEL
DAVID RAISON JOCELYN
GIRARD-BLANC DAMIEN
JULIEN DAVID
BOEGLIN DIDIER
COUPAT OLIVIER
GILLY BENOIT
JEAN FRéDéRIC
BLANC CORENTIN
FILIPPI UGO
BOUVERET JARNO
OLIVAIN CHRISTOPHE
BAYON LIONEL
LECOMTE FABIEN
ROUX DIDIER JOEL
DUCHENE VINCENT
MICHEL THOMAS
LAGNIET LOIS
FAIVRE BENJAMIN
KILLING ARNAUD
GOUY ETIENNE
FAIVRE BAPTISTE
THILL SAMUEL
VERGUET CéDRIC
GROSJEAN ARNAUD
GREGOIRE PHILIPPE
MONNIER ERIC
TARDY BAPTISTE
PICCARD FRANCK
NICOLL ED KEITH
DESSEUX MARC
JUHEN NICOLAS
MALGOUYRES SYLVAIN
MARION SEBASTIEN
GAUDARD SEBASTIEN
ROGNON ALEXANDRE
RIBEYRE JACKY
CLAUSTRE LAURENT
MUNOZ SYLVAIN
LETOUBLON CLAUDE
ROCHAS JULIEN
MOULIN NORBERT
BEAUFILS FABIEN
TYRODE ETIENNE
GISBERT SEBASTIEN
PERRIER JEREMIE
ADAM THIERRY
FARET PATRICK
CAULLIREAU SYLVAIN
MORET LIONEL
BONNIOT THIERRY
DORNIER ADRIEN
PETITPREZ ANTOINE
DUBOIS FRED
GENIN LIONEL
ALARY SYLVAIN
VERGNOLLE THOMAS
BUISSON REMY
BENOIT JULIEN
BELLOC FRANCIS
GALLIN LIONEL
ROCHEX FREDERIC
SIMEON ERICK
CARSANA OLIVIER
BARRAL VINCENT
MALGOUYRES LOIC
CAVA CHRISTOPHE
GAUTHIER LUC
MOLLARET GILLES
DUC SéBASTIEN
ROSSET PIERRE YVES
VALLA BENJAMIN
BLONDEAU MARC
GIBELLO PIERRE YVES
DREVON NICOLAS
KRIEG MICKAEL
GUIBERT AUGUSTIN
MAZZOCCHI YANNICK
PELLEGRINI STéPHANE
DE LAPORTE DAMIEN
CHARIGNON RENAUD
FLAUX MARCEL
PAPA JERRY
NORMAND JOSEPH
CAPOULADE ALAIN
MEYNIER ANTOINE
CABAU EMMANUEL
BOURBON AYMERIC
CHRISTIN NICOLAS
CUYNET MAX
BERTONCINI JACQUES
GREGOIRE HENRI
VALLET JEAN LUC
LEGRAND BRUNO
RIXTE DANIEL
VIOLLAND NICOLAS
BEL ANTOINE
JAYME LIONEL
RAYNAL BERTRAND
PEQUIGNOT RAYMOND
MONNEY JEAN MARC
BLONDEAU JEROME
ARRACHART FREDERIC
DUPRE BENOIT
GARCIN PATRICK
BUISSON CAMILLE
THOMAS VICTOR
HERVé MAINBOURG
LUMé PATRICK
FAIVRE ETIENNE
MATHIAN JEAN MARIE
SANSOULET SEBASTIEN
OUVRIER-NEYRET EDMOND
CUYNET MATTHIEU
CHAIZE XAVIER
PONCET JEAN PIERRE
ROIDOR GWENAëL
DI CIOCCIO PATRICE
CHATEL CYRILLE
MORISSON JULIEN
CONTINSOUZA JOEL
LEVRINO GILBERT
BOISSY YOHAN
DENAIX MICHEL
DUCASTEL NICOLAS
CHAMBET PATRICK
BRUNEL JEAN JACQUES
FERREUX PASCAL
FACCIO JEAN DENIS
DEMBOURG LIONEL
THIEVENT DAVID
DELOBELLE VINCENT
LUCAS GREGORY
SCHRAMM CEDRIC
LHOSTE AYMERIC
PARENTON PATRICE
MALAPERT COLAS
HANUS PHILIPPE
PIALOT CHRISTIAN
REILHAN OLIVIER
BOISSIERE DENIS
MANIN LIONEL
GRINDLER GILLES
LECHAT GERALD
MEUNIER YOANN
LEVILLAIN CYRIL
CAMPION PAUL
MACARY PHILIPPE
COUSTON JEAN PAUL
BENZ NICOLAS
BURNET CEDRIC
REPELLIN DAVID
COLOMBY MICHEL
BURETTE PIERRE
DUMEAUX OLIVIER
HERRMANN DOMINIQUE
LECOMTE BENJAMIN
PECK PHILIPPE
PELLEGRINI REMY
BORDON RENE
SOULAGE FABIEN
DESPLANCHES NICOLAS
ETIENNE PASCAL
PESCHIER LOUIS
VARAINE RICHARD
BERTHELON QUENTIN
JOSSERAND CLEMENT
CARBONNEL PATRICK
DELAYE MIKAëL
CHOUFFE ALEXANDRE
MICHALLET ALAIN
BARBIER ALEXANDRE
PAILLET BRUNO
MONTAGNE OLIVIER
DAUTRICHE ALAIN
CHARTIER PIERRE
SUGNY LAURENT
CARREZ JEAN CLAUDE
PETERSCHMITT MICHEL
MEUNIER JEAN LOUIS
MESSNER PATRICK
THENOT PATRICK
DUBARRY BERNARD
HUDRY CLERGEON RACHEL
VIGNARD PIERRE
GENEVE MARC
SOCQUET ROBERT
BOULZAT BERNARD
ISCHARD FREDERIC
OSTIAN JEAN
RAPP OLIVIER
NAVEZ OLIVIER
[I] PENVEN BRUNO
COSSETTO CHRISTIAN
CANNARD CHRISTOPHE
BERLIAT JEAN MARC
ETIENNE PATRICK
SEYVET JéRôME
VOGEL NICOLAS
DRAGO-RAJON FABIEN
ROLLAND JONATHAN
BORCARD CHRISTOPHE
GOTTI CHRISTOPHE
BRASSINE GUY
CORREARD Christophe
DESCAMPS PHILIPPE
RONDET FRéDéRIC
MAIRE ALAIN
BORDET BERNARD
COQUOIN YOHANN
RIGAL DIDIER
DUNAND PHILIPPË
CHATAIGNIER PHILIPPE
BERTOLINO CHRISTIAN
HADJI EMMANUEL
PIEPENBRING JACQUES
BETTENS NICOLAS
NIFENECKER LAURENT
DUBETTIER JEAN LUC
DUCOS XAVIER
DEBONTRIDE HENRI
ROUX PHILIPPE
LAUNEY JéROME
FEIREIRE BRUNO
POIROT STEPHANE
BERNOUX PIERRE
SELLIER LAURENT
ESTEVES BRUNO
ROTA FRANCK
CONTE RICHARD
CAUSSE BRUNO
LEGRAS DANIEL
LECLERE FREDDY
VUILLET THOMAS
ANCEAU CYRIL
MORET OLIVIER
YOHAN DESIERES
ANTOINE MATHIEU
ZIMMERMANN THIERRY
BOUCHET VIRETTE WILLY
ARNAUD CEDRIC
CHANAL GILBERT
FERRIER DANIEL
MENGOLLI MICHAEL
CHAVAS PASCAL
TOGNET BRUCHET PATRICE
CLAUZIER GERARD
GENOUX FLORENT
POLMANS ALAIN
MUNIER PHILIPPE
CAMPESTRE JEAN-MARC
MOYON OLIVIER
VILLETTE MANUEL
LAVEUVE ERIC
BRIFFON THIERRY
MICHAUT SYLVAIN
VEDOVATI SERGE
WEBER DENIS
RIZO PHILIPPE
CHICHIGNOUD ERIC
JUAREZ FABIEN
JEANCLER CYRILLE
PENELON FRANZ
RAVACHOL GERARD
VEYET GHISLAIN
COULEAUD STEPHANE
REYMOND Laurent

1h23:41
00:00.4
00:00.8
00:02.0
00:03.3
00:21.9
00:58.6
01:00.4
01:20.0
01:39.0
01:39.7
01:40.1
01:41.4
01:59.7
01:59.8
03:40.8
03:43.0
04:07.5
04:11.0
04:12.4
05:23.3
05:29.9
05:40.8
05:50.0
06:01.4
06:24.2
06:29.1
07:12.8
07:13.3
07:13.6
07:24.2
07:51.9
07:52.1
07:52.6
08:41.6
08:53.4
09:38.5
09:38.9
09:40.5
09:41.2
09:41.4
10:39.0
12:18.5
12:19.4
12:20.6
12:49.5
13:19.9
13:21.6
13:27.1
13:38.2
13:38.8
13:50.5
13:50.7
13:51.7
14:18.4
14:27.9
14:45.6
14:46.3
14:48.8
15:23.8
15:24.6
15:46.7
15:47.4
15:47.7
15:47.9
15:48.8
15:49.3
15:49.9
15:51.8
16:19.1
16:27.0
16:34.9
16:37.9
16:46.5
16:52.6
17:15.2
17:23.8
17:25.5
17:26.9
17:40.1
17:53.5
18:21.1
18:21.1
18:21.8
18:23.9
18:25.5
18:25.8
18:26.4
18:27.9
18:39.3
19:02.9
19:03.0
19:07.2
19:57.8
19:58.9
20:25.1
20:26.7
20:50.5
20:50.6
20:51.5
20:53.5
21:04.3
21:06.5
21:07.7
21:25.7
21:41.1
21:43.3
21:45.9
22:01.4
22:11.8
22:38.1
22:42.8
22:43.8
23:44.9
23:45.7
23:46.5
24:06.2
24:06.7
24:26.5
24:43.7
24:54.9
25:11.9
25:25.2
25:25.6
25:25.8
25:25.9
25:26.3
25:47.1
25:49.5
25:50.6
25:52.4
25:57.2
26:13.1
26:37.8
26:48.8
26:54.4
26:54.7
26:55.5
26:55.6
27:13.3
27:18.7
27:19.3
27:22.4
27:24.6
27:45.0
27:45.5
27:58.1
28:16.4
28:27.1
28:27.5
28:28.6
28:28.9
28:35.0
28:46.9
28:47.1
28:48.6
29:38.0
30:04.7
30:17.1
30:23.9
30:23.9
30:26.2
30:44.8
30:47.0
30:50.0
30:53.8
31:50.2
31:50.5
32:06.8
32:08.4
32:16.2
32:18.3
32:18.8
32:18.9
32:21.8
32:21.9
32:28.3
32:30.1
32:43.6
32:47.7
32:49.1
33:01.3
33:13.6
33:25.1
33:27.2
33:27.9
33:32.9
33:53.6
33:55.1
34:14.5
34:16.0
34:30.5
34:30.7
34:42.0
34:52.8
34:53.6
34:55.7
35:42.0
35:42.3
35:43.6
35:47.6
36:04.7
36:09.5
36:11.8
36:25.8
36:29.2
36:31.0
36:36.7
36:47.8
36:52.0
37:19.5
37:20.4
37:21.3
37:22.6
37:24.3
37:26.4
37:31.2
37:33.1
37:34.0
37:34.8
37:36.4
38:04.8
38:15.1
38:25.0
38:28.3
38:30.6
38:35.2
38:38.4
38:41.5
38:48.6
38:58.2
39:00.2
39:00.5
39:21.4
39:24.2
39:26.5
39:32.0
39:35.5
39:46.5
39:57.0
40:01.1
40:04.3
40:05.1
40:05.7
40:22.3
40:39.0
40:40.0
40:47.0
40:54.1
40:55.7
40:56.2
41:05.6
41:06.6
41:09.9
41:12.6
41:28.4
41:30.2
41:51.4
41:55.4
41:59.4
42:12.5
42:27.1
42:28.2
42:28.9
42:30.7
42:30.9
42:31.0
42:33.9
42:41.4
42:44.4
42:47.9
43:34.1
43:34.8
43:36.6
43:39.9
43:42.1
43:42.6
43:44.4
43:44.7
43:45.7
43:46.7
43:47.1
43:47.6
43:50.2
43:59.2
44:22.0
44:27.8
44:32.5
45:06.5
45:07.3
45:16.7
45:20.1
45:33.3
45:34.4
45:43.5
45:43.5
45:45.6
45:58.8
45:59.9
46:10.7
42km libre dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
FAIVRE PICON ANOUK
HUGUE CORALINE
CAPRINI PAULINE
MOUILLESEAUX LUCILE
COUPAT ELISABETH
TASSION LAURE
PERRET GAëTANE
SIMILLE MANON
CHAUVET CLARA
MARIN MURIEL
ROCHE BERNADETTE
BLANC CHLOé
DE CHOUDENS SANDRINE
COLLET KARINE
GENAND PINAZ CHRISTEL
ROBERT STEPHANIE
SIMEON LAURE
CHALLAMEL VIRGINIE
NASSIVERA NADIA
BUISSON ROSELINE
MOSNIER VERONIQUE
FRAIX BURNET MAGALI
CHEVASSU CLAUDE
LAUBERT CORINNE
HENRY CAROLINE
DANIEL MURIEL
ROCHE SYLVIE
MORET GENDARME FRANCOISE
CAMPION BEATRICE
JEANGIRARD EMMAUELLE
DEFEMME ANNE
BARON MARJORIE
DELIGNIERE CHARLOTTE
ROUSSELET MéLANIE
PEQUIGNOT ODILE
FAIVRE ANNE
LEMAIRE STEPHANIE
BONVALLET AUFREY
TRAHAND CéCILE
RIVIER CéLINE
OLIVEIRA CLAIRE
PONSONNET ANNIE
LAURENT CECILE
THIBAULT VéRONIQUE
TOURANCHE DELPHINE
SOL FABIENNE
GENIN AMANDINE
MIGNEREY ANNE LAURE
BONADIES CARINE
VERNIER SARAH
BLAISE AGNES
LAPIERRE MARTINE
CHEVALLIER MAGALI
OTTAVI CLAIRE
CARRON FLEUR
DEFOORT FRANCOISE
MANCHON CATHERINE
DONNENWIRTH ANNE-CAROLE
GUERIN ISABELLE
REMY MARIE-HELENE
DUBOURGEAT MARIE
SIKORA AGNES
SOULARD CAROLE
CADOUX AURELIE
FRANCOIS ALINE
GUERIN ClLAUDIE
SAURY MIREILLE
PIALAT VERONIQUE
HURAUX LAETITIA
CEUGNIET CLAIRE
BEGOU SOPHIE
CAILLERIE ISABELLE
CAILLAT MAXENCE
BRUMELOT JULIETTE
PONTVIANNE MARIELLE
CHIRAT Anne
VARIS STELLA
MANIN VIRGINIE
MAURET NATHALIE
1h33:21
03:12.8
03:46.5
06:08.3
06:43.5
08:07.8
09:19.4
10:17.1
13:48.2
16:13.5
17:46.3
24:15.7
28:54.1
32:56.8
34:01.3
37:05.9
37:09.2
40:27.9
43:15.5
44:12.0
45:05.0
46:01.0
48:08.8
48:36.8
49:29.3
49:43.1
49:52.2
52:08.5
53:12.8
54:48.9
54:51.6
56:39.8
59:41.4
1h00:51.1
1h01:34.4
1h02:24.8
1h03:12.3
1h04:06.6
1h05:54.9
1h06:07.6
1h11:12.1
1h11:50.1
1h16:22.5
1h19:09.5
1h21:16.9
1h21:27.0
1h22:07.2
1h22:07.3
1h23:10.6
1h23:14.4
1h23:40.7
1h24:03.7
1h25:53.7
1h28:30.9
1h30:01.9
1h31:19.5
1h31:48.3
1h34:11.8
1h35:09.1
1h35:34.2
1h37:11.4
1h39:24.3
1h39:43.5
1h41:45.6
1h44:13.2
1h47:26.1
1h47:29.6
1h47:32.1
1h51:15.6
1h51:25.2
1h51:25.8
1h52:37.3
1h53:06.8
1h53:17.2
2h01:44.7
2h03:07.2
2h07:04.9
2h24:29.8
2h25:11.1
 
 
 
 
 
Le podium hommes : Ivan Perrillat Boiteux 2 - Benoit Chauvet 1 - Christophe Perrillat 3
Le podium dames : Coraline Hugue 2 - Anouk Faivre Picon 1 - Pauline Caprini 3
Le sprint final
Peloton
10km : Des Jeunes morts de faim
 
Merci à tous ceux qui m'ont prêté leur appareil photo ou qui m'ont donné des photos
pour suppléer à la panne d'appareil que j'ai eue ce matin.
...
et un remerciement spécial à : ©Ignacio Grez photography
pour toutes les magnifiques photos ci-dessous

Attention toutes ces photos ne sont pas libres de droits !
Départ 35km
One way
Magnifique !
Départ 10km
Hélène Rochas Vittoz
Coraline Hugue
Waouh !
1800 participants
Le juge
Sprint 35km hommes
Sprint 35km hommes
Podium
Christophe Perrillat
Coraline Hugue
Anouk Faivre Picon
Anouk Faivre Picon
 
Pour tous les amoureux de sports nature, une visite sur le site d'Ignacio s'impose :
 
contact : Ignacio Grez Photography
06 50 97 13 15
Villard de Lans
France