Ski de Fond
Subaru Nordic Challenge de Gap
 
 
 
dimanche 6 février 2011
 
Quatrième étape du Subaru Nordic Challenge
Les podiums du jour
Jeunes hommes
Jeunes dames
1. Mickaël Philippot (MB)
2. Mathias Dheyriat (SA)
3. Clément Parisse (MB)
1. Lise Marseille (AP)
2. Laurane Sauvage (DA)
3. Alison Perrillat (MB)
Juniors hommes
Juniors dames
1. Brice Viard Gaudin (SA)
2. Noé Bellet (AP)
3. Antonin Guigonnat (MB)
1. Aline Arnould (MV)
2. Mathilde André (SA)
3. Gaelle Hudry (MB)
Seniors hommes
Juniors dames
1. Yann Soubeyrand (SA)
2. Ivan Perrillat (MB)
3. Mathias Wibault (MB)
1. Coraline Hugue (AP)
2. Elodie Bourgeois pin (SA)
3. Gaétanne Perret (MJ)

 

Podium Jeunes dames
avec Laurane Sauvage - Lise Marseille et Alison Perrillat>

 
 

Les résultats
 
Résultats en .pdf
jeunes hommes juniors hommes seniors hommes
jeunes dames juniors/seniors dames  
 
JEUNES DAMES - 10km mass start libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25

DNF


DNS
MARSEILLE LISE
SAUVAGE LAURANE
PERRILLAT ALISON
DEMANGEAT RACHEL
KROMER MARIE
PETITJEAN MATHILDE
TRUJON ANDREA
GUIPPONI ALEXIA
MICHAUD MORGANE
BELLE DELPHINE
ANDRE LOUISE
RAVEL ELSA
VULLIET CONSTANCE
VERGUET NOEMIE
ACHARD MARGAUX
BELIARD CLEMENCE
MADARY LISE
BUISSON MANON

CHOPARD LALLIER CELINE
BERTHET MELANIE
CHORON ALICIA
MURA MATHILDE
ANDRE CAROLYNE
GUILLET JUSTINE
DELOFFRE SARAH

GODIN MARIE CAROLINE
PELLEGRINI CHLOE

DEVAUX JULIA
LAGARDE STEFFI
AP
DA
MB
SA
MB
MB
MJ
SA
MB
DA
SA
AP
MB
MJ
SA
MJ
DA
DA
MJ
LY
MB
MV
MB
LY
AP

MJ
MJ

DA
AP

31:13.4
+00:04.6
+00:19.0
+00:24.3
+00:25.2
+00:37.1
+00:37.5
+00:52.5
+01:00.2
+01:01.9
+01:05.1
+01:29.2
+01:48.8
+01:56.7
+02:14.4
+02:21.1
+02:35.2
+02:36.1
+02:47.8
+02:57.2
+03:05.6
+03:38.7
+04:00.2
+04:59.8
+10:55.7
JUNIORS/SENIORS DAMES - 10km mass start libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

DNF

DNS
1/SEN
2/SEN
3/SEN
4/SEN
5/SEN
6/SEN
7/SEN
1/JUN
2/JUN
3/JUN
4/JUN
8/SEN
5/JUN
6/JUN
9/SEN
HUGUE CORALINE
BOURGEOIS PIN ELODIE
PERRET GAETANE
MOUILLESEAUX LUCILE
WEIBEL CAROLINE
TASSION LAURE
BOSC LAURE
ARNOULD ALINE
ANDRE MATHILDE
HUDRY CLERGEON GAELLE
ANSELMO CINDELL
SIMILLE MANON
BERTRAND SILEA
LACROIX ROXANE
BAJARD AURELIE

SUTTER CORALIE

LOCATELLI LISA

AP
SA
MJ
MB
MV
SA
PE
MV
SA
MB
MB
SA
AP
MJ
LY

MJ

DA
28:17.2
+00:31.4
+00:50.8
+00:57.7
+01:14.1
+01:43.9
+01:51.1
+02:11.3
+02:16.5
+02:17.4
+02:24.1
+02:32.3
+03:06.8
+03:26.4
+04:55.3
JEUNES HOMMES - 15km mass start libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

DNS
PHILIPOT MICKAEL
DHEYRIAT MATHIAS
PARISSE CLEMENT
POUYE ALEXANDRE
VANNSON CHARLES
VIEVILLE NICOLAS
CHANAVAT LUCAS
MAUREY MAXIME
CHAMBELLANT THOMAS
BEREZIAT ALEXANDRE
JOUVE RICHARD
VULLIEZ ALEXIS
DESTHIEUX ETIENNE
AMIZET STEVE
VOISIN THOMAS
LORIER BAPTISTE
ROYER GABRIEL

OSTERBERGER THIBAULT
DARGAUD BAPTISTE
SANCHEZ PABLO
DUPONT FRANCOIS
AGNELLET ANTOINE
BENOIT MARC
GENOD BENJAMIN
PELLEGRINI ANTONIN
VULLIET TANGUY
CARREZ YANN
CERDAN BASTIEN
GAUDILLOT THOMAS
AUGER REMY
PELLET BENOIT
MAO LUCAS
BELLE LOIC
EKSZTEROWICZ GAETAN
PIGNARD FABIEN
PELISSON VINCENT
MARTIN ANTOINE
MAXIMIN COLIN
LENOGUE NATHAN
ZILIO FABIEN
CHAUVIN CLEMENT
CLERE COLIN
BORRON EMERICK

FOURNIER VALENTIN

MB
SA
MB
SA
MV
MB
MB
DA
SA
LY
AP
MB
LY
MJ
MB
DA
DA
MB
SA
MJ
AP
MB
DA
LY
MJ
MB
MJ
LY
DA
LY
AP
LY
DA
MB
MV
LY
DA
AP
AP
DA
AP
AU
LY

AP

38:23.0
+00:00.6
+00:05.9
+00:16.3
+00:20.5
+00:38.3
+00:39.9
+00:40.4
+00:42.1
+00:49.9
+01:00.6
+01:02.6
+01:26.8
+01:30.6
+01:30.8
+01:45.0
+01:49.8
+02:00.7
+02:11.9
+02:17.7
+02:20.8
+02:33.1
+02:44.3
+02:47.8
+02:53.3
+03:03.8
+03:11.7
+03:19.2
+03:21.9
+03:23.7
+03:26.2
+03:43.5
+03:46.4
+03:54.3
+04:25.0
+04:26.1
+04:58.5
+04:59.6
+05:40.7
+06:28.6
+07:03.4
+07:37.0
+08:41.1
JUNIORS HOMMES - 15km mass start libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
VIARD GAUDIN BRICE
BELLET NOE
GUIGONNAT ANTONIN
AGNELLET GERARD
BLONDEAU GREGOIRE
MASSET THIBAULT
CLAUDON ROMAIN
PICARD DAVID
MATHIEU VINCENT

BOTTA ANTOINE
BERTHET NICOLAS
NOEL BAPTISTE
SUTTER YOHANN
JOGUET MATHIEU
PROST BAYARD SIMON
LOCATELLI JORIS
SAILLET COLIN
JACQUOT CORENTIN
GUEYTE MATHIEU
MARSEILLE UGO
TRABALON JULIAN

SA
AP
MB
MB
MJ
AP
MV
DA
DA
AP
MJ
MV
MJ
SA
MJ
DA
SA
MJ
AP
AP
AP

38:30.4
+00:03.2
+00:04.0
+00:05.4
+00:10.4
+00:27.6
+00:30.2
+00:31.1
+00:31.7
+00:37.7
+00:39.7
+00:40.2
+00:56.5
+01:01.7
+01:50.0
+02:11.8
+02:19.3
+03:56.3
+05:13.9
+07:46.4
+08:48.3
SENIORS HOMMES - 15km mass start libre
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
SOUBEYRAND YANN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
WIBAULT MATHIAS
DUFOURD BENOIT GILLES
CHAUVET BENOIT
QUEMERE TAO
DESCHAMPS LOUIS
HAMOUMRAOUI BERTRAND
BONTHOUX MICKAEL
BUISSON EMILIEN
MAILLER CLEMENT
ROCHE TANGUY
BUTTIN BASTIEN
BOUCHET MARTIN
ARNAULT CLEMENT
AUCHECORNE ALEXANDRE
MILLEREAU JEREMIE
BLONDEAU BAPTISTE
SAILLET LUC
RIBEYRE CHARLES
PELLEGRINI THEO
PASSERON STEPHANE
DAVID RAISON JOCELYN
CHERCHI MAXIME
VARROT LIONEL
FAIVRE BAPTISTE

SA
MB
MB
MB
MB
AP
SA
MB
DA
MB
SA
SA
MB
MB
DA
AP
AP
MJ
SA
DA
MJ
AP
MJ
SA
AP
SA

36:46.6
+00:00.5
+00:01.1
+00:15.2
+00:16.8
+00:36.6
+00:43.7
+00:44.5
+00:46.1
+01:02.1
+01:02.5
+01:05.9
+01:18.5
+01:33.1
+01:41.3
+01:41.7
+01:47.1
+01:49.4
+02:28.7
+02:29.0
+02:56.0
+03:02.6
+03:16.7
+03:18.1
+05:33.9
+07:02.2
 
Vincent Mathieu
David Picard
Gabriel Royer
Laurane Sauvage en tête des Jeunes dames
Antoine Martin
Thomas Gaudillot
Baptiste Lorier
Maxime Maurey
Merci à Cécile Narcy (dauphinordique) pour ses photos
4
déc
SA
Bessans
Je-Ju-Se D
10km L
Je-Ju-Se H
15km L
5
déc
Je-Ju-Se D
7,5km CL
Je-Ju H
10km CL
Se H
15km L
29
déc
MJ
Mouthe
Je-Ju-Se D
sprint CL
Je-Ju-Se H
sprint CL
30
déc
Je-Ju-Se D
7,5km L
Je-Ju H
10km L
Se H
15km L
15
jan
DA
Brunissard
repli Villard
Je-Ju-Se D
sprint CL
Je-Ju-Se H
sprint CL
16
jan
Je-Ju D
7,5km CL
Je-Ju H
10km CL
Se D 10km CL
Se H
15km CL
5
fév
AP
Plateau Bayard
Gap
Je-Ju-Se D
sprint L
Je-Ju-Se H
sprint L
6
fév
Je-Ju-Se D
poursuite 5-5
Je-Ju-Se H
poursuite 7,5-7,5
12
mars
MV
La Bresse
Je-Ju-Se D
7,5km L
Je-Ju-Se H
10km L
13
mars
Je-Ju-Se D
10km HCP CL
Je-Ju-Se H
15km HCP CL