Ski de Fond
Rassemblement national des minimes à Autrans
 
 
 
samedi 19 février 2011
 
Première journée très réussie sur le Plateau de Gève
 
Une première journée de toute beauté sur le plateau de Gève avec des pistes parfaites et un soleil presque printanier. Dix comités, 305 coureurs inscrits, on n'avait jamais vu un tel rassemblement de minimes. C'est réconfortant pour la discipline ! Le niveau technique en a étonné plus d'un. Alain Terraz dont on connaît le rôle précurseur était enthousiaste : "Les clubs font vraiment du bon boulot ! Chapeau !"
Pour beaucoup de jeunes coureurs, c'était la première grande course nationale dans les conditions "nordic challenge" avec un magnifique stade de départ, une animation parfaite de Christophe Sevessand et une super ambiance au centre de la prairie de Gève. Même si certains n'ont pas réalisé la performance dont ils avaient rêvé la nuit précédente, ils repartiront d'Autrans gonflés à bloc pour les prochains rendez-vous. Ce matin, ils auront vécu cette ambiance si particulière qu'on ne retrouve qu'à Gève en croisant d'autres champions qui se préparent eux pour leurs Mondiaux, Vincent Vittoz, les Frères Fourcade, Loïs Habert, Sophie Boilley, Laure Soulié. Une véritable ambiance nordique où se côtoient ceux qui découvrent les sports nordiques et ceux qui les pratiquent à haut-niveau. On a eu la démonstration ce matin que tout le monde y trouve son compte.

Bravo à tous ceux qui ont oeuvré pour que cette journée soit une grande réussite, le service des pistes, Willy qui a imaginé ce parcours, Corinne pour la touche pro qu'elle donne maintenant à toutes les manifestations nationales, Christophe pour ses animations, Patrick avec sa double casquette de président de la commission fond du Dauphiné et président de l'US Autrans, bravo à toute son équipe pour le gros travail réalisé !

Le parcours qui partait d'un point haut a permis à chacun de démontrer ses qualités techniques grâce aux multiples changements de profil ou de direction. Le froid de la nuit a permis que la neige garde ses qualités jusqu'au dernier passage des concurrentes. Et cette dernière concurrente, c'était Eva Locatelli qui a raté la victoire pour huit petites secondes, la laissant à Laurie Giraud de Vallouise. Myrtille Bègue du SC Nordic 66, club cher à Martin Fourcade, a pris la troisième place. L'Autranaise, Emilie Bulle, qui a longtemps tenu la tête termine au pied du podium avec elle aussi, un excellent chrono.

Dans la course des minimes garçons, on a assisté à une belle démonstration du Chamoniard, Martin Collet, qui a terminé avec 23 secondes d'avance sur le Jurassien de Mouthe, Cédric Legendre. Victor Allard de Megève est troisième pour 5 dixièmes de secondes.
Oscar Lovera a justifié son statut actuel de meilleur Dauphinois mais d'extrême justesse devant le Villardien Quentin Caradot.
Quant à Bastien Sauvage, seizième au scratch, il a réalisé le meilleur temps des 1998 et prend rendez-vous pour l'année prochaine.

Demain, nous retournerons à Gève pour la course de biathlon qui sera aussi belle même si le temps s'annonce plus maussade.

 

Les résultats
 
Résultats en .pdf
minimes garçons minimes filles
MINIMES GARCONS - 4km CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
56
58
58
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
82
84
85
85
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
96
98
98
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153

DNS
























DSQ
COLLET MARTIN
LEGENDRE CEDRIC
ALLARD VICTOR
GERMAIN VIVIEN
FLORANCE ANTHONY
ABRY MATHIEU
TASSET EMILIEN
BOUSCARRA MATIS
FERRARI AUBIN
LOVERA OSCAR
CARADOT QUENTIN
BOURGEOIS REPUBLIQUE EMILE
PERRILLAT BOTTONET MARTIN
ARRACHART HUGO
RICHARD LUCAS
SAUVAGE BASTIEN
NIEL GUILAIN
GIRARD PAUL ANTOINE
CHAUTEMPS ARNAUD
MICHELETTO ANDRES
VIEVILLE GUILLAUME
BOSSUET ADRIEN
JOSSERAND ALEXANDRE
DUFOUR FLORIAN
LACOSTE NICOLAS
FINE ALEXANDRE
PERRY ANTOINE
GRANDCLEMENT CYRIL
BARNERON LUCAS
FARET ELIE
JACQUEMET HUGO
BOUCHEX BELLOMIE THOMAS
ROUSSEL BASTIEN
PEGUET REVUZ ROMAIN
PAGET BENOIT
QUERE CEDRIC
TARDY CEDRIC
DELORY ROMAIN
ROUX MICKAEL
MOUTON JORDAN
LACROIX EMILIEN
AIRIAU GHISLAIN
GAILLARD LIAUDON FABIEN
CAVORET GAEL
PETITJEAN PHILIPPE
IBARRA FELIX
LIVOLSI REMI
BEGUIN CHARLES
MORIN LUC
WOERNER LUCAS
GERARD LAURENT
FALLAVIER ROCH
DESCAMPS ULYSSE
CHOMARAT ARTHUR
CHABERT ADRIEN
BARRACHIN THIBAUD
PHILIPOT BENJAMIN
CHABOT PAUL
REYDET TITOUAN
BELORGEY YAN
HILAIRE ALEXIS
MUNIER FLORIAN
BERTON PAUL
MARGAILLAN ETIENNE
DELEBARRE LUC
MOLLARET SAM
FRACHET VALENTIN
GALMICHE DORIAN
DE MARRE THIBAUT
PHILIPPE MARTIN
MARTIN REMI
LECOMTE TOM
GENSUL BASTIEN
ALLERA BASTIEN
LAMY AYMERIC
GRANET ELIE
VULLIET ADRIEN
ROCHETTE MAX
BARTHE THEOPHILE
SOCQUET CLERC RENE
LETERRIER ROBIN
CHANTEREAU PAUL
RIBOLZI SACHA
BALLET BAZ MATHIS
SILVESTRE BISHAL
PETIT JEAN THEO
THENOT NICOLAS
SCHELY ANTOINE
TARANTOLA ANTOINE
MIGNEREY LEO
TROUCHE VINCENT
PRIN REMI
CHUBERRE GERMAIN
CERDAN RONAN
MEYNET ANTHONY
ANDREIS ELIOTT
DUINAT TRYSTAN
BELBEZIER THEO
MARTIN KIM
PONCEOT LEO
LOMBARD HUGO
MICHELON GUILLAUME
BOUVET EDDY
MANIN PIERRE
NOEL JULES
GEHIN CLEMENT
LUTZ VICTOR
MERCIER LEO
QUERINI ENZO
MISSILLIER ANTHONY
MOREL AUGUSTIN
FUGIER MATIS
CANONNE ARTHUR
WEPIERRE THIBAUT
JAKKEL MELVYN
BAULU ALEXIS
BERTINOTTI ENZO
GALLIER LORIC
FILLON ROMAIN
CHARVOLIN ANTOINE
LAUER ADRIAN
BERGER PAUL
PERROUD EWEN
BOREL TIM
LANASPRE ROBIN
MATHIAN ADRIEN
MICHEL HUGO
GAY KEVIN
PERRODIN NATHAN
ROGER VICTOR
SCHWERDTFEGER AURELIEN
POINT YAEL
COTTIN FLAVIEN
SABATIER FELIX
LACOSTE GABRIEL
BES ELLIOT
LAPALUS HUGO
GOUJON PIERRE
PRAT MAXIME
POTIN VINCENT
PRUDON JULIAN
VIOLETTE HUGO
ROCHE ROMARIC
HELLE BRYAN
LIMA MATHEOUS
WAGNON HUGUES
BALLET ALEXIS
SAMSON PAUL
NOUVELOT YANN
BELFER NATHAN
VUILLEMIN PAUL ANTOINE
FRANCESCHI JONATHAN
SOUPLET HUGO

JACOBEE KYRIANN
BERTOT JEAN MATHIEU
BOUCHAYER ROCH
MURA JEAN
MAURY PENELON MATISS
CABALLERO SYLVAIN
LANGUET CLEMENT
REY ADRIEN
RUTH TANGUY
DAUBERTE MIOLLAN NANS
CHARPIOT ROBIN
JEANDEL ARTHUR
SCHILLINGER LUC
DRESCH BENJAMIN
HAMON LOUIS
SEZEUR QUENTIN
LE SEGUILLON THIBAULT
FILALI LUCAS
GIRARDOT EMERIC
CLAUDE VICTOR
MEYER LOGAN
HUFFENUS GREGORY
MORIN PAUL
BLIN TANGI

PERRIN JEAN BAPTISTE

1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1998
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1997
1997

1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1997

1997

MB
MJ
MB
MJ
MV
MB
SA
AP
SA
DA
DA
MJ
MB
MB
AU
DA
AP
MB
SA
MB
MB
DA
DA
MB
PO
AP
MV
MJ
DA
DA
DA
MB
MV
MB
MB
AP
MB
AP
AP
DA
DA
DA
MB
SA
MB
DA
DA
DA
SA
PE
MV
LY
DA
MB
DA
MB
MB
DA
MB
DA
DA
SA
AP
AP
AP
SA
MJ
MB
DA
AP
DA
SA
AP
MB
SA
AP
MB
DA
DA
MB
AP
MV
AP
MB
AP
MB
DA
MB
MB
DA
DA
LY
MB
LY
MB
DA
MJ
MV
AP
MV
AP
SA
MB
AP
MV
MV
MB
SA
DA
MB
SA
DA
AP
SA
MB
MV
MB
MB
LY
DA
AP
MB
SA
DA
AP
DA
MJ
LY
DA
AU
DA
PE
MB
DA
PO
MB
MB
MB
AP
AP
LY
DA
AP
PE
AP
DA
DA
PE
MJ
MB
MV
AP
LY

PE
MV
SA
MV
PE
PE
DA
AP
AP
AP
AP
MV
MV
MV
AP
MV
PO
MV
MJ
MV
MV
MV
MV
MV

MB
10:57.6
00:00:23.3
00:00:23.8
00:00:29.9
00:00:39.4
00:00:41.2
00:00:45.3
00:00:48.1
00:00:51.0
00:00:52.6
00:00:53.2
00:00:58.0
00:00:59.4
00:00:59.7
00:01:06.9
00:01:12.1
00:01:12.4
00:01:16.2
00:01:17.3
00:01:17.8
00:01:22.7
00:01:24.8
00:01:27.8
00:01:29.4
00:01:29.8
00:01:30.1
00:01:31.1
00:01:31.2
00:01:32.6
00:01:35.7
00:01:37.6
00:01:40.1
00:01:43.9
00:01:44.1
00:01:45.3
00:01:46.3
00:01:48.1
00:01:49.1
00:01:49.7
00:01:50.8
00:01:51.5
00:01:52.9
00:01:56.1
00:01:57.3
00:01:58.6
00:02:02.9
00:02:03.3
00:02:04.4
00:02:05.7
00:02:05.8
00:02:06.3
00:02:09.5
00:02:10.4
00:02:11.2
00:02:11.5
00:02:13.4
00:02:13.4
00:02:14.8
00:02:14.8
00:02:16.2
00:02:18.0
00:02:19.1
00:02:20.3
00:02:21.0
00:02:22.2
00:02:22.3
00:02:23.1
00:02:23.3
00:02:24.0
00:02:24.2
00:02:24.5
00:02:26.8
00:02:28.5
00:02:29.5
00:02:29.8
00:02:32.2
00:02:34.4
00:02:35.4
00:02:35.5
00:02:36.5
00:02:36.8
00:02:40.0
00:02:40.0
00:02:41.4
00:02:41.8
00:02:41.8
00:02:42.9
00:02:43.2
00:02:46.0
00:02:46.2
00:02:47.7
00:02:50.9
00:02:52.3
00:02:56.7
00:02:57.1
00:02:58.0
00:02:58.0
00:02:58.4
00:02:58.4
00:02:59.5
00:03:02.1
00:03:02.4
00:03:02.5
00:03:03.3
00:03:04.6
00:03:04.7
00:03:05.5
00:03:10.7
00:03:11.5
00:03:12.4
00:03:12.7
00:03:13.0
00:03:17.8
00:03:18.6
00:03:22.3
00:03:25.3
00:03:25.6
00:03:26.5
00:03:31.9
00:03:33.4
00:03:37.8
00:03:38.3
00:03:40.4
00:03:44.6
00:03:47.0
00:03:47.7
00:03:48.3
00:03:50.9
00:03:53.3
00:03:56.8
00:04:00.0
00:04:02.3
00:04:03.9
00:04:05.5
00:04:07.0
00:04:09.5
00:04:12.1
00:04:15.4
00:04:15.7
00:04:17.4
00:04:23.2
00:04:27.5
00:04:29.6
00:04:32.8
00:04:37.5
00:04:44.1
00:04:48.6
00:04:48.8
00:04:55.2
00:05:23.6
00:05:31.8
00:05:38.5
00:05:41.0
MINIMES FILLES - 4km CLASSIQUE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
56
58
58
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
82
84
85
85
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
96
98
98
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113

DNS














DNF
GIRAUD LAURIE
LOCATELLI EVA
BEGUE MYRTILLE
BULLE EMILIE
QUINTIN LENA
LEFEBVRE LISON
GROS CECILE
BASSET MANON
FLOCHON LAURIE
SUTTER LORIANE
BASTARD ISALINE
LABROSSE MARIE
CHALIVET AMELIE
LE GOUIL LYDIE
TINGUELY LLONA
MIQUET LAURINE
BETEND JULIE
QUEINNEC LISA
TERMOZ LISELOTTE
MUFFAT MERIDOL LINE
BRON JULIE
MENDEZ LOPEZ MANUELLA
BERNIER CAMILLE
LECOQ JAMMES MAROUCHKA
GROSSET FLORA
FINE ADELE
CHAMIOT MAITRAL LAURA
BOVAGNE LINA
GILBERT CORA
FALGOUX CORALINE
CHABRE MANON
CHENAL CLEMENCE
MONNIER CHLOE
FOURNIER FANNY
CLEMENCON ANNAELLE
CREUZOT SARAH
GREGOIRE MARIE
RICHARD LEA
DUCORDEAU JULIETTE
VULLIET SOLENE
FAIVRE BERSCH CARLA
PESSEY LOTUS
ECHALARD CAMILLE
GALLAY ZOE
ROUSSET CHLOE
POISSON SOLINE
BRIAND MARGOT
LYAUDET MARGOT
PERRY LUCIE
GERMAIN LUCILLE
MISSILLIER LEA
CUNAT AMELIE
PICART MANUELA
COMBE LOLA
POLLET VILLARD MARIE
MAURE MATHILDE
COURTINE ELOISE
RICCI MANON
LAFFONT DEBORAH
MORACCHIOLI FRANCESCA
ABADIE PERRINE
BARTHELEMY FIONA
GRIBOVAL MANON
TISON LOUISE
DAILLE VIVIANA
PONS MARJORIE
CHAIX JESSICA
PERNIN NOLWENN
MOITEL CLARA
RIGNON MARLENE
BREMOND MARGOT
LAROCHE ANGELE
MANUEL SOPHIE
GHESQUIERS PAULINE
ROUX LYDIE
MATHIAN ANAELLE
MULLER EMMA
DENEU CANELLE
FAUCHER VICTORIA
PERINI ELISA
REMY MATHILDE
MEYER CORALLINE
ECHAVIDRE MARGOT
SARRET NOEMIE
FERU LAURA
PIERREL MARGAUX
PETERSCHMITT LIA
BAUDRAND LUANA
DURAND MATHILDE
PINEL ELSA
DE NARDIN ELISE
PETITNICOLAS MEGANE
QUEVARREC SOLENE
REYMOND MELISSANDRE
GIRAUD CHARLOTTE
LAMBERT JENNIFER
CHANCEL EMILIE
BASTARD ROSSET JUSTINE
BENOIT FANNY
VIVET SINTA
CHAVANES MARIE
GRUET LEA
GIMOND ZOE
BOSMORIN NINON
CHALLAMEL MARINE
DUDOIGNON CHLOE
GALANTE GIULIA
DODE NOEMIE
HERNANDEZ HELENA
GRUNDRICH JULIETTE
DOUILLET VICTOIRE
PESSEY ROSE
PIARD LEA

MANTEZ LENA
FOUBERT LAURE
CLAUZEL HELENE
CAMBUS JOANNA
DOUCET MARINE
TOUX JULIE
JUCHS JULIETTE
DELECOUR AURIANE
HUMBERTCLAUDE FLORINE
TUILLIERE ADELIE
BUISSON CECILE
BAECHELEN TESSA
ARTAUD LAURA
STUTZ JUSTINE

COUSTOULIN MELISSA

1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1997
1997
1998
1997
1998
1998
1997
1998
1998
1998
1997
1998
1998
1997
1997
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998
1998

1997
1997
1998
1997
1997
1997
1998
1997
1997
1998
1998
1997
1998
1997

1998

AP
DA
PE
DA
MB
DA
AP
MB
LY
MJ
MB
MB
SA
MB
MJ
DA
MB
DA
MB
MB
MB
DA
DA
MB
SA
AP
SA
MB
AP
AU
AP
SA
MB
MB
DA
MV
MV
MV
DA
MB
DA
MB
MJ
MB
MB
MB
MB
LY
MV
MV
MB
MV
MV
DA
MB
MB
AU
DA
DA
MB
PO
DA
DA
DA
LY
AP
AP
MB
DA
DA
MB
MB
SA
AP
AP
DA
MB
SA
MB
MJ
MV
DA
AU
DA
MB
MB
DA
MB
MB
DA
MV
LY
PE
DA
AP
SA
AP
MB
MJ
DA
PE
MJ
DA
MJ
DA
DA
MJ
DA
PO
DA
DA
MB
MJ

MV
MV
MV
PE
AP
MJ
MV
DA
MV
AP
MV
MB
AP
MV

MB

12:28.7
00:00:08.5
00:00:21.5
00:00:23.6
00:00:26.6
00:00:28.2
00:00:33.3
00:00:33.7
00:00:35.5
00:00:37.0
00:00:39.6
00:00:46.0
00:00:47.0
00:00:50.0
00:00:56.5
00:00:57.2
00:00:57.3
00:00:57.7
00:00:58.3
00:01:00.2
00:01:00.6
00:01:02.5
00:01:02.8
00:01:05.3
00:01:05.6
00:01:07.0
00:01:07.4
00:01:09.0
00:01:09.8
00:01:12.0
00:01:14.7
00:01:15.1
00:01:17.2
00:01:20.9
00:01:22.1
00:01:22.6
00:01:22.6
00:01:22.9
00:01:23.2
00:01:23.5
00:01:25.0
00:01:25.8
00:01:28.0
00:01:28.2
00:01:30.4
00:01:31.9
00:01:33.6
00:01:37.6
00:01:37.8
00:01:40.8
00:01:41.8
00:01:42.1
00:01:48.3
00:01:49.8
00:01:52.4
00:01:53.0
00:01:54.6
00:01:57.2
00:01:57.4
00:02:00.1
00:02:02.7
00:02:05.2
00:02:05.7
00:02:05.7
00:02:10.3
00:02:10.3
00:02:18.5
00:02:18.7
00:02:18.9
00:02:23.6
00:02:24.6
00:02:25.2
00:02:25.9
00:02:29.2
00:02:32.0
00:02:32.2
00:02:33.0
00:02:33.2
00:02:38.0
00:02:41.2
00:02:41.9
00:02:43.3
00:02:44.7
00:02:47.8
00:02:49.1
00:02:49.2
00:02:55.7
00:02:58.2
00:02:58.9
00:03:07.3
00:03:08.2
00:03:10.9
00:03:12.3
00:03:19.5
00:03:25.3
00:03:36.3
00:03:36.9
00:03:37.6
00:03:37.8
00:03:38.7
00:03:43.4
00:03:59.8
00:04:05.5
00:04:07.1
00:04:07.7
00:04:16.5
00:04:20.1
00:04:24.7
00:04:27.7
00:04:45.4
00:05:05.9
00:05:22.8
00:06:13.3
 
 
Podium filles :
Eva Locatelli (SA Méaudre) - Laurie Giraud (ES Vallouise) - Myrtille Bègue (SC Nordic 66)
Les mêmes avec Léna Quintin (Grand Bornand) et Emilie Bulle (US Autrans)
Podium garçons :
Cédric Legendre (AS Mouthe) - Martin Collet (CS Chamonix) - Victor Allard (CS Megève) -
Vivien Germain (AS Mouthe) - Anthony Florence (HMSN)
Martin Collet (CS Chamonix)
La passerelle dessous, dessus, un endroit statégique du parcours
Paul Antoine Girard (CS La Clusaz)
Et pendant ce temps-là, Loïs, Martin et Simon s'entraînaient sur le pas de tir...
Grand soleil sur le plateau de Gève
Mickaël Roux (ES Vallouise) dans le passage en slalom
Bastien Sauvage (CS Villard) - 1er des 1998
Quentin Caradot (CS Villard) - 2ème Dauphinois
Myrtille Bègue, la soeur d'Aristide, 3ème
Eva Locatelli (SA Méaudre) passe la ligne pour la deuxième place
Eva Locatelli avec Rémi Martin, un fervent admirateur
Comme les champions