Ski de Fond
Subaru Nordic Challenge de Mouthe
 
 
 
mercredi 29 décembre 2010
 
Sprint classique : Les vainqueurs du jour
Marie-Caroline Gaudin - Célia Aymonier - Elodie Bourgeois Pin
Clément Parisse - Alexis Jeannerod - Roddy Darragon
 
La 2ème manche du Subaru Nordic Challenge a débuté à Mouthe par le premier sprint de la saison. Bonne nouvelle pour les organisateurs : non seulement le site « Chez Liadet » était baigné par le soleil, mais en plus, exceptés les fondeurs sélectionnés en équipe de France pour le Tour de Ski, tous les autres fondeurs français étaient présents.

Les favoris se retrouvent logiquement aux avants postes avec les victoires pour : Marie Caroline Godin (MJ) en jeunes dames, Célia Aymonier (MJ) en juniors dames, Elodie Bourgeois Pin (SA) en seniors dames, Clément Parisse (MB) en jeunes hommes, Alexis Jeannerod (MJ) en juniors hommes et Roddy Darragon (MB) en seniors hommes.



Alexis Jeannerod, 1er junior >
Résultats en .pdf
sprint jeunes dames sprint juniors dames sprint seniors dames
sprint jeunes hommes sprint juniors hommes sprint seniors hommes
Les résultats
SPRINT JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
GODIN MARIE CAROLINE
DEVAUX JULIA
PETITJEAN MATHILDE
MICHAUD MORGANE
PERRILLAT ALISON
MADARY LISE
GUIPPONI ALEXIA
KROMER MARIE
PELLEGRINI CHLOE
VULLIET CONSTANCE
MARSEILLE LISE
ANDRE LOUISE
BUISSON MANON
BELLE DELPHINE

TRUJON ANDREA
BELIARD CLEMENCE
RAVEL ELSA
CHOPARD LALLIER
CELINE
VERGUET NOEMIE
COUTURIER ANNE
MJ
DA
MB
MB
MB
DA
SA
MB
MJ
MB
AP
SA
DA
DA
MJ
MJ
AP
MJ
MJ
MJ
04:36.35
04:32.97
04:34.68
04:43.04
04:32.75
04:44.75
04:38.83
04:51.53
04:43.76
04:47.70
04:43.69
04:48.70
04:48.15
04:51.02
04:55.58
04:56.54
04:56.72
04:59.77
05:01.51


4
2
3
6
1
9
5
14
8
10
7
12
11
13
15
16
17
18
19

FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL

SPRINT JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
PARISSE CLEMENT
DHEYRIAT MATHIAS
VIEVILLE NICOLAS
CHANAVAT LUCAS
PELLEGRINI ANTONIN
VANNSON CHARLES
MAUREY MAXIME
JOUVE RICHARD
PHILIPOT MICKAEL
MARTIN ANTOINE
POUYE ALEXANDRE
DUPONT FRANCOIS
OSTERBERGER THIBAULT
BENOIT MARC
VULLIEZ ALEXIS
CARREZ YANN
LORIER BAPTISTE
VOISIN THOMAS
AGNELLET ANTOINE
PIGNARD FABIEN
AMIZET STEVE
ROYER GABRIEL
SANCHEZ PABLO
GENOD BENJAMIN
JEANDEL CLOVIS
PELISSON VINCENT
PLAZANET FRANCK
DARGAUD BAPTISTE
MAO LUCAS
GIRAUD ANTONY
PELLET BENOIT
CHAMBELLANT THOMAS
VULLIET TANGUY
BELLE LOIC
BESANCON ADRIEN
LAMY THEO
ZANETTI THEO
DUSSUYER GAUTHIER
FISCHER MAXIME
BEAUMANN ALEXIS
ZANETTI LUCAS
MB
SA
MB
MB
MJ
MV
DA
AP
MB
DA
SA
AP
MB
DA
MB
MJ
DA
MB
MB
MV
MJ
DA
MJ
LY
MV
LY
MJ
SA
LY
SA
AP
SA
MB
DA
MJ
MJ
MJ
LY
MJ
MJ
MJ
03:57.16
03:54.16
03:52.29
03:56.40
04:00.30
03:55.31
03:54.22
04:01.02
04:00.04
04:06.01
03:50.96
04:06.06
04:01.83
04:04.95
04:05.81
03:59.52
04:03.72
04:08.45
04:12.77
04:14.13
03:53.81
04:04.70
04:06.74
04:10.09
04:14.14
04:08.83
04:09.63
04:10.54
04:13.46
04:15.51
04:15.72
04:16.57
04:19.73
04:20.14
04:22.69
04:28.96
04:33.79
04:34.95
05:23.40


8
4
2
7
11
6
5
12
10
18
1
19
13
16
17
9
14
21
26
28
3
15
20
24
29
22
23
25
27
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39



FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL

SPRINT JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
AYMONIER CELIA
ARNOULD ALINE
COLIN MARION
LACROIX ROXANE
ANDRE MATHILDE
ANSELMO LEBEAU CINDELL
MONTIGNY SIGRID
HUDRY CLERGEON GAELLE
LOCATELLI LISA
BERTRAND SILEA
SUTTER CORALIE
NAFFRECHOUX MARION
MJ
MV
MV
MJ
SA
MB
AP
MB
DA
AP
MJ
SA
04:13.92
04:16.63
04:24.92
04:29.74
04:34.76
04:23.34
04:29.19
04:36.68
04:38.82
04:44.29
04:57.23
05:02.18

1
2
4
6
7
3
5
8
9
10
11
12

FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL

SPRINT JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
JEANNEROD ALEXIS
BACKSCHEIDER ADRIEN
VIARD GAUDIN BRICE
JAY RENAUD
NOEL BAPTISTE
LOCATELLI JORIS
MASSET THIBAULT
SAILLET COLIN
SUTTER YOHANN
BLONDEAU GREGOIRE
BELLET NOE
PROST BAYARD SIMON
GOALABRE PAUL
JOGUET MATHIEU
BERTHET NICOLAS
AGNELLET GERARD
ANDRE SYLVAIN
JACQUOT CORENTIN
BLONDEAU QUENTIN
GRENARD MAXIME
GUEYTE MATHIEU
NEVEUX ROBIN
PICARD DAVID
MJ
MV
SA
SA
MV
DA
AP
SA
MJ
MJ
AP
MJ
AP
SA
MJ
MB
AP
MJ
MJ
MJ
AP
MJ
DA
03:34.81
03:46.70
03:47.78
03:41.32
03:55.09
03:49.08
03:46.01
03:46.84
03:48.26
03:55.42
03:46.23
03:54.34
03:46.21
03:57.83
04:02.34
04:10.04
03:59.16
04:02.68
04:15.68
04:21.79
04:17.45
04:25.13
04:33.34

1
6
8
2
12
10
3
7
9
13
5
11
4
14
16
18
15
17
19
21
20
22
23

FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
SPRINT SENIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
BOURGEOIS PIN ELODIE
DABUDYK AURELIE
BUILLET MARION
TASSION LAURE
SIMILLE MANON
HUGUE CORALINE
PERRET GAETANE
MOUILLESEAUX LUCILE
ANDRE MANON
VUILLERMOZ CELINE
DEWAELE MARINE

SA
MB
SA
SA
SA
AP
MJ
MB
MB
MB
MB
04:12.37
04:15.52
04:11.68
04:20.88
04:26.39
04:26.17
04:24.44
04:34.14
04:35.83
04:34.78
04:53.57
2
3
1
4
7
6
5
8
10
9
11
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
SPRINT SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
DARRAGON RODDY
GUEDON PIERRE
JONNIER EMMANUEL
MOLLIET CLEMENT
POIRRIER BASTIEN
PERRILLAT BOITEUX IVAN
SOUBEYRAND YANN
CHAUVET PIERRE
GROS BAPTISTE
CHAUVET BENOIT
GAILLARD CYRIL
DURAND ARNAUD
DESCHAMPS LOUIS
BESCOND ANTONIN
VANDEL ROMAIN
PERRIER NICOLAS
EGRAZ MARTIN
WIBAULT MATHIAS
BONTHOUX MICKAEL
BLONDEAU BAPTISTE
ISENMANN SEBASTIEN
BUTTIN BASTIEN
DAVID RAISON JOCELYN
HAMOUMRAOUI BERTRAND
REGE GIANASSO SAMUEL
SAILLET LUC
QUEMERE TAO
FAIVRE BAPTISTE
BUISSON EMILIEN
BOUCHET MARTIN
CHERCHI MAXIME
FILIPPI UGO
RIBEYRE CHARLES
PELLEGRINI THEO
TRINCAT ADRIEN
NEVEUX YOHANN
BALANCHE YVES
THERY THOMAS
RIVES OLIVIER
LACROIX STEPHANE
DORNIER ADRIEN
CHATEL CYRILLE
MB
SA
MJ
SA
MV
MB
SA
MB
MB
MB
DA
MJ
SA
MJ
MJ
DA
MJ
MB
DA
MJ
MV
MB
MJ
MB
SA
SA
AP
SA
MB
MB
SA
MJ
DA
MJ
MB
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
03:30.67
03:35.56
03:39.42
03:40.63
03:33.52
03:40.93
03:37.17
03:44.35
03:40.29
03:48.88
03:34.97
03:39.68
03:43.65
03:46.59
03:49.94
03:44.45
03:45.05
03:46.25
03:47.32
03:53.47
03:44.87
03:45.67
03:47.56
03:48.07
03:55.35
03:46.46
03:49.55
03:50.80
03:51.21
03:43.55
03:55.44
03:55.53
03:55.58
03:57.48
03:59.76
04:00.71
04:12.21
1
4
6
9
2
10
5
13
8
24
3
7
12
20
26
14
16
18
21
29
15
17
22
23
30
19
25
27
28
11
31
32
33
34
35
36
37
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/2 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL
1/4 FINAL