Biathlon
Coupe du Monde de Pokljuka
 
 
 
dimanche 19 décembre 2010
 
Relais mixte : Les Français Dorin, Brunet, Jay et Fourcade M. troisièmes
 
Conditions de course
air : -5° * neige : -5° * humidité : 22% * vent : 5m/s
Le vent s'est calmé. Les résultats au tir des filles ont été bien meilleurs que ce matin pour les garçons.
Les Français ont pris la troisième place du relais mixte de Pokljuka, dimanche, s'inclinant devant l'Ukraine et la Suède, victorieuse pour 3 dixièmes seulement. Crédités de plus de 40 secondes d'avance à l'issue des passages de Marie-Laure Brunet et Marie Dorin, Vincent Jay et Martin Fourcade ont quelque peu pioché au tir, laissant la victoire promise s'échapper.

Ce nouveau podium vient néanmoins confirmer la bonne première partie de saison des biathlètes tricolores.



Les résultats
 
Relais mixte
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




LAP




SUEDE
EKHOLM Helena
ZIDEK Anna Carin
LINDSTRÖM Fredrik
BERGMAN Carl Johan
UKRAINE
PIDHRUSHNA Olena
SEMERENKO Vita
SEMENOV Serhiy
SEDNEV Serguei
FRANCE
BRUNET Marie Laure
DORIN Marie
JAY Vincent
FOURCADE Martin
RUSSIE
SLEPTSOVA Svetlana
ZAITSEVA Olga
SHIPULIN Anton
USTYUGOV Evgeny
SLOVENIE
MALI Andreja
GREGORIN Teja
BAUER Klemen
FAK Jakov
ITALIE
PONZA Michela
HALLER Katja
DE LORENZI Christian
HOFER Lukas
SLOVAQUIE
KUZMINA Anastasiya
GEREKOVA Jana
HURAJT Pavol
MATIASKO Miroslav
ALLEMAGNE
BACHMANN Tina
GÖSSNER Miriam
WOLF Alexander
BIRNBACHER Andreas
BELARUS
SKARDINO Nadezhda
PISAREVA Nadzeya
CHEPELIN Vladimir
ABRAMENKO Evgeny
ESTONIE
LEHTLA Kadri
SAUE Eveli
TOBRELUTS Indrek
LESSING Roland
USA
STUDEBAKER Sara
COOK Annalies
BAILEY Lowell
NORDGREN Leif
NORVEGE
EIE Kari
ISAKSEN Kjersti
BERGER Lars
OS Alexander
CANADA
IMRIE Megan
KOCHER Zina
PERRAS Scott
GREEN Brendan
FINLANDE
MÄKÄRÄINEN Kaisa
REPO Sarianna
KAUPPINEN Jarkko
ANTILA Timo
KAZAKHSTAN
KHRUSTALEVA Elena
LEBEDEVA Marina
SAVITSKIY Yan
CHERVYHKOV Alexsandr
BULGARIE
DIMITROVA Niya
KLENOVSKA Nina
KENANOV Miroslav
KLETCHEROV Michail
JAPON
SUZUKI Fuyuko
OWADA Itsuka
ISA Hidenori
NAGAI Junji
POLOGNE
CYL Agnieszka
GWIZDON Magdalena
SZCZUREK Lukasz
PLYWACZYK Krzysztof
REP. TCHEQUE
VEJNAROVA Zdenka
TOMESOVA Barbora
SOUKUP Jaroslav
SLESINGR Michal
CHINE
TANG Jialin
XU Yinghui
REN Long
ZHANG Chengye
ROUMANIE
FERENCZ Reka
PISCORAN Luminita
GAVRILA Stefan
GERBACEA Roland
SUISSE
GASPARIN Selina
GASPARIN Elisa
STEBLER Christian
SIMMEN Matthias

0+4 0+6
0+1 0+0
0+0 0+2
0+0 0+2
0+3 0+2
0+3 0+4
0+2 0+1
0+0 0+2
0+1 0+0
0+0 0+1
0+6 0+4
0+0 0+1
0+0 0+1
0+3 0+2
0+3 0+0
0+4 0+6
0+2 0+1
0+0 0+2
0+2 0+1
0+0 0+2
0+2 0+5
0+0 0+0
0+0 0+2
0+1 0+2
0+1 0+1
0+1 1+6
0+0 0+1
0+0 0+1
0+0 0+1
0+1 1+3
0+6 0+5
0+1 0+3
0+3 0+0
0+2 0+2
0+0 0+0
0+6 4+6
0+3 0+1
0+2 4+3
0+1 0+2
0+0 0+0
0+4 0+5
0+1 0+0
0+1 0+1
0+0 0+3
0+2 0+1
0+2 0+5
0+0 0+1
0+1 0+1
0+0 0+1
0+1 0+2
0+2 0+3
0+0 0+2
0+0 0+0
0+0 0+0
0+2 0+1
0+4 1+7
0+2 0+1
0+1 1+3
0+0 0+3
0+1 0+0
0+3 3+9
0+0 1+3
0+2 1+3
0+1 0+0
0+0 1+3
0+4 0+8
0+0 0+3
0+0 0+2
0+3 0+2
0+1 0+1
0+1 1+7
0+1 0+2
0+0 1+3
0+0 0+0
0+0 0+2
0+1 1+6
0+1 0+1
0+0 1+3
0+0 0+0
0+0 0+2
0+2 1+6
0+0 0+2
0+2 0+0
0+0 0+1
0+0 1+3
3+4 1+7
0+0 1+3
3+3 0+2
0+1 0+1
0+0 0+1
0+5 5+8
0+2 3+3
0+1 2+3
0+1 0+1
0+1 0+1
1+9 0+7
0+2 0+3
1+3 0+2
0+3 0+0
0+1 0+2
0+5 3+9
0+2 0+1
0+1 1+3
0+0 0+2
0+2 2+3
0+6 4+12
0+3 0+3
0+0 1+3
0+2 3+3
0+1 0+3

1:17:52.0




0.3




1.3




5.6




44.3




46.1




1:49.0




2:31.0




2:38.0




2:40.8




3:05.0




3:48.4




3:53.6




3:58.0




4:11.7




5:56.5




6:05.6