Ski de Fond
Coupe des Alpes de St-Ulrich
 
 
 
vendredi 17 décembre 2010
 
Sprint libre hommes et dames : Victoire pour Paul Goalabré en juniors
 
Paul Goalabré remporte la finale du sprint libre juniors hommes après avoir pris la quatrième place lors des qualifications. Les juniors français ont d'ailleurs réalisé une belle performance d'ensemble en passant tous le cap des qualifications. Trois d'entre eux parviennent en finale : Goalabré, Backscheider et Jeannerod.
Les jeunes françaises se sont aussi qualifiées pour les phases finales. La meilleure a été Marion Colin qui a pris la onzième place.

En seniors, de gros clients au départ avec Morilov, Petukhov, Wenzl et Frasnelli.
Cyril Gaillard et Pierre Guédon se sont qualifiés pour les quarts.
  Paul Goalabré

Les résultats
 
Qualifications juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
EBERSPACHER Florian
WOLZ Alexander
JAY Renaud
GOALABRE Paul

STADLOBER Luis
JEANNEROD Alexis
GORJANC Matjaz
HAUKE Max
BACKSCHEIDER Adrien
TRSAN Rok
BECHTIGER Raphael
KOGLER Paul
MULLER Claudio
SCHAIRER Samson
TARANTOLA Damien
BALDAUF Dominik
SCHOTT Ludwig
MAKA Daniel
PECHER Lukas
RONCADOR Mario
ZENI Nevio
LOEFFLER Jonas
BERTOLINA Mirco
KATTNIG Fabian
DHEYRIAT Mathias
WEGSCHEIDER Thomas
GRAEF Jakub
PROSEN Luka
GOSTINCAR Luka
ONDRASEK Pavel
SHAVEL Aliaksandr
HABENICHT Tobias
DEYANOV Simeon
RADL Jakub
FRISCHHUT Clemens
PRAZNIK Aljaz
RYPL Miroslav
BARTUNEK Michal
LOPOTA Martin
GUBAREV Sergey
KRACIK Josef
PLESSNITZER Kevin
SMERDA Tomas
SEIWALD Florian
CIHLAR Luigi Anthony
KOPAL Krystof
HASEK Jan
SINAPOV Anton
KNOP Petr
KRALJ Klemen
ANTOS Jakub
HARDZIAS Maksim
KOSTADINOV Bogomil
HERNANDEZ Marcos
LABANDA Jesus
OLIVAN Santiago
1992
1991
1991
1991
1991
1991
1992
1992
1992
1992
1992
1991
1992
1992
1991
1992
1992
1992
1992
1992
1991
1992
1991
1994
1993
1991
1991
1991
1991
1992
1993
1993
1994
1992
1992
1993
1992
1993
1992
1994
1991
1992
1991
1992
1991
1993
1991
1993
1994
1991
1994
1994
1992
1992
1993
1992

GER
GER
FRA
FRA
AUT
FRA
SLO
AUT
FRA
SLO
AUT
AUT
ITA
GER
FRA
AUT
GER
CZE
GER
ITA
ITA
GER
ITA
AUT
FRA
AUT
CZE
SLO
SLO
CZE
BLR
AUT
BUL
CZE
AUT
SLO
CZE
CZE
CZE
RUS
CZE
AUT
CZE
AUT
CZE
CZE
CZE
BUL
CZE
SLO
CZE
BLR
BUL
SPA
SPA
SPA

3:11.26
3:11.38
3:11.78
3:12.07
3:12.39
3:14.07
3:14.08
3:14.56
3:15.53
3:16.07
3:16.25
3:16.97
3:17.18
3:17.51
3:18.31
3:18.78
3:18.82
3:18.83
3:19.04
3:19.68
3:20.20
3:20.50
3:20.54
3:21.30
3:21.51
3:21.72
3:21.75
3:22.64
3:22.92
3:24.29
3:25.17
3:25.89
3:25.96
3:26.22
3:26.97
3:27.73
3:27.90
3:28.98
3:29.25
3:29.96
3:30.30
3:30.62
3:30.79
3:31.58
3:32.55
3:34.19
3:34.32
3:37.22
3:37.85
3:38.07
3:38.51
3:40.13
3:41.70
3:42.00
3:44.51
3:46.22

Résultats juniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
GOALABRE Paul
WOLZ Alexander
TRSAN Rok
EBERSPACHER Florian
BACKSCHEIDER Adrien
JEANNEROD Alexis

GORJANC Matjaz
TARANTOLA Damien
SCHAIRER Samson
PROSEN Luka
BALDAUF Dominik
BERTOLINA Mirco
BECHTIGER Raphael
KOGLER Paul
MULLER Claudio
JAY Renaud
SCHOTT Ludwig
PECHER Lukas
RONCADOR Mario
DHEYRIAT Mathias
MAKA Daniel
WEGSCHEIDER Thomas
GRAEF Jakub
GOSTINCAR Luka
ONDRASEK Pavel
STADLOBER Luis
HAUKE Max
ZENI Nevio
KATTNIG Fabian
LOEFFLER Jonas
1991
1991
1992
1992
1992
1991
1992
1991
1992
1991
1992
1991
1992
1991
1992
1991
1992
1992
1992
1993
1992
1991
1991
1991
1992
1991
1992
1991
1994
1992

FRA
GER
SLO
GER
FRA
FRA
SLO
FRA
GER
SLO
AUT
ITA
AUT
AUT
ITA
FRA
GER
GER
ITA
FRA
CZE
AUT
CZE
SLO
CZE
AUT
AUT
ITA
AUT
GER

 
Qualifications juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

DNS

ANGER Lucia
RAZINGER Nika
JAEGER Christa
BADER Sandra
SPRECHER Patricia
SPRECHER Stefanie
MAYERHOFER Veronika
SEVERRUS Eva
HINZ Vanessa
COLIN Marion
SCHICHO Elisabeth
EICHHORN Theresa
HOECK Christina-Lisa
EGGER Jennifer
KADRMANOVA Ivana
STADLOBER Teresa
HAUSER Lisa
SCHWARZ Nathalie
SCHUETZOVA Sandra
SCARDONI Lucia
ERZEN Anja
NEDYUKHINA Maryia
EINFALT Lea
ARNOULD Aline
KONSTANTINOVA Ekaterina
MONTIGNY Sigrid
MORRAL Berta
BENOIT Manon
KNOPOVA Kamila
BREITFUSS Theresa
JANOUSKOVA Vendula
MONDLOVA Katerina
MIKHAJLOVA Ilona
LUKONINA Ina
LOPEZ Maialen
BUKINICH Maryna
SCHIMPL Sophie
KLEMENCIC Eva
MAJDIC Ana
TRNKA Anna
SPITTLE Ashleigh
HERNANDEZ Elisa
KILDEA Aislinn

ZAPALA Dorota
BERGHOFER Anja
1991
1993
1992
1994
1991
1991
1992
1992
1992
1991
1991
1992
1991
1991
1991
1993
1993
1993
1991
1991
1992
1992
1994
1991
1991
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1994
1992
1994
1992
1994
1994
1992
1993
1994
1993
1991
1992

1991
1993

GER
SLO
SUI
AUT
SUI
SUI
AUT
SLO
GER
FRA
GER
GER
GER
SUI
CZE
AUT
AUT
AUT
CZE
ITA
SLO
BLR
SLO
FRA
BLR
FRA
SPA
FRA
CZE
AUT
CZE
CZE
BLR
BLR
SPA
BLR
AUT
SLO
SLO
AUS
AUS
SPA
AUS

POL
AUT

2:53.50
2:55.88
2:57.97
2:58.09
2:58.23
2:58.80
2:59.14
2:59.16
3:01.92
3:01.96
3:02.25
3:02.47
3:04.95
3:05.24
3:06.01
3:06.09
3:06.10
3:06.61
3:06.66
3:06.70
3:06.71
3:07.00
3:07.07
3:08.91
3:09.50
3:10.78
3:11.12
3:11.77
3:13.58
3:13.90
3:14.95
3:16.24
3:19.36
3:19.56
3:21.59
3:24.39
3:24.56
3:27.09
3:27.62
3:31.17
3:32.64
3:33.21
3:42.73

 

Résultats juniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
SCHICHO Elisabeth
RAZINGER Nika
SPRECHER Stefanie
SPRECHER Patricia
JAEGER Christa
MAYERHOFER Veronika
SEVERRUS Eva
SCHWARZ Nathalie
BADER Sandra
EICHHORN Theresa
COLIN Marion
ERZEN Anja
HINZ Vanessa
KADRMANOVA Ivana
HAUSER Lisa
SCHUETZOVA Sandra
SCARDONI Lucia
EINFALT Lea
ARNOULD Aline
MONTIGNY Sigrid

HOECK Christina-Lisa
EGGER Jennifer
NEDYUKHINA Maryia
KONSTANTINOVA Ekaterina
BREITFUSS Theresa
STADLOBER Teresa
MORRAL Berta
BENOIT Manon
KNOPOVA Kamila
ANGER Lucia
1991
1993
1991
1991
1992
1992
1992
1993
1994
1992
1991
1992
1992
1991
1993
1991
1991
1994
1991
1992
1991
1991
1992
1991
1992
1993
1992
1993
1992
1991

GER
SLO
SUI
SUI
SUI
AUT
SLO
AUT
AUT
GER
FRA
SLO
GER
CZE
AUT
CZE
ITA
SLO
FRA
FRA
GER
SUI
BLR
BLR
AUT
AUT
SPA
FRA
CZE
GER

 
Qualifications seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75

DNS




MORILOV Nikolay
PETUKHOV Alexey
LECCARDI Valerio
EISENLAUER Sebastian
WENZL Josef
TAMBORNINO Eligius
FRASNELLI Loris
FURRER Philipp
WUENSCH Oliver
KRIUKOV Nikita
GAILLARD Cyril
GAFAROV Anton
PELLEGRINO Federico
GRUBER Mauro
SIMONLATSER Timo
KLAVZAR Bostjan
KATZ Andreas
PANZHINSKIY Alexander
KOZISEK Dusan
HEUN Daniel
STOCKINGER Martin
PARFENOV Andrey
BADER Markus
SCHNETZER Michael
WURM Harald
HIRNER Manuel
JAEGER Martin
KRALJ Gregor
GUEDON Pierre
KUZMENKO Sergej
KUEHNE Andy
VAICIULIS Modestas
SAAREPUU Anti
RAZYM Ales
MORANDINI Nicola
HERBURGER Aurelius
HEDIGER Jovian
GARDENER Stefano
EBNER Thomas
BARTON Jan
HORYNA Ondrej
RIMAHAZI Matija
GULLO Giovanni
NIZZI Enrico
BACHNER Gert
BOUCHET Martin
GROS Baptiste

MOLLIET Clement
NOVOSELSKI Aleksei
MELNIK Aliaksandr
SCUK Amel
MLYNAR Peter
WALDMEIER Andreas
SIMENC Matej
GRUBER Anian
VORANAU Aliaksandr
QUEMERE Tao
POTOCNIK Domen
MOUGEL Adrien
ROHDE Florian
SEMENENKA Uladzislau
BERGMANN Max
BUNTE Philip
ROJO Imanol
ZISKA Peter
RAZYM Vladislav
POLACH Martin
BACHL Philipp
ROSENBERGER Stefan
PRASIL Vojtech
SRAIL Jan
SZABO Milan
AXMANN David
MIKHAILOUSKI Yury
FILIPKO Jakub

HERHARDT Artur
SKVARIDLO Davorin
FEDULOV Vladimir
1986
1983
1984
1990
1984
1986
1979
1983
1986
1985
1986
1987
1990
1986
1986
1990
1988
1989
1983
1986
1984
1987
1988
1990
1984
1985
1987
1989
1989
1986
1987
1989
1983
1986
1984
1990
1990
1990
1986
1990
1987
1989
1983
1990
1990
1988
1990
1989
1985
1990
1990
1988
1982
1990
1987
1990
1990
1989
1988
1984
1988
1989
1990
1990
1987
1988
1989
1989
1987
1990
1990
1990
1989
1989
1988

1987
1979
1979

RUS
RUS
SUI
GER
GER
SUI
ITA
SUI
GER
RUS
FRA
RUS
ITA
SUI
EST
SLO
GER
RUS
CZE
GER
AUT
RUS
AUT
GER
AUT
AUT
SUI
SLO
FRA
BLR
GER
LTU
EST
CZE
ITA
AUT
SUI
ITA
AUT
CZE
CZE
SLO
ITA
ITA
AUT
FRA
FRA
FRA
LTU
BLR
SLO
SVK
SUI
SLO
AUT
BLR
FRA
SLO
FRA
GER
BLR
GER
AUT
SPA
SVK
CZE
CZE
AUT
AUT
CZE
CZE
HUN
CZE
BLR
SVK

UKR
SVK
RUS

3:04.52
3:04.76
3:05.62
3:07.05
3:07.49
3:08.17
3:08.21
3:08.35
3:08.87
3:09.39
3:09.50
3:09.55
3:10.07
3:10.25
3:10.81
3:11.17
3:11.51
3:11.52
3:11.54
3:11.61
3:11.86
3:12.09
3:12.14
3:12.19
3:12.43
3:12.71
3:12.76
3:12.77
3:12.78
3:12.80
3:13.22
3:13.44
3:13.50
3:13.65
3:13.78
3:14.16
3:14.25
3:14.82
3:15.09
3:15.41
3:15.66
3:15.74
3:16.23
3:16.28
3:16.54
3:17.23
3:17.40
3:17.98
3:18.02
3:18.13
3:18.26
3:18.35
3:19.13
3:20.15
3:21.97
3:22.23
3:22.45
3:22.91
3:22.99
3:23.07
3:23.81
3:23.84
3:24.12
3:24.94
3:25.28
3:25.31
3:26.93
3:27.38
3:28.81
3:29.86
3:31.23
3:31.33
3:31.76
3:36.19
3:38.97


Résultats seniors hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
PETUKHOV Alexey
MORILOV Nikolay
KRIUKOV Nikita
SIMONLATSER Timo
JAEGER Martin
FRASNELLI Loris
PANZHINSKIY Alexander
PARFENOV Andrey
EISENLAUER Sebastian
GRUBER Mauro
WENZL Josef
PELLEGRINO Federico
FURRER Philipp
GAFAROV Anton
STOCKINGER Martin
HIRNER Manuel
LECCARDI Valerio
GAILLARD Cyril
KLAVZAR Bostjan
KOZISEK Dusan
WUENSCH Oliver
SCHNETZER Michael
WURM Harald
KRALJ Gregor
KUZMENKO Sergej
TAMBORNINO Eligius
KATZ Andreas
HEUN Daniel
BADER Markus
GUEDON Pierre
1983
1986
1985
1986
1987
1979
1989
1987
1990
1986
1984
1990
1983
1987
1984
1985
1984
1986
1990
1983
1986
1990
1984
1989
1986
1986
1988
1986
1988
1989

RUS
RUS
RUS
EST
SUI
ITA
RUS
RUS
GER
SUI
GER
ITA
SUI
RUS
AUT
AUT
SUI
FRA
SLO
CZE
GER
GER
AUT
SLO
BLR
SUI
GER
GER
AUT
FRA

 
Qualifications seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

DNS



CEBASEK Alenka
VAN DER GRAAFF Laurien
JEZERSEK Barbara
SMUTNA Katerina
RINGWALD Sandra
VUERICH Gaia
MUELLER Jessica
ROTCHEVA Olga
BOTTOMLEY Esther
JANOVSKAJA Jana
CAMENISCH Karin
WEIBEL Caroline
GROHOVA Karolina
SIEGEL Monique
MORAVCOVA Klara
DEBERTOLIS Ilaria
KREIVENAITE Lina
SIMILLE Manon
COSSETTINI Mirjam
MOUILLESEAUX Lucile
STIFFLER Tatjana
MALCHEVA Teodora
TASSION Laure
JANOUSKOVA Martina
CHRASTKOVA Martina
MISHUTA Natalia
ADAMIKOVA Eliska
GRIMMER Lescinska
MERRITT Georgia

GRZEBISZ Natalia
DI SOPRA Francesca
VISNAR Katja
1989
1987
1986
1983
1990
1991
1988
1978
1983
1987
1980
1983
1990
1989
1983
1989
1988
1989
1983
1990
1988
1983
1990
1990
1985
1987
1986
1982
1989

1988
1990
1984

SLO
SUI
SLO
AUT
GER
ITA
GER
RUS
AUS
RUS
SUI
FRA
CZE
GER
CZE
ITA
LTU
FRA
SLO
FRA
SUI
BUL
FRA
CZE
CZE
BLR
CZE
AUS
AUS

POL
ITA
SLO

2:48.82
2:50.42
2:51.89
2:52.41
2:54.83
2:54.84
2:55.86
2:55.95
2:56.04
2:56.14
2:56.59
2:57.62
2:59.60
3:00.01
3:00.13
3:00.22
3:00.27
3:00.83
3:01.28
3:01.63
3:01.71
3:01.96
3:03.00
3:12.26
3:12.36
3:17.61
3:22.23
3:24.96
3:26.02

Résultats seniors dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
VAN DER GRAAFF Laurien
SMUTNA Katerina
VUERICH Gaia
ROTCHEVA Olga
JEZERSEK Barbara
BOTTOMLEY Esther
CEBASEK Alenka
JANOVSKAJA Jana
RINGWALD Sandra
MUELLER Jessica
CAMENISCH Karin
SIEGEL Monique
DEBERTOLIS Ilaria
MALCHEVA Teodora
TASSION Laure
WEIBEL Caroline

MORAVCOVA Klara
KREIVENAITE Lina
SIMILLE Manon
STIFFLER Tatjana
GROHOVA Karolina
COSSETTINI Mirjam
MOUILLESEAUX Lucile
JANOUSKOVA Martina
CHRASTKOVA Martina
MISHUTA Natalia
ADAMIKOVA Eliska
GRIMMER Lescinska
MERRITT Georgia
1987
1983
1991
1978
1986
1983
1989
1987
1990
1988
1980
1989
1989
1983
1990
1983
1983
1988
1989
1988
1990
1983
1990
1990
1985
1987
1986
1982
1989

SUI
AUT
ITA
RUS
SLO
AUS
SLO
RUS
GER
GER
SUI
GER
ITA
BUL
FRA
FRA
CZE
LTU
FRA
SUI
CZE
SLO
FRA
CZE
CZE
BLR
CZE
AUS
AUS