Biathlon
Coupe du Monde de Pokljuka
 
 
 
samedi 18 décembre 2010
 
Sprint : Le retour au premier plan pour Björn Ferry et Magdalena Neuner
 
sprint dames
Magdalena Neuner a réalisé une grosse performance ce samedi en remportant le sprint de Pokjluka. L'Allemande a été particulièrement forte à skis pour compenser les 2 fautes aux tirs. Elle devance finalement la Slovaque Kuzmina et la Finlandais Mäkäräinen qui ont pourtant tourné une fois de moins.
Anaïs Bescond est passée à 5s de son premier podium en carrière en prenant la cinquième place juste devant Marie Dorin. Les deux Françaises ont réalisé un 10 sur 10 aux tirs.
En prenant la 13ème place avec une pénalité, Marie-Laure Brunet complète le succès français.


sprint hommes
Peu en vue depuis le début de la saison, Bjorn Ferry s'est imposé à l'arraché. Le Suédois, auteur d'un sans-fautes au tir, a devancé de 5s le Norvégien Tarjei Boe, déjà vainqueur à deux reprises cette saison, et l'Allemand Michael Greis de 8s. Toujours à la recherche d'un premier succès cette saison, malgré des performances parfois encourageantes, les Français ont terminé loin. Malgré un 10/10 au tir, Martin Fourcade et Vincent Jay n'ont pu faire mieux que 16e et 20e à environ une minute de Ferry.

  Björn Ferry

Les résultats
 
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
=73
=73
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102

FERRY Björn
BOE Tarjei
GREIS Michael
FAK Jakov
USTYUGOV Evgeny
HOFER Lukas
BERGER Lars
SEDNEV Serguei
MAKOVEEV Andrei
LANDERTINGER Dominik
BJOERNDALEN Ole Einar
BIRNBACHER Andreas
SEMENOV Serhiy
EDER Simon
LINDSTRÖM Fredrik
FOURCADE Martin
SVENDSEN Emil Hegle
PEIFFER Arnd
SUMANN Christoph
JAY Vincent
SIKORA Tomasz
SAVITSKIY Yan
ANTILA Timo
EBERHARD Tobias
STEPHAN Christoph
BERGMAN Carl Johan
ANEV Krasimir
ABRAMENKO Evgeny
GREEN Brendan
KAUPPINEN Jarkko
PERRAS Scott
LESSING Roland
MORAVEC Ondrej
KLETCHEROV Michail
BURKE Tim
SLESINGR Michal
WOLF Alexander
TCHEREZOV Ivan
DE LORENZI Christian
NAGAI Junji
BEREZHNOY Oleg
NOVIKOV Sergey
BOEUF Alexis
ISA Hidenori
BRATTSVEEN Rune
OS Alexander
WEGER Benjamin
MARIC Janez
TCHOUDOV Maxim
JONSSON Magnus
ILIEV Vladimir
CHEPELIN Vladimir
SIMMEN Matthias
KOBUS Miroslaw
COLA Mattia
SHIPULIN Anton
BILANENKO Olexander
HABERT Lois
MAKSIMOV Maxim
MARTINELLI Christian
VITEK Zdenek
MESOTITSCH Daniel
VALIULLIN Rustam
HAUSER Michael
JANOV Vit
DERYZEMLYA Andriy
BÖCKLI Claudio
BAILEY Lowell
NORDGREN Leif
BRICIS Ilmars
SOUKUP Jaroslav
HURAJT Pavol
HALLENBARTER Simon
NARUSK Priit
SMITH Nathan
MATIASKO Miroslav
NAUMIK Sergey
RUPNIK Vasja
BAUER Klemen
VIKS Priit
PLYWACZYK Krzysztof
STEBLER Christian
BEATRIX Jean Guillaume
GRAF Florian
BERZINS Janis
CURRIER Russell
REN Long
OTCENAS Martin
SIMOCKO Dusan
LEGUELLEC Jean Philippe
RASTIC Damir
PETROVIC Milanko
TEELA Jeremy
KANE Kevin
JACKSON Lee-Steve
GAVRILA Stefan
JUN Je-Uk
PUZULIS Rolands
NILSSON Mattias
TADEJEVIC Zvonimir
ALMOUKOV Alexei
MUSKATAL Istvan

SWE
NOR
GER
SLO
RUS
ITA
NOR
UKR
RUS
AUT
NOR
GER
UKR
AUT
SWE
FRA
NOR
GER
AUT
FRA
POL
KAZ
FIN
AUT
GER
SWE
BUL
BLR
CAN
FIN
CAN
EST
CZE
BUL
USA
CZE
GER
RUS
ITA
JPN
UKR
BLR
FRA
JPN
NOR
NOR
SUI
SLO
RUS
SWE
BUL
BLR
SUI
POL
ITA
RUS
UKR
FRA
RUS
ITA
CZE
AUT
BLR
AUT
CZE
UKR
SUI
USA
USA
LAT
CZE
SVK
SUI
EST
CAN
SVK
KAZ
SLO
SLO
EST
POL
SUI
FRA
GER
LAT
USA
CHN
SVK
SVK
CAN
SRB
SRB
USA
GBR
GBR
ROU
KOR
LAT
SWE
CRO
AUS
HUN

0+0
1+0
0+0
1+0
1+0
1+0
1+1
0+0
1+1
1+0
2+0
0+1
0+0
0+0
0+1
0+0
2+0
1+0
0+1
0+0
0+1
0+0
0+1
1+0
0+1
0+2
1+1
1+0
0+2
1+0
0+2
1+0
0+0
1+1
0+3
1+1
0+1
1+1
2+1
0+1
0+1
0+0
1+2
0+1
0+2
0+3
0+2
2+1
0+2
1+2
0+1
1+1
1+2
0+1
1+1
0+3
1+1
1+2
1+2
2+1
1+1
1+2
0+3
1+2
1+1
0+2
1+1
1+1
0+1
2+1
1+3
1+0
0+2
1+2
1+2
1+1
2+2
3+1
2+2
2+2
3+0
0+3
0+4
2+1
0+0
2+2
2+1
1+1
2+1
3+2
0+2
1+2
2+2
1+1
1+3
3+1
2+1
2+0
4+2
2+1
2+0
2+2

27:25.9
+5.1
+8.7
+18.2
+23.9
+29.2
+31.0
+35.0
+44.9
+45.4
+49.9
+50.1
+51.9
+54.3
+54.6
+57.9
+59.6
+1:03.1
+1:03.7
+1:03.8
+1:08.0
+1:14.2
+1:19.5
+1:19.8
+1:22.4
+1:25.4
+1:26.3
+1:28.8
+1:31.4
+1:33.9
+1:35.4
+1:36.3
+1:37.7
+1:41.2
+1:43.8
+1:44.8
+1:45.2
+1:51.1
+1:51.3
+1:51.7
+1:51.8
+1:57.2
+1:58.1
+2:02.6
+2:03.4
+2:04.7
+2:07.0
+2:07.4
+2:08.3
+2:08.4
+2:08.8
+2:09.7
+2:10.4
+2:10.6
+2:16.8
+2:17.2
+2:19.4
+2:19.5
+2:22.5
+2:23.6
+2:24.6
+2:24.7
+2:29.2
+2:33.3
+2:34.9
+2:36.2
+2:37.3
+2:37.6
+2:38.3
+2:39.6
+2:41.0
+2:42.0
+2:44.5
+2:44.5
+2:47.4
+2:50.8
+2:53.9
+3:00.7
+3:02.3
+3:04.7
+3:06.4
+3:10.8
+3:13.3
+3:20.1
+3:21.6
+3:27.9
+3:28.8
+3:32.2
+3:37.1
+3:51.8
+4:01.1
+4:09.5
+4:16.3
+4:19.1
+4:49.0
+5:31.5
+5:42.9
+5:58.7
+6:16.0
+6:19.4
+6:23.3
+8:18.2

Sprint dames
1
2
=3
=3
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
=70
=70
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92

DNS
DNS
DNS

DNF
NEUNER Magdalena
KUZMINA Anastasiya
MÄKÄRÄINEN Kaisa
ZAITSEVA Olga
BESCOND Anais
DORIN Marie

EKHOLM Helena
HITZER Kathrin
BOGALIY-TITOVETS Anna
BACHMANN Tina
PIDHRUSHNA Olena
GÖSSNER Miriam
BRUNET Marie Laure
SEMERENKO Valj
SEMERENKO Vita
GREGORIN Teja
KOCHER Zina
CYL Agnieszka
GUSEVA Natalia
YURLOVA Ekaterina
DOMRACHEVA Darya
TOMESOVA Barbora
SLEPTSOVA Svetlana
ZIDEK Anna Carin
SAUE Eveli
LIDUMA Madara
BUCHHOLZ Sabrina
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
HENKEL Andrea
SKARDINO Nadezhda
PONZA Michela
IMRIE Megan
RASIMOVICIUTE Diana
LEBEDEVA Marina
JONSSON Jenny
GEREKOVA Jana
GASPARIN Selina
KHRUSTALEVA Elena
TANG Jialin
NAZAROVA Olga
MALI Andreja
MOZHEVITINA Inna
OBERHOFER Karin
HORN Fanny Welle-Strand
SUPRUN Inna
KHVOSTENKO Oksana
BERGER Tora
BRANKOVIC-LIKOZAR Tadeja
KLENOVSKA Nina
KRUMINA Gerda
HÖGBERG Elisabeth
BOILLEY Sophie
KALINCHIK Liudmila
GWIZDON Magdalena
YORDANOVA Emilia
FERENCZ Reka
NOWAKOWSKA Weronika
STUDEBAKER Sara
COOK Annalies
PISCORAN Luminita
SOLEMDAL Synnoeve
HALLER Katja
VILUKHINA Olga
LEHTLA Kadri
SUZUKI Fuyuko
KARASEVYCH Nina
BOBAK Paulina
XU Yinghui
STROEMSTEDT Anna-Karin
VEJNAROVA Zdenka
LIGHTFOOT Amanda
JUSKANE Zanna
EIE Kari
TOFALVI Eva
SCHREMPF Romana
SONG Chaoqing
REPO Sarianna
MURPHY Sarah
LEBEDEVA Anna
KALINOVA Lubomira
HALINAROVA Martina
GASPARIN Elisa
MUN Ji-Hee
POLTORANINA Olga
LIU Yuan-Yuan
OWADA Itsuka
HANNI Sirli
ZVARICOVA Veronika
JO In-Hee
TALKACH Ala
CRAWFORD Rosanna
SPECTOR Laura

NILSSON Anna Maria
HOJNISZ Monika
MACABIES Pauline

SILTAKORPI Annukka

GER
SVK
FIN
RUS
FRA
FRA
SWE
GER
RUS
GER
UKR
GER
FRA
UKR
UKR
SLO
CAN
POL
RUS
RUS
BLR
CZE
RUS
SWE
EST
LAT
GER
NOR
GER
BLR
ITA
CAN
LTU
KAZ
SWE
SVK
SUI
KAZ
CHN
BLR
SLO
KAZ
ITA
NOR
UKR
UKR
NOR
SLO
BUL
LAT
SWE
FRA
BLR
POL
BUL
ROU
POL
USA
USA
ROU
NOR
ITA
RUS
EST
JPN
UKR
POL
CHN
SWE
CZE
GBR
LAT
NOR
ROU
AUT
CHN
FIN
NZL
KAZ
SVK
SVK
SUI
KOR
KAZ
CHN
JPN
EST
CZE
KOR
BLR
CAN
USA

SWE
POL
FRA

FIN

0+2
0+1
1+0
0+0
0+0
0+0
0+1
1+0
0+0
0+2
1+0
2+1
0+1
0+1
1+0
0+2
0+1
1+0
1+0
2+0
0+2
0+0
1+0
1+1
1+0
0+1
1+0
1+2
2+1
0+1
0+1
0+1
0+1
1+0
0+0
2+0
0+1
0+0
0+1
0+0
0+1
0+0
0+1
2+0
0+3
1+1
0+3
1+1
0+2
0+1
0+0
0+1
1+1
2+0
1+1
0+1
1+2
1+1
0+1
1+0
2+2
1+1
0+0
1+1
1+0
2+0
1+1
1+1
2+3
1+2
0+1
1+0
2+3
3+1
3+0
0+2
0+0
0+1
1+2
0+2
1+0
1+1
1+3
2+2
3+2
1+1
2+0
1+2
1+1
1+2
3+1
2+4





3+

23:05.2
+11.2
+17.0
+17.0
+22.9
+32.9
+40.5
+41.1
+44.7
+46.5
+50.0
+50.6
+52.8
+54.0
+58.3
+1:04.3
+1:04.4
+1:06.9
+1:07.2
+1:07.6
+1:09.3
+1:10.8
+1:12.1
+1:20.8
+1:25.4
+1:25.9
+1:33.9
+1:35.5
+1:40.8
+1:44.2
+1:44.8
+1:48.0
+1:48.9
+1:49.4
+1:59.7
+2:00.2
+2:02.4
+2:02.6
+2:03.8
+2:04.7
+2:07.8
+2:10.5
+2:11.8
+2:16.3
+2:22.4
+2:22.9
+2:26.8
+2:27.1
+2:27.8
+2:29.4
+2:31.2
+2:32.8
+2:35.5
+2:37.6
+2:39.6
+2:41.9
+2:43.5
+2:45.7
+2:46.1
+2:47.4
+2:48.9
+2:49.9
+2:52.1
+2:58.4
+2:58.5
+3:01.7
+3:15.0
+3:23.7
+3:27.5
+3:29.6
+3:29.6
+3:31.8
+3:37.5
+3:39.3
+3:40.7
+3:40.9
+3:41.7
+3:51.1
+3:56.9
+4:04.9
+4:08.3
+4:24.7
+4:26.1
+4:30.3
+4:39.2
+4:44.8
+4:47.3
+5:00.3
+5:02.3
+5:09.6
+5:10.0
+6:08.3