Biathlon
Coupe du Monde de Pokljuka
 
 
 
jeudi 16 décembre 2010
 
Individuel dames : Le retour au premier plan de Tora Berger. Podium pour Marie-Laure Brunet !
 
Conditions de course
air : -5° * neige : -5° * humidité : 22% * vent : 5m/s
Le vent s'est calmé. Les résultats au tir des filles ont été bien meilleurs que ce matin pour les garçons.
Après un début de saison difficile, Tora Berger revient au premier plan. Renseignée sur les temps de Kaisa Mäkäräinen, la Norvégienne est venue coiffer la Finlandaise dans les cinq cent derniers mètres.
Il fallait absolument un sans fautes à Tora Berger pour remporter cette course. Mäkäräinen qu'on connaissait excellente fondeuse tire de mieux en mieux et fait un début de saison en fanfare.

Quatrième à la sortie du dernier tir, à 7s de Valj Semerenko, Marie-Laure Brunet a tout donné dans le dernier tour pour venir elle aussi souffler le podium à l'Ukrainienne. C'est une nouvelle fois sur le pas de tir que l'Autrannaise a conquis cette excellente place. Quand le physique sera complètement revenu, ça va faire mal...

Les autres Françaises ont fait trop de pénalités pour espérer aujourd'hui rentrer dans les points.
Leur position :
38. Marie Dorin (4 p.) à 4'52
45. Anaïs Bescond (4 p.) à 5'07
49. Pauline Macabies (3 p.) à 5'47
59. Sophie Boillmey (4 p.) à 6'51
  Tora Berger

Les résultats
 
Individuel dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
DNS
BERGER Tora
MÄKÄRÄINEN Kaisa
BRUNET Marie Laure
SEMERENKO Valj
ZAITSEVA Olga
LEBEDEVA Marina
ZIDEK Anna Carin
NEUNER Magdalena
GREGORIN Teja
SLEPTSOVA Svetlana
SEMERENKO Vita
HENKEL Andrea
KUZMINA Anastasiya
CYL Agnieszka
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
KHVOSTENKO Oksana
TOFALVI Eva
DOMRACHEVA Darya
NILSSON Anna Maria
YURLOVA Ekaterina
STUDEBAKER Sara
HOJNISZ Monika
EIE Kari
EKHOLM Helena
SKARDINO Nadezhda
PIDHRUSHNA Olena
SAUE Eveli
ROMANOVA Iana
HITZER Kathrin
BACHMANN Tina
MOZHEVITINA Inna
HALLER Katja
TOMESOVA Barbora
PONZA Michela
GASPARIN Selina
MALI Andreja
LEHTLA Kadri
DORIN Marie
KLENOVSKA Nina
HORN Fanny Welle-Strand
NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika
JONSSON Jenny
IMRIE Megan
POLTORANINA Olga
BESCOND Anais
SUPRUN Inna
LIDUMA Madara
NAZAROVA Olga
MACABIES Pauline
KALINCHIK Liudmila
BOGALIY-TITOVETS Anna
MUN Ji-Hee
GÖSSNER Miriam
DÖLL Juliane
VEJNAROVA Zdenka
GEREKOVA Jana
LIGHTFOOT Amanda
SONG Chaoqing
BOILLEY Sophie
SPECTOR Laura
GUSEVA Natalia
GWIZDON Magdalena
OBERHOFER Karin
BARNES Tracy
KRUMINA Gerda
BOBAK Paulina
TANG Jialin
HÖGBERG Elisabeth
FERENCZ Reka
LEBEDEVA Anna
KARASEVYCH Nina
PISAREVA Nadzeya
BRANKOVIC-LIKOZAR Tadeja
KHRUSTALEVA Elena
ISAKSEN Kjersti
ZVARICOVA Veronika
XU Yinghui
STROEMSTEDT Anna-Karin
YORDANOVA Emilia
GASPARIN Elisa
SILTAKORPI Annukka
OWADA Itsuka
KALINOVA Lubomira
KOCHER Zina
REPO Sarianna
SUZUKI Fuyuko
JO In-Hee
MURPHY Sarah
PISCORAN Luminita
LIU Yuan-Yuan
SCHREMPF Romana
JUSKANE Zanna
HALINAROVA Martina
VIIGIPUU Kristel
CRAWFORD Rosanna
NOR
FIN
FRA
UKR
RUS
KAZ
SWE
GER
SLO
RUS
UKR
GER
SVK
POL
NOR
UKR
ROU
BLR
SWE
RUS
USA
POL
NOR
SWE
BLR
UKR
EST
RUS
GER
GER
KAZ
ITA
CZE
ITA
SUI
SLO
EST
FRA
BUL
NOR
POL
SWE
CAN
KAZ
FRA
UKR
LAT
BLR
FRA
BLR
RUS
KOR
GER
GER
CZE
SVK
GBR
CHN
FRA
USA
RUS
POL
ITA
USA
LAT
POL
CHN
SWE
ROU
KAZ
UKR
BLR
SLO
KAZ
NOR
CZE
CHN
SWE
BUL
SUI
FIN
JPN
SVK
CAN
FIN
JPN
KOR
NZL
ROU
CHN
AUT
LAT
SVK
EST
CAN

0+0+0+0
0+0+0+1
0+0+0+0
0+0+0+0
0+0+0+1
0+0+0+0
0+2+0+0
1+2+0+1
0+2+0+1
2+0+0+0
1+1+0+0
2+1+0+0
1+2+0+1
0+0+0+3
1+1+1+0
0+0+0+1
0+1+0+0
0+2+0+2
0+2+0+0
1+0+0+2
0+0+1+0
0+0+0+0
0+1+2+0
1+1+1+1
0+0+1+1
0+1+0+1
0+2+0+0
0+0+2+1
1+0+2+0
1+0+2+2
0+1+0+0
2+0+0+0
0+1+0+1
1+1+0+0
0+2+0+1
1+0+0+1
1+1+0+0
0+3+1+0
0+0+1+0
1+1+1+0
0+1+0+2
0+1+0+0
0+1+0+2
0+2+0+0
0+1+2+1
1+2+0+1
0+2+0+2
0+2+0+1
2+1+0+0
1+0+1+2
0+0+4+1
1+0+0+2
0+4+2+1
2+1+1+0
1+1+0+2
0+1+3+1
0+0+2+0
1+1+0+1
0+2+1+1
0+1+0+3
1+2+2+0
3+2+0+0
0+2+0+1
1+1+0+1
0+0+1+3
1+2+0+2
1+2+0+3
0+2+1+0
0+1+0+3
0+4+0+1
0+3+0+2
1+2+0+3
3+1+2+1
5+1+0+0
3+1+0+0
1+0+0+3
1+3+1+2
2+0+3+3
3+0+3+1
1+2+0+2
0+2+1+1
2+1+1+1
1+1+2+2
1+1+3+3
0+0+0+5
1+1+4+1
1+1+1+1
0+0+2+3
1+2+0+4
1+2+2+4
2+3+3+2
1+1+1+3
2+2+1+2
2+3+3+2

42:47.0
+1.8
+35.3
+40.1
+54.1
+2:03.1
+2:18.3
+2:27.6
+2:28.1
+2:30.0
+2:51.9
+2:53.9
+2:55.8
+2:57.9
+3:00.7
+3:06.4
+3:07.3
+3:19.8
+3:24.1
+3:29.5
+3:35.1
+3:39.8
+3:43.7
+3:43.8
+3:46.4
+4:00.5
+4:04.3
+4:10.5
+4:10.7
+4:14.0
+4:34.1
+4:35.2
+4:36.4
+4:38.5
+4:39.2
+4:44.1
+4:48.4
+4:52.4
+4:58.9
+5:01.8
+5:04.4
+5:05.0
+5:05.1
+5:05.6
+5:07.3
+5:11.0
+5:17.0
+5:44.3
+5:47.7
+6:05.8
+6:14.0
+6:15.0
+6:16.3
+6:20.7
+6:24.8
+6:26.5
+6:35.9
+6:48.7
+6:51.3
+6:52.6
+6:52.8
+7:09.3
+7:32.9
+7:34.5
+7:38.9
+7:49.9
+7:52.1
+8:02.6
+8:08.8
+8:21.4
+8:22.5
+8:30.3
+8:41.7
+8:56.2
+9:05.5
+9:12.1
+9:44.0
+9:54.5
+9:55.3
+9:58.7
+10:19.4
+10:24.3
+10:24.8
+10:25.2
+11:04.5
+11:05.8
+11:09.0
+11:09.2
+11:32.7
+11:58.7
+12:09.1
+12:31.1
+12:44.7
+16:45.1

Pointages intermédiaires
1er tir > couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
20
87
Mäkäräinen
Gössner
Zaitseva
Gregorin
Domracheva
Cyl
Bogaliy
Eie
Bescond
Romanova
Dorin
Semerenko Valj
Berger
Liduma
Zidek
Brunet
Boilley
Macabies
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2

8:31
6
6
10
10
12
13
14
15
15
16
17
19
19
19
19
26
2:44

2ème tir > debout
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
53
61
75
Mäkäräinen
Cyl
Zaitseva
Bogaliy
Romanova
Berger
Brunet
Semerenko Valj
Lebedeva
Khwostenko
Skardino
Hitzer
Bachmann
Studebaker
Bescond
Boilley
Dorin
Macabies

0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
1
0
1
2
3
3

17:01
17
18
25
32
32
32
38
51
55
1:08
1:12
1:14
1:21
1:26
3:01
3:28
4:21
3ème tir > couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
48
60
61
67
Mäkäräinen
Zaitseva
Cyl
Berger
Semerenko Valj
Brunet
Lebedeva
Khwostenko
Yurlova
Domracheva
Gregorin
Skardino
Nowakowska
Tofalvi
Zidek
Bescond
Dorin
Boilley
Macabies

0
0
0
0
0
0
0
0
1
2
2
1
1
1
2
3
4
3
3

25:40
23
26
41
48
54
1:23
1:35
1:52
2:16
2:17
2:34
2:35
2:42
2:43
4:00
4:51
4:58
5:22

4ème tir > debout
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
42
44
49
59
Berger
Mäkäräinen

Semerenko Valj
Brunet
Zaitseva
Lebedeva
Zidek
Sleptsova
Tofalvi
Khwostenko
Semerenko Vita
Gregorin
Henkel
Hosnisz
Cyl
Neuner
Dorin
Bescond
Macabies
Boilley

0
1
0
0
1
0
2
2
1
1
2
3
3
0
3
3
4
4
3
4

35:09
6
20
27
46
1:34
2:06
2:14
2:27
2:27
2:27
2:37
2:42
2:47
2:47
2:50
4:26
4:35
5:16
6:06