Ski de Fond
Nordic Opening Kuusamo
 
 
 
dimanche 12 décembre 2010
 
Sprint libre dames : Marit Bjoergen beaucoup trop forte. Le spectacle est derrière.
 
phases finales dames
Quart 1

1
2
3
4
5
6

Bjoergen 3:20.3
Andersson à 1.1
Ingemarsdotter à 1.6
Visnar à 2.0
Falk à 6.3
Peraelae à 6.6
Quart 2

1
2
3
4
5
6

Follis 3:20.2
Falla à 0.5
Dotsenko à 2.6
Iljina à 2.8
Bruin-Lie à 3.7
Kylloenen à 10.8
Quart 3

1
2
3
4
5
6

Fessel 3:21.0
Jacobsen à 0.6
Fabjan à 0.9
Oestberg à 1.9
Nikolaeva à 2.4
Kolb à 6.7
Quart 4

1
2
3
4
5
6

Muranen 3:15.8
Sarasoja à 0.4
Majdic à 1.0
Korosteleva à 1.8
Boehler à 3.3
Tchekeleva à 5.3
Quart 5

1
2
3
4
5
6

Randall 3:17.0
Kowalczyk à 0.5
Genuin à 0.7
Brocard à 3.2
Hermann à 3.5
Smutna à 4.1
 
DEMI-FINALE 1

1
2
3
4
5
6

Bjoergen 3:13.0
Follis à 0.3
Majdic à 0.3
Jacobsen à 2.3
Falla à 3.3
Andersson à 7.1
DEMI-FINALE 2

1
2
3
4
5
6

Randall 3:16.6
Kowalczyk à 0.1
Muranen à 0.9
Fessel à 1.6
Sarasoja à 2.4
Korosteleva à 2.7
 
FINALE A

1
2
3
4
5
6

Bjoergen 3:13.9
Follis à 2.0
Kowalczyk à 2.1
Randall à 2.4
Majdic à 3.3
Jacobsen à 8.0
 
SPRINT LIBRE DAMES - Qualifications
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
42
44
44
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75

DNS


BJOERGEN Marit
MAJDIC Petra
GENUIN Magda
BRUN-LIE Celine
FABJAN Vesna
KOLB Hanna
FOLLIS Arianna
RANDALL Kikkan
MURANEN Pirjo
PERAELAE Kirsi
VISNAR Katja
KOROSTELEVA Natalia
HERRMANN Denise
DOTSENKO Anastasia
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
FESSEL Nicole
FALLA Maiken Caspersen
KOWALCZYK Justyna
TCHEKALEVA Yulia
FALK Hanna
ANDERSSON Lina
BOEHLER Stefanie
BROCARD Elisa
KYLLOENEN Anne
NIKOLAEVA Svetlana
OESTBERG Ingvild Flugstad
ILJINA Natalja
SMUTNA Katerina
SARASOJA Riikka
INGEMARSDOTTER Ida

CRAWFORD Chandra
LONGA Marianna
BRODIN Hanna
BARTHELEMY Laure
PROCHAZKOVA Alena
KOLOMINA Elena
CEBASEK Alenka
KRISTOFFERSEN Marthe
GAIAZOVA Daria
JOHANSSON NORGREN Britta
VINA Emilie
BONER Seraina
NATSUMI Madoka
MISCHOL Seraina
SACHENBACHER -STEHLE Evi
SCHUCHKINA Olga
PAJALA Magdalena
GARAJOVA Katarina
LOCATELLI Manon
GJEITNES Kari Vikhagen
JANOVSKAJA Jana
SLONOVA Anastasia
FAIVRE PICON Anouk
STEPHEN Elizabeth
OJASTE Triin
KASHIWABARA Michiko
VUERICH Gaia
TRACHSEL Doris
UDRAS Kaija
RUDAKOVA Ekaterina
YATSKAYA Oxana
VAN DER GRAAFF Laurien
BOTTOMLEY Esther
SAARINEN Aino- Kaisa
CAMENISCH Karin
OMORI Naoko
MALCHEVA Teodora
ROHTLA Laura
BADILATTI Ursina
IMOBERDORF Rahel
STRUPLER Annina
PICHARD Lucy
JAEGER Barbara
BROZNIC Nina
SZYMANCZAK Agnieszka

BUCHER Silvana

NOR
SLO
ITA
NOR
SLO
GER
ITA
USA
FIN
FIN
SLO
RUS
GER
RUS
NOR
GER
NOR
POL
RUS
SWE
SWE
GER
ITA
FIN
RUS
NOR
RUS
AUT
FIN
SWE

CAN
ITA
SWE
FRA
SVK
KAZ
SLO
NOR
CAN
SWE
FRA
SUI
JPN
SUI
GER
RUS
SWE
SVK
FRA
NOR
RUS
KAZ
FRA
USA
EST
JPN
ITA
SUI
EST
BLR
KAZ
SUI
AUS
FIN
SUI
JPN
BUL
EST
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
CRO
POL

SUI
3:18.28
3:18.98
3:20.99
3:21.31
3:21.85
3:21.88
3:22.34
3:22.68
3:22.75
3:23.17
3:23.65
3:24.02
3:24.05
3:24.21
3:24.51
3:24.63
3:24.82
3:25.09
3:25.37
3:25.45
3:25.61
3:25.66
3:25.69
3:26.00
3:26.18
3:26.33
3:26.46
3:26.72
3:26.78
3:26.81

3:26.81
3:27.00
3:27.10
3:28.38
3:28.42
3:28.59
3:29.37
3:29.84
3:30.21
3:30.38
3:30.64
3:30.96
3:30.96
3:31.58
3:31.58
3:31.91
3:32.20
3:32.69
3:32.83
3:33.22
3:33.59
3:33.66
3:33.80
3:33.98
3:34.27
3:34.38
3:34.51
3:34.58
3:34.99
3:37.01
3:37.43
3:37.60
3:38.70
3:40.18
3:40.84
3:41.66
3:42.26
3:42.91
3:44.09
3:44.73
3:47.31
3:49.12
3:49.26
3:52.88
3:53.08


SPRINT LIBRE DAMES - Résultats
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
42
44
44
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75

DNS


BJOERGEN Marit
FOLLIS Arianna
RANDALL Kikkan
MAJDIC Petra
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
KOWALCZYK Justyna
MURANEN Pirjo
FESSEL Nicole
FALLA Maiken Caspersen
SARASOJA Riikka
KOROSTELEVA Natalia
ANDERSSON Lina
GENUIN Magda
FABJAN Vesna
DOTSENKO Anastasia
INGEMARSDOTTER Ida
VISNAR Katja
BROCARD Elisa
OESTBERG Ingvild Flugstad
ILJINA Natalja
BRUN-LIE Celine
HERRMANN Denise
FALK Hanna
BOEHLER Stefanie
NIKOLAEVA Svetlana
KOLB Hanna
PERAELAE Kirsi
TCHEKALEVA Yulia
KYLLOENEN Anne
SMUTNA Katerina

CRAWFORD Chandra
LONGA Marianna
BRODIN Hanna
BARTHELEMY Laure
PROCHAZKOVA Alena
KOLOMINA Elena
CEBASEK Alenka
KRISTOFFERSEN Marthe
GAIAZOVA Daria
JOHANSSON NORGREN Britta
VINA Emilie
BONER Seraina
NATSUMI Madoka
MISCHOL Seraina
SACHENBACHER -STEHLE Evi
SCHUCHKINA Olga
PAJALA Magdalena
GARAJOVA Katarina
LOCATELLI Manon
GJEITNES Kari Vikhagen
JANOVSKAJA Jana
SLONOVA Anastasia
FAIVRE PICON Anouk
STEPHEN Elizabeth
OJASTE Triin
KASHIWABARA Michiko
VUERICH Gaia
TRACHSEL Doris
UDRAS Kaija
RUDAKOVA Ekaterina
YATSKAYA Oxana
VAN DER GRAAFF Laurien
BOTTOMLEY Esther
SAARINEN Aino- Kaisa
CAMENISCH Karin
OMORI Naoko
MALCHEVA Teodora
ROHTLA Laura
BADILATTI Ursina
IMOBERDORF Rahel
STRUPLER Annina
PICHARD Lucy
JAEGER Barbara
BROZNIC Nina
SZYMANCZAK Agnieszka

BUCHER Silvana


1980
1977
1982
1979
1987
1983
1981
1983
1990
1982
1981
1981
1979
1985
1986
1985
1984
1984
1990
1985
1988
1988
1989
1981
1987
1991
1982
1984
1987
1983

1983
1979
1990
1988
1984
1981
1989
1989
1983
1983
1982
1982
1978
1981
1980
1980
1988
1987
1989
1985
1987
1991
1986
1987
1990
1991
1991
1984
1986
1984
1978
1987
1983
1979
1980
1986
1983
1985
1982
1986
1984
1989
1989
1991
1984

1984
NOR
ITA
USA
SLO
NOR
POL
FIN
GER
NOR
FIN
RUS
SWE
ITA
SLO
RUS
SWE
SLO
ITA
NOR
RUS
NOR
GER
SWE
GER
RUS
GER
FIN
RUS
FIN
AUT

CAN
ITA
SWE
FRA
SVK
KAZ
SLO
NOR
CAN
SWE
FRA
SUI
JPN
SUI
GER
RUS
SWE
SVK
FRA
NOR
RUS
KAZ
FRA
USA
EST
JPN
ITA
SUI
EST
BLR
KAZ
SUI
AUS
FIN
SUI
JPN
BUL
EST
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
CRO
POL
t
SUI