Biathlon
Coupe du Monde d'Hochfilzen
 
 
 
samedi 11 décembre 2010
 
Poursuite dames : Première victoire de la saison pour la Suédoise Helena Ekholm. Marie-Laure 4ème.
 
La Finlandaise Kaisa Mäkäräinen semblait voler vers la victoire alors qu'elle avait pris la tête sur son deuxième tir couché et qu'elle avait confirmé son son premier tir debout, quand elle a sorti deux balles sur le dernier tir laissant la voie libre à Helena Ekholm. La Suédoise a fait le sans fautes au bon moment et elle a pu terminer sa dernière boucle avec une avance confortable de 34s qu'elle a pu facilement gérer.
Daria Domracheva (Belarus) complète le podium.

C'est grâce à son tir et à son courage que Marie-Laure Brunet a réussi à s'accrocher à la quatrième place. Elle semble un peu juste physiquement en ce moment alors faire une telle perf au mental c'est la marque d'une grande championne.

Marie Dorin et Pauline Macabies ont réussi à prendre des points respectivement en 26ème et 29ème places.
Anaïs Bescond est 33ème et Sophie Boilley 55ème.

  Helena Ekholm

Les résultats
 
Poursuite dames
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
*46
47
48
49
50
*51
*52
*53
54
55
56
*57

DNS
DNS
DNF

5
3
2
6
12
8
7
1
11
9
20
4
13
23
15
22
14
16
47
48
25
21
27
46
18
35
37
19
17
42
29
31
28
39
40
53
30
41
10
44
33
51
32
24
43
36
57
49
56
26
50
58
59
55
34
52
54

38
60
45
EKHOLM Helena
MÄKÄRÄINEN Kaisa
DOMRACHEVA Darya
BRUNET Marie Laure
ZIDEK Anna Carin
BOGALIY-TITOVETS Anna
NEUNER Magdalena
KUZMINA Anastasiya
GREGORIN Teja
BERGER Tora
HENKEL Andrea
FLATLAND Ann Kristin Aafedt
YURLOVA Ekaterina
ROMANOVA Iana
SEMERENKO Vita
LEBEDEVA Marina
SEMERENKO Valj
HITZER Kathrin
ZAITSEVA Olga
SLEPTSOVA Svetlana
GEREKOVA Jana
MALI Andreja
BUCHHOLZ Sabrina
VILUKHINA Olga
GÖSSNER Miriam
DORIN Marie
PONZA Michela
SKARDINO Nadezhda
MACABIES Pauline
BACHMANN Tina
NILSSON Anna Maria
TOFALVI Eva
BESCOND Anais
CYL Agnieszka
TANG Jialin
BRANKOVIC-LIKOZAR Tadeja
HORN Fanny Welle-Strand
POLTORANINA Olga
SAUE Eveli
PIDHRUSHNA Olena
HOJNISZ Monika
LIDUMA Madara
SUPRUN Inna
GASPARIN Selina
KALINCHIK Liudmila
MOZHEVITINA Irina
KHRUSTALEVA Elena
EIE Kari
DUBAREZAVA Nastassia
STUDEBAKER Sara
SOLEMDAL Synnoeve
VEJNAROVA Zdenka
YORDANOVA Emilia
SPECTOR Laura
BOILLEY Sophie
SUZUKI Fuyuko
XU Yinghui

WANG Chunli
VITKOVA Veronika
KLENOVSKA Nina


SWE
FIN
BLR
FRA
SWE
RUS
GER
SVK
SLO
NOR
GER
NOR
RUS
RUS
UKR
KAZ
UKR
GER
RUS
RUS
SVK
SLO
GER
RUS
GER
FRA
ITA
BLR
FRA
GER
SWE
ROU
FRA
POL
CHN
SLO
NOR
KAZ
EST
UKR
POL
LAT
UKR
SUI
BLR
KAZ
KAZ
NOR
BLR
USA
NOR
CZE
BUL
USA
FRA
JPN
CHN

CHN
CZE
BUL

0+1+0+0
0+0+0+2
0+0+1+2
0+0+0+1
0+1+0+1
2+0+0+0
0+3+2+2
1+1+2+1
0+1+2+2
1+0+1+2
0+2+2+1
3+1+1+1
1+2+1+1
0+0+0+1
1+1+1+1
1+1+0+0
3+0+2+0
1+2+1+1
2+0+1+0
0+0+2+1
2+0+1+0
1+0+1+2
1+0+1+2
0+1+1+0
2+0+2+3
1+1+0+2
0+0+1+0
0+1+2+1
1+1+2+1
0+2+2+2
1+1+2+1
1+1+1+1
2+2+1+1
1+0+3+1
1+2+0+3
0+3+1+0
1+1+1+2
0+0+3+0
2+2+2+2
1+0+1+3
1+2+1+0
0+1+1+3
1+0+1+4
1+1+2+3
3+0+2+0
0+0+0+3
0+2+2+0
0+2+3+2
0+2+2+1
0+3+1+1
2+1+4+0
2+0+0+3
2+1+1+1
1+1+2+3
1+2+3+1
1+2+3+0
1+1+3+3



0+1+4+


35:17.8
+32.0
+46.3
+1:07.0
+1:16.8
+1:42.0
+1:53.8
+1:57.6
+2:17.4
+2:22.4
+2:23.5
+2:35.8
+2:41.0
+2:50.2
+2:59.9
+3:12.2
+3:16.0
+3:19.4
+3:21.4
+3:29.1
+3:34.6
+3:40.3
+3:41.3
+3:43.7
+3:46.1
+3:50.5
+3:53.6
+4:00.4
+4:02.6
+4:05.6
+4:20.9
+4:27.2
+4:34.2
+4:34.3
+4:48.8
+4:50.7
+4:58.3
+5:02.6
+5:07.4
+5:09.2
+5:11.8
+5:16.2
+5:28.2
+5:31.1
+5:34.4
+6:00.0
+6:02.7
+6:05.0
+6:26.4
+6:34.2
+6:47.2
+6:51.5
+7:14.9
+7:53.5
+8:04.3
+8:21.2
+8:33.5

Pointages intermédiaires
1er tir > couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
41
44
49
Domracheva
Mäkäräinen
Ekholm
Neuner
Kuzmina
Brunet
Gregorin
Zidek
Henkel
Yurlova
Berger
Skardino
Hitzer
Semerenko Vita
Bogaliy
Flatland
Saue
Romanova
Macabies
Dorin
Bescond
Boilley
0
0
0
0
1
0
0
0
0
1
1
0
1
1
2
3
2
0
1
1
2
1
7:20
0
1
4
11
27
39
44
54
1:09
1:18
1:21
1:21
1:22
1:30
1:30
1:40
1:43
1:43
2:39
2:49
3:02
2ème tir > couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
21
34
44
53
Mäkäräinen
Domracheva
Ekholm
Kuzmina
Brunet
Gregorin
Neuner
Zidek
Berger
Bogaliy
Henkel
Romanova
Semerenko Vita
Gössner
Flatland
Yuirlova
Mali
Skardino
Macabies
Dorin
Bescond
Boilley
00
00
01
11
00
01
03
01
10
20
02
00
11
20
31
12
10
01
11
11
22
12
14:34
4
30
37
42
1:08
1:15
1:16
1:32
1:36
1:49
1:58
2:04
2:05
2:06
2:11
2:13
2:16
2:31
3:13
3:52
4:36
3ème tir > debout
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
27
42
57
Mäkäräinen
Domracheva
Ekholm
Brunet
Zidek
Kuzmina
Bogaliy
Neuner
Berger
Gregorin
Romanova
Flatland
Semerenko Vita
Henkel
Yurlova
Mali
Hitzer
Buchholz
Gössner
Dorin
Macabies
Bescond
Boilley
000
001
010
000
010
112
200
032
101
012
000
311
111
022
121
101
121
101
202
110
112
221
123
21:48
17
26
50
1:09
1:31
1:32
1:56
1:59
1:59
2:12
2:24
2:35
2:39
2:44
2:53
2:55
2:57
3:01
3:05
3:41
4:22
6:42
 
4ème tir > debout
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
26
29
34
56
Ekholm
Mäkäräinen
Domracheva
Brunet
Zidek
Bogaliy
Kuzmina
Neuner
Flatland
Berger
Gregorin
Henkel
Romanova
Yurlova
Semerenko Vita
Lebedeva
Hitzer
Semerenko Valj
Gerekova
Zaitseva
Dorin
Macabies
Bescond
Boilley
0100
0002
0012
0001
0101
2000
1121
0322
3111
1012
0122
0221
0001
1211
1111
1100
1211
3020
2010
2010
1102
1121
2211
1231
29:20
34
49
1:01
1:18
1:32
1:59
2:23
2:34
2:34
2:35
2:38
2:40
2:54
2:55
3:03
3:17
3:21
3:23
3:33
3:52
3:55
4:33
7:31