Biathlon
Coupe du Monde d'Hochfilzen
 
 
 
vendredi 10 décembre 2010
 
Sprint hommes : Fantastique victoire de Tarjei Boe - Alexis Boeuf à un doigt de l'exploit.
 

Conditions difficiles annoncées pour tout ce week-end autrichien : -4°, 30cm de neige fraîche, du vent.
Les chutes de neige qui se sont accentuées tout au long de la course n'ont pas favorisées les derniers à partir.

Sous la tempête de neige, le jeune Norvégien a remporté une victoire probante. Avec un sans fautes, il n'a pas laissé passer sa chance sur les skis pour s'imposer devant Serguei Sednev (1 pénalité) et... un fantastique Alexis Boeuf. Le Français a réalisé une énorme course. Malgré un tour de pénalité, Alexis, très fort sur les skis, joue la seconde place dans le dernier tour mais chute dans la neige fraîche, laissant passer l'Ukrainien.
Le biathlète de La Féclaz est dans une forme éclatante. Il devrait participer au sprint de la Coupe du Monde de ski de fond à Davos dimanche. Cette magnifique place obtenue aujourd'hui pourrait remettre en cause sa décision.
Malgré deux pénalités, Emil Svendsen rate le podium pour 5 dixièmes.
Chez eux, les Autrichiens, Dominik Landertinger et Simon Eder (quel tireur...), prennent les 5ème et 6ème places.

Deux autres Français finissent dans les points : Vincent Jay (1 pén.) à la 22ème à 1'27 et Jean-Guillaume Béatrix (1 pén.) à la 30ème à 1'44.
  Tarjei Boe - photo nettavisen

Les résultats
 
Sprint hommes
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
DNF
DNF
BOE Tarjei
SEDNEV Serguei
BOEUF Alexis
SVENDSEN Emil Hegle
LANDERTINGER Dominik
EDER Simon
HOFER Lukas
TCHEREZOV Ivan
USTYUGOV Evgeny
BJOERNDALEN Ole Einar
FERRY Björn
ANEV Krasimir
SHIPULIN Anton
MESOTITSCH Daniel
SUMANN Christoph
SIMMEN Matthias
BERGMAN Carl Johan
TCHOUDOV Maxim
GREIS Michael
VITEK Zdenek
KAZAR Matej
JAY Vincent
BURKE Tim
SEMENOV Serhiy
LESSING Roland
BAUER Klemen
LEGUELLEC Jean Philippe
STEPHAN Christoph
HURAJT Pavol
BEATRIX Jean Guillaume
PEIFFER Arnd
SIKORA Tomasz
WOLF Alexander
EBERHARD Tobias
GREEN Brendan
PUURUNEN Paavo
BATIUK Oleksandr
FOURCADE Martin
SOUKUP Jaroslav
ZHANG Chengye
LINDSTRÖM Fredrik
PIKSONS Edgars
BERGER Lars
KLETCHEROV Michail
WEGER Benjamin
SLESINGR Michal
VUILLERMOZ Rene Laurent
CHERVYHKOV Alexsandr
PRYMA Roman
BIRNBACHER Andreas
MARIC Janez
HABERT Lois
OTCENAS Martin
SMITH Nathan
BAILEY Lowell
NILSSON Mattias
DE LORENZI Christian
SZCZUREK Lukasz
OS Alexander
VOLKOV Alexey
FAK Jakov
MAKSIMOV Maxim
ILIEV Vladimir
FOURCADE Simon
NAGAI Junji
ABRAMENKO Evgeny
HALLENBARTER Simon
SAVITSKIY Yan
MATIASKO Miroslav
NORDGREN Leif
VALIULLIN Rustam
HOLUBEC Tomas
STEBLER Christian
RASTORGUJEVS Andrejs
ANTILA Timo
SCHEMPP Simon
TOBRELUTS Indrek
NOVIKOV Sergey
ALENISHKO Vladimir
PINTER Friedrich
JONSSON Magnus
INOMATA Kazuya
MORAVEC Ondrej
FREI Thomas
RUPNIK Vasja
ANDRESEN Frode
KOBUS Miroslaw
KAUPPINEN Jarkko
TEELA Jeremy
PETROVIC Milanko
WINDISCH Markus
PERRAS Scott
KANE Kevin
CURRIER Russell
KOIV Kauri
JACKSON Lee-Steve
BERZINS Janis
GERBACEA Roland
JUN Je-Uk
RASTIC Damir
ALMOUKOV Alexei
TADEJEVIC Zvonimir
DERYZEMLYA Andriy
GOMBOS Karoly

NOR
UKR
FRA
NOR
AUT
AUT
ITA
RUS
RUS
NOR
SWE
BUL
RUS
AUT
AUT
SUI
SWE
RUS
GER
CZE
SVK
FRA
USA
UKR
EST
SLO
CAN
GER
SVK
FRA
GER
POL
GER
AUT
CAN
FIN
UKR
FRA
CZE
CHN
SWE
LAT
NOR
BUL
SUI
CZE
ITA
KAZ
UKR
GER
SLO
FRA
SVK
CAN
USA
SWE
ITA
POL
NOR
RUS
SLO
RUS
BUL
FRA
JPN
BLR
SUI
KAZ
SVK
USA
BLR
CZE
SUI
LAT
FIN
GER
EST
BLR
BLR
AUT
SWE
JPN
CZE
SUI
SLO
NOR
POL
FIN
USA
SRB
ITA
CAN
GBR
USA
EST
GBR
LAT
ROU
KOR
SRB
AUS
CRO
UKR
HUN
0+0
0+1
0+1
1+1
0+1
0+0
1+1
1+0
0+1
0+1
0+1
0+0
0+1
0+1
0+1
0+0
0+2
2+1
1+2
0+1
0+1
0+1
0+2
1+0
1+0
0+4
1+1
0+0
0+0
0+1
1+0
0+0
1+1
2+1
1+0
0+2
2+1
0+2
1+2
0+1
0+0
0+1
2+2
1+1
1+1
2+1
2+1
0+0
1+1
0+4
0+4
1+1
0+0
0+0
0+1
1+1
2+2
0+1
1+2
0+1
2+3
0+3
1+0
1+2
0+3
2+2
1+3
1+2
1+0
2+2
2+1
0+3
1+3
1+2
3+2
2+2
2+3
1+1
0+3
1+3
0+1
2+2
1+3
2+2
3+2
2+3
0+2
2+2
0+4
2+1
1+3
2+2
0+2
3+4
1+2
0+3
0+0
2+3
2+3
3+3
2+2
5+1
0+5
3+

28:17.6
+27.5
+33.3
+33.8
+41.8
+44.2
+44.4
+50.8
+53.1
+55.4
+57.5
+1:00.5
+1:03.0
+1:06.3
+1:07.6
+1:15.6
+1:15.8
+1:20.9
+1:22.6
+1:25.0
+1:27.4
+1:27.6
+1:28.7
+1:38.0
+1:38.3
+1:40.2
+1:41.4
+1:43.8
+1:44.0
+1:44.2
+1:50.7
+1:51.5
+1:52.7
+1:55.4
+2:02.1
+2:02.5
+2:02.6
+2:11.7
+2:12.8
+2:15.3
+2:15.6
+2:16.5
+2:18.8
+2:18.9
+2:19.6
+2:21.3
+2:21.9
+2:23.2
+2:25.4
+2:26.6
+2:29.0
+2:31.1
+2:31.5
+2:33.3
+2:36.6
+2:37.1
+2:39.1
+2:39.5
+2:39.7
+2:40.6
+2:42.4
+2:45.5
+2:46.2
+2:59.7
+3:01.9
+3:04.9
+3:07.1
+3:14.2
+3:16.7
+3:16.9
+3:18.3
+3:18.7
+3:23.4
+3:23.8
+3:27.5
+3:29.5
+3:30.9
+3:34.3
+3:35.5
+3:38.4
+3:39.5
+3:40.9
+3:42.7
+3:44.9
+3:52.4
+3:54.3
+4:00.8
+4:03.6
+4:07.1
+4:08.6
+4:18.7
+4:22.0
+4:35.5
+4:37.5
+4:47.8
+5:01.2
+5:17.1
+5:34.3
+5:55.4
+6:13.9
+7:16.5
+8:13.7


Pointages intermédiaires
1er tir > couché
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
19
21
21
23
24
25
30
38
41
51
Boeuf
Bauer
Sednev
Sumann
Boe
Deryzemlya
Bergman
Mesotitsch
Maksimov
Maric
Burke
Bjoerndalen
Landertinger
Shipulin
Ferry
Birnbacher
Eder
Fourcade Martin
Simmen
Nagaï
Kazar
Svendsen
Hurajt
Chervyhkov
Alenishko

Jay
Béatrix
Fourcade Simon
Habert
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
0
0
0
0
0
1
1
9:21
3
10
10
13
14
16
17
18
18
19
20
21
21
24
28
27
28
30
30
30
30
30
33
35
38
41
44
54
2ème tir > debout
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
30
32
44
48
Boe
Sednev
Boeuf
Eder
Svendsen
Landertinger
Tcherezov
Sumann
Anev
Bjoerndalen
Hofer
Shipulin
Ferry
Hurajt
Simmen
Mesotitsch
Ustyugov
Sikora
Bergman
Peiffer
Jay
Lessing
Kazar
Vitek
Semenov

Béatrix
Fourcade Martin
Habert
Fourcade Simon

0
1
1
0
2
1
1
1
0
1
2
1
1
0
0
1
1
0
2
1
1
1
1
1
1
1
2
2
3

19:28
20
24
28
34
39
40
44
44
46
46
46
47
50
50
51
53
58
1:01
1:02
1:03
1:04
1:05
1:09
1:09
1:16
1:26
1:46
1:52
Programme à suivre
10
déc
HOCHFILZEN
Autriche
sprint hommes
11h15
10
déc
sprint dames
14h30
11
déc
poursuite hommes
10h45
11
déc
relais dames
14h15
12
déc
relais hommes
11h00
12
déc
poursuite dames
14h15