Ski de Fond
Coupe OPA La Féclaz
 
 
 
dimanche 7 mars 2010
     
10KM LIBRE HOMMES > Robin Duvillard devant Christophe Perrillat et Adrien Mougel pour un triplé français
5KM LIBRE DAMES > Emilie Vina et Laure Barthélémy se partagent la victoire.
     
Les Français se sont bien comportés lors de la manche OPA courue à La Féclaz, parallèlement à la Savoyarde.

En seniors hommes, quatre Français terminent dans les cinq premiers. Robin Duvillard s'impose devant Christophe Perrillat et Adrien Mougel. Mathias Wibault prend la cinquième place. A noter le bris de bâton pour Romain Vandel.

Chez les dames, quatre Françaises aux quatre premières places. Emilie Vina et Laure Barthélémy se partagent la victoire devant Anouk Faivre Picon et Coraline Hugue. Anouk Faivre Picon conserve la tête au général.

Célia Aymonier continue à dominer la catégorie des juniors. La skieuse des Fourgs remporte son quatrième succès de l'hiver et se trouve placée idéalement pour aborder la finale de Rogla puisqu'elle est largement devant au général.

Brillante victoire aussi pour la Jurassienne Roxane Lacroix dans la catégories des jeunes dames.

En jeunes et juniors hommes, Adrien Backscheider et Paul Goalabré ont été les meilleurs Français avec une cinquième place dans leur catégorie. Alexis Jeannerod a été victime d'une chute qui l'a écarté de la bagarre.


Robin Duvillard (site Internet) : "J'avais vraiment à cœur de gagner et de retrouver mes sensations avant Oslo.
Je suis parvenu à m'échapper du groupe dès le début de course, en surprenant un peu tout le monde, et j'ai tenu jusqu'à la dernière montée (une piste d'alpin un peu comme au tour de ski !) avec une quinzaine de secondes d'avance. Je me fais rejoindre à 1km de l'arrivée par Christophe Perrillat et Adrien mougel, mais je conserve la tête et l'emporte d'une courte avance, pour un joli triplé français !
Cette victoire me fait du bien, et avec encore beaucoup de fraîcheur et d'envie, j'attaque un dernier mois de compétition, où il y a de belles choses à aller chercher."
     


Robin Duvillard

 
10KM LIBRE MASS START SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
32
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53

DNF



DUVILLARD Robin
PERRILLAT Christophe
MOUGEL Adrien

KUEHNE Andy
WIBAULT Mathias
NOECKLER Dietmar
HIRNER Manuel
CHAUVET Pierre
YEUILLA Daniel
DUERR Johannes
GRADER Thomas
GREGG Brian
SINNOTT Michael
PERRILLAT BOITEUX Ivan
KATZ Andreas
SEIFFERT Stefan
POIRRIER Bastien
PERRIER Nicolas

GERSTENBERGER Andy
HINCKLEY Mike
GAILLARD Cyril
HOFFMAN Noah
PINTER Juergen
CLEMENTI Fabrizio
BONTHOUX Mickael
MOLLIET Clement

MORANDINI Nicola
TRITSCHER Bernhard
GUEDON Pierre
VANDEL Romain

ELLEFSON Sylvan
BOUCHET Martin
ORLANDI Luca
GREENE Marshall
BESCOND Antonin
OSGOOD Brayton
PAIS Geoffroy
DAMEVIN Remi

DUFOURD Benoit-Gilles
PELLEGRIN Mattia
MARTINELLI Alan
BADER Markus
TRINCAT Adrien
ROJO Ioseba
DESCHAMPS Louis
PELLEGRINI Theo

NANEY Samuel
BACHL Philipp
JOERSTAD Per
DAVID RAISON Jocelyn
BUISSON Emilien
BUTTIN Bastien

KLING Peter

HAMILTON Simeon
DUCHENE Vincent
BOEUF Alexis

FRA
FRA
FRA
GER
FRA
ITA
AUT
FRA
ITA
AUT
AUT
USA
USA
FRA
GER
GER
FRA
FRA
GER
USA
FRA
USA
AUT
ITA
FRA
FRA
ITA
AUT
FRA
FRA
USA
FRA
ITA
USA
FRA
USA
FRA
FRA
FRA
ITA
ITA
AUT
FRA
SPA
FRA
FRA
USA
AUT
NOR
FRA
FRA
FRA
USA

USA
FRA
FRA
0:21:51.4
0:21:52.0
0:21:54.0
0:21:56.8
0:21:57.1
0:21:57.5
0:21:59.6
0:22:06.8
0:22:07.4
0:22:07.6
0:22:07.9
0:22:08.8
0:22:12.8
0:22:14.9
0:22:15.3
0:22:16.6
0:22:16.9
0:22:17.6
0:22:17.9
0:22:18.4
0:22:18.7
0:22:19.0
0:22:20.5
0:22:36.2
0:22:40.8
0:22:43.0
0:22:44.0
0:22:50.4
0:22:54.4
0:22:55.6
0:22:57.1
0:23:00.1
0:23:00.1
0:23:03.7
0:23:04.1
0:23:05.6
0:23:06.4
0:23:06.6
0:23:09.3
0:23:09.6
0:23:10.0
0:23:11.6
0:23:15.0
0:23:16.6
0:23:31.0
0:23:44.9
0:23:48.8
0:23:52.0
0:23:53.8
0:24:16.7
0:24:17.4
0:24:37.4
0:24:38.3




5KM LIBRE MASS START SENIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
VINA Emilie
BARTHELEMY Laure
FAIVRE PICON Anouk
HUGUE Coraline

BUEHLER Sabrina
PELLEGRINI Sara
DABUDYK Aurelie
DEBERTOLIS Ilaria
SANTER Stephanie
COMPTON Caitlin
DEYONG Nicole
SIMILLE Manon
GORRA Melissa
BJORNSEN Sadie
SIEGEL Monique
PILLER Marina
BOURGEOIS Celia
HERRMANN Denise
MANNIX Tazlina
MUELLER Jessica
CHAUVET Clara
RONSSE Katie
BROCARD Elisa
DE MARTIN TOPRANIN Virginia
RORABAUGH Rebecca
SOKLIC Mirjam
CAPRINI Pauline
LOCATELLI Manon
PERRET Gaetane
ANDRE Manon
VUILLERMOZ Celine
1988
1982
1986
1984
1988
1986
1988
1989
1981
1980
1982
1989
1988
1989
1989
1984
1983
1988
1986
1988
1989
1985
1984
1987
1989
1983
1987
1989
1984
1982
1989
FRA
FRA
FRA
FRA
GER
ITA
FRA
ITA
ITA
USA
USA
FRA
ITA
USA
GER
ITA
FRA
GER
USA
GER
FRA
USA
ITA
ITA
USA
SLO
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
14:49.5
00.0
01.7
07.4
09.3
10.2
11.0
11.1
12.1
12.2
12.5
12.9
13.2
13.5
13.9
14.0
14.5
15.0
27.8
28.1
29.1
39.4
43.9
45.1
45.6
47.7
48.4
52.7
53.3
1:39.8
1:56.2
5KM LIBRE MASS START JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
AYMONIER Celia
KOLB Hanna
VUERICH Gaia
AGREITER Debora
DI SOPRA Francesca
SPRECHER Patricia
EICHHORN Theresa
BUILLET Marion
COLIN Marion

SPRECHER Stefanie
MOUILLESEAUX Lucile
TASSION Laure
SALVAGGIO Chloe
ANDRE Mathilde
BERTRAND Mellie

MANNHARDT Annemarie
HEYNEN Anna-Lena
DEWAELE Marine
VIGO Berta
HERNANDEZ Elisa
1991
1991
1991
1991
1990
1991
1992
1990
1991
1991
1990
1990
1991
1991
1991
1993
1993
1990
1991
1991
FRA
GER
ITA
ITA
ITA
SUI
GER
FRA
FRA
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
GER
GER
FRA
SPA
SPA
14:46.2
02.7
02.7
03.3
08.9
23.9
25.4
26.3
29.1
29.4
37.5
42.1
1:07.8
1:09.2
1:12.5
1:16.3
1:29.8
1:30.2
1:52.3
2:20.
 
5KM LIBRE MASS START JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
LACROIX Roxane
JAEGER Christa
HINZ Vanessa
SCHWARZ Nathalie
JACOB Helene
RAZINGER Nika
MAYERHOFER Veronika
STADLOBER Teresa
RONCARI Debora
ZANON Stefania
MUELLER Natalia
BENOIT Manon
DAUDERT Anna
DEVAUX Julia
HUDRY CLERGEON Gaelle
GODIN Marie Caroline

MORRAL Berta
MONTIGNY Sigrid
BERTRAND Silea

GENSLER Julia
GUIPPONI Alexia
ANSELMO LEBEAU Cindell

SEVERRUS Eva
LOPEZ Maialen
GUSMINI Florence
1992
1992
1992
1993
1992
1993
1992
1993
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1992
FRA
SUI
GER
AUT
GER
SLO
AUT
AUT
ITA
ITA
SUI
FRA
GER
FRA
FRA
FRA
SPA
FRA
FRA
GER
FRA
FRA
SLO
SPA
FRA
15:08.8
01.7
02.2
04.1
04.7
05.0
07.0
07.1
10.2
12.2
13.6
34.9
38.0
42.6
46.1
51.5
53.1
57.5
1:06.6
1:13.9
1:23.4
1:29.6
1:49.3
1:56.6
2:17.4
     
10KM LIBRE MASS START JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

DNS

DNF
BING Thomas
FURGER Roman
BOEGL Lucas
PELLEGRINO Federico
GOALABRE Paul
SCHNIDER Ueli
COLOGNA Gianluca
BAUMANN Jonas
GROS Baptiste
PRALONG Candide
JAY Renaud
DOBLER Jonas
AHLGRIMM Bjoern
HERBURGER Aurelius
WOLZ Alexander
GARDENER Stefano
JEANNEROD Alexis
MAETTIG Valentin
BJORNSEN Erik
LISCHER Lukas
QUEMERE Tao
TARANTOLA Damien

NIZZI Enrico
KAESER Erwan
CHERCHI Maxime
HAMOUMRAOUI Bertrand

ROJO Imanol
HEDIGER Jovian
PICARD David
BLONDEAU Baptiste

BUNTE Philip
STADLOBER Luis
AVRILLON Nicolas
EGRAZ Martin
REGNIER Marc
RIBEYRE Charles
BAILLY Alexis
CARRARA Simon


LOCATELLI Joris

PROST BAYARD Simon
NOEL Baptiste

KOGLER Paul
1990
1990
1990
1990
1991
1990
1990
1990
1990
1990
1991
1991
1990
1990
1991
1990
1991
1990
1991
1990
1990
1991
1990
1992
1990
1990
1990
1990
1991
1990
1990
1991
1990
1990
1990
1990
1990
1990
GER
SUI
GER
ITA
FRA
SUI
SUI
SUI
FRA
SUI
FRA
GER
GER
AUT
GER
ITA
FRA
GER
USA
SUI
FRA
FRA
ITA
SUI
FRA
FRA
SPA
SUI
FRA
FRA
AUT
AUT
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA

22:18.4
03.5
04.5
05.1
10.9
13.6
15.6
17.6
19.3
21.8
24.8
27.9
30.0
34.7
37.5
38.3
39.5
44.2
46.2
50.0
58.3
1:00.5
1:01.5
1:02.5
1:02.7
1:07.0
1:09.0
1:10.9
1:18.6
1:24.9
1:25.4
1:26.0
1:29.4
1:37.3
1:48.6
2:15.7
2:43.4
2:58.6


 
10KM LIBRE MASS START JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
EBERSPACHER Florian
HAUKE Max
TRSAN Rok
RONCADOR Mario
BACKSCHEIDER Adrien
SCHOTT Ludwig
SCHAAD Fabian
HERZOG Daniel
NOTZ Florian
DHEYRIAT Mathias
BORMOLINI Christian
VIARD GAUDIN Brice
SCHAIRER Samson
VONTOBEL Andrin
PHILIPOT Mickael
GERARD Gael
SUTTER Yohann
GORJANC Matjaz
WALDNER Jan
BELLET Noe
BLONDEAU Gregoire
BERTHET Nicolas

HABENICHT Tobias
KINDSCHI Linard
PARISSE Clement
POUYE Alexandre

DANUSER Marius
AGNELLET Gerard
LOEFFLER Jonas
DESTHIEUX Etienne
OSTERBERGER Thibault
VANNSON Charles
VIEVILLE Nicolas
SAILLET Colin
VERNEY Charly
MASSET Thibault

HERNANDEZ Marcos
OLIVAN Santiago
SAIZAR Xabier
JORBA Oscar
BARAJAS Cristian
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1992
1993
1992
1922
1992
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1993
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
1992
GER
AUT
SLO
ITA
FRA
GER
SUI
GER
GER
FRA
ITA
FRA
GER
SUI
FRA
ITA
FRA
SLO
AUT
FRA
FRA
FRA
AUT
SUI
FRA
FRA
SUI
FRA
GER
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
SPA
SPA
SPA
SPA
SPA
22:36.3
20.8
32.8
41.2
44.0
45.1
45.8
47.5
47.6
48.6
49.6
49.8
50.1
50.4
1:09.6
1:10.9
1:13.6
1:15.1
1:15.9
1:31.7
1:32.8
1:33.5
1:35.7
1:36.4
1:36.7
1:43.0
1:43.1
1:50.7
1:51.6
1:53.3
1:55.4
1:57.4
2:19.5
2:26.0
2:40.0
2:59.6
3:01.8
3:02.1
3:17.6
3:42.5
3:44.8