Biathlon > Championnats d'Europe d'Otepää
relais hommes et dames
 
 
 
jeudi 4 mars 2010
 
RELAIS JUNIORS MIXTES > Sophie Boilley, Leslie Mercier, Yann Guigonnet et Rémy Borgeot en or
 
Le relais mixte des championnats d'Europe d'Otepää s'est joué entrte les équipes de France et de Russie. On a assisté à une course palpitante qui s'est finalement terminée à l'avantage de nos juniors pour 8s. Bravo donc à Sophie Boilley, Leslie Mercier, Yann Guigonnet et Rémy Borgeot.

Les Russes ont été menaçants jusqu'au bout malgré deux tours de pénalité. La Roumanie a pris le bronze. Les Allemands ont raté le départ.



Dans les relais seniors, les Allemands, hommes et dames, ont nettement dominé.

Tanguy Roche, Jean-Guillaume Béatrix, Arnaud Langel et Vincent Porret ont pris la médaille de bronze.
RELAIS JUNIORS HOMMES
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13
FRANCE
BOILLEY Sophie
MERCIER Leslie
GUIGONNET Yann
BORGEOT Rémy

RUSSIE
KUZNETSOVA Larisa
KALINA Anastasia
PETROV Evgeny
BURTASOV Maksim
ROUMANIE
FERENCZ Reka
MIHALACHE Diana
GAVRILA Stefan
GERBACEA Roland
FINLANDE
PIIRA Pinja
BERG Krista
ORPANA Sami
TOIVANEN Ahti
BELARUS
KRYUKO Iryna
TALKACH Ala
MINGALEV Alexander
LESHCHENKO Artsiom
BULGARIE
YORDANOVA Emilia
DIMITROVA Niya
GERDZHIKOV Dimitar
ZLATEV Ivan
UKRAINE
DZHYMA Juliya
ZHUKOVA Tetiana
KOZLOVSKYY Vitaliy
VOZNIAK Andriy
POLOGNE
BUKOWSKA Maria
LEJA Katarzyna
JAKUBOWICZ Grzegorz
MATUSIK Mateusz
REP TCHEQUE
JOHANIDESOVA Lea
BILA Tereza
JANOUSEK Martin
KRCMAR Michal
SLOVAQUIE
POLIAKOVA Terezia
CHRAPANOVA Martina
SIMA Michal
HASILLA Tomas
ESTONIE
HALDMAA Karina
VIIGIPUU Kristel
KROON Kenet
KIRSS Peeter
LETTONIE
BRICE Anete
BENDIKA Baiba
ZVAIGZNITIS Janis
PRAULITIS Toms
TURQUIE

BASTUG Mehtap
ERDILER Nihan
USTUNTAS Ahmet
CIVIL Orhangazi

0+7
0+1
0+3
0+2
0+1
2+13
0+4
0+3
2+5
0+1
2+10
0+2
0+1
2+5
0+2
1+7
0+2
1+3
0+2
0+0
3+13
0+3
0+3
0+1
3+6
1+16
0+3
1+6
0+3
0+4
2+11
0+1
2+6
0+4
0+0
0+4
0+1
0+1
0+1
0+1
3+21
0+5
1+6
0+4
2+6
5+13
0+1
1+3
3+5
1+4
2+20
1+5
0+5
0+5
1+5
5+18
0+3
2+6
1+4
2+5
7+20
2+6
2+6
2+4
1+4

1:20:34.8




+8




+3:05




+4:14




+4:26




+4:57




+5:57




+6:27




+8:33




+9:09




+12:06




+13:26




+20:50

 
 
 
RELAIS SENIORS > Les Français (Roche - Béatrix - Langel - Porret) font un podium
 
RELAIS SENIORS HOMMES
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17
ALLEMAGNE
SCHEMPP Simon
LESSER Erik
BÖHM Daniel
KNIE Christoph
RUSSIE
VOLKOV Alexey
MALYSHKO Dmitry
SEMAKOV Vladimir
VASILYEV Victor
FRANCE
ROCHE Tanguy
BEATRIX Jean Guillaume
LANGEL Arnaud
PORRET Vincent

UKRAINE
BEREZHNOY Oleg
PRYMA Artem
KILCHYTSKYY Vitaliy
SEMENOV Serhiy
NORVEGE
ENG Martin
HAFSAS Ronny
L'ABEÉ-LUND Henrik
BRATTSVEEN Rune
SUEDE
ARWIDSON Tobias
ARMGREN Ted
FORSBERG Henrik Jun.
ERIKSSON Christoffer
POLOGNE
WITEK Lukasz
KOBUS Miroslaw
KWAK Adam
WITEK Sebastian
ESTONIE
KALDVEE Martten
VIIGIPUU Karel
UIBOUPIN Tonis
STEPTSENKO Danil
AUTRICHE
LEITINGER Bernhard
EBERHARD Julian
HÖRL Michael
GROSSEGGER Sven
BULGARIE
ANEV Krasimir
ILIEV Vladimir
KENANOV Miroslav
BOGDANOV Martin
BELARUS
LIADOV Yuryi
CHEPELIN Vladimir
ZHULEV Evgeny
TSVETAU Vitali
USA
HALL Zach
ROBERTS Wynn
SIMONS Casey
NORDGREN Leif
FINLANDE
VÄÄNÄNEN Eppu
SIMOLA Ville
HAKALA Matti
NIEMINEN Marko
REPUBLIQUE TCHEQUE
JANOV Vit
KRUPCIK Tomaas
EXLER Ondrej
VAVRA Vlastimil
GRANDE BRETAGNE
ALLANSON Simon
BEYER Pete
CHUDLEY Robert
HILL Stephen
LITUANIE
KOVOLIUNAS Mindaugas
KAUKENAS Tomas
DOMBROVSKI Karol
ZLATKAUSKAS Karolis
SERBIE
HODZIC Edin
JEREMIC Nikola
RASTIC Damir
PETROVIC Milanko

0+2 0+1
0+1 0+0
0+0 0+0
0+0 0+1
0+1 0+0
0+5 0+5
0+0 0+0
0+3 0+1
0+2 0+2
0+0 0+2
0+7 0+2
0+0 0+1
0+2 0+0
0+3 0+0
0+2 0+1
0+4 0+7
0+0 0+2
0+2 0+2
0+1 0+1
0+1 0+2
0+4 2+8
0+1 0+3
0+2 2+3
0+0 0+1
0+1 0+1
0+2 0+5
0+2 0+0
0+0 0+0
0+0 0+3
0+0 0+2
1+6 0+9
0+0 0+1
0+1 0+2
1+3 0+3
0+2 0+3
2+5 1+6
0+0 1+3
0+1 0+0
2+3 0+1
0+1 0+2
2+11 1+9
0+2 0+0
1+3 0+3
1+3 0+3
0+3 1+3
3+8 0+4
0+1 0+2
1+3 0+0
2+3 0+1
0+1 0+1
3+12 1+8
1+3 1+3
1+3 0+2
1+3 0+0
0+3 0+3
2+10 1+9
1+3 0+1
1+3 1+3
0+2 0+2
0+2 0+3
0+2 2+8
0+1 0+3
0+0 0+0
0+1 2+3
0+0 0+2
2+6 0+7
2+3 0+0
0+1 0+2
0+2 0+2
0+0 0+3
0+8 1+8
0+2 1+3
0+2 0+0
0+3 0+3
0+1 0+2
4+9 0+4
3+3 0+1
0+3 0+1
0+0 0+0
1+3 0+2
5+12 6+11
1+3 3+3
1+3 0+2
2+3 1+3
1+3 2+3

1:20:20.5




+1:41.8




+2:17.6




+2:23.7




+3:01.3




+5:05.8




+6:01.9




+6:30.3




+6:53.5




+7:47.2




+8:23.9




+9:27.5




+9:38.3




+9:55.8




+10:03.8




+15:33.3




+20:19.5


RELAIS SENIORS DAMES
1




2




3




4




5




6




7




8




9




10




11





ALLEMAGNE
HILDEBRAND Stefanie
DÖLL Juliane
HILDEBRAND Franziska
HITZER Kathrin
UKRAINE
PIDHRUSHNA Olena
SEMERENKO Valj
KRYKONCHUK Svetlana
SEMERENKO Vita
RUSSIE
VILUKHINA Olga
YURLOVA Ekaterina
GLAZYRINA Ekaterina
SHUMILOVA Ekaterina
NORVEGE
NICOLAISEN Kaia Woeien
ECKHOFF Tiril
HORN Fanny
SOLEMDAL Synnoeve
ESTONIE
LEHTLA Kadri
HANNI Sirli
JUUDAS Elisabeth
SAUE Eveli
SUEDE
JONSSON Jenny
ANDERSSON Ingela
LARSSON Emelie
MATTSSON Elin
POLOGNE
BOBAK Paulina
HOJNISZ Monika
HOJNISZ Patrycja
PITON Karolina
BELARUS
BABETSKAYA Iryna
SAVOSIK Karina
NESTERCHIK Darya
YURKEVICH Darya
USA
COOK Annalies
SPECTOR Laura
DREISSIGACKER Hanah
DUNKLEE Susan
REPUBLIQUE TCHEQUE
TOMESOVA Barbora
SPACOVA Miroslava
SLECHTOVA Lenka
LANDOVA Jitka
FINLANDE
LAUKKANEN Mari
REPO Sarianna
TOIVANEN Laura
PÖYSTI Maiju

0+2 0+0
0+0 0+0
0+1 0+0
0+1 0+0
0+0 0+0
0+2 0+6
0+0 0+1
0+0 0+3
0+1 0+2
0+1 0+0
0+3 0+6
0+0 0+1
0+0 0+0
0+3 0+2
0+0 0+3
0+3 1+11
0+2 0+2
0+0 0+3
0+0 0+3
0+1 1+3
0+7 2+6
0+1 0+0
0+1 0+0
0+3 2+3
0+2 0+3
0+4 1+4
0+0 0+1
0+3 1+3
0+0 0+0
0+1 0+0
0+2 1+10
0+0 0+1
0+0 0+3
0+2 1+3
0+0 0+3
1+5 0+6
1+3 0+3
0+0 0+0
0+2 0+2
0+0 0+1
0+6 1+7
0+2 0+0
0+1 0+3
0+0 1+3
0+3 0+1
0+9 1+11
0+3 0+3
0+2 0+2
0+3 0+3
0+1 1+3
0+4 5+10
0+1 3+3
0+1 0+1
0+2 0+3
0+0 2+3

1:15:15.4




+20.4




+26.4




+4:04.6




+5:38.3




+5:53.9




+6:20.7



+6:57.4





+7:54.1




+9:35.8

 

+10:07.6