Ski de Fond
Classements généraux des fondeurs internationaux
 
 
 
lundi 22 mars 2010
 
Voici ci-dessous tous les classements généraux des fondeurs internationaux. Avec trois hommes dans les onze premiers, la France est la nation la mieux représentée. Voilà qui donne une idée des progrès réalisés par notre pays dans cette discipline nordique.
CLASSEMENTS GENERAUX HOMMES
 
CLASSEMENT GENERAL HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
135
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
153
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
167
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
180
182
183
184
185
185
185
NORTHUG Petter jr.
BAUER Lukas
HELLNER Marcus
COLOGNA Dario
MANIFICAT Maurice
JOENSSON Emil
TEICHMANN Axel
VYLEGZHANIN Maxim
VITTOZ Vincent
DI CENTA Giorgio
GAILLARD Jean Marc
SOMMERFELDT Rene
HEIKKINEN Matti
ANGERER Tobias
ROENNING Eldar
PILLER COTTRER Pietro
RICKARDSSON Daniel
PETUKHOV Alexey
NEWELL Andrew
HATTESTAD Ola Vigen
KRIUKOV Nikita
DAHL John Kristian
BABIKOV Ivan
PERL Curdin
MORILOV Nikolay
MODIN Jesper
FILBRICH Jens
GLOEERSEN Anders
CHERNOUSOV Ilia
LEGKOV Alexander
CHECCHI Valerio
SOEDERGREN Anders
ZHMURKO Artem
PETTERSEN Oeystein
BRANDSDAL Eirik
PETERSON Teodor
NOUSIAINEN Ville
OLSSON Johan
GJERDALEN Tord Asle
KERSHAW Devon
VEERPALU Andrus
JOHNSRUD SUNDBY Martin
PANZHINSKIY Alexander
SHIRIAEV Sergey
PANKRATOV Nikolay
CLARA Roland
CHEBOTKO Nikolay
HARVEY Alex
REICHELT Tom
LARSSON Mats
NOVIKOV Sergey
LIND Bjoern
PASINI Renato
OESTENSEN Simen
KOUKAL Martin
BAJCICAK Martin
LASSILA Kalle
JAUHOJAERVI Sami
TSCHARNKE Tim
FRASNELLI Loris
MORIGGL Thomas
STRANDVALL Matias
LIVERS Toni
FREEMAN Kris
DEVJATIAROV Mickail Jun.
HAFSAAS Ronny Andre
PASINI Fabio
HOFER David
POLTARANIN Alexey
PAAKKONEN Lasse
GLAVATSKIKH Konstantin
MIRANDA Cyril
SVARTEDAL Jens Arne
KJOELSTAD Johan
KUZNETSOV Alexander
FISCHER Remo
ZORZI Cristian
ROTCHEV Vassili
PARFENOV Andrey
JONNIER Emmanuel
ONDA Yuichi
DUVILLARD Robin
TURYCHEV Sergey
EINASTE Kein
RENNEMO Kristian Tettli
CLAUSEN Kent-Ove
ALYPOV Ivan
TAMBORNINO Eligius
MAE Jaak
AASEN OUREN Geir Ludvig
DJUPVIK Roger Aa
VAEAENAENEN Jesse
KOZISEK Dusan
WENZL Josef
BRYNTESSON Robin
FREDRIKSSON Thobias
JYLHAE Martti
HJELMESET Odd-Bjoern
SORIN Egor
DOLIDOVICH Sergei
LECCARDI Valerio
ELIASSEN Petter
GAUSTAD John Anders
EIGENMANN Christoph
COLLIANDER Niklas
EILIFSEN Morten
VELICHKO Yevgeniy
CHEREPANOV Sergey
KATZ Andreas
KRECZMER Maciej
REHEMAA Aivar
ERIKSSON Jens
BACH Ole-marius
MAGAL Jiri
KOSCHEVOY Yevgeniy
LYKKJA Hans Petter
SAAREPUU Anti
SEDOV Petr
KUMMEL Peeter
GREY George
KATTILAKOSKI Teemu
NISHIKAWA Graham
SLEPOV Alexey
ROETHE Sjur
VON ALLMEN Peter
KOOS Torin
NARUSE Nobu
SIMONLATSER Timo
FREDRIKSSON Mathias
BERGER Lars
KREZELOK Janusz
KINDSCHI Joeri
SHAKIRZIANOV Raul
VOLODKO Denis
ANDRESEN Frode
JOHANSSON Martin
GAILLARD Cyril
AUKLAND Anders
CHVANOV Dmitriy
JAKS Martin
THUN Stein Vidar
KOZU Masaaki
LEHTONEN Lari
KOKK Kaspar
HAMMER Martin
MCMURTRY Brent
BATORY Ivan
KARP Algo
PELLEGRINO Federico
BJERKE Espen Harald
BAKKEN Timo Andre
KARNEYENKA Leanid
BELOV Mikhail
VOLZHENTSEV Stanislav
KUHN Stefan
TZINZOV Veselin
MICHALEK Mariusz
SIMILAE Tero
CROOKS Sean
HOENIG Chris
WIDMER Philip
EBNER Thomas
NOVAK Petr
TOLVANEN Olli-Pekka
WURM Harald
BOLOTOV Nikolay
BYSTROEM Fredrik
KONDROSCHEV Andrey
EDIN Johan
VILARRUBLA Vicenc
DOTZLER Hannes
SUN Qinghai
XU Wenlong
VOLKOV Anatoliy
HIRNER Manuel
HAMILTON Simeon
BILOSYUK Ivan
JESPERSEN Chris Andre
NAESS Boerre
KUZZY Garrott
LIEBSCH Matthew Edward
MARSCHALL Philipp
NORTHUG Tomas
SIM Ben
COOK Chris
GLOEERSEN Oeyvind
TYUTEREV Andrey
NOR
CZE
SWE
SUI
FRA
SWE
GER
RUS
FRA
ITA
FRA
GER
FIN
GER
NOR
ITA
SWE
RUS
USA
NOR
RUS
NOR
CAN
SUI
RUS
SWE
GER
NOR
RUS
RUS
ITA
SWE
RUS
NOR
NOR
SWE
FIN
SWE
NOR
CAN
EST
NOR
RUS
RUS
RUS
ITA
KAZ
CAN
GER
SWE
RUS
SWE
ITA
NOR
CZE
SVK
FIN
FIN
GER
ITA
ITA
FIN
SUI
USA
RUS
NOR
ITA
ITA
KAZ
FIN
RUS
FRA
NOR
NOR
RUS
SUI
ITA
RUS
RUS
FRA
JPN
FRA
RUS
EST
NOR
NOR
RUS
SUI
EST
NOR
NOR
FIN
CZE
GER
SWE
SWE
FIN
NOR
RUS
BLR
SUI
NOR
NOR
SUI
FIN
NOR
KAZ
KAZ
GER
POL
EST
SWE
NOR
CZE
KAZ
NOR
EST
RUS
EST
CAN
FIN
CAN
RUS
NOR
SUI
USA
JPN
EST
SWE
NOR
POL
SUI
RUS
KAZ
NOR
SWE
FRA
NOR
RUS
CZE
NOR
JPN
FIN
EST
NOR
CAN
SVK
EST
ITA
NOR
NOR
BLR
RUS
RUS
CAN
BUL
POL
FIN
CAN
GER
CAN
AUT
CZE
FIN
AUT
RUS
SWE
KAZ
SWE
SPA
GER
CHN
CHN
RUS
AUT
USA
UKR
NOR
NOR
USA
USA
GER
NOR
AUS
USA
NOR
RUS
1621
1021
985
885
580
554
541
532
515
501
474
459
443
412
370
366
350
347
313
312
307
296
295
293
286
283
275
274
260
253
252
234
231
228
225
211
208
204
197
190
188
186
180
178
168
168
167
167
166
159
158
139
134
132
130
130
127
127
119
118
117
114
111
106
102
100
94
94
90
87
85
85
83
83
79
75
73
70
69
68
66
66
66
63
63
63
62
62
61
60
59
56
52
51
50
49
49
48
48
47
47
46
45
44
42
38
37
35
35
35
35
35
35
34
34
34
33
32
31
31
29
29
27
27
25
24
24
22
22
20
20
20
19
19
18
18
18
17
16
16
15
15
15
14
14
14
13
13
12
12
12
11
11
11
11
10
10
10
10
9
8
8
8
8
8
8
7
7
6
5
5
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
CLASSEMENT GENERAL DISTANCE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125

NORTHUG Petter jr.
BAUER Lukas
HELLNER Marcus
COLOGNA Dario
VITTOZ Vincent
DI CENTA Giorgio
VYLEGZHANIN Maxim
MANIFICAT Maurice
HEIKKINEN Matti
TEICHMANN Axel
PILLER COTTRER Pietro
SOMMERFELDT Rene
GAILLARD Jean Marc
LEGKOV Alexander
ANGERER Tobias
CHERNOUSOV Ilia
OLSSON Johan
RICKARDSSON Daniel
ZHMURKO Artem
PERL Curdin
VEERPALU Andrus
CHECCHI Valerio
FILBRICH Jens
ROENNING Eldar
SHIRIAEV Sergey
SOEDERGREN Anders
BABIKOV Ivan
JOHNSRUD SUNDBY Martin
NOVIKOV Sergey
BAJCICAK Martin
HARVEY Alex
MORIGGL Thomas
LIVERS Toni
GJERDALEN Tord Asle
FREEMAN Kris
NOUSIAINEN Ville
HAFSAAS Ronny Andre
CLARA Roland
KERSHAW Devon
JAUHOJAERVI Sami
REICHELT Tom
GLAVATSKIKH Konstantin
KUZNETSOV Alexander
FISCHER Remo
PANKRATOV Nikolay
SVARTEDAL Jens Arne
JONNIER Emmanuel
DUVILLARD Robin

MAE Jaak
AASEN OUREN Geir Ludvig
DJUPVIK Roger Aa
HOFER David
LARSSON Mats
POLTARANIN Alexey
MODIN Jesper
CHEBOTKO Nikolay
HJELMESET Odd-Bjoern
SORIN Egor
DOLIDOVICH Sergei
JOENSSON Emil
ELIASSEN Petter
RENNEMO Kristian Tettli
GAUSTAD John Anders
TURYCHEV Sergey
ROTCHEV Vassili
TSCHARNKE Tim
EILIFSEN Morten
KATZ Andreas
FRASNELLI Loris
MAGAL Jiri
VELICHKO Yevgeniy
SEDOV Petr
CHEREPANOV Sergey
GREY George
KOUKAL Martin
KATTILAKOSKI Teemu
NISHIKAWA Graham
SLEPOV Alexey
ROETHE Sjur
OESTENSEN Simen
ERIKSSON Jens
FREDRIKSSON Mathias
REHEMAA Aivar
BERGER Lars
ANDRESEN Frode
JOHANSSON Martin
AUKLAND Anders
PETTERSEN Oeystein
JAKS Martin
BACH Ole-marius
KOZU Masaaki
LEHTONEN Lari
KOKK Kaspar
KREZELOK Janusz
VOLODKO Denis
BATORY Ivan
KARP Algo
BJERKE Espen Harald
NARUSE Nobu
BELOV Mikhail
VOLZHENTSEV Stanislav
TZINZOV Veselin
MICHALEK Mariusz
SIMILAE Tero
BRANDSDAL Eirik
HOENIG Chris
ALYPOV Ivan
NOVAK Petr
KOZISEK Dusan
SHAKIRZIANOV Raul
JYLHAE Martti
KRECZMER Maciej
VILARRUBLA Vicenc
DOTZLER Hannes
GLOEERSEN Anders
XU Wenlong
HIRNER Manuel
JESPERSEN Chris Andre
PASINI Fabio
LIEBSCH Matthew Edward
MIRANDA Cyril
ZORZI Cristian
KOSCHEVOY Yevgeniy
MARSCHALL Philipp
SIM Ben
PETUKHOV Alexey
NEWELL Andrew
HATTESTAD Ola Vigen
KRIUKOV Nikita
DAHL John Kristian
MORILOV Nikolay
PETERSON Teodor
PANZHINSKIY Alexander
LIND Bjoern
PASINI Renato
LASSILA Kalle
STRANDVALL Matias
DEVJATIAROV Mickail Jun.
PAAKKONEN Lasse
KJOELSTAD Johan
PARFENOV Andrey
ONDA Yuichi
EINASTE Kein
CLAUSEN Kent-Ove
TAMBORNINO Eligius
VAEAENAENEN Jesse
WENZL Josef
BRYNTESSON Robin
FREDRIKSSON Thobias
LECCARDI Valerio
EIGENMANN Christoph
COLLIANDER Niklas
LYKKJA Hans Petter
SAAREPUU Anti
KUMMEL Peeter
VON ALLMEN Peter
KOOS Torin
SIMONLATSER Timo
KINDSCHI Joeri
GAILLARD Cyril
CHVANOV Dmitriy
THUN Stein Vidar
HAMMER Martin
MCMURTRY Brent
PELLEGRINO Federico
BAKKEN Timo Andre
KARNEYENKA Leanid
KUHN Stefan
CROOKS Sean
WIDMER Philip
EBNER Thomas
TOLVANEN Olli-Pekka
WURM Harald
BOLOTOV Nikolay
BYSTROEM Fredrik
KONDROSCHEV Andrey
EDIN Johan
SUN Qinghai
VOLKOV Anatoliy
HAMILTON Simeon
BILOSYUK Ivan
NAESS Boerre
KUZZY Garrott
NORTHUG Tomas
COOK Chris
GLOEERSEN Oeyvind
TYUTEREV Andrey

NOR
CZE
SWE
SUI
FRA
ITA
RUS
FRA
FIN
GER
ITA
GER
FRA
RUS
GER
RUS
SWE
SWE
RUS
SUI
EST
ITA
GER
NOR
RUS
SWE
CAN
NOR
RUS
SVK
CAN
ITA
SUI
NOR
USA
FIN
NOR
ITA
CAN
FIN
GER
RUS
RUS
SUI
RUS
NOR
FRA
FRA
EST
NOR
NOR
ITA
SWE
KAZ
SWE
KAZ
NOR
RUS
BLR
SWE
NOR
NOR
NOR
RUS
RUS
GER
NOR
GER
ITA
CZE
KAZ
RUS
KAZ
CAN
CZE
FIN
CAN
RUS
NOR
NOR
SWE
SWE
EST
NOR
NOR
SWE
NOR
NOR
CZE
NOR
JPN
FIN
EST
POL
KAZ
SVK
EST
NOR
JPN
RUS
RUS
BUL
POL
FIN
NOR
GER
RUS
CZE
CZE
RUS
FIN
POL
SPA
GER
NOR
CHN
AUT
NOR
ITA
USA
FRA
ITA
KAZ
GER
AUS
RUS
USA
NOR
RUS
NOR
RUS
SWE
RUS
SWE
ITA
FIN
FIN
RUS
FIN
NOR
RUS
JPN
EST
NOR
SUI
FIN
GER
SWE
SWE
SUI
SUI
FIN
NOR
EST
EST
SUI
USA
EST
SUI
FRA
RUS
NOR
NOR
CAN
ITA
NOR
BLR
CAN
CAN
CAN
AUT
FIN
AUT
RUS
SWE
KAZ
SWE
CHN
RUS
USA
UKR
NOR
USA
NOR
USA
NOR
RUS

749
563
483
384
373
340
337
334
323
319
318
281
268
247
242
209
204
201
199
185
185
180
177
166
166
154
151
137
132
130
118
117
111
106
106
104
100
98
90
89
87
85
79
75
72
72
66
66
61
60
59
54
53
53
51
51
48
48
47
46
46
45
45
43
41
38
38
35
34
34
33
32
31
31
30
29
29
27
27
23
22
22
21
20
18
18
17
16
16
15
15
15
14
13
13
13
13
12
11
11
11
10
10
10
9
9
8
8
7
6
5
5
5
5
4
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1






























































CLASSEMENT GENERAL SPRINT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
JOENSSON Emil
NORTHUG Petter jr.
PETUKHOV Alexey
NEWELL Andrew
HATTESTAD Ola Vigen
KRIUKOV Nikita
DAHL John Kristian
MORILOV Nikolay
GLOEERSEN Anders
MODIN Jesper
BRANDSDAL Eirik
PETERSON Teodor
COLOGNA Dario
PETTERSEN Oeystein
HELLNER Marcus
PANZHINSKIY Alexander
ROENNING Eldar
LIND Bjoern
PASINI Renato
LASSILA Kalle
STRANDVALL Matias
DEVJATIAROV Mickail Jun.
CHEBOTKO Nikolay
ANGERER Tobias
VYLEGZHANIN Maxim
PASINI Fabio
KOUKAL Martin
PAAKKONEN Lasse
OESTENSEN Simen
FRASNELLI Loris
MIRANDA Cyril
KJOELSTAD Johan
LARSSON Mats
TSCHARNKE Tim
PANKRATOV Nikolay
TEICHMANN Axel
ZORZI Cristian
PARFENOV Andrey
ONDA Yuichi
EINASTE Kein
CLAUSEN Kent-Ove
TAMBORNINO Eligius
VAEAENAENEN Jesse
ALYPOV Ivan
WENZL Josef
BRYNTESSON Robin
FREDRIKSSON Thobias
LECCARDI Valerio
KOZISEK Dusan
JYLHAE Martti
EIGENMANN Christoph
COLLIANDER Niklas
KERSHAW Devon
HOFER David
MANIFICAT Maurice
JAUHOJAERVI Sami
POLTARANIN Alexey
NOUSIAINEN Ville
LYKKJA Hans Petter
KOSCHEVOY Yevgeniy
SAAREPUU Anti
KUMMEL Peeter
KRECZMER Maciej
ROTCHEV Vassili
GAILLARD Jean Marc
NOVIKOV Sergey
VON ALLMEN Peter
KOOS Torin
SIMONLATSER Timo
KINDSCHI Joeri
SOMMERFELDT Rene
HEIKKINEN Matti
GAILLARD Cyril
CHVANOV Dmitriy
THUN Stein Vidar
REHEMAA Aivar
HAMMER Martin
MCMURTRY Brent
RICKARDSSON Daniel
HARVEY Alex
REICHELT Tom
ERIKSSON Jens
SHAKIRZIANOV Raul
PELLEGRINO Federico
BAKKEN Timo Andre
GJERDALEN Tord Asle
SVARTEDAL Jens Arne
KARNEYENKA Leanid
KUHN Stefan
CROOKS Sean
WIDMER Philip
EBNER Thomas
TOLVANEN Olli-Pekka
WURM Harald
BOLOTOV Nikolay
KREZELOK Janusz
BYSTROEM Fredrik
KONDROSCHEV Andrey
LEGKOV Alexander
VOLODKO Denis
EDIN Johan
DI CENTA Giorgio
JOHNSRUD SUNDBY Martin
CHEREPANOV Sergey
SUN Qinghai
VOLKOV Anatoliy
VEERPALU Andrus
TURYCHEV Sergey
HAMILTON Simeon
BILOSYUK Ivan
FILBRICH Jens
JONNIER Emmanuel
NAESS Boerre
KUZZY Garrott
CHERNOUSOV Ilia
NARUSE Nobu
NORTHUG Tomas
COOK Chris
GLOEERSEN Oeyvind
TYUTEREV Andrey
BAUER Lukas
VITTOZ Vincent
PILLER COTTRER Pietro
BABIKOV Ivan
PERL Curdin
CHECCHI Valerio
SOEDERGREN Anders
ZHMURKO Artem
OLSSON Johan
SHIRIAEV Sergey
CLARA Roland
BAJCICAK Martin
MORIGGL Thomas
LIVERS Toni
FREEMAN Kris
HAFSAAS Ronny Andre
GLAVATSKIKH Konstantin
KUZNETSOV Alexander
FISCHER Remo
DUVILLARD Robin
RENNEMO Kristian Tettli
MAE Jaak
AASEN OUREN Geir Ludvig
DJUPVIK Roger Aa
HJELMESET Odd-Bjoern
SORIN Egor
DOLIDOVICH Sergei
ELIASSEN Petter
GAUSTAD John Anders
EILIFSEN Morten
VELICHKO Yevgeniy
KATZ Andreas
BACH Ole-marius
MAGAL Jiri
SEDOV Petr
GREY George
KATTILAKOSKI Teemu
NISHIKAWA Graham
SLEPOV Alexey
ROETHE Sjur
FREDRIKSSON Mathias
BERGER Lars
ANDRESEN Frode
JOHANSSON Martin
AUKLAND Anders
JAKS Martin
KOZU Masaaki
LEHTONEN Lari
KOKK Kaspar
BATORY Ivan
KARP Algo
BJERKE Espen Harald
BELOV Mikhail
VOLZHENTSEV Stanislav
TZINZOV Veselin
MICHALEK Mariusz
SIMILAE Tero
HOENIG Chris
NOVAK Petr
VILARRUBLA Vicenc
DOTZLER Hannes
XU Wenlong
HIRNER Manuel
JESPERSEN Chris Andre
LIEBSCH Matthew Edward
MARSCHALL Philipp
SIM Ben

SWE
NOR
RUS
USA
NOR
RUS
NOR
RUS
NOR
SWE
NOR
SWE
SUI
NOR
SWE
RUS
NOR
SWE
ITA
FIN
FIN
RUS
KAZ
GER
RUS
ITA
CZE
FIN
NOR
ITA
FRA
NOR
SWE
GER
RUS
GER
ITA
RUS
JPN
EST
NOR
SUI
FIN
RUS
GER
SWE
SWE
SUI
CZE
FIN
SUI
FIN
CAN
ITA
FRA
FIN
KAZ
FIN
NOR
KAZ
EST
EST
POL
RUS
FRA
RUS
SUI
USA
EST
SUI
GER
FIN
FRA
RUS
NOR
EST
NOR
CAN
SWE
CAN
GER
SWE
RUS
ITA
NOR
NOR
NOR
BLR
CAN
CAN
CAN
AUT
FIN
AUT
RUS
POL
SWE
KAZ
RUS
KAZ
SWE
ITA
NOR
KAZ
CHN
RUS
EST
RUS
USA
UKR
GER
FRA
NOR
USA
RUS
JPN
NOR
USA
NOR
RUS
CZE
FRA
ITA
CAN
SUI
ITA
SWE
RUS
SWE
RUS
ITA
SVK
ITA
SUI
USA
NOR
RUS
RUS
SUI
FRA
NOR
EST
NOR
NOR
NOR
RUS
BLR
NOR
NOR
NOR
KAZ
GER
NOR
CZE
RUS
CAN
FIN
CAN
RUS
NOR
SWE
NOR
NOR
SWE
NOR
CZE
JPN
FIN
EST
SVK
EST
NOR
RUS
RUS
BUL
POL
FIN
GER
CZE
SPA
GER
CHN
AUT
NOR
USA
GER
AUS
506
352
347
313
312
307
296
286
264
232
216
211
197
186
182
180
164
139
134
127
114
102
100
98
95
92
88
87
85
84
84
83
82
81
80
78
72
69
66
63
63
62
56
54
51
50
49
47
45
44
44
42
40
40
38
38
37
36
34
33
33
31
30
29
26
26
25
24
22
20
18
18
18
16
15
14
14
14
13
13
13
13
13
12
12
11
11
11
11
10
8
8
8
8
8
7
7
7
6
6
6
5
5
4
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1



































































Northug a fait le plein cette année...
 
CLASSEMENTS GENERAUX DAMES
 
CLASSEMENT GENERAL DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129

KOWALCZYK Justyna
BJOERGEN Marit
MAJDIC Petra
SAARINEN Aino- Kaisa
FOLLIS Arianna
STEIRA Kristin Stoermer
ROPONEN Riitta-Liisa
KALLA Charlotte
LONGA Marianna
KOROSTELEVA Natalia
SAVIALOVA Olga
KRISTOFFERSEN Marthe
KHAZOVA Irina
HAAG Anna
INGEMARSDOTTER Ida
SACHENBACHER -STEHLE Evi
JOHAUG Therese
SKOFTERUD Vibeke W
OLSSON Anna
FALK Hanna
FABJAN Vesna
KUITUNEN Virpi
ZELLER Katrin
SHEVCHENKO Valentina
MEDVEDEVA Evgenia
SARASOJA Riikka
TCHEKALEVA Yulia
GENUIN Magda
PHILIPPOT Karine
ROTCHEVA Olga
MURANEN Pirjo
SMIGUN-VAEHI Kristina
BRUN-LIE Celine
NOVIKOVA Valentina
PAJALA Magdalena
SCHUCHKINA Olga
RANDALL Kikkan
SMUTNA Katerina
RENNER Sara
VALBUSA Sabina
PROCHAZKOVA Alena
ANDERSSON Lina
NYSTAD Claudia
VISNAR Katja
BOEHLER Stefanie
MALAHOVA Svetlana
KOLOMINA Elena
FESSEL Nicole
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
JOHANSSON NORGREN Britta
BJELLAANES Karianne
GOESSNER Miriam
SHAPOVALOVA Evgenia
PERAELAE Kirsi
FALLA Maiken Caspersen
BRODIN Hanna
CUINET Aurore
CONFORTOLA Antonella
RAJDLOVA Kamila
ISHIDA Masako
JATSKAJA Oxana
GJEITNES Kari Vikhagen
JANECKOVA Ivana
OESTBERG Ingvild Flugstad
BUCHER Silvana
ILJINA Natalja
NYVLTOVA Eva
MORODER Karin
RUPIL Silvia
TURYSHEVA Elena
GAIAZOVA Daria
NISKANEN Kerttu
GRUBER Bettina
BROCARD Elisa
NATSUMI Madoka
CHUIKOVA Ekaterina
STORTI Cecile
KOLB Hanna
ROCHAT Laurence
UDRAS Kaija
CRAWFORD Chandra
TRACHSEL Doris
BARTHELEMY Laure
LARSEN Lisa
KUZIUKOVA Olga
ELDEN Marte
MIKHAILOVA Olga
LINDBORG Sara
VINA Emilie
KYLLOENEN Anne
JASKOWIEC Sylwia
BOURGEOIS Celia
FAIVRE PICON Anouk

COMPTON Caitlin
KURKINA Larisa
TIKHONOVA Julia
NESTERENKO Lada
PIRTTINIEMI Satu
VUERICH Gaia
SIDKO Alena
SAPRONOVA Diana
LAHTEENMAKI Krista
MAREK Kornelia
LI Hongxue
NARYSHKINA Natalja
ARRITOLA Morgan
BROOKS Holly
SIRGE Kaili
OJASTE Triin
WENG Heidi
OBIUKH Zoya
HUGUE Coraline
MELINA Viktoria
STRANDBERG Kristina
STEMLAND Kristin Muerer
VASILJONOK Olga
JONES Perianne
RUMIANTSEVA Olga
IVANOVA Julia
WIKEN Emma
VAN DER GRAAFF Laurien
SVENDSEN Sara
DUBAREZAVA Nastassia
HERRMANN Denise
MEDVEDEVA Polina
SANNIKOVA Alena
SVENSSON Eva
MISCHOL Seraina
DOTSENKO Anastasia

POL
NOR
SLO
FIN
ITA
NOR
FIN
SWE
ITA
RUS
RUS
NOR
RUS
SWE
SWE
GER
NOR
NOR
SWE
SWE
SLO
FIN
GER
UKR
RUS
FIN
RUS
ITA
FRA
RUS
FIN
EST
NOR
RUS
SWE
RUS
USA
AUT
CAN
ITA
SVK
SWE
GER
SLO
GER
KAZ
KAZ
GER
NOR
SWE
NOR
GER
RUS
FIN
NOR
SWE
FRA
ITA
CZE
JPN
KAZ
NOR
CZE
NOR
SUI
RUS
CZE
ITA
ITA
RUS
CAN
FIN
SUI
ITA
JPN
RUS
FRA
GER
SUI
EST
CAN
SUI
FRA
SWE
RUS
NOR
RUS
SWE
FRA
FIN
POL
FRA
FRA
USA
RUS
RUS
UKR
FIN
ITA
RUS
RUS
FIN
POL
CHN
RUS
USA
USA
EST
EST
NOR
UKR
FRA
RUS
SWE
NOR
BLR
CAN
RUS
RUS
SWE
SUI
NOR
BLR
GER
RUS
BLR
SWE
SUI
RUS

2064
1320
1191
1123
908
892
788
654
646
488
456
432
406
397
395
394
372
343
341
338
321
317
311
310
298
294
284
282
278
275
260
259
255
251
248
247
238
210
203
201
198
194
190
184
183
171
164
151
135
134
131
129
122
113
110
110
103
100
97
91
90
81
80
80
78
78
76
76
73
72
63
63
50
44
44
42
36
35
32
32
30
30
29
27
26
25
24
22
21
20
20
19
19
18
18
16
15
14
14
14
13
13
13
12
11
10
10
8
8
8
8
7
7
7
7
7
6
6
4
4
3
3
3
3
2
1
1
1
1

CLASSEMENT GENERAL DISTANCE
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
KOWALCZYK Justyna
BJOERGEN Marit
STEIRA Kristin Stoermer
KALLA Charlotte
ROPONEN Riitta-Liisa
SAARINEN Aino- Kaisa
FOLLIS Arianna
MAJDIC Petra
KHAZOVA Irina
LONGA Marianna
HAAG Anna
SKOFTERUD Vibeke W
SACHENBACHER -STEHLE Evi
JOHAUG Therese
SAVIALOVA Olga
SHEVCHENKO Valentina
KRISTOFFERSEN Marthe
MEDVEDEVA Evgenia
KOROSTELEVA Natalia
TCHEKALEVA Yulia
KUITUNEN Virpi
SMIGUN-VAEHI Kristina
ROTCHEVA Olga
ZELLER Katrin
LAURENT PHILIPPOT Karine
VALBUSA Sabina
MALAHOVA Svetlana
SCHUCHKINA Olga
SARASOJA Riikka
NOVIKOVA Valentina
NYSTAD Claudia
BOEHLER Stefanie
OLSSON Anna
CONFORTOLA Antonella
KOLOMINA Elena
MURANEN Pirjo
ISHIDA Masako
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt
GOESSNER Miriam
RENNER Sara
RUPIL Silvia
BRUN-LIE Celine
PAJALA Magdalena
JOHANSSON NORGREN Britta
FESSEL Nicole
RAJDLOVA Kamila
SMUTNA Katerina
JANECKOVA Ivana
RANDALL Kikkan
OESTBERG Ingvild Flugstad
BRODIN Hanna
ILJINA Natalja
NYVLTOVA Eva
INGEMARSDOTTER Ida
STORTI Cecile
GENUIN Magda
NISKANEN Kerttu
BUCHER Silvana
PROCHAZKOVA Alena
ELDEN Marte
MIKHAILOVA Olga
LINDBORG Sara
ROCHAT Laurence
BARTHELEMY Laure
JASKOWIEC Sylwia
BOURGEOIS Celia
LARSEN Lisa
COMPTON Caitlin
KURKINA Larisa
JATSKAJA Oxana
TIKHONOVA Julia
CUINET Aurore
NESTERENKO Lada
PIRTTINIEMI Satu
SIDKO Alena
BROCARD Elisa
SAPRONOVA Diana
LAHTEENMAKI Krista
MAREK Kornelia
KUZIUKOVA Olga
LI Hongxue
ANDERSSON Lina
GAIAZOVA Daria
ARRITOLA Morgan
MORODER Karin
FAIVRE PICON Anouk
WENG Heidi
OBIUKH Zoya
BROOKS Holly
HUGUE Coraline
STEMLAND Kristin Muerer
VINA Emilie
WIKEN Emma
VASILJONOK Olga
SVENDSEN Sara
DUBAREZAVA Nastassia
FABJAN Vesna
UDRAS Kaija
SANNIKOVA Alena
FALK Hanna
VISNAR Katja
BJELLAANES Karianne
SHAPOVALOVA Evgenia
PERAELAE Kirsi
FALLA Maiken Caspersen
GJEITNES Kari Vikhagen
TURYSHEVA Elena
GRUBER Bettina
NATSUMI Madoka
CHUIKOVA Ekaterina
KOLB Hanna
CRAWFORD Chandra
TRACHSEL Doris
KYLLOENEN Anne
VUERICH Gaia
NARYSHKINA Natalja
SIRGE Kaili
OJASTE Triin
MELINA Viktoria
STRANDBERG Kristina
JONES Perianne
RUMIANTSEVA Olga
IVANOVA Julia
VAN DER GRAAFF Laurien
HERRMANN Denise
MEDVEDEVA Polina
SVENSSON Eva
MISCHOL Seraina
DOTSENKO Anastasia
POL
NOR
NOR
SWE
FIN
FIN
ITA
SLO
RUS
ITA
SWE
NOR
GER
NOR
RUS
UKR
NOR
RUS
RUS
RUS
FIN
EST
RUS
GER
FRA
ITA
KAZ
RUS
FIN
RUS
GER
GER
SWE
ITA
KAZ
FIN
JPN
NOR
GER
CAN
ITA
NOR
SWE
SWE
GER
CZE
AUT
CZE
USA
NOR
SWE
RUS
CZE
SWE
FRA
ITA
FIN
SUI
SVK
NOR
RUS
SWE
SUI
FRA
POL
FRA
SWE
USA
RUS
KAZ
RUS
FRA
UKR
FIN
RUS
ITA
RUS
FIN
POL
RUS
CHN
SWE
CAN
USA
ITA
FRA
NOR
UKR
USA
FRA
NOR
FRA
SWE
BLR
NOR
BLR
SLO
EST
BLR
SWE
SLO
NOR
RUS
FIN
NOR
NOR
RUS
SUI
JPN
RUS
GER
CAN
SUI
FIN
ITA
RUS
EST
EST
RUS
SWE
CAN
RUS
RUS
SUI
GER
RUS
SWE
SUI
RUS
929
636
568
493
477
466
429
425
392
383
315
306
293
274
244
222
213
202
192
189
178
175
152
150
148
137
131
126
124
115
109
103
101
100
92
87
87
85
84
83
73
69
68
62
55
53
52
52
49
49
47
44
39
37
36
35
34
33
26
25
22
22
20
20
20
19
18
18
18
16
16
15
15
14
14
13
13
13
13
12
12
11
11
10
9
9
8
8
7
7
7
5
4
3
3
3
2
1
1




















CLASSEMENT GENERAL SPRINT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
40
39
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
59
58
60
61
62
63
65
64
67
66
68
69
71
72
70
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
84
83
85
88
86
87
89
90
91
93
92
94
95


































KOWALCZYK Justyna
BJOERGEN Marit
MAJDIC Petra
SAARINEN Aino- Kaisa
FALK Hanna
INGEMARSDOTTER Ida
FABJAN Vesna
KOROSTELEVA Natalia
GENUIN Magda
FOLLIS Arianna
VISNAR Katja
ANDERSSON Lina
PAJALA Magdalena
OLSSON Anna
MURANEN Pirjo
PROCHAZKOVA Alena
BRUN-LIE Celine
RANDALL Kikkan
SMUTNA Katerina
KUITUNEN Virpi
BJELLAANES Karianne
SHAPOVALOVA Evgenia
ROTCHEVA Olga
PERAELAE Kirsi
FALLA Maiken Caspersen
LONGA Marianna
SARASOJA Riikka
KRISTOFFERSEN Marthe
FESSEL Nicole
CUINET Aurore
NYSTAD Claudia
GJEITNES Kari Vikhagen
BOEHLER Stefanie
NOVIKOVA Valentina
JATSKAJA Oxana
TURYSHEVA Elena
MORODER Karin
BRODIN Hanna
ROPONEN Riitta-Liisa
SACHENBACHER Evi
RENNER Sara
JOHANSSON Britta
GAIAZOVA Daria
HAAG Anna
JACOBSEN Astrid
GRUBER Bettina
GOESSNER Miriam
BUCHER Silvana
STEIRA Kristin Stoermer
NATSUMI Madoka
CHUIKOVA Ekaterina
KALLA Charlotte
SCHUCHKINA Olga
KOLB Hanna
UDRAS Kaija
CRAWFORD Chandra
TRACHSEL Doris
SKOFTERUD Vibeke W
NISKANEN Kerttu
OESTBERG Flugstad
JOHAUG Therese
ZELLER Katrin
ILJINA Natalja
SAVIALOVA Olga
KYLLOENEN Anne
KOLOMINA Elena
VINA Emilie
BROCARD Elisa
SHEVCHENKO Valentina
PHILIPPOT Karine
KUZIUKOVA Olga
VUERICH Gaia
ROCHAT Laurence
NARYSHKINA Natalja
BARTHELEMY Laure
SIRGE Kaili
OJASTE Triin
TCHEKALEVA Yulia
MELINA Viktoria
STRANDBERG Kristina
JONES Perianne
RUMIANTSEVA Olga
SMIGUN-VAEHI Kristina
ISHIDA Masako
IVANOVA Julia
BROOKS Holly
VAN DER GRAAFF Laurien
HERRMANN Denise
MIKHAILOVA Olga
MEDVEDEVA Polina
NYVLTOVA Eva
LARSEN Lisa
SVENSSON Eva
MISCHOL Seraina
DOTSENKO Anastasia
KHAZOVA Irina
MEDVEDEVA Evgenia
VALBUSA Sabina
MALAHOVA Svetlana
CONFORTOLA Antonella
RAJDLOVA Kamila
JANECKOVA Ivana
RUPIL Silvia
STORTI Cecile
ELDEN Marte
LINDBORG Sara
JASKOWIEC Sylwia
BOURGEOIS Celia
FAIVRE PICON Anouk

COMPTON Caitlin
KURKINA Larisa
TIKHONOVA Julia
NESTERENKO Lada
PIRTTINIEMI Satu
SIDKO Alena
SAPRONOVA Diana
LAHTEENMAKI Krista
MAREK Kornelia
LI Hongxue
ARRITOLA Morgan
WENG Heidi
OBIUKH Zoya
HUGUE Coraline
STEMLAND Kristin
VASILJONOK Olga
WIKEN Emma
SVENDSEN Sara
DUBAREZAVA Nastassia
SANNIKOVA Alena

POL
NOR
SLO
FIN
SWE
SWE
SLO
RUS
ITA
ITA
SLO
SWE
SWE
SWE
FIN
SVK
NOR
USA
AUT
FIN
NOR
RUS
RUS
FIN
NOR
ITA
FIN
NOR
GER
FRA
GER
NOR
GER
RUS
KAZ
RUS
ITA
SWE
FIN
GER
CAN
SWE
CAN
SWE
NOR
SUI
GER
SUI
NOR
JPN
RUS
SWE
RUS
GER
EST
CAN
SUI
NOR
FIN
NOR
NOR
GER
RUS
RUS
FIN
KAZ
FRA
ITA
UKR
FRA
RUS
ITA
SUI
RUS
FRA
EST
EST
RUS
RUS
SWE
CAN
RUS
EST
JPN
RUS
USA
SUI
GER
RUS
RUS
CZE
SWE
SWE
SUI
RUS
RUS
RUS
ITA
KAZ
ITA
CZE
CZE
ITA
FRA
NOR
SWE
POL
FRA
FRA
USA
RUS
RUS
UKR
FIN
RUS
RUS
FIN
POL
CHN
USA
NOR
UKR
FRA
NOR
BLR
SWE
NOR
BLR
BLR
575
484
446
399
338
336
319
272
215
195
184
183
180
176
173
172
170
161
158
133
131
122
121
113
110
105
98
97
96
88
81
81
80
76
74
72
67
63
61
61
60
52
52
50
50
50
45
45
44
44
42
41
41
35
31
30
30
29
29
27
26
25
22
20
20
16
16
15
14
14
14
14
12
11
9
8
8
7
7
7
6
6
4
4
4
3
3
3
2
2
1
1
1
1
1
Justyna Kowalczyk en tête de tous les classements