Saut et Combiné Nordique
Coupe OPA à Chaux Neuve
 
 
 
dimanche 14 mars 2010
 
COUPE OPA de COMBINE NORDIQUE à CHAUX NEUVE > Gautier Airiau au pied du podium
 
C'était jour de finale hier à Chaux-Neuve pour les ultimes manches en saut et en combiné (OPA). En saut, l'épreuve a été remportée par le Slovène Hvala devant Lackner (Autriche) et Schuler (Suisse). Ronan Lamy-Chappuis termine 21e de la journée et prend la 23e place au général. Il a fait part de sa « satisfaction de terminer dans les trente », son objectif initial.

En combiné, la victoire est revenue à l'Allemand Firn devant Costa (Italie) et Tobias (Allemagne). Un peu dépassés au saut à l'exception de Gautier Airiau (97,50 m), les Français se sont bien repris en fond. Ce dernier termine d'ailleurs 4e de la journée : « Je suis super content car la confiance est là et le travail a payé » expliquait le combiné isérois. Le bilan est plus contrasté pour Samuel Guy. Après un saut moyen, le Doubiste a pris la 16e place. « Je commence à me poser des questions, mais je vais me remettre au travail » a annoncé le Meuthiard.

GUNDERSEN HS 100/10km - samedi 13 mars
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54

DNS
1
2
19
3
20
10
8
14
5
6
13
31
4
16
17
28
36
38
7
9
39
48
30
15
18
22
21
37
27
42
29
49
32
33
34
11
43
40
25
47
12
45
35
46
24
50
23
51
52
55
41
26
44
54

56
53
FAISST Manuel
FIRN Johannes
RUNGGALDIER Mattia
FALLER Thomas
HOCHEGGER Matthias
PESELJ Felix
BRANDNER Michael
REHRL Franz-Josef
SIMON Tobias
SEIDL Mario
COSTA Samuel
GUY Samuel
VETTORI Nils
KAMENIK Joze
AIRIAU Gautier
SCHULLER Michael
HESS Ivo
POMMER David
MAIERHOFER Manuel
GRUBER Markus
ARNOULD Jean-Louis
JACQUIER Romain

SCHWAIGER Michael
WOELFLE Julian
GREIDERER Lukas
DORNAUER Benedikt
FAWER Sven
HAUG Tobias
ORTER Philipp
SCHNEIDER Josef
SINKOVEC Nace
BRANDNER Alexander
SCHWEMMBAUER Michael
TURJAK Alen
FRITZ Martin
ARLT Christian
STOIB Benedikt
POEHLAND Alex
STICHTER Stephan
PIVK Leon
STEINDL Fabian
TOMIO Roberto
JETZBACHER Christian
KOSIR Matic
GUGG Florian
HANNON Theo
GROSSEN Lars
GRICK Michael
MAVC Borut
BUFFARD Hugo
BAILLY BASIN Charles

RUEEGG Manuel
MOUGIN Alex
NIEDHART Lukas

MORWEISER Fabian
VANINI Edouard
GER
GER
ITA
GER
AUT
ITA
AUT
AUT
GER
AUT
ITA
FRA
AUT
SLO
FRA
GER
SUI
AUT
ITA
AUT
FRA
FRA
GER
GER
AUT
AUT
SUI
GER
AUT
AUT
SLO
AUT
GER
SLO
AUT
GER
GER
GER
GER
SLO
AUT
ITA
AUT
SLO
AUT
FRA
SUI
AUT
SLO
FRA
FRA
SUI
FRA
SUI

GER
FRA

23:05.0
23:23.7
23:43.8
23:45.2
23:45.7
23:46.3
23:47.5
23:49.7
23:50.6
23:52.9
24:00.7
24:03.3
24:10.5
24:15.4
24:16.1
24:17.1
24:17.4
24:31.2
24:38.9
24:39.1
24:53.0
24:59.5
25:00.1
25:02.8
25:03.1
25:07.2
25:11.7
25:16.2
25:18.7
25:26.4
25:29.2
25:35.4
25:36.2
25:38.3
25:40.1
25:40.9
25:45.6
25:47.6
25:53.8
26:02.8
26:11.4
26:24.2
26:35.8
26:48.6
26:51.9
26:52.9
27:01.8
27:10.3
27:23.1
27:49.0
27:54.4
28:04.4
29:18.3
29:20.9

 

GUNDERSEN HS 100/10km - dimanche 14 mars
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55

DNS
1
6
4
7
5
2
9
14
12
15
13
3
20
18
16
22
11
27
25
21
10
33
29
8
28
19
32
35
26
24
17
34
39
37
30
48
45
44
42
23
43
47
41
38
31
40
46
51
52
36
50
53
55
56
54

49
FIRN Johannes
COSTA Samuel
SIMON Tobias
AIRIAU Gautier
SEIDL Mario
BRANDNER Michael
ARLT Christian
FAISST Manuel
PESELJ Felix
WOELFLE Julian
FALLER Thomas
MAIERHOFER Manuel
SCHWAIGER Michael
POMMER David
HOCHEGGER Matthias
GUY Samuel
REHRL Franz-Josef
RUNGGALDIER Mattia
DORNAUER Benedikt
VETTORI Nils
GREIDERER Lukas
HESS Ivo
SINKOVEC Nace
STEINDL Fabian
KAMENIK Joze
GRUBER Markus
SCHULLER Michael
SCHWEMMBAUER Michael
TURJAK Alen
ORTER Philipp
GROSSEN Lars
POEHLAND Alex
PIVK Leon
TOMIO Roberto
FRITZ Martin
JACQUIER Romain
BRANDNER Alexander
SCHNEIDER Josef
STOIB Benedikt
GUGG Florian
HAUG Tobias
ARNOULD Jean-Louis
GRICK Michael
JETZBACHER Christian
STICHTER Stephan
BAILLY BASIN Charles
FAWER Sven
KOSIR Matic
HANNON Theo
RUEEGG Manuel
MAVC Borut
BUFFARD Hugo
MOUGIN Alex

NIEDHART Lukas
VANINI Edouard

MORWEISER Fabian
GER
ITA
GER
FRA
AUT
AUT
GER
GER
ITA
GER
GER
ITA
GER
AUT
AUT
FRA
AUT
ITA
AUT
AUT
AUT
SUI
SLO
AUT
SLO
AUT
GER
GER
SLO
AUT
SUI
GER
SLO
ITA
AUT
FRA
AUT
AUT
GER
AUT
GER
FRA
AUT
AUT
GER
FRA
SUI
SLO
FRA
SUI
SLO
FRA
FRA
SUI
FRA

GER

11:28.8
11:43.4
11:47.4
11:48.1
11:48.6
11:49.1
11:49.8
11:53.9
11:55.5
11:59.2
11:59.5
11:59.7
12:07.6
12:08.2
12:09.2
12:12.7
12:27.1
12:33.2
12:36.6
12:37.9
12:40.5
12:42.4
12:43.5
12:45.6
12:54.7
12:55.4
12:57.7
12:58.3
12:59.4
13:04.7
13:10.5
13:23.9
13:27.5
13:28.3
13:28.5
13:31.7
13:32.2
13:34.4
13:39.3
13:39.7
13:41.0
13:46.0
13:59.7
14:04.7
14:05.8
14:29.2
14:44.0
14:50.1
14:50.9
14:53.0
15:01.9
15:30.9
16:05.1
16:41.5
16:43.6

 

 
COUPE OPA de SAUT à CHAUX NEUVE > Nicolas Mayer au pied du podium
 
SAUT HS 100 - samedi 13 mars
1
2
3
4
5
6
7
8
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21
23
24
25
25
27
28
29
30
31
31
33
34
34
34
37
38
39
40
41
42
42
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
DIETHART Thomas
SCHULER Adrian
KRAFT Stefan
REITER Christian
HVALA Jaka
SCHIFFNER Markus
KRAUS Marinus
PUNGERTAR Matjaz
EGLOFF Pascal
GRIGOLI Marco
OBERMAYR Johannes
LAMY CHAPPUIS Ronan
POGRAJC Andraz
HUBER Daniel
LUGERT Tobias
LACKNER Thomas
MAYER Nicolas
MARTINCIC Gasper
SUSNIK Urban
BABNIK Tim
LEBAN Luka
STAUDER Christoph
FALLER Jonas
KLINEC Gasper
KOCH Bjoern
OMLADIC Klemen
LEYHE Stephan
WOHLGENANNT Ulrich
DESCHWANDEN Gregor
MABBOUX Alexandre
GANSERER Marc
PEIER Kilian
JUDEZ Dejan
WENIG Daniel
JUSTIN Rok
GONTHIER Nicolas
HEIM Christian
ANKEN Vital
GEIGER Karl
TESOVNIK Jaka
HERRMANN Michael
ALTHAUS Daniel
DILITZ Lukas
BENEDIK Matic
KAELIN Pascal
DREHER Michael
VODAN Gasper
TANNER Robin
BERNEY Guillaume
KLEIS Felix
SPERL Sebastian
ORTNER Thomas
WEISS Daniel
EGLOFF Luca
ZACHRAU Michael
FISCHER Bjoern
TAILLARD Jordan
TROY Mathias
SOMMER Pascal
ANKEN Olivier
ROIDER Daniel
HAUSWIRTH Kilian
DEVILLERS David
STRAPPAZZON Thomas
GARDET Sacha
CLARET TOURNIER Luc
ROYER Arthur
FAIVRE RAMPANT Julien
TAN BOUQUET Mickael

GALLAZ Guillaume
KOSEC Jaka
KARLEN Gabriel
RAFFORT Benjamin

AUT
SUI
AUT
AUT
SLO
AUT
GER
SLO
SUI
SUI
AUT
FRA
SLO
AUT
GER
AUT
FRA
SLO
SLO
SLO
SLO
AUT
GER
SLO
AUT
SLO
GER
AUT
SUI
FRA
GER
SUI
SLO
GER
SLO
FRA
GER
SUI
GER
SLO
GER
GER
AUT
SLO
SUI
GER
SLO
GER
SUI
GER
AUT
AUT
GER
SUI
GER
SUI
FRA
AUT
SUI
SUI
AUT
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
FRA
SUI
SLO
SUI
FRA

104.5
98.0
103.5
99.0
106.0
99.5
98.5
96.0
98.0
97.0
96.5
98.0
98.0
93.0
92.5
94.5
91.0
89.5
94.5
92.5
95.5
92.5
93.0
93.5
93.5
91.5
92.5
93.5
90.5
90.5
93.5
88.0
94.0
87.5
94.5
96.0
88.5
87.0
83.0
94.0
85.5
82.0
90.0
85.0
86.0
78.5
81.0
85.0
79.0
78.5
84.5
80.5
84.5
78.5
86.0
78.0
75.5
84.5
76.0
77.5
76.5
70.0
71.0
66.0
69.5
66.0
64.0
68.5
68.5
73.5
90.0
55.5
66.0

92.0
95.5
90.0
92.5
90.5
92.5
92.0
94.0
91.0
92.0
91.0
90.5
88.5
93.0
94.0
91.5
94.0
96.5
90.0
92.5
88.5
91.0
91.5
89.0
89.5
90.5
88.0
87.5
89.5
89.0
84.5
91.0
83.5
86.0
78.5
77.0
84.5
86.0
89.5
77.5
84.0
85.5
75.5
81.0
79.5
86.0
81.5
77.0
82.0
82.0
79.0
79.0
74.0
79.0
71.0
79.0
82.5
70.5
78.5
77.0
73.0
75.5
72.5
71.0
66.0
68.0
70.5
65.0
62.0
59.5
88.0
61.0

259.0
255.5
253.5
248.5
248.0
247.5
245.5
244.5
244.5
244.0
242.5
241.5
238.0
237.0
235.0
234.5
234.0
233.5
233.0
231.5
231.0
231.0
230.5
229.0
226.5
226.5
224.0
223.5
221.5
220.5
219.5
219.5
213.5
207.0
207.0
207.0
206.0
205.0
204.5
200.0
197.5
191.5
191.5
190.0
189.0
183.5
181.5
180.5
179.5
178.5
178.0
177.0
173.0
172.0
171.0
169.5
168.5
167.0
163.5
163.0
149.0
145.0
141.0
126.5
124.0
122.0
119.5
117.5
113.0
112.0
111.0
82.5
52.5
SAUT HS 100 - dimanche 14 mars
1
2
3
4
5
6
7
8
8
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
21
23
24
25
25
27
28
29
30
31
31
33
34
34
34
37
38
39
40
41
42
42
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
HVALA Jaka
LACKNER Thomas
SCHULER Adrian
MAYER Nicolas
GRIGOLI Marco
SCHIFFNER Markus
POGRAJC Andraz
KRAFT Stefan
DIETHART Thomas
KRAUS Marinus
TESOVNIK Jaka
PUNGERTAR Matjaz
OBERMAYR Johannes
JUDEZ Dejan
LEYHE Stephan
BABNIK Tim
WENIG Daniel
SUSNIK Urban
PEIER Kilian
KOCH Bjoern
LAMY CHAPPUIS Ronan
DESCHWANDEN Gregor
ANKEN Vital
OMLADIC Klemen
STAUDER Christoph
WOHLGENANNT Ulrich
KLINEC Gasper
HUBER Daniel
MARTINCIC Gasper
LEBAN Luka
FALLER Jonas
KOSEC Jaka
BENEDIK Matic
REITER Christian
LUGERT Tobias
HEIM Christian
DILITZ Lukas
EGLOFF Pascal
MABBOUX Alexandre
JUSTIN Rok
GEIGER Karl
VODAN Gasper
ORTNER Thomas
GONTHIER Nicolas
SPERL Sebastian
ALTHAUS Daniel
WEISS Daniel
GANSERER Marc
HERRMANN Michael
BERNEY Guillaume
DREHER Michael
TROY Mathias
CLARET TOURNIER Luc
KLEIS Felix
TAILLARD Jordan
ROIDER Daniel
ZACHRAU Michael
TANNER Robin
SOMMER Pascal
ANKEN Olivier
KAELIN Pascal
WIGET Samuel
HAUSWIRTH Kilian
DEVILLERS David
GARDET Sacha
RAFFORT Benjamin

GALLAZ Guillaume
FISCHER Bjoern
EGLOFF Luca
FAIVRE RAMPANT Julien
STRAPPAZZON Thomas
ROYER Arthur
TAN BOUQUET Mickael

SLO
AUT
SUI
FRA
SUI
AUT
SLO
AUT
AUT
GER
SLO
SLO
AUT
SLO
GER
SLO
GER
SLO
SUI
AUT
FRA
SUI
SUI
SLO
AUT
AUT
SLO
AUT
SLO
SLO
GER
SLO
SLO
AUT
GER
GER
AUT
SUI
FRA
SLO
GER
SLO
AUT
FRA
AUT
GER
GER
GER
GER
SUI
GER
AUT
FRA
GER
FRA
AUT
GER
GER
SUI
SUI
SUI
SUI
SUI
FRA
FRA
FRA
SUI
SUI
SUI
FRA
FRA
FRA
FRA

96.0
90.0
90.0
90.5
89.5
91.5
89.0
93.0
90.5
92.0
91.0
89.0
88.5
89.5
89.0
90.0
90.0
88.5
86.0
87.0
86.0
89.0
88.0
88.5
88.5
87.5
86.5
87.5
86.0
88.0
86.5
84.0
83.0
84.5
83.5
84.0
84.0
84.5
88.0
83.5
83.0
82.0
83.5
82.5
81.5
80.5
81.0
80.0
80.0
81.0
77.5
80.0
77.5
81.0
79.0
82.0
79.5
83.5
75.5
77.0
73.0
74.5
75.5
76.0
72.0
69.5
72.0
70.0
66.5
70.5
60.5
68.5
64.0

96.0
98.5
97.5
96.5
96.0
94.5
95.0
91.0
92.5
92.0
93.0
93.0
92.0
92.5
91.0
90.0
90.0
90.0
92.5
91.5
90.0
87.5
87.0
86.0
85.5
86.5
86.5
87.0
87.0
86.0
85.5
88.5
88.5
86.5
87.0
89.0
86.5
85.5
81.5
85.0
85.0
86.0
82.5
82.5
83.0
83.0
83.0
82.5
83.5
81.0
83.0
79.0
81.5
77.0
78.5
75.5
77.0
72.0
77.0
76.0
80.0
77.0
72.5
71.0
72.5
74.5
70.0
70.5
72.0
67.0
72.0
60.0
64.0

251.5
243.0
243.0
240.5
239.0
238.5
234.5
234.5
233.5
233.5
233.0
228.5
228.0
228.0
224.5
223.5
222.5
221.5
220.0
217.5
215.5
214.5
211.5
210.5
208.5
208.0
207.0
206.0
206.0
205.5
205.0
205.0
202.5
202.0
201.0
201.0
200.5
198.5
197.0
195.5
195.0
194.0
191.0
188.5
187.0
185.0
184.5
182.5
181.5
181.0
180.0
176.5
173.5
171.5
170.0
169.5
168.0
163.5
161.0
159.5
157.5
157.5
150.5
148.0
142.5
142.0
136.5
134.0
128.5
127.5
115.5
108.0
106.0