Ski de Fond
Championnats de France
 
 
 
samedi 3 avril 2010
 

POURSUITE JEUNES HOMMES > Le Villardien Maxime Maurey, champion de France !

 
1
Maxime
MAUREY
2
Brice
VIARD GAUDIN
3
Clément
PARISSE
Podium poursuite jeunes hommes
La joie dans le camp dauphinois avec Mickaël Gamby et Jonathan Bernollin entourant Maxime Maurey
Le Savoyard, Brice Viard Gaudin, se porte seul en tête dès le premier tour. Il est rejoint en skate par Maxime Maurey. Dans le dernier virage avant l'arrivée, le Savoyard tombe et le Dauphinois passe et s'envole vers la victoire.
Rappelons que Maxime n'est que junior 1ère année.
POURSUITE JEUNES HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38

DNF
MAUREY MAXIME
VIARD GAUDIN BRICE
PARISSE CLEMENT
MASSET THIBAULT
BELLET NOE
BACKSCHEIDER ADRIEN
AGNELLET GERARD
OSTERBERGER THIBAULT
PHILIPOT MICKAEL
REINAUDO PAUL
BERTHET NICOLAS
POUYE ALEXANDRE
DESTHIEUX ETIENNE
SUTTER YOHANN
SAILLET COLIN
VIEVILLE NICOLAS
CLERE COLIN
JOGUET MATHIEU
DUPERREX LUCAS
BLONDEAU GREGOIRE
VANNSON CHARLES
KHELIFI MEIHDI
DARGAUD BAPTISTE
CARREZ YANN
AMIZET STEVE
GAUDILLOT THOMAS
EKSZTEROWICZ GAETAN
VERNEY CHARLY
VUILLET ROMAIN
JACQUOT CORENTIN
GUILHEM LEO
CHOUPIN PIERRE
PELLEGRINI ANTONIN
GENOD BENJAMIN
PELISSON VINCENT
BLONDEAU CHARLIE
CHABAT ALEXIS
DUSSUYER GAUTHIER

DHEYRIAT MATHIAS
TROTOUIN LUCAS
1993
1992
1993
1992
1992
1992
1992
1993
1993
1993
1992
1993
1993
1992
1992
1993
1993
1992
1992
1992
1993
1992
1993
1993
1993
1993
1993
1992
1993
1992
1993
1993
1993
1993
1993
1993
1993
1993

1993
1992

DA
SA
MB
AP
AP
MV
MB
MB
MB
AP
MJ
SA
LY
MJ
SA
MB
AU
SA
MB
MJ
MV
PE
SA
MJ
MJ
DA
MB
MB
MJ
MJ
AP
MB
MJ
LY
LY
MJ
AU
LY

SA
CE
32:49.9
+00:04.0
+00:12.2
+00:13.6
+00:17.4
+00:37.5
+00:38.0
+00:38.1
+00:46.6
+01:27.9
+01:30.1
+01:32.1
+01:43.2
+01:48.6
+01:51.5
+01:52.9
+02:09.9
+02:26.5
+02:45.2
+02:54.0
+02:55.1
+02:57.4
+03:22.3
+03:26.4
+03:30.1
+03:36.4
+03:41.1
+03:59.6
+04:15.7
+04:22.2
+04:51.5
+05:09.8
+05:10.5
+05:11.5
+05:37.8
+06:32.7
+08:25.5
+08:40.9
 
 

POURSUITE JUNIORS HOMMES > Alexis Jeannerod fait cavalier seul

 
1
Alexis
JEANNEROD
2
Paul
GOALABRE
3
Baptiste
GROS
Podium poursuite juniors hommes
Baptiste Gros - Alexis Jeannerod - Paul Goalabré
POURSUITE JUNIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

DNF
JEANNEROD ALEXIS
GOALABRE PAUL
GROS BAPTISTE
QUEMERE TAO
EGRAZ MARTIN
HAMOUMRAOUI BERTRAND
BLONDEAU BAPTISTE
REGNIER MARC
NOEL BAPTISTE
CHERCHI MAXIME
PROST BAYARD SIMON
PICARD DAVID
RIBEYRE CHARLES

AVRILLON NICOLAS
BURET ADRIEN
LIZON AU CIRE SAMUEL
CHEMIN LUC
TARANTOLA DAMIEN
CARRARA SIMON
THEVENARD JEAN MARIE
GRENARD MAXIME
CAYROCHE BENJAMIN

JAY RENAUD
THERY KEVIN
1991
1991
1990
1990
1990
1990
1990
1990
1991
1990
1991
1991
1990
1990
1990
1991
1990
1991
1990
1990
1991
1990

1991
1991
MJ
AP
MB
AP
MJ
MB
MJ
MJ
MV
SA
MJ
DA
DA
MB
MB
MJ
MV
MB
LY
LY
MJ
CE

SA
MJ
34:43.2
+00:00.4
+00:33.6
+00:36.7
+01:04.4
+01:06.2
+01:17.2
+01:49.4
+01:50.7
+01:52.1
+01:53.3
+02:08.1
+02:09.4
+02:15.1
+02:26.5
+02:56.2
+03:02.5
+03:15.9
+05:59.0
+06:01.5
+06:25.7
+06:28.3
 
 

POURSUITE JEUNES DAMES > Manon Benoit avec une meilleure glisse

 
1
Manon
BENOIT
2
Roxane
LACROIX
3
Sigrid
MONTIGNY
Podium poursuite jeunes dames
POURSUITE JEUNES DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

DNF
BENOIT MANON
LACROIX ROXANE
MONTIGNY SIGRID
KROMER MARIE
MICHAUD MORGANE
HUDRY CLERGEON GAELLE
MADARY LISE
GODIN MARIE CAROLINE
SUTTER CORALIE
GUIPPONI ALEXIA
DIETEMANN AUDREY
PELLEGRINI CHLOE
GUSMINI FLORENCE
BERTRAND SILEA
ANSELMO LEBEAU CINDELL
COUTURIER ANNE

LOCATELLI LISA
ANDRE CAROLYNE
CHORON ALICIA

1993
1992
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1992
1993
1993
1993
1992
1992
1992
1993


1992
1993
1993
MV
MJ
AP
MB
MB
MB
DA
MJ
MJ
SA
MV
MJ
DA
AP
MB
MJ

DA
MB
MB

44:58.7
+00:21.6
+00:40.3
+00:46.7
+01:07.0
+01:27.4
+01:42.7
+01:45.5
+02:35.3
+02:44.6
+03:03.0
+03:13.6
+03:15.4
+03:29.1
+03:33.4
+09:53.9





< Manon Benoit devant Roxane Lacroix
 

POURSUITE JUNIORS DAMES > Marion Colin, encore une Vosgienne !

 
1
Marion
COLIN
2
Célia
AYMONIER
3
Marion
BUILLET
Podium poursuite juniors dames
POURSUITE JUNIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11

DNF
COLIN MARION
AYMONIER CELIA
BUILLET MARION
TASSION LAURE
MOUILLESEAUX LUCILE
ANDRE MATHILDE
ARNOULD ALINE
BERTRAND MELLIE
SALVAGGIO CHLOE
FAVRE PETIT MATHILDE
LETOUBLON SALOME

DEWAELE MARINE
VERGUET MORVANE
1991
1991
1990
1990
1990
1991
1991
1991
1991
1991
1990

1990
1990

MV
MJ
SA
SA
MB
SA
MV
AP
AP
MB
MJ

MB
MJ
42:51.5
+01:14.5
+01:29.7
+01:49.8
+02:09.2
+02:52.5
+03:00.5
+03:26.0
+03:42.4
+05:27.0
+05:33.0




< Marion Colin (MV)
 

POURSUITE SENIORS DAMES > Karine Philippot pour un triplé des Vosgiennes

 
1
Karine
PHILIPPOT
2
Aurore
CUINET
3
Emilie
VINA
Podium poursuite seniors dames
Emilie Vina et Aurore Cuinet
POURSUITE SENIORS DAMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

DNF




DNS
LAURENT PHILIPPOT KARINE
CUINET AURORE
VINA EMILIE
DABUDYK AURELIE
BOURGEOIS PIN ELODIE
BARTHELEMY LAURE
HUGUE CORALINE
FAIVRE PICON ANOUK
STORTI CECILE
BOURGEOIS CELIA
CHAUVET CLARA
PERRET GAETANE
SIMILLE MANON
WEIBEL CAROLINE
ROUDOT SOLENNE

LOCATELLI MANON
LANOE AURELIA
VUILLERMOZ CELINE
GASSER CECILE

FERREUX CORALIE
MV
MJ
MB
MB
MJ
MB
AP
MJ
MB
DA
MB
MJ
SA
MV
DA

DA
SA
MB
PE
MJ
38:44.8
+00:08.5
+00:31.2
+00:52.9
+01:06.7
+01:06.8
+01:28.7
+02:01.3
+02:09.7
+02:46.6
+03:01.4
+03:02.1
+03:16.8
+04:09.6
+04:16.7
Karine Philippot a contrôlé la course de bout en bout. Après avoir observé ses adversaires lors du parcours en classique, elle s'est détachée en skate et a géré sa course jusqu'à l'arrivée maintenant à distance Aurore Cuinet, sa plus dangereuse adversaire.
 

POURSUITE SENIORS HOMMES > Jean-Marc Gaillard disqualifié, Vincent Vittoz vainqueur

 
1
Vincent
VITTOZ
2
Emmanuel
JONNIER
3
Maurice
MANIFICAT
Podium poursuite seniors hommes
Vincent Vittoz en tête dès le départ
Jean-Marc Gaillard porte une attaque décisive
POURSUITE SENIORS HOMMES
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43

DNF



DSQ

DNS
VITTOZ VINCENT
JONNIER EMMANUEL
MANIFICAT MAURICE
WIBAULT MATHIAS
PERRILLAT COLLOMB CHRISTOP
MIRANDA CYRIL
CHAUVET PIERRE
DUFOURD BENOIT GILLES
PERRILLAT BOITEUX IVAN
ROUSSELET ALEXANDRE
DUVILLARD ROBIN
CHAUVET BENOIT
PERRIER NICOLAS
MOUGEL ADRIEN
VANDEL ROMAIN
BUISSON EMILIEN
MILLEREAU JEREMIE
MONDON THIBAULT
POIRRIER BASTIEN
GUEDON PIERRE
PAIS GEOFFROY
ISENMANN SEBASTIEN
DAVID RAISON JOCELYN
PELLEGRINI THEO
HENRIET SIMON
JULIEN DAVID
TRINCAT ADRIEN
DESCHAMPS LOUIS
BOGDANOV EVGENY
DAMEVIN REMI
BAUD FREDERIC
BERHAULT GUILLAUME
VERJUS LIONEL
BARBE COLIN
FAIVRE BAPTISTE
THEVENARD XAVIER
BESCOND ANTONIN
THERY THOMAS
NEVEUX JULIEN
LACROIX STEPHANE
BEDEZ JEAN PIERRE
JOERSTAD PER
SHERPA DACHHIRI

MOLLIET CLEMENT
SOULIE FRANCOIS
BUTTIN BASTIEN

GAILLARD JEAN MARC

GAILLARD CYRIL
BONTHOUX MICKAEL
DUCHENE VINCENT


MB
MJ
MB
MB
MB
MJ
MB
MB
MB
MJ
DA
MB
DA
MV
MJ
MB
AP
DA
MV
SA
MB
MV
MJ
MJ
MJ
CE
MB
SA
MJ
SA
MJ
DA
MJ
SA
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
MJ
DA
SA

SA
DA
MB

MB

DA
DA
DA

51:27.8
+00:42.2
+01:06.9
+01:11.9
+01:18.7
+01:31.9
+01:52.3
+01:56.7
+01:58.1
+02:19.1
+02:34.2
+02:35.7
+02:49.8
+02:55.2
+03:48.9
+03:49.9
+04:01.8
+04:26.7
+04:29.6
+04:38.0
+05:10.5
+05:39.4
+06:03.1
+06:07.8
+06:15.1
+06:16.2
+06:38.2
+06:41.3
+07:02.9
+07:17.8
+07:29.0
+08:58.1
+09:06.1
+09:29.9
+10:16.8
+10:44.5
+11:26.7
+11:29.8
+11:41.6
+11:47.9
+12:34.6
+14:22.6
+19:18.6

Après avoir mené toute la course avec Vincent Vittoz, Jean-Marc Gaillard s'est détaché au sommet de la bosse la plus dure mais il a été disqualifié pour avoir pris les skis de Maurice Manificat à mi-course lors du changement de matériel.

 
Résultats en .pdf
jeunes dames jeunes hommes
juniors dames juniors hommes
seniors dames seniors hommes