photos sprint dames photos sprint hommes photos poursuite jeunes
Mercredi 1er octobre 2014
Les inscriptions pour la Foulée Blanche 2015 sont ouvertes !
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans > le bilan
 

30 septembre : Christian Dumont dresse le bilan de la 1ère étape du Biathlon Summer Tour de Bessans qui a été une très belle réussite.
De nouvelles photos.

 
 
Rollerski : 1ère Montée de la Ramaz
 

28 septembre : Christophe Perrillat et Marie Kromer vainqueurs de la 1ère édition de la Montée de la Ramaz qui a réuni 80 participants

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans > poursuite Jun/Sen H
 

28 septembre : Le titre pour Jean-Guillaume Béatrix devant Alexis Boeuf et Clément Dumont
Aristide Bègue (PE) s'impose chez les juniors devant Fabien Claude (MV) et Thibaut Ogier (DA)

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans > poursuite dames
 

28 septembre : Le doublé pour Anaïs Bescond. Podium inchangé avec le sprint : 2. Marine Bolliet et 3. Anaïs Chevalier
Justine Braisaz (Jeune) et Chloé Chevalier (Junior) remportent la poursuite du Subaru Biathlon Summer après s'être imposées en sprint

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans > poursuite jeunes H
 

28 septembre : La victoire pour le Dauphinois Rémi Salacroup (SNB Chamrousse). Il s'impose devant Martin Perrillat Bottonet et Fabien Nivault
nouvelles photos

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans > U14
 

27 septembre : Enzo Duc Goninaz vainqueur devant Eric Perrot et Dylan Morand - Léana Campion s'impose devant Elise Galbourdin et Chloé Bened
Tous les résultats

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans > U16
 

27 septembre : Sprint U16 : Emilien Claude (MV) devant Pierre Monney (MJ) et Thomas Meunier (DA) - Emma Thouverez (MJ) s'impose devant Camille Bened (MB) et Coline Gonin (SA)
Tous les résultats

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans > sprint hommes
 

27 septembre : Sprint hommes : Jean-Guillaume Béatrix champion de France devant Alexis Boeuf et Clément Dumont - En juniors, Fabien Claude (3ème au scratch) et Fabien Nivault (jeune) remportent le Subaru Biathlon Summer
Tous les résultats - nouvelles photos

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans > sprint dames
 

27 septembre : Anaïs Bescond championne de France devant Marine Bolliet et Anaïs Chevalier. Justine Braisaz (Jeune) et Chloé Chevalier (Junior) remportent le Subaru Biathlon Summer
Tous les résultats - nouvelles photos

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour de Bessans
 

26 septembre : La saison commence ce week-end à Bessans avec le Subaru Biathlon Summer Tour qui servira de support au Championnat de France
Messieurs les coaches à vos lunettes !

 
 
Ski de fond : Retour sur le stage des jeunes Dauphinois
 

25 septembre : Les jeunes Dauphinois ont effectué un stage de cinq jours à Corrençon.
Retour en photos

 
 
Rollerski : 10ème Montée du Semnoz
 

25 septembre : Toutes les infos sur la 10ème Montée du Semnoz qui se déroulera le samedi 4 octobre 2014.
Qui succèderont à Adrien Backscheider et à Iris Pessey ?
Des précisions de l'organisateur.

 
 
Ski nordique : Le SNGR Oisans de retour de stage à Corrençon
 

24 septembre : Les jeunes (2 cadets 1ère année et 4 minimes 2ème année) du Collège des 6 Vallées de Bourg d'Oisans se sont régalés sur la piste de Corrençon pendant le stage qu'ils ont effectué sous la conduite de Thibault Mondon.

 
 
Biathlon : Les médaillés français honorés à Bessans
 

24 septembre : Après les équipes de Norvège et de Slovénie, c’était au tour des équipes de France de Biathlon d'être accueillies à l’Espace Nordique du Carreley.

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour - Bessans Haute-Maurienne
 

22 septembre : Christian Dumont présente le grand rendez-vous estival du biathlon qui réunira le week-end prochain l'ensemble du biathlon français.

 
 
Rollerski : Coupe du monde du Val di Fiemme > team sprint libre
 

21 septembre : Les quatre grandes nations du rollerski se partagent les victoires.

 
 
Biathlon : Championnats de Norvège > poursuite
 

20 septembre : Sur sa lancée, Lars Birkeland remporte très nettement la poursuite.
Chez les dames, c'est Tiril Eckhoff qui s'impose.

 
 
Rollerski : Coupe du monde du Val di Fiemme > sprint libre
 

20 septembre : Dernière étape de la saison de coupe du monde de rollerski.
Sprint libre :
Ulyana Gavrilova, Anna Bolzan, Alessio Berlanda et Vitaliy Smirnov se partagent les victoires.

 
 
Biathlon : Championnats de Norvège > sprint
 

20 septembre : Lars Birkeland et Fanny Horn remportent les Championnats de Norvège de sprint.

 
 
Rollerski : La vidéo d'Al'Aix Ski Invitational
 

20 septembre : Charly prod. et Alex prod. vous proposent la vidéo de la course de rollerski qui s'est déroulée le long des rives du Lac du Bourget.

 
 
Biathlon : Chrono des biathlètes dauphinois à Corrençon
 

20 septembre : Des cadets aux seniors, les biathlètes dauphinois ont effectué à Corrençon, un chrono de préparation avant la 1ère étape du Biathlon Summer Tour de Bessans du prochain week-end.

 
 
Rollerski : Coupe du monde du Val di Fiemme > course de côte en classique
 

19 septembre : Dernière étape de la saison de coupe du monde de rollerski.
Course de côte en classique sur 10,4km :
Mattia Pellegrin (ITA), Linn Soemskar (SWE), Alfred Buskqvist (SWE) et Polina Soskova (RUS) se partagent les victoires.

 
 
Biathlon : Subaru Biathlon Summer Tour - Bessans Haute-Maurienne
 

17 septembre : La Haute Maurienne Vanoise accueille sur le Stade International de Bessans, du 26 au 28 septembre la première étape du BIATHLON SUMMER TOUR 2014. L’évènement estival enregistrera la présence de toutes les catégories d’équipes, des minimes aux seniors avec 430 coureurs au départ.

 
 
Rollerski : 1ère Montée de la Ramaz
 

17 septembre : Le dimanche 28 septembre, le Ski Club Nordique Praz-de-Lys Sommand organise la 1ère Montée de la Ramaz. Minimes et cadets en classique - Jeunes, Juniors et Seniors en skate.
Toutes les infos

 
 
Ski de fond : Petter Northug dans une mauvaise passe
 

17 septembre : Le Parquet norvégien a retenu six chefs d'inculpation contre le fondeur norvégien Petter Northug, qui risque la prison ferme pour avoir provoqué un accident de voiture en état d'ébriété.

 
 
Rollerski : 4° RollerSki Grand Parc 2014
 

15 septembre : A Méribel Jonage, 4ème édition du Rollerski Grand Parc.
Victoires pour Arthur Breysse, Marion Colin, Thibault Châtaignier, Paul Fontaine et Camille Bened

 
 
Biathlon : Une nouvelle vidéo de Clément Arnault
 

12 septembre : Clément Arnault a filmé avec un drone le pas de tir de Corrençon sur lequel s'entraînaient Martin Fourcade et Jean-Guillaume Béatrix.

 
 
Biathlon : Une matinée ordinaire sur le stade de Corrençon
 

11 septembre : Il se passe tous les choses quelque chose sur l'Espace Biathlon Ski-roues du Vercors à Corrençon. Photos d'ambiance d'une matinée ordinaire.

 
 
Rollerski : La Toppidrettsveka 2014
 

11 septembre : Le film de la Toppidrettsveka 2014 : une magnifique vidéo signalée par Vincent Vittoz

 
 
Ski de fond : Calendrier national des courses populaires
 

10 septembre : Christian Frossard a rendu officiel le calendrier des courses populaires pour la saison 2014/2015.
22 compétitions, 3 inscrites au calendrier international, 2 épreuves en duo et 12 étapes pour le Marathon Ski Tour

 
 
Biathlon : Calendrier des épreuves nationales
 

10 septembre : Voici le calendrier des épreuves nationales de biathlon pour la saison 2014/2015

 
 
Biathlon : Jean-Guillaume Béatrix impressionné par Tyumen
 

9 septembre : Cet été, Jean-Guillaume Béatrix a participé aux Mondiaux de Tyumen. Il nous fait part de ses impressions après avoir passé deux semaines en Russie.

 
 
Rollerski : Al'Aix Ski Invitational
 

8 septembre : Belle réussite de l'épreuve mise sur pied par Alexis Boeuf et ses amis. Un site magnifique bien adapté pour faire découvrir le rollerski et ses champions.

 
 
Biathlon : Congrès de l'IBU à St. Wolfgang (AUT)
 

5 septembre : A 68 ans, le Norvégien Anders Besseberg a été réélu président de l'Union Internationale de biathlon repoussant le très controversé Alexander Tikhonov. C'est son 6ème mandat consécutif, il préside l'IBU depuis sa création en 1993.

 
 
Rollerski : 10ème Montée du Semnoz
 

5 septembre : Toutes les infos sur la 10ème Montée du Semnoz qui se déroulera le samedi 4 octobre 2014.
Qui succèderont à Adrien Backscheider et à Iris Pessey ?

 
 
Ultra Trail : Belle performance de Nicolas Perrier à la CCC
 

5 septembre : Nicolas PERRIER, éclectique et sympatrique entraîneur du SN Belledonne Chamrousse, membre du Team Grenoble Isère Nordique et amoureux de la montagne, s'est laissé tenté par l'aventure.
Interview de Patrick Mondon

 
 
Biathlon : Les Equipes de France en stage à Corrençon > Jeunes/Juniors
 

4 septembre : Dernier volet du reportage sur le stage des Equipes de France sur le Plateau du Vercors à Corrençon.
Aujourd'hui, le collectif Jeunes/Juniors
Album photos

 
 
Accès pour les tablettes
archives athlètes
calendriers contacts
courses annuaire
photos liens
NORDEEX
des rollerskis 100% français
à découvrir très vite
ici
Têtes d'affiche
Manon Locatelli
Marie Dorin
Jacquemine Baud
Marie-Laure Brunet