Ski de fond
Championnats de France U16
 
 
 
 
Samedi 9 janvier 2016
 
Skiing in the rain...
5km libre cadettes : Laura Boucaud devant Camille Bened et Emma Thouverez
7,5km libre cadets : Gaspard Rousset large vainqueur devant Théo Thibal et Corentin Haon
 
Dans des conditions difficiles, les 99 partantes ont effectué 2 fois 2,5 km. La piste détrempée était somme toute glissante. Le fart était le même ( HF 10 BW SWIX) pour toutes, conformément à la charte de fartage.

La favorite Laura BOUCAUD arrache la victoire pour 0,3 seconde face à Camille BENED. La régionale de l'étape Emma THOUVEREZ de Bois d'Amont monte sur le podium.

La Savoie en force chez les garçons et les " petits " comités sont à la pointe.

Ils étaient 155 à s'élancer sur la boucle de 2,5 km des Tuffes. Trois tours à effectuer dans une neige finalement assez rapide malgré l'humidité ambiance. La piste a bien tenu malgré plus de 1000 passages.

Le Club des Sports de La Féclaz a frappé fort en plaçant 2 de ses athlètes sur le podium. Gaspard ROUSSET s'impose avec 34 secondes d'avance en 15mn 42. Un écart très important pour un temps de course de 16 mn environ.

Seulement U16 première année, Gaspard s'était déjà largement illustré ces deux dernières années chez les U14. Sûr que son évolution va être suivie de près par tous. Théo THIBAL, son camarade de club finit second en 16mn16.

A noter la très belle performance de Corentin HAON. Cet Auvergnat du CN St Julien, obtenait l'an dernier une 22ème place prometteuse au classement scratch des championnats U16. En prenant la troisième place aujourd'hui, il montre une très belle progression. Le travail fait par Frédéric Echavidre porte ses fruits. Fabien COUPAT du comité du Forez est également pris dans cette dynamique positive en prenant une belle cinquième place.

Demain, place aux épreuves de sprint en style Classique qui ont été maintenues. Départ des qualifications à 9H 30. On aura ensuite 4 tableaux pour les phases finales (par année d'âge).

Toutes les remises de prix se feront dimanche à La Pesse à l'occasion d'un repas qui rassemblera tous les acteurs de cette première étape.

Christian Frossard
Résultats
5km libre U16 filles
1
2000
BOUCAUD LAURA
DA
11:45,2
2
2000
BENED CAMILLE
MB
+00:00.3
3
2000
THOUVEREZ EMMA
MJ
+00:02.1
4
2000
CHEVAT LOU ANNE
DA
+00:04.5
5
2000
BARTHELEMY THAIS
DA
+00:07.2
6
2000
DREYER LAURANE
MJ
+00:14.9
7
2000
BULLE JULIE
DA
+00:16.4
8
2000
JEANNIER LOUISE
MJ
+00:17.9
9
2000
BRAISAZ LEONIE
SA
+00:19.5
10
2000
PAULY AGNES
DA
+00:22.4
11
2000
RODRIGUEZ JADE
PE
+00:23.0
12
2000
BRAISAZ LEA
SA
+00:23.2
12
2000
BLONDEAU MARILOU
MJ
+00:23.2
14
2000
BERNEY GAELLE
MJ
+00:23.3
15
2001
GAILLARD L ALICIA
MB
+00:25.2
16
2000
CHAMBELLANT AGATHE
SA
+00:25.3
17
2000
REYNAUD LOU
DA
+00:25.5
18
2000
FOURBET LOUISE
AP
+00:30.1
19
2000
SALVI LISA
MJ
+00:30.4
20
2001
CHICHIGNOUD MARGOT
DA
+00:33.9
21
2001
RENARD CHLOE
MB
+00:39.9
22
2000
BARRAL LEA
SA
+00:42.8
23
2000
ROCHETTE COLINE
SA
+00:43.3
24
2000
FOURNIER CLAUDIE
MB
+00:43.4
25
2000
ZURFLUH AUDREY
MB
+00:45.0
26
2001
CARRIER ROMANE
LY
+00:47.0
27
2001
GROSREY LOUNA
MJ
+00:47.1
28
2001
HENAFF ELOISE
SA
+00:47.3
29
2001
GAUTHIER ALEXIANE
SA
+00:49.1
30
2000
FINE HANNA
DA
+00:51.1
31
2001
FAVRE FLORINE
SA
+00:51.4
32
2000
PERRILLAT MONET SIDONIE
MB
+00:51.7
33
2001
EVEN MAYA
DA
+00:52.2
34
2000
GRANDCLEMENT FLORINE
MJ
+00:53.5
35
2000
BOUCARD PERRINE
MJ
+00:54.3
36
2001
CAMPION LEANA
PE
+00:54.8
37
2001
REMONNAY NOEMIE
MJ
+00:55.6
38
2001
FOULON ELISE
DA
+00:56.1
39
2001
KUREK TANIA
MB
+00:58.2
40
2001
ANULLIERO DOLMA
MB
+01:00.5
41
2000
DANIEL SEVERINE
DA
+01:00.7
42
2001
SUIFFET AMELIE
SA
+01:01.1
43
2001
ABEL CLARA
MV
+01:01.7
44
2000
LUTZ MARGOT
MB
+01:05.2
45
2000
PASTEUR COLINE
DA
+01:06.2
46
2001
BARTHELEMY MAEVA
AP
+01:07.0
47
2001
CHAMOUX MATHILDE
MB
+01:11.1
48
2000
SAILLET ALICE
MB
+01:12.0
49
2001
TOURNIER ROMANE
MJ
+01:12.1
50
2000
BOTET PAULA
MV
+01:13.1
51
2000
GILBERT JEANSELME
AP
+01:14.5
52
2000
DUCOS JULIE
DA
+01:16.4
52
2001
NICOLL EMILY
DA
+01:16.4
54
2000
REMY VELLUT LIVIA
SA
+01:19.8
55
2001
LANGEL CORALIE
MJ
+01:20.6
56
2001
COUPE CAMILLE
SA
+01:21.3
57
2001
MILLET MARIE
MJ
+01:26.3
58
2001
JEANMONNOT LAURENT
MJ
+01:26.7
59
2000
VALLET MANON
MJ
+01:26.8
60
2001
BAL VILLET MATHILDE
SA
+01:27.4
61
2001
HUDRY ANNA
MB
+01:27.7
62
2001
STERKOS ELPIDA
AP
+01:28.6
63
2000
BELLEVILLE INES
SA
+01:29.8
64
2001
FORESTIER DENALIE
DA
+01:30.4
65
2000
MATHE MEIJE
SA
+01:32.7
66
2001
NIGGLI NATALJA
MJ
+01:33.2
67
2001
PIERRAT MARIE LOU
MV
+01:34.7
68
2001
COLLOMB PATTON ROSE
DA
+01:35.0
69
2001
CUCCARO MANON
DA
+01:36.8
70
2001
COURTET MANON
MJ
+01:38.9
71
2001
PARENT CYRIELLE
MJ
+01:43.3
72
2001
DUCHAUFOUR EVE ONDINE
MJ
+01:43.4
73
2001
JOMIER MAIWENN
MB
+01:44.7
74
2001
GONTHARET MARIE
SA
+01:45.8
75
2000
CUNIN HUGUENOT EPONINE
MV
+01:47.9
76
2001
SICRE NINON
AU
+01:50.5
77
2001
ARDIET CAMILLE
MJ
+01:51.5
78
2001
LEHMANN LISA
MB
+01:51.6
79
2000
BONNEFOY FLAVIE
AU
+01:51.9
80
2001
CRETIN MAITENAZ JULIE
MJ
+01:52.4
81
2000
CAT MARIE
MJ
+01:54.0
82
2001
LEBARD LUCIE
MB
+01:55.0
83
2000
HARIVEL LEONIE
MB
+01:56.0
84
2001
FOURNIER ROSEC MANON
AP
+02:01.3
85
2001
BOEHM ELINE
MV
+02:16.7
86
2001
PASQUALINI CELIA
SA
+02:18.4
87
2000
FAIVRE MARYLOU
MJ
+02:18.6
88
2001
LEMENAGER ELISA
SA
+02:25.0
89
2000
BOREL CAMILLE
AP
+02:25.1
90
2001
CARBONNEL CECILE
PE
+02:26.9
91
2000
GUYOT LOUISE
MJ
+02:28.7
92
2001
DUFOUR CLAIRANNE
MB
+02:33.6
93
2001
CHIVILO HOYAUX MAEVA
DA
+02:51.6
94
2001
RAVIER LIANA
SA
+03:00.0
95
2000
MEYNIER BLANDINE
MJ
+03:09.6
96
2001
GAYTON SALOME
AU
+03:11.6
97
2001
PETITE LEA
MJ
+04:15.6
98
2000
ADDA ELSA
MJ
+04:56.0
2000
FAIVRE INES
MJ
7,5km libre U16 garçons
1
2001
ROUSSET GASPARD
SA
15:42,0
2
2000
THIBAL THEO
SA
+00:34.0
3
2000
HAON CORENTIN
AU
+00:41.6
4
2000
ABEL VALENTIN
MB
+00:42.6
5
2000
COUPAT SABIN
FZ
+00:43.8
6
2000
RAMAZ PHILIBERT
SA
+00:45.4
7
2000
BROUTIER REMI
SA
+00:48.5
8
2000
PAILLARD SACHA
MJ
+00:49.1
9
2000
GOALABRE MATHIEU
AP
+00:49.9
10
2000
RIQUIER SIMON
MB
+00:50.0
11
2000
GIROD LOUIS
MB
+00:52.4
12
2000
BROISAT LILIAN
DA
+00:58.3
13
2000
SCHOEFFEL ANTONIN
MV
+00:59.0
14
2000
SOUFALIS TOM
MJ
+00:59.6
15
2000
JARMUZYNSKI THEO
MJ
+01:00.5
16
2000
DESPLANQUES PIERRE
DA
+01:06.7
17
2001
PALMIERI LEONARDO
DA
+01:07.3
18
2000
JOLY QUENTIN
MJ
+01:08.5
19
2000
LANCIA KEVIN
MJ
+01:10.5
20
2000
LOVERA VICTOR
DA
+01:13.0
21
2000
DUCOURET ENZO
SA
+01:13.4
22
2000
HUDRY CLERGEON
MB
+01:15.4
23
2000
PERNET ARTHUR
MB
+01:16.0
24
2001
ALLARD MARC ANTOINE
MB
+01:18.6
24
2000
DOUILLET ARTHUR
DA
+01:18.6
26
2000
LAFFONT BAPTISTE
DA
+01:19.0
27
2000
JOUANNON NATHAN
AP
+01:19.8
28
2000
DEREXEL JUSTIN
MV
+01:20.1
29
2001
GEGOUT PIERRE
MV
+01:20.5
30
2000
AUBRY GWENDAL
SA
+01:23.3
31
2000
VUILLET SIMON
MJ
+01:24.0
32
2000
JOSSERAND AURELIEN
DA
+01:24.4
33
2000
MONTEIRO OLIVIER
AP
+01:26.4
34
2000
BOURGEAIS AYMERIC
LY
+01:26.6
35
2001
BESSIERE THEO
DA
+01:32.9
36
2001
HERICHER ANTOINE
SA
+01:34.8
37
2001
GRAPPE MATTHIAS
MJ
+01:38.2
38
2000
GUILLAUME PAUL
DA
+01:38.7
38
2000
MILICI BRICE
MB
+01:38.7
40
2000
CHAMIOT MAITRAL PETER
SA
+01:40.2
41
2000
FONTAINE PAUL
MB
+01:40.5
42
2000
LAMALLE VALENTIN
SA
+01:40.9
43
2001
COLLIGNON NOE
SA
+01:42.4
44
2001
BONNOT HUGO
MJ
+01:44.0
45
2000
BRIFFAZ THOMAS
MB
+01:45.7
46
2000
DUINAT SACHA
MJ
+01:48.2
47
2001
LEVET DAMIEN
MB
+01:49.8
48
2000
RICHARD LOIC
MB
+01:50.2
49
2001
GIACHINO GIANNI
SA
+01:50.9
50
2000
SILBERNAGEL LUDOVIC
MV
+01:51.4
51
2000
GARCIN LOUISON
AP
+01:52.5
52
2000
PERRILLAT BOTTONET
MB
+01:53.2
53
2001
CLAUDON LOUIS
MV
+01:55.1
54
2000
DIDIERLAURENT ROMAIN
MV
+01:56.3
55
2000
LOMBARDOT OSCAR
MJ
+01:57.2
56
2001
MOUGIN LOIS
MJ
+01:58.3
57
2001
PERRILLAT LEO
MB
+01:58.7
58
2001
CALLIER FELIX
DA
+01:59.4
59
2001
LOZE MATHIS
DA
+02:00.4
60
2000
BARTHEZ XAVIER
SA
+02:03.8
61
2001
HESS JULIEN
MV
+02:04.4
62
2001
FRACHET ADRIEN
MJ
+02:04.6
63
2001
ARNAUD JULIEN
AP
+02:08.4
64
2001
BOUTOT VALENTIN
MV
+02:10.7
64
2001
PEREZ FLORIAN
AP
+02:10.7
66
2001
DORNE SONAM
DA
+02:10.8
67
2000
LEVET TOM
DA
+02:11.7
68
2001
TOURNIER MATTIS
MJ
+02:12.2
69
2001
BUISSON LOAN
DA
+02:12.5
70
2001
PESSEY JULES
MB
+02:13.2
71
2001
MONNET THEO
AP
+02:13.5
72
2001
ANGLARET ARTHUR
DA
+02:14.4
73
2000
LAMOUREUX VICTOR
MV
+02:14.9
74
2001
HORSFALL BEINN
DA
+02:15.0
75
2000
MICHAUD SIMON
MJ
+02:16.1
76
2001
SIGAUD ALEXANDRE
LY
+02:16.5
77
2000
MICHELON FLORIAN
SA
+02:17.1
78
2001
DILARD EMERICK
DA
+02:18.9
79
2001
BURAUD GASPARD
MB
+02:24.8
80
2001
PERRIN MATHIEU
MB
+02:25.8
81
2001
LEBAR HUGO
DA
+02:26.8
82
2000
THERY HUGO
MJ
+02:27.5
83
2000
SAVART STEVENSON
MV
+02:28.1
84
2001
PROST MAXENCE
MJ
+02:28.4
85
2000
DREZET VALENTIN
MJ
+02:29.3
86
2001
LOMBARDOT ARMAND
MJ
+02:29.8
87
2001
BEDEZ CAMIL
MJ
+02:31.0
88
2001
LOCATELLI JEAN
MJ
+02:31.3
89
2001
BOURDIN REMI
MJ
+02:31.8
90
2001
MARTINET TEO
MJ
+02:32.1
91
2001
BECHE QUENTIN
PE
+02:34.0
92
2001
SCHUTZ LOIC
MB
+02:34.3
93
2000
CHATEAUNEUF SIMON
MJ
+02:35.7
94
2001
HUYGHE MATHIS
MJ
+02:36.4
95
2000
HARDELIN RAPHAEL
PE
+02:39.1
96
2001
VERDAN JORIS
SA
+02:39.7
97
2001
CHERBONNIER TEO
AP
+02:42.9
98
2001
GENTIL LOANN
MB
+02:44.6
99
2000
ROGUET ERIZE NIELS
MJ
+02:44.7
100
2000
TRIMAILLE ROMAIN
DA
+02:47.6
101
2001
JACQUES VUARAMBON
MB
+02:49.8
102
2000
CHENEVAL AXEL
MB
+02:52.6
103
2000
BOURGEAT GEOFFREY
MJ
+02:55.7
104
2001
GRUNEWALD TIMOTHEE
DA
+02:56.6
105
2001
SCHMITT YOURI
MJ
+02:56.8
106
2001
SERRA ELIOT
AP
+02:57.7
107
2000
COMAS TINAEL
SA
+02:58.4
108
2001
COSTE MATHIS
DA
+03:00.0
109
2001
RADOVIX OLIVER
LY
+03:05.1
110
2000
GROSLAMBERT FLORIAN
MJ
+03:05.9
111
2001
GUITON NICOLAS
MV
+03:06.1
112
2001
DELVA SIMON
DA
+03:07.6
113
2001
LEMAIRE HUGO
MJ
+03:10.7
114
2001
HENRY THOMAS
MB
+03:12.4
115
2001
MARIE SIMON
MB
+03:14.0
116
2000
OSAKI KENTA
SA
+03:14.3
117
2001
FAVIER MATHIS
SA
+03:18.9
118
2000
BERTRAND LORIC
DA
+03:20.1
119
2001
HALLER NICOLAS
MV
+03:20.3
120
2001
LAUSENAZ JEREMIE
MB
+03:21.2
121
2001
RADOVIX RUDOLPH
LY
+03:22.8
122
2001
FONNESU MATHIAS
MB
+03:23.6
123
2000
JAVOUREZ LUCIEN
MJ
+03:28.4
124
2001
CHEVALIER CLEMENT
MB
+03:28.6
125
2001
BLANC LOUAN
MJ
+03:30.7
126
2001
THOMAS KILLIAN
MJ
+03:33.9
127
2001
CHARITAT ENZO
AU
+03:35.5
128
2001
CASES LEOPOLD
PE
+03:39.3
129
2000
ARBEZ GINDRE AURELIEN
MJ
+03:44.0
130
2001
FOUCHE PIERRE
SA
+03:48.5
131
2001
WEIBEL SIMON
MV
+03:49.5
132
2001
ABRAHAM MARIUS
MJ
+03:53.0
133
2001
GINER PABLO
FZ
+03:56.5
134
2001
RUBICHON ANTOINE
MJ
+04:19.8
135
2001
BROCHIER BASTIEN
DA
+04:24.2
136
2001
PEUDON STEVEN
SA
+04:37.8
137
2000
EUVRARD LUCAS
MB
+04:42.5
138
2001
BASILLE MATTIS
MJ
+04:44.2
139
2001
BOURDE ARTHUR
AU
+04:54.0
140
2001
MOLLARET MATEO
SA
+04:55.7
141
2001
THOMET REMY
MJ
+04:55.8
142
2001
BONNEFOY ADRIEN
AU
+04:57.8
143
2001
MARION JULIEN
DA
+04:59.0
144
2001
BLANCHARD AYMERIC
MJ
+05:02.0
145
2001
PAGET TRISTAN
MJ
+05:20.0
146
2001
CHAMPENDAL JACK
DA
+05:34.0
147
2001
BATLOGG SIMEON
MJ
+05:34.9
148
2001
PETITE THOMAS
MJ
+06:12.8
149
2001
FAIVRE LUCAS
MJ
+06:51.0
150
2001
DANNECKER VICTOR
MJ
+07:58.0
151
2001
MORLET BRUNO
MJ
+09:02.4
DNS
2000
KLAINGUER ANTONIN
MJ
2001
JALLE ARTHUR
MB
2000
CAPPOEN FELIX
DA
2000
BLONDEAU SAMUEL
MJ