Ski de fond
Coupe OPA de Planica
 
 
 
 
Samedi 9 janvier 2016
 
distance classique : Doublé français en seniors avec Alexis Jeannerod et Richard Jouve - Podium pour Jules Lapierre - Top 8 pour Martin Collet, Camille Laude, Valentin Chauvin et Damien Tarantola - Laura Chamiot Maitral 8 et Delphine Claudel 9
 
Résultats
10km classique - U20 hommes
1.
10
ESTEVE ALTIMIRAS Irineu
AND
25:18.7
2.
3
LAPIERRE Jules
FRA
+2.3
3.
4
BRUGGER Janosch
GER
+8.3
4.
7
VENTURA Paolo
ITA
+10.2
5.
5
ABRAM Mikael
ITA
+23.8
6.
1
COLLET Martin
FRA
+26.7
7.
14
BURY Dominik
POL
+27.7
8.
23
LAUDE Camille
FRA
+30.6
9.
13
PFAEFFLI Gian Flurin
SUI
+41.4
10.
2
KLEE Beda
SUI
+43.6
11.
8
DEISER Felix
AUT
+47.1
12.
47
DEL FABBRO Luca
ITA
+54.2
13.
6
GABRIELLI Giacomo
ITA
+55.8
14.
15
SERRA Daniele
ITA
+56.7
15.
20
WINKER Christian
GER
+58.5
16.
26
CRV Benjamin
SLO
+1:01.2
17.
11
DANUSER Dajan
SUI
+1:02.4
18.
27
RIEDLSPERGER Tobias
AUT
+1:05.3
19.
18
BOUSCARRA GAUBERT Matis
FRA
+1:06.5
20.
24
GIUDICI Adriano
ITA
+1:13.0
21.
33
DAPRA Simone
ITA
+1:20.0
22.
17
REICHELT Arne
GER
+1:22.7
23.
21
CHUCHUGANOV Yordan
BUL
+1:23.9
24.
38
LEODOLTER Philipp
AUT
+1:28.0
25.
28
IMWINKELRIED Dario
SUI
+1:28.6
26.
19
VOGT Jacob
GER
+1:31.9
27.
12
LEUPOLD Richard
GER
+1:33.6
28.
29
PILZ Petr
CZE
+1:38.0
29.
25
ROYER Jeremy
FRA
+1:39.3
30.
41
MARKUN Luka
SLO
+1:46.3
31.
34
FOETTINGER Michael
AUT
+1:47.1
32.
9
CAPELLI Marino
SUI
+1:52.8
33.
16
WALLER Vincent
GER
+1:55.3
34.
57
BONACORSI Davide
ITA
+1:57.6
35.
30
MACHAC Karel
CZE
+2:04.4
36.
22
DAUDERT Felix
GER
+2:07.1
37.
35
ARMELLINI Mattia
ITA
+2:10.3
38.
36
CERNOHORSKY Marek
CZE
+2:15.9
39.
45
DUDEK Ondrej
CZE
+2:20.7
39.
51
ROMANO Lorenzo
ITA
+2:20.7
41.
48
RADUHA Erik
SLO
+2:26.5
42.
55
CRV Vili
SLO
+2:30.6
43.
63
BORKOWSKI Patryk
POL
+2:31.8
44.
46
FORNONI Nicola
ITA
+2:33.5
45.
39
MOOSMANN Tobias
AUT
+2:35.3
46.
43
LICEF Miha
SLO
+2:36.0
47.
58
PERSA Blaz
SLO
+2:41.6
48.
52
VAHER Kaspar
EST
+2:49.7
49.
31
VIGO DEL ARCO Marti
SPA
+2:49.9
50.
53
MILESI Luca
ITA
+2:54.5
51.
59
AGONI Luca
ITA
+2:55.4
52.
54
BARTUNEK Lukas
CZE
+2:57.7
53.
62
VISINI Paolo
ITA
+3:14.9
54.
77
CLARK Finlay
AUS
+3:26.5
55.
37
SPOETZL Thomas
GER
+3:29.4
56.
76
PLEVEL Domen
SLO
+3:31.7
57.
40
BIEDERMANN Michael
LIE
+3:36.0
58.
42
CASTELLI Nicola
ITA
+3:40.0
59.
74
KAPCIAR Tomas
CZE
+3:42.7
60.
72
ALESSIO Andrea
ITA
+3:47.8
61.
68
SPERONI Luca
ITA
+4:00.0
62.
64
DOGAN Omer
TUR
+4:10.1
63.
70
HVALA Anzej Tomaz
SLO
+4:17.5
63.
82
OGLAGO Amed
TUR
+4:17.5
65.
81
ROSSI Luca
ITA
+4:24.2
66.
67
TALAY Cihan
TUR
+4:28.1
67.
79
ZEGEREK Onur
TUR
+4:33.7
68.
65
JENKO Andrej
SLO
+4:38.1
69.
73
DE CAMPO Seve
AUS
+4:41.1
70.
80
RIHTARSIC Andraz
SLO
+4:54.7
71.
66
DAL FARRA Marco
ARG
+4:59.3
72.
69
MEZEK Jan
SLO
+5:01.3
73.
71
SKENDER Marko
CRO
+5:18.6
74.
56
ZULOAGA Matias
ARG
+5:26.0
75.
78
HLADIKA Jakov
CRO
+5:40.2
76.
60
GERBER Simon
SUI
+5:47.5
77.
75
SCHUWEY Fabrice
SUI
+6:08.7
78.
84
GOMEZ Gonzalo Angel
ARG
+6:31.1
79.
85
ZUPAN Ciril
SLO
+6:37.8
DNF
61
COLIC Milos
BIH
DNS
32
LAMPIC Janez
SLO
44
KAESER Alec
SUI
49
PEJCINOVIC Mirsad
SRB
50
VIRKUS Alvar Andres
EST
83
SOLJANIN Ensar
SRB
15km classique - seniors hommes
1.
100
JEANNEROD Alexis
FRA
35:52.1
2.
104
JOUVE Richard
FRA
+2.1
3.
93
KILLICK Graeme
CAN
+6.9
4.
86
CHAUVIN Valentin
FRA
+9.3
5.
87
WICK Thomas
GER
+11.6
6.
88
TARANTOLA Damien
FRA
+14.9
7.
95
SCHNIDER Ueli
SUI
+18.9
8.
110
CLEMENTI Fabio
ITA
+48.7
9.
107
REHEMAA Aivar
EST
+51.8
10.
97
PASINI Fabio
ITA
+54.4
11.
103
BIELER Livio
SUI
+54.9
12.
101
RUEESCH Jason
SUI
+59.7
13.
99
PHILIPOT Mickael
FRA
+1:02.0
14.
94
GOALABRE Paul
FRA
+1:06.9
14.
98
PARISSE Clement
FRA
+1:06.9
16.
106
GARDENER Stefano
ITA
+1:09.5
17.
128
VEERPALU Andreas
EST
+1:14.4
18.
115
ARNAULT Clement
FRA
+1:24.1
19.
102
KAESER Erwan
SUI
+1:26.9
20.
125
ZELGER Stefan
ITA
+1:27.8
21.
132
ALEV Alvar Johannes
EST
+1:31.8
22.
137
JAY Renaud
FRA
+1:31.9
23.
113
GRAEF Jakub
CZE
+1:35.9
24.
105
JOHNSGAARD Knute
CAN
+1:36.4
25.
111
TIBERGHIEN Jean
FRA
+1:36.5
26.
131
HOESLI Corsin
SUI
+1:40.9
27.
118
LIEDERER Niklas
AUT
+1:41.1
28.
96
WEEGER Markus
GER
+1:42.2
29.
123
RYPL Miroslav
CZE
+1:44.6
30.
161
RETIVYKH Gleb
RUS
+1:44.8
31.
119
BASSETTI Giacomo
SUI
+1:50.2
32.
116
LECHNER Fabio
SUI
+1:51.5
33.
117
HAUKE Max
AUT
+1:52.4
34.
91
DHEYRIAT Mathias
FRA
+1:54.4
35.
154
COCKNEY Jesse
CAN
+1:54.8
36.
134
STEINER CÚdric
SUI
+1:56.7
37.
120
HERZOG Daniel
GER
+1:57.1
38.
141
ROGUET Victor
FRA
+1:58.6
39.
109
POUYE Alexandre
FRA
+2:06.9
40.
126
MARTINELLI Alan
ITA
+2:10.9
41.
135
PEROTTI Manuel
ITA
+2:11.5
42.
152
GROS Baptiste
FRA
+2:17.2
43.
122
PELLEGRIN Sebastiano
ITA
+2:26.4
44.
129
FELLNER Adam
CZE
+2:29.1
45.
89
WOLZ Alexander
GER
+2:29.8
46.
112
DANUSER Marius
SUI
+2:33.6
47.
133
HABENICHT Tobias
AUT
+2:37.0
48.
146
TANEL Matteo
ITA
+2:38.3
49.
149
BELLINGHAM Phillip
AUS
+2:43.9
50.
140
ANTOLEC Jan
POL
+2:44.0
51.
174
EINASTE Kein
EST
+2:45.0
52.
136
SRAIL Jan
CZE
+2:45.6
53.
171
KILP Marko
EST
+2:47.4
54.
139
DADIC Edi
CRO
+3:00.4
55.
159
PROSEN Luka
SLO
+3:00.6
56.
138
BERTOLINA Mirco
ITA
+3:10.4
57.
124
FANTON Paolo
ITA
+3:11.3
58.
127
ANTOS Jakub
CZE
+3:11.9
59.
175
WENZL Josef
GER
+3:13.7
60.
143
CAPPELLETTI Marco
ITA
+3:13.9
61.
114
ROJO Imanol
SPA
+3:16.2
62.
147
SCHAAD Fabian
SUI
+3:17.2
63.
121
CEBULLA Marius
GER
+3:19.1
64.
144
KLISZ Pawel
POL
+3:19.7
65.
130
NIZZI Enrico
ITA
+3:23.5
66.
155
BESTAK Jonas
CZE
+3:34.0
67.
150
SELLER Ludek
CZE
+3:42.5
68.
148
HAMMER Reto
SUI
+3:43.3
69.
151
KATTNIG Johannes Fabian
AUT
+3:47.4
70.
165
CHANAVAT Lucas
FRA
+3:58.1
71.
108
SHIELDS Andy
CAN
+3:59.1
72.
156
VIERIN Francois
ITA
+4:07.5
73.
158
RAZYM Vladislav
CZE
+4:14.5
74.
162
ANDREOLA Matteo
ITA
+4:14.8
75.
157
VOEGELI Martin
LIE
+4:44.6
76.
173
BARTON Jan
CZE
+4:59.8
77.
153
HAUBER Thomas
GER
+5:09.8
78.
160
BURY Kamil
POL
+5:10.5
79.
142
GOTTHALMSEDER Alexander
AUT
+5:17.2
80.
169
RUCKI Bartlomiej
POL
+5:21.3
81.
168
ANDREOLA Alex
ITA
+5:49.4
82.
170
CHOWANIAK Mateusz
POL
+5:59.8
90
MULLER Claudio
ITA
92
DI CENTA Giorgio
ITA
145
KLAVZAR Bostjan
SLO
163
HADZIFEJZOVIC Dzevad
SRB
164
SMRKOVIC Rejhan
SRB
166
VALJAS Len
CAN
167
HAMMER Simon
SUI
178
BECCHIS Emanuele
ITA
181
SELLIS Siim
EST
5km classique U20 dames
1.
182
HENNIG Katharina
GER
17:18.1
2.
183
HIERNICKEL Lydia
SUI
+23.1
3.
184
FRAEBEL Antonia
GER
+46.1
4.
186
RICHTER Julia
GER
+1:05.0
5.
191
DEFRANCESCO Ilenia
ITA
+1:11.3
6.
188
SAUERBREY Katherine
GER
+1:17.2
7.
187
MEIER Alina
SUI
+1:18.9
8.
194
CHAMIOT MAITRAL Laura
FRA
+1:19.1
9.
185
CLAUDEL Delphine
FRA
+1:19.2
10.
197
MANDELJC Anja
SLO
+1:27.4
11.
196
WIESER Fabiana
SUI
+1:28.3
12.
190
BERCHTOLD Jasmin
AUT
+1:31.8
13.
198
SIXTOVA Anna
CZE
+1:32.6
14.
204
BELLINI Martina
ITA
+1:40.2
15.
201
DUCORDEAU Juliette
FRA
+1:41.9
16.
208
JUPPE Anna
AUT
+1:47.9
17.
209
STANKOVA Zuzana
CZE
+1:55.7
18.
192
ARNOLD Stefanie
SUI
+1:59.8
19.
205
QUINTIN Lena
FRA
+2:05.3
20.
189
KLEMENCIC Anita
SLO
+2:05.9
21.
193
WALCHHOFER Barbara
AUT
+2:06.5
22.
211
BROLL Veronika
ITA
+2:10.1
23.
202
DE ZOLT PONTE Chiara
ITA
+2:13.7
24.
200
JANATOVA Katerina
CZE
+2:15.0
25.
203
MANN Jenny
GER
+2:15.2
26.
195
TOMASINI Monica
ITA
+2:32.8
27.
220
RUPNIK Neza
SLO
+2:33.3
28.
216
ADAMKOVA Jana
CZE
+2:40.7
29.
212
ZINI Chiara
ITA
+2:43.0
30.
199
PITTIN Cristina
ITA
+2:43.5
31.
219
HUJEROVA Tereza
CZE
+2:46.7
32.
222
PAUL Katerina
AUS
+2:51.6
33.
217
SKENDER Gabrijela
CRO
+2:52.4
34.
210
WARLO Agata
POL
+2:55.5
35.
218
BUSI Chiara
ITA
+3:09.7
36.
207
PFENNICH Julia
AUT
+3:11.0
37.
221
IGLESIAS Lydia
SPA
+3:13.0
38.
213
AKALIN Gullu
TUR
+3:43.1
39.
223
LEKSE Klara
SLO
+4:11.7
40.
228
ZERJAV Neza
SLO
+4:15.8
41.
215
MALKOC Zozan
TUR
+4:32.0
42.
230
MAROLT Katja
SLO
+4:54.8
43.
214
DUMAN Aysenur
TUR
+5:13.6
44.
227
DE TORRES CURTH Camila
ARG
+6:32.9
DNF
224
KRESMER Kristiina
EST
DNS
206
OBERTHALER Kristina
AUT
225
ZEKIC Inesa
SRB
226
DRNDIC Maida
SRB
 
229
HASIMOVIC Dzejlana
SRB
231
VOJINOVIC Anastasija
SRB
10km classique seniors dames
1.
239
CARL Victoria
GER
30:04.9
2.
232
BELGER Julia
GER
+6.6
3.
243
NISHIKAWA Emily
CAN
+30.9
4.
237
KREHL Sofie
GER
+54.7
5.
242
GANZ Caterina
ITA
+56.7
6.
247
BEROUSKOVA Katerina
CZE
+1:00.7
7.
234
GIMMLER Laura
GER
+1:11.1
8.
233
STUERZ Giulia
ITA
+1:13.6
9.
235
EICHHORN Theresa
GER
+1:15.5
10.
246
UNTERWEGER Lisa
AUT
+1:21.8
11.
249
RAZINGER Nika
SLO
+1:31.2
12.
255
RONCARI Debora
ITA
+1:38.2
13.
241
WOLF Eva
GER
+1:42.5
14.
240
LAMPIC Anamarija
SLO
+1:46.1
15.
260
FABJAN Vesna
SLO
+2:16.5
16.
258
JEZERSEK Barbara
SLO
+2:21.0
17.
244
BEATTY Dahria
CAN
+2:21.8
18.
236
BUILLET Marion
FRA
+2:23.0
19.
256
MACISAAC-JONES Maya
CAN
+2:58.7
20.
238
WINKLER Anne
GER
+3:07.9
21.
261
LAURENT Greta
ITA
+3:10.0
22.
253
LETOCHA Urszula
POL
+3:12.7
23.
251
VIGNAROLI Martina
ITA
+3:22.4
24.
245
BROWNE Cendrine
CAN
+3:23.2
25.
250
SEEBACHER Anna Roswitha
AUT
+3:28.6
26.
254
STIFFLER Tatjana
SUI
+3:55.4
27.
257
KLEMENTOVA Andrea
CZE
+3:56.7
28.
252
STEWART-JONES Katherine
CAN
+4:02.3
29.
259
VUERICH Gaia
ITA
+4:16.0
30.
262
KARADEMIR Yonca
TUR
+8:11.6
248
WIDMER Heidi
SUI