Biathlon
Coupe du Monde de Ruhpolding (Oberhof)
 
 
 
 
Samedi 9 janvier 2016
 

Poursuite dames : L’Allemande Laura Dahlmeier s’est imposée chez elle à Ruhpolding. Elle devance la leader du classement général, Gabriela Soukalova, de 7"3. Marie Dorin-Habert termine 5e avec deux fautes. Elle s’était élancée en 12ème position.
33. Anaïs Bescond - 52. justine Braisaz
La Tchèque Soukalova prend un peu plus d’avance en tête du général.

 
La lutte dans le dernier tour a tourné à l'avantage de l'Allemande - p
Résultats
Poursuite dames
1 4 DAHLMEIER Laura
GER
0+0+1+0
32:35.9
2 2 SOUKALOVA Gabriela
CZE
0+0+0+1
+7.3
3 6 WIERER Dorothea
ITA
0+1+0+1
+53.6
4 17 ECKHOFF Tiril
NOR
1+0+2+0
+57.3
5 12 DORIN HABERT Marie
FRA
1+0+0+1
+57.5
6 15 FIALKOVA Paulina
SVK
0+0+0+1
+1:01.0
7 9 VITKOVA Veronika
CZE
0+1+1+1
+1:15.0
8 8 DZHIMA Yuliia
UKR
0+0+1+0
+1:19.3
9 1 HILDEBRAND Franziska
GER
1+0+1+2
+1:24.3
10 7 PIDHRUSHNA Olena
UKR
0+0+1+1
+1:27.8
11 5 PODCHUFAROVA Olga
RUS
0+0+0+1
+1:32.0
12 27 HAUSER Lisa Theresa
AUT
0+0+0+0
+1:42.5
13 3 MAKARAINEN Kaisa
FIN
0+1+2+2
+1:52.1
14 18 GEREKOVA Jana
SVK
0+0+0+0
+1:55.9
15 11 DUNKLEE Susan
USA
0+0+2+1
+2:04.1
16 35 OBERHOFER Karin
ITA
0+0+1+1
+2:04.2
17 41 SEMERENKO Valj
UKR
0+0+0+1
+2:08.7
18 20 PUSKARCIKOVA Eva
CZE
0+0+1+0
+2:13.3
19 25 OLSBU Marte
NOR
0+0+0+2
+2:17.3
20 42 CHARVATOVA Lucie
CZE
1+1+1+0
+2:21.0
21 31 YURLOVA Ekaterina
RUS
0+1+1+0
+2:22.8
22 10 VIROLAYNEN Daria
RUS
0+2+0+2
+2:27.5
23 19 TACHIZAKI Fuyuko
JPN
1+0+1+0
+2:28.3
24 16 LAUKKANEN Mari
FIN
1+0+1+1
+2:28.7
25 44 ABRAMOVA Olga
UKR
0+0+2+0
+2:29.6
26 26 GWIZDON Magdalena
POL
0+0+0+2
+2:30.8
27 22 YURKEVICH Darya
BLR
0+0+1+0
+2:32.9
28 40 BRORSSON Mona
SWE
0+0+0+0
+2:35.7
29 13 HINZ Vanessa
GER
1+0+3+0
+2:40.6
30 24 GUZIK Krystyna
POL
0+0+1+2
+2:46.9
31 28 HOJNISZ Monika
POL
0+0+2+1
+3:03.0
32 51 ZHANG Yan
CHN
0+0+0+0
+3:03.0
33 21 BESCOND Anais
FRA
0+1+0+2
+3:03.9
34 23 SHUMILOVA Ekaterina
RUS
0+0+1+1
+3:04.0
35 30 BIRKELAND Fanny Horn
NOR
2+0+0+2
+3:16.3
36 36 PERSSON Linn
SWE
0+1+0+0
+3:16.5
37 34 GASPARIN Selina
SUI
1+1+1+1
+3:21.8
38 46 GOESSNER Miriam
GER
1+1+0+2
+3:23.6
39 54 RUNGGALDIER Alexia
ITA
0+0+0+0
+3:31.7
40 33 SOLEMDAL Synnoeve
NOR
0+0+0+2
+3:32.4
41 37 SANFILIPPO Federica
ITA
1+2+2+0
+3:44.2
42 50 HAMMERSCHMIDT Maren
GER
1+0+1+1
+3:47.6
43 45 KRYUKO Iryna
BLR
0+1+1+0
+3:49.9
44 38 DUBAREZAVA Nastassia
BLR
0+0+2+2
+4:09.2
45 49 RANSOM Julia
CAN
0+0+1+1
+4:19.6
46 47 NOWAKOWSKA Weronika
POL
2+1+1+1
+4:22.0
47 39 BURDYGA Natalya
UKR
0+2+2+1
+4:23.1
48 53 KISTANOVA Anna
KAZ
0+1+1+1
+4:35.0
49 32 AKIMOVA Tatiana
RUS
0+0+2+3
+4:45.9
50 52 GASPARIN Aita
SUI
1+0+1+0
+4:52.7
51 48 KUMMER Luise
GER
1+0+1+0
+5:04.5
52 14 BRAISAZ Justine
FRA
2+3+1+3
+5:34.1
53 60 TANG Jialin
CHN
0+0+1+3
+6:05.6
54 55 BEAUDRY Sarah
CAN
0+1+0+2
+6:12.4
55 59 LANDOVA Jitka
CZE
1+1+3+1
+6:13.0
56 57 PISCORAN Luminita
ROU
0+0+3+2
+6:54.0
57 58 HAECKI Lena
SUI
2+3+1+2
+6:57.7
58 43 COOK Annelies
USA
1+2+3+2
+7:50.6
DNS 29 SKARDINO Nadezhda
BLR
DNS 56 RASIMOVICIUTE-BRICE Diana
LTU
Général dames
1
SOUKALOVA Gabriela
CZE
467
2
DORIN HABERT Marie
FRA
414
3
HILDEBRAND Franziska
GER
399
4
WIERER Dorothea
ITA
356
5
MAKARAINEN Kaisa
FIN
354
6
DAHLMEIER Laura
GER
345
7
VITKOVA Veronika
CZE
307
8
PIDHRUSHNA Olena
UKR
282
9
ECKHOFF Tiril
NOR
271
10
DZHIMA Yuliia
UKR
270
11
PREUSS Franziska
GER
256
12
PODCHUFAROVA Olga
RUS
246
13
HINZ Vanessa
GER
237
14
HAUSER Lisa Theresa
AUT
223
15
HAMMERSCHMIDT Maren
GER
205
16
SKARDINO Nadezhda
BLR
197
17
OBERHOFER Karin
ITA
186
18
BESCOND Anais
FRA
179
19
ABRAMOVA Olga
UKR
175
20
GWIZDON Magdalena
POL
175
21
GUZIK Krystyna
POL
172
22
PUSKARCIKOVA Eva
CZE
170
23
GOESSNER Miriam
GER
166
24
DUNKLEE Susan
USA
153
25
CHARVATOVA Lucie
CZE
136
26
HOJNISZ Monika
POL
129
27
GEREKOVA Jana
SVK
128
28
SANFILIPPO Federica
ITA
115
29
BIRKELAND Fanny Horn
NOR
114
30
BRAISAZ Justine
FRA
113
31
FIALKOVA Paulina
SVK
106
32
VIROLAYNEN Daria
RUS
102
33
OLSBU Marte
NOR
101
34
YURLOVA Ekaterina
RUS
96
35
TACHIZAKI Fuyuko
JPN
94
36
CRAWFORD Rosanna
CAN
91
37
SHUMILOVA Ekaterina
RUS
89
38
FENNE Hilde
NOR
84
39
HOEGBERG Elisabeth
SWE
75
40
SOLEMDAL Synnoeve
NOR
75
41
YURKEVICH Darya
BLR
67
42
SEMERENKO Valj
UKR
62
43
GASPARIN Selina
SUI
56
44
LAUKKANEN Mari
FIN
56
45
BURDYGA Natalya
UKR
54
46
GREGORIN Teja
SLO
46
47
NOWAKOWSKA Weronika
POL
35
48
ZHANG Yan
CHN
35
49
USANOVA Darya
KAZ
34
50
DUBAREZAVA Nastassia
BLR
32
51
KRYUKO Iryna
BLR
29
52
BRORSSON Mona
SWE
29
53
EGAN Clare
USA
25
54
VARVYNETS Iryna
UKR
25
55
PERSSON Linn
SWE
25
56
RANSOM Julia
CAN
24
57
TOFALVI Eva
ROU
22
58
LANDOVA Jitka
CZE
22
59
BOLLIET Marine
FRA
22
60
BIELKINA Nadiia
UKR
21
61
VARCIN Coline
FRA
19
62
COOK Annelies
USA
16
63
TANDY Megan
CAN
16
64
KOCHER Zina
CAN
14
65
PISAREVA Nadzeya
BLR
13
66
TALIHAERM Johanna
EST
10
67
AKIMOVA Tatiana
RUS
9
68
VISHNEVSKAYA Galina
KAZ
7
69
GASPARIN Aita
SUI
6
70
CHEVALIER Anais
FRA
6
71
SOLA Hanna
BLR
4
72
VITTOZZI Lisa
ITA
4
73
HORCHLER Karolin
GER
4
74
HAECKI Lena
SUI
3
75
POLIAKOVA Terezia
SVK
3
76
MITORAJ Kinga
POL
2
77
RUNGGALDIER Alexia
ITA
2
78
MAGNUSSON Anna
SWE
1
Pointages à la sortie du pas de tir



 
 
Temps de ski