Biathlon
SAMSE National Tour n° 3 déplacé aux Tuffes
 
 
 
 
Vendredi 8 janvier 2016
 
Sprint : Les vainqueurs du jour > Myrtille Bègue (U19 D) - Caroline Colombo (U21 D) - Martin Perrillat Bottonet (U19 H) - Yohan Huillier (U21 H)
 
 
Conditions très humides et très difficiles aujourd’hui sur le site de Tuffes pour la première course de la troisième étape du Samse National Tour Biathlon.
Initialement prévue à la Seigne et organisée par l’Olympic Mt D’Or, la troisième étape du challenge national a été reprise par la FFS sur le site des Tuffes.
Les leaders devant !!!

Caroline COLOMBO (MJ) en leader de la catégorie U21 réalise une très belle performance avec un superbe sans faute au tir malgré des conditions très difficiles sur le pas de tir. La locale de l’étape, Léna ARNAUD, prend une belle deuxième place.
Myrtille BEGUE (PE) s’impose dans la catégorie U19 et devient la seule leader de la catégorie.
Leader chez les hommes, Yohan HUILLER (DA) réalise également la très belle opération en s’imposant chez les hommes.
Martin PERILLAT BOTTONET (MB), leader de la catégorie U19 prend une excellente deuxième place et termine à seulement 8 petites secondes du vainqueur du jour.

Un grand merci aux bénévoles de l’Olympic Mt D’or et du massif jurassien qui sont venus apporter un aide primordiale à la bonne réalisation de cette évènement.

Demain, un Mass-Start sera au programme des biathlètes en espérant que la pluie n’emporte l’ensemble du manteau neigeux !!!

Christian Dumont

 
Caroline Colombo a conforté son dossard jaune.
 
Résultats
 
Sprint dames
1
1/U21
COLOMBO CAROLINE MJ 0-0
23:12,1
2
2/U21
ARNAUD LENA MJ 0-2
+00:44.7
3
1/U19
BEGUE MYRTILLE PE 1-0
+01:06.1
4
3/U21
SIMON JULIA SA 1-2
+01:12.4
5
4/U21
MOUGEL ESTELLE MV 1-3
+01:34.7
6
2/U19
LAFFONT DEBORAH DA 0-2
+01:45.7
7
3/U19
GUIGONNAT GILONNE MB 1-1
+02:00.2
8
4/U19
JEANMONNOT LAURENT MJ 0-3
+02:22.2
9
5/U19
MAHIEU ALICE MB 2-1
+02:39.8
10
5/U21
CARDON JULIE SA 3-0
+02:45.5
11
6/U19
FABRE SUZON MJ 1-1
+03:02.2
12
7/U19
VUILLEMIN PAULINE MJ 0-2
+03:05.2
13
8/U19
LUNATTI EMMA DA 3-0
+03:21.1
14
6/U21
DEGRANGE MANON SA 5-1
+03:33.8
15
9/U19
HEIMER SOPHIE MB 0-3
+03:35.1
16
10/U19
LECOQ JAMMES MB 2-1
+03:37.6
17
11/U19
BULLE EMILIE DA 1-5
+03:45.7
18
12/U19
GERMAIN LUCILLE MV 3-3
+03:47.1
19
13/U19
BEPOIX OCEANE MJ 1-2
+03:55.8
20
7/U21
GRANDCLEMENT AURORE MJ 0-3
+03:58.0
21
8/U21
CHENEVOY JULIE MB 3-2
+03:59.1
22
9/U21
PEPIN JULIE SA 3-2
+04:20.1
23
14/U19
RAMAZ CLOTILDE SA 1-3
+04:57.7
24
15/U19
CHALLAMEL MARINE DA 5-2
+05:19.9
25
16/U19
RIVAIL MELINE SA 2-2
+05:22.1
26
17/U19
CARRAY AGATHE MJ 1-2
+05:23.6
27
18/U19
NOVEL MARGOT SA 3-3
+05:42.7
27
18/U19
ABADIE PERRINE PE 3-4
+05:42.7
29
20/U19
MERCIER BOSSENY MARIE SA 3-3
+05:55.1
30
21/U19
BUESSLER DORINE MB 3-3
+05:56.2
31
22/U19
REMY CHLOE MV 2-3
+06:23.0
32
23/U19
BOUVARD EVE SA 5-2
+06:35.4
33
24/U19
GONIN COLINE SA 2-5
+06:35.7
34
25/U19
SIMONOT JEANNE SA 3-4
+06:41.0
35
26/U19
CUNAT AMELIE MV 3-5
+07:21.2
36
27/U19
PIRES KARLA SA 2-4
+07:27.9
DNS
U19
BOSSY ANOUK
Sprint hommes
1
1/U21
HUILLIER YOHAN
DA
1-1
29:11,8
2
1/U19
PERRILLAT BOTTONET
MB
0-2
+00:08.8
3
2/U21
COTTET PUINEL FELIX
MB
2-1
+00:17.5
4
2/U19
LAMURE MORGAN
SA
2-0
+01:02.0
5
3/U21
MICHEL ANTOINE
LY
2-3
+01:10.0
6
3/U19
CLAUDE EMILIEN
MV
1-1
+01:16.9
7
4/U19
MANCINI TOM
SA
5-1
+01:38.4
8
4/U21
JACQUELIN EMILIEN
DA
1-4
+01:44.8
9
5/U21
BALDASSARI KAZAN
MJ
1-3
+01:52.5
10
5/U19
MONNEY PIERRE
MJ
3-2
+02:06.1
11
6/U19
HUDRY JIMMY
SA
2-0
+02:10.6
12
7/U19
GOUY YANN
DA
2-1
+02:20.0
13
6/U21
PERSONNAZ EMILIEN
SA
1-2
+02:20.5
14
8/U19
ROUSSEAUX SIMON
MJ
0-3
+02:25.4
15
9/U19
BOURGEOIS REPUBLIQUE
MJ
2-3
+02:28.5
16
7/U21
NIVAULT FABIEN
SA
2-1
+02:33.4
17
8/U21
ROUX BAPTISTE
DA
2-3
+02:41.7
18
9/U21
LAHAYE GOFFART TOM
SA
3-4
+02:42.3
19
10/U21
MUNOZ GUILLAUME
DA
1-4
+02:45.4
20
10/U19
MERMOUD REMY
MB
1-3
+02:53.9
21
11/U19
RIVAIL HUGO
SA
3-3
+02:58.3
22
12/U19
FARET ELIE
DA
3-3
+03:04.2
23
13/U19
FISCHER BLAISE
MV
3-3
+03:08.0
24
11/U21
COLIN CLEMENT
MJ
3-3
+03:10.4
25
14/U19
GRANDCLEMENT CYRIL
MJ
1-3
+03:10.9
26
15/U19
MORIN LUC
SA
3-2
+03:17.0
27
16/U19
RAFFIN LEO
MJ
2-3
+03:25.3
27
12/U21
BAUDOUX JEROME
MJ
2-4
+03:30.6
29
17/U19
DREZET JASON
MJ
3-3
+03:33.9
30
18/U19
MEUNIER THOMAS
DA
2-4
+03:44.8
31
19/U19
LEGENDRE CEDRIC
MJ
3-4
+03:46.8
32
20/U19
SCHWARTZ CLEMENT
MJ
2-3
+03:49.8
33
21/U19
TESSIER CLEMENT
LY
1-3
+03:54.6
34
22/U19
PRUDON JULIAN
LY
2-2
+03:55.8
35
23/U19
DESMUS GUILLAUME
SA
2-4
+03:58.4
36
24/U19
COURTIN FLORIAN
LY
3-2
+04:10.4
37
25/U19
SAUVAGE BASTIEN
DA
1-4
+04:14.7
38
26/U19
JANTET XAVIER
LY
0-4
+04:16.8
39
13/U21
BENOIT ANTHONY
MJ
5-2
+04:50.6
40
27/U19
JEUNET LOIS
MJ
1-1
+04:54.4
41
28/U19
MULLER JORDAN
MJ
2-2
+04:58.3
42
29/U19
CERDAN RONAN
LY
3-4
+05:07.8
43
30/U19
COUSTOULIN YANN
MB
4-4
+05:25.8
44
31/U19
CLAUDEL BASTIAN
MB
1-4
+05:31.2
45
32/U19
MANSOLDO LUCAS
SA
3-2
+05:40.3
46
33/U19
PLANET ARNAUD
SA
3-4
+05:42.9
47
34/U19
CHAUDAN THEO
SA
4-2
+05:47.5
48
14/U21
GENTIL BRUCE
SA
4-3
+05:47.7
49
35/U19
BALDASSARI SACHA
MJ
3-3
+05:49.4
50
36/U19
FAIVRE THOMAS
MJ
2-3
+05:53.0
51
37/U19
CULLET MAX
SA
4-4
+06:47.2
52
38/U19
PIERREL JULIEN
MV
3-5
+06:48.6
53
39/U19
HUDRY RAPHAEL
SA
3-5
+06:51.5
54
40/U19
MOREL THEO
LY
4-4
+07:05.2
55
41/U19
MEUNIER AMBROISE
AP
4-4
+07:33.4
56
42/U19
BONDIER CHARLIE
SA
1-3
+07:36.3
57
43/U19
BERJOAN ANTOINE
SA
4-4
+09:23.7
DNS
/U19
CARADOT QUENTIN
DA
/U19
MAHON SEBASTIEN
MJ
/U19
LANGUET CLEMENT
DA
/U19
VIDAL POL
PE
/U19
MARTIN REMI
DA
 
 
Suite du programme