Ski de fond
10ème TOUR de SKI : 4ème étape à Oberstdorf
 
 
 
 
Mardi 5 janvier 2016
 
Toutes les étapes
1ère étape
Lenzerheide
sprint L
H D
2ème étape
Lenzerheide
mass CL 15/30
H D
3ème étape
Lenzerheide
poursuite L
H D
4ème étape
Oberstdorf
sprint CL
H D
5ème étape
Oberstdorf
mass CL 10/15
H D
6ème étape
Toblach
5 et 10 L clm
H D
7ème étape
Val di Fiemme
mass CL 10/15
H D
8ème étape
Val di Fiemme
montée finale
H D
 
Sprint classique hommes : Impressionnant, le jeune Norvégien remporte sa première victoire en coupe du monde devant Sergey Ustiugov et Alexey Poltoranin. En utilisant la tactique de foncer dès le départ, Martin Sundby parvient en finale où il prend la 4ème ce qui lui permet de creuser les écarts au général sur Northug 5ème.
Maurice Manificat, seul Français qualifié, s'arrête en quart.
Le Finlandais Martti Jylhae avait remporté les qualifications devant Finn Haagen Krogh qui rate son départ en demi-finale.
42. Adrien Backscheider - 47. Jean-Marc Gaillard - 67. Ivan Perrillat Boiteux - 69. Robin Duvillard
 
Un grand jour pour Emil Iversen ! - photo BJØRN S. DELEBEKK
Réactions

Emil Iversen, NOR
I am so excited to win today. I am really surprised to be first. Ustiugov set the speed after the start and I tried to keep up. I was first on the top and I thought I could go for podium. I chose a good line in the downhill and to the finish. But I am still very much surprised to win.

Sergey Ustiugov, RUS
It is good to be on the podium but I am little bit tired of losing to a Norwegian all the time. I made a mistake in the last downhill and lost speed. That probably cost me the victory today.

 
Vidéo de la finale

 
 
 
Résultats
 
Qualifications sprint libre hommes - 1,2km
1
72
JYLHAE Martti
1987
FIN
2:23.99
2
1
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+0.34
3
9
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+0.78
4
7
IVERSEN Emil
1991
NOR
+2.13
5
24
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+2.52
6
56
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+2.54
7
68
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+2.66
8
27
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+2.83
9
73
NEWELL Andrew
1983
USA
+2.87
10
21
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+2.92
11
6
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
+3.18
12
55
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+3.20
13
26
HARVEY Alex
1988
CAN
+3.34
14
47
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+3.53
15
39
JOENSSON Emil
1985
SWE
+3.65
16
75
STAREGA Maciej
1990
POL
+3.66
17
53
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
+3.81
18
28
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+3.88
19
10
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+3.94
20
15
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+3.97
21
54
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+4.33
22
2
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+4.48
23
74
QUICKLUND Carl
1992
SWE
+4.58
24
11
ROETHE Sjur
1988
NOR
+4.79
25
66
VALJAS Len
1988
CAN
+4.84
26
40
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
+4.89
27
44
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+5.07
28
23
KATZ Andreas
1988
GER
+5.29
29
14
COLOGNA Dario
1986
SUI
+5.30
30
32
NISKANEN Iivo
1992
FIN
+5.42
31
69
YOUNG Andrew
1992
GBR
+6.36
32
19
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+6.41
33
12
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+6.60
34
41
KERSHAW Devon
1982
CAN
+6.65
35
25
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+6.77
36
30
LARKOV Andrey
1989
RUS
+6.79
37
59
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+6.92
38
33
BJORNSEN Erik
1991
USA
+7.25
39
58
TAMMJARV Karel
1989
EST
+7.80
39
13
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+7.80
41
8
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+8.02
42
36
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+8.07
43
18
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+8.16
44
3
JAKS Martin
1986
CZE
+8.56
45
4
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+8.59
46
64
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+8.62
47
20
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+9.51
48
48
BURMAN Jens
1994
SWE
+9.60
49
45
BING Thomas
1990
GER
+9.72
50
29
DOBLER Jonas
1991
GER
+10.11
51
22
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
+11.35
52
46
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+11.47
53
16
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+11.48
54
51
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+11.76
55
63
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+12.43
56
57
KOZISEK Dusan
1983
CZE
+12.65
57
34
PERL Curdin
1984
SUI
+12.76
58
65
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
+13.03
59
37
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+13.34
60
52
HAELG Philipp
1991
LIE
+13.73
61
17
HOFFMAN Noah
1989
USA
+13.86
62
42
BOEGL Lucas
1990
GER
+13.93
63
71
SEMENOV Michail
1986
BLR
+13.98
64
38
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+14.18
65
70
ASTAPENKA Yury
1990
BLR
+14.24
66
35
LIVERS Toni
1983
SUI
+14.98
67
62
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+15.07
68
50
TSINZOV Veselin
1986
BUL
+15.95
69
5
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+16.33
70
60
RANKEL Raido
1990
EST
+17.56
71
61
KNOP Petr
1994
CZE
+19.22
72
43
CLARA Roland
1982
ITA
+19.81
73
49
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
+22.30
DNS
67
HAMILTON Simeon
1987
USA
31
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
Sprint libre hommes - 1,2km
1
4
IVERSEN Emil
1991
NOR
2
8
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
3
3
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
4
11
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
5
5
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
6
7
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
7
14
SVENSSON Oskar
1995
SWE
8
17
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
9
6
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
10
25
VALJAS Len
1988
CAN
11
2
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
12
27
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
13
1
JYLHAE Martti
1987
FIN
14
12
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
15
13
HARVEY Alex
1988
CAN
16
15
JOENSSON Emil
1985
SWE
17
9
NEWELL Andrew
1983
USA
18
21
RASTELLI Maicol
1991
ITA
19
23
QUICKLUND Carl
1992
SWE
20
28
KATZ Andreas
1988
GER
21
18
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
22
22
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
23
26
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
24
29
COLOGNA Dario
1986
SUI
25
30
NISKANEN Iivo
1992
FIN
26
10
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
27
16
STAREGA Maciej
1990
POL
28
19
TOENSETH Didrik
1991
NOR
29
24
ROETHE Sjur
1988
NOR
30
20
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
31
31
YOUNG Andrew
1992
GBR
32
32
LEGKOV Alexander
1983
RUS
33
33
BELOV Evgeniy
1990
RUS
34
34
KERSHAW Devon
1982
CAN
35
35
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
36
36
LARKOV Andrey
1989
RUS
37
37
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
38
38
BJORNSEN Erik
1991
USA
39
40
TAMMJARV Karel
1989
EST
39
39
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
41
41
BAUMANN Jonas
1990
SUI
42
42
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
43
43
ANDERSSON Simon
1991
SWE
44
44
JAKS Martin
1986
CZE
45
45
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
46
46
BALDAUF Dominik
1992
AUT
47
47
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
48
48
BURMAN Jens
1994
SWE
49
49
BING Thomas
1990
GER
50
50
DOBLER Jonas
1991
GER
51
51
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
52
52
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
53
53
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
54
54
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
55
55
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
56
56
KOZISEK Dusan
1983
CZE
57
57
PERL Curdin
1984
SUI
58
58
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
59
59
BABIKOV Ivan
1980
CAN
60
60
HAELG Philipp
1991
LIE
61
61
HOFFMAN Noah
1989
USA
62
62
BOEGL Lucas
1990
GER
63
63
SEMENOV Michail
1986
BLR
64
64
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
65
65
ASTAPENKA Yury
1990
BLR
66
66
LIVERS Toni
1983
SUI
67
67
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
68
68
TSINZOV Veselin
1986
BUL
69
69
DUVILLARD Robin
1983
FRA
70
70
RANKEL Raido
1990
EST
71
71
KNOP Petr
1994
CZE
72
72
CLARA Roland
1982
ITA
73
73
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
DNS
HAMILTON Simeon
1987
USA
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
 
Résultats des poules finales
 
 
 
 
Classement général
1
SUNDBY Martin Johnsrud
NOR
1:38:48.3
2
NORTHUG Petter Jr.
NOR
+1:33.6
3
USTIUGOV Sergey
RUS
+1:56.9
4
KROGH Finn Haagen
NOR
+2:13.4
5
POLTORANIN Alexey
KAZ
+2:40.9
6
TOENSETH Didrik
NOR
+2:55.5
7
ROETHE Sjur
NOR
+2:55.5
8
HARVEY Alex
CAN
+3:22.2
9
COLOGNA Dario
SUI
+3:31.0
10
IVERSEN Emil
NOR
+3:36.1
11
BELOV Evgeniy
RUS
+3:41.5
12
DE FABIANI Francesco
ITA
+4:25.0
13
MANIFICAT Maurice
FRA
+4:27.9
14
DYRHAUG Niklas
NOR
+4:29.2
15
KATZ Andreas
GER
+4:30.1
16
LEGKOV Alexander
RUS
+4:33.4
17
HOLUND Hans Christer
NOR
+4:36.1
18
JAKS Martin
CZE
+4:40.4
19
BESSMERTNYKH Alexander
RUS
+4:46.3
20
VYLEGZHANIN Maxim
RUS
+5:22.5
21
HEIKKINEN Matti
FIN
+5:33.0
22
DOBLER Jonas
GER
+5:36.2
23
GAILLARD Jean Marc
FRA
+5:37.1
24
DUVILLARD Robin
FRA
+5:42.6
25
HOFFMAN Noah
USA
+5:43.8
26
BAUMANN Jonas
SUI
+5:45.5
27
LARKOV Andrey
RUS
+6:06.5
28
ANDERSSON Simon
SWE
+6:07.1
29
SALVADORI Giandomenico
ITA
+6:14.8
30
TRITSCHER Bernhard
AUT
+6:30.2
31
NISKANEN Iivo
FIN
+6:44.6
32
BJORNSEN Erik
USA
+7:01.8
33
PERL Curdin
SUI
+7:07.3
34
BACKSCHEIDER Adrien
FRA
+7:11.8
35
LIVERS Toni
SUI
+7:17.0
36
JOENSSON Emil
SWE
+7:19.4
37
BABIKOV Ivan
CAN
+7:21.9
38
JAUHOJAERVI Sami
FIN
+7:39.6
39
PEPENE Paul Constantin
ROU
+7:43.4
40
VOLZHENTSEV Stanislav
RUS
+7:49.5
41
KERSHAW Devon
CAN
+7:53.4
42
SVENSSON Oskar
SWE
+7:56.6
43
BOEGL Lucas
GER
+8:13.3
44
CLARA Roland
ITA
+8:26.2
45
BING Thomas
GER
+8:38.3
46
CHERNOUSOV Ilia
RUS
+8:43.7
47
BURMAN Jens
SWE
+8:49.5
48
HAKOLA Ristomatti
FIN
+9:00.6
49
TSINZOV Veselin
BUL
+9:12.3
50
DOLIDOVICH Sergei
BLR
+9:12.6
51
PELLEGRIN Mattia
ITA
+9:26.6
52
PENTSINEN Anssi
FIN
+9:37.9
53
PELLEGRINO Federico
ITA
+9:41.0
54
RASTELLI Maicol
ITA
+9:43.5
55
HAELG Philipp
LIE
+9:45.9
56
TAMMJARV Karel
EST
+10:26.1
57
KOZISEK Dusan
CZE
+10:27.5
58
NOECKLER Dietmar
ITA
+10:31.9
59
RANKEL Raido
EST
+10:43.8
60
EISENLAUER Sebastian
GER
+10:51.6
61
VALJAS Len
CAN
+10:54.3
62
PERRILLAT BOITEUX Ivan
FRA
+10:58.6
63
KNOP Petr
CZE
+11:01.8
64
MUSGRAVE Andrew
GBR
+11:02.4
65
BALDAUF Dominik
AUT
+11:06.4
66
GLAVATSKIKH Konstantin
RUS
+11:36.4
67
YOUNG Andrew
GBR
+11:57.4
68
JYLHAE Martti
FIN
+12:12.7
69
ASTAPENKA Yury
BLR
+12:39.3
70
SEMENOV Michail
BLR
+12:40.8
71
NEWELL Andrew
USA
+13:11.7
72
QUICKLUND Carl
SWE
+14:46.2
73
STAREGA Maciej
POL
+16:29.3
 
Jean-Marc Gaillard, 47ème des qualifications - photo Flavio Becchis
Le meilleur U23, Francesco De Fabiani, 12ème de la qualification - photo Flavio Becchis
Maurice Manificat a réussi à se qualifier - photo Flavio Becchis
Pellegrino vers un nouveau succès ? - photo Flavio Becchis
Le Finlandais Martti Jylhae, meilleur temps des qualifications - photo Flavio Becchis
Dernière ligne droite impressionnante d'Emil Iversen - photo Flavio Becchis
3. Poltoranin - 1. Iversen - 2. Ustiugov - photo Flavio Becchis
Merci Flavio Becchis pour tes très belles photos !