Saut à ski
Tournée des Quatre Tremplins > Innsbruck
 
 
 
 
Dimanche 3 janvier 2016
 
Les 4 étapes
Oberstdorf Garmisch Innsbruck Bischofshofen
 
Après son impasse sur les qualifications, Peter Prevc remporte son duel sur Michaël Hayboeck, gagne les deux manches et prend le large au général de la Tournée. Severin Freud et Kenneth Gangnes sur le podium du concours.
Les Français ont été très bons aujourd'hui : 14. Vincent Descombes Sevoie et 28. Ronan Lamy Chappuis.
 
Michael Hayboeck
 
Résultats
 
Qualifications HS 130
1
64
HAYBOECK Michael
1991
AUT
127.0
128.1
128.1
2
59
PREVC Domen
1999
SLO
126.0
127.1
127.1
3
54
FANNEMEL Anders
1991
NOR
130.5
125.2
125.2
4
60
KRAFT Stefan
1993
AUT
123.5
124.5
124.5
5
63
FORFANG Johann Andre
1995
NOR
124.5
123.4
123.4
6
66
FREUND Severin
1988
GER
126.5
123.3
123.3
7
61
FREITAG Richard
1991
GER
123.0
122.8
122.8
8
47
LEYHE Stephan
1992
GER
127.5
120.2
120.2
9
55
KOUDELKA Roman
1989
CZE
127.0
118.8
118.8
10
58
KASAI Noriaki
1972
JPN
125.0
118.6
118.6
11
45
ITO Daiki
1985
JPN
125.0
117.2
117.2
11
39
TAKEUCHI Taku
1987
JPN
122.5
117.2
117.2
13
65
GANGNES Kenneth
1989
NOR
123.5
116.2
116.2
14
52
HAUER Joachim
1991
NOR
124.0
116.0
116.0
14
49
STOCH Kamil
1987
POL
124.0
116.0
116.0
16
43
HULA Stefan
1986
POL
122.0
115.9
115.9
16
26
MATURA Jan
1980
CZE
122.5
115.9
115.9
18
51
LANISEK Anze
1996
SLO
123.0
115.8
115.8
19
48
WANK Andreas
1988
GER
123.0
115.3
115.3
20
57
WELLINGER Andreas
1995
GER
125.0
114.6
114.6
21
46
JANDA Jakub
1978
CZE
124.0
114.5
114.5
22
29
KUBACKI Dawid
1990
POL
122.5
114.4
114.4
23
53
AMMANN Simon
1981
SUI
127.0
113.9
113.9
24
25
SCHIFFNER Markus
1992
AUT
121.5
112.4
112.4
25
56
STJERNEN Andreas
1988
NOR
124.0
112.2
112.2
26
12
LARINTO Ville
1990
FIN
123.0
112.1
112.1
27
4
AIGNER Clemens
1993
AUT
123.5
111.8
111.8
28
23
GEIGER Karl
1993
GER
120.5
110.8
110.8
29
38
HILDE Tom
1987
NOR
121.5
110.1
110.1
30
50
FETTNER Manuel
1985
AUT
120.5
108.7
108.7
31
36
DESCOMBES SEVOIE Vincent
1984
FRA
118.5
107.2
107.2
32
37
KOT Maciej
1991
POL
118.5
106.5
106.5
33
32
SAKUYAMA Kento
1990
JPN
118.5
105.7
105.7
34
24
ZOGRAFSKI Vladimir
1993
BUL
119.0
105.5
105.5
35
13
TOCHIMOTO Shohei
1989
JPN
119.5
105.4
105.4
36
5
BARTOL Tilen
1997
SLO
120.5
103.4
103.4
37
27
HAZETDINOV Ilmir
1991
RUS
117.5
101.9
101.9
38
40
HLAVA Lukas
1984
CZE
114.0
101.8
101.8
38
18
KOBAYASHI Junshiro
1991
JPN
116.5
101.8
101.8
40
19
PEIER Killian
1995
SUI
116.5
101.2
101.2
41
42
SCHLIERENZAUER Gregor
1990
AUT
114.0
101.0
101.0
42
31
LAMY CHAPPUIS Ronan
1993
FRA
116.5
100.0
100.0
42
3
ALTENBURGER Florian
1993
AUT
116.5
100.0
100.0
44
14
EGLOFF Luca
1995
SUI
116.5
99.3
99.3
45
8
KORNILOV Denis
1986
RUS
115.0
98.6
98.6
46
28
NEUMAYER Michael
1979
GER
114.0
98.3
98.3
47
2
TOLLINGER Elias
1995
AUT
113.0
97.3
97.3
48
7
GLASDER Michael
1989
USA
114.0
97.2
97.2
49
1
ASCHENWALD Philipp
1995
AUT
113.0
96.9
96.9
50
33
KRANJEC Robert
1981
SLO
113.5
95.9
95.9
51
62
TANDE Daniel Andre
1994
NOR
111.5
95.5
95.5
52
22
STEKALA Andrzej
1995
POL
113.0
95.4
95.4
53
30
KLIMOV Evgeniy
1994
RUS
114.0
94.6
94.6
54
6
BOYARINTSEV Vladislav
1994
RUS
114.5
93.7
93.7
55
21
BOYD-CLOWES Mackenzie
1991
CAN
111.0
92.9
92.9
56
44
POPPINGER Manuel
1989
AUT
110.5
92.2
92.2
57
16
ALEXANDER Nicholas
1988
USA
113.0
91.1
91.1
58
20
SEMENIC Anze
1993
SLO
110.5
90.8
90.8
59
34
KOFLER Andreas
1984
AUT
110.5
90.0
90.0
60
9
ZHAPAROV Marat
1985
KAZ
110.5
89.7
89.7
61
41
DESCHWANDEN Gregor
1991
SUI
106.0
87.9
87.9
62
17
ZHAPAROV Radik
1984
KAZ
102.5
71.6
71.6
63
11
CHOI Heung-chul
1981
KOR
101.0
68.3
68.3
63
10
NOMME Martti
1993
EST
100.5
68.3
68.3
65
15
KIM Hyun-ki
1983
KOR
97.5
59.9
59.9
DNS
67
PREVC Peter
1992
SLO
35
TEPES Jurij
1989
SLO
Concours HS 130
1
50
PREVC Peter
SLO
125.0
130.8
132.0
138.7
269.5
2
6
FREUND Severin
GER
122.5
125.1
128.0
133.3
258.4
3
13
GANGNES Kenneth
NOR
126.5
127.1
124.0
124.4
251.5
4
5
FORFANG Johann Andre
NOR
122.0
122.4
124.0
127.3
249.7
5
1
HAYBOECK Michael
AUT
119.0
119.2
123.5
128.3
247.5
6
20
WELLINGER Andreas
GER
122.5
120.1
120.0
119.4
239.5
7
10
KASAI Noriaki
JPN
124.5
119.8
119.5
117.0
236.8
8
11
ITO Daiki
JPN
120.0
113.8
121.0
122.0
235.8
9
19
WANK Andreas
GER
120.0
115.8
122.5
119.6
235.4
10
7
FREITAG Richard
GER
117.5
112.1
123.0
121.2
233.3
11
4
KRAFT Stefan
AUT
117.0
110.6
123.5
121.3
231.9
12
3
FANNEMEL Anders
NOR
120.0
118.6
118.5
113.2
231.8
13
9
KOUDELKA Roman
CZE
116.0
107.9
124.0
123.4
231.3
14
31
DESCOMBES SE. Vincent
FRA
122.5
119.0
118.0
111.9
230.9
15
17
MATURA Jan
CZE
117.5
111.7
120.0
114.9
226.6
16
15
STOCH Kamil
POL
118.5
111.1
120.5
115.0
226.1
17
29
HILDE Tom
NOR
123.0
117.8
116.5
108.2
226.0
18
12
TAKEUCHI Taku
JPN
118.0
109.7
120.5
116.0
225.7
19
25
STJERNEN Andreas
NOR
120.5
114.6
117.0
111.0
225.6
20
38
HLAVA Lukas
CZE
119.0
111.1
120.5
113.6
224.7
21
8
LEYHE Stephan
GER
117.5
108.9
119.5
114.8
223.7
22
23
AMMANN Simon
SUI
123.5
113.5
117.5
107.1
220.6
23
2
PREVC Domen
SLO
111.0
100.5
121.5
119.6
220.1
24
22
KUBACKI Dawid
POL
118.5
107.5
118.0
111.8
219.3
25
14
HAUER Joachim
NOR
119.5
113.3
114.5
105.8
219.1
26
30
FETTNER Manuel
AUT
120.5
113.1
113.0
103.2
216.3
27
16
HULA Stefan
POL
114.5
104.4
118.0
109.4
213.8
28
42
LAMY CHAPPUIS Ronan
FRA
117.5
106.6
113.5
102.2
208.8
29
27
AIGNER Clemens
AUT
112.5
98.2
116.5
105.8
204.0
30
33
SAKUYAMA Kento
JPN
115.0
105.3
110.5
94.6
199.9
31
28
GEIGER Karl
GER
116.5
105.8
105.8
32
21
JANDA Jakub
CZE
117.5
105.3
105.3
33
41
SCHLIERENZAUER Gregor
AUT
117.0
104.5
104.5
34
37
HAZETDINOV Ilmir
RUS
115.5
103.8
103.8
35
32
KOT Maciej
POL
115.0
103.5
103.5
36
39
KOBAYASHI Junshiro
JPN
113.5
99.2
99.2
37
47
TOLLINGER Elias
AUT
110.5
98.6
98.6
38
26
LARINTO Ville
FIN
113.0
98.2
98.2
39
46
NEUMAYER Michael
GER
109.5
96.2
96.2
40
24
SCHIFFNER Markus
AUT
111.5
95.1
95.1
41
35
TOCHIMOTO Shohei
JPN
109.0
94.4
94.4
42
44
EGLOFF Luca
SUI
109.5
93.4
93.4
42
34
ZOGRAFSKI Vladimir
BUL
110.5
93.4
93.4
44
18
LANISEK Anze
SLO
108.5
93.0
93.0
45
43
ALTENBURGER Florian
AUT
109.0
92.4
92.4
46
49
TANDE Daniel Andre
NOR
106.0
89.1
89.1
47
45
KORNILOV Denis
RUS
108.0
88.7
88.7
48
48
GLASDER Michael
USA
104.0
86.8
86.8
49
36
BARTOL Tilen
SLO
102.5
77.4
77.4
DSQ
40
PEIER Killian
SUI
 
Podium du concours d'Innsbruck : 2. Freud - 1. Prevc - 3. Gangnes
 
Classement général après deux épreuves