Biathlon
Championnats du monde Juniors de Cheile Gradistei
 
 
 
 
Dimanche 31 janvier 2016
 
Toutes les courses
1er journée
27 janvier
individuel
U19
2ème jour
28 janvier
individuel
U21
3ème jour
29 janvier
sprint
U19
4ème jour
30 janvier
sprint
U21
5ème jour
31 janvier
poursuite
U19 U21
6ème jour
1er février
relais
U19
7ème jour
2 février
relais
U21
Récapitulatif
tableau
des médaillés
tableau
 
Poursuite U21 dames : Chloé Chevalier remporte la médaille de bronze.
La Dauphinoise a été battue par la tireuse d'élite suédoise, Hanna Oeberg et par la fusée suisse Lena Haecki.
Ave une pénalité sur chauqe tir, Léna Arnaud recule à la 11ème place tandis qu'Estelle Mougel en gagne 3 pour finir 13ème. Caroline Colombo est 32ème.

Poursuite U21 hommes : Sean Doherty et Nikita Leitner à nouveau sur le podium. L'Américain prend l'or et l'Autrichien le bronze. Superbe remontée du Russe Nikita Porshnev qui vient s'intercaler pour la médaille d'argent.
Emilien Jacquelin avec un 16 sur 20 termine cinquième tandis que Martin Perrillat Bottonet prend la 6ème place avec une superbe remontée. Yohan Huillier est 21ème et Félix Cottet Puinel 25ème.
 
Chloé Chevalier en bronze !
 
Résultats
 
Poursuite U21 dames
1
1
OEBERG Hanna
SWE
0+0+0+0
33:16.8
2
2
HAECKI Lena
SUI
0+2+3+1
+13.7
3
5
CHEVALIER Chloe
FRA
2+0+0+0
+41.9
4
3
MAGNUSSON Anna
SWE
0+0+0+1
+47.4
5
9
TANDREVOLD Ingrid Landmark
NOR
1+0+0+1
+1:14.3
6
6
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
1+0+0+0
+1:44.5
7
18
USHKINA Natalia
RUS
1+1+0+1
+1:55.9
8
8
MAIER Christin
GER
1+0+1+1
+1:57.1
9
7
PHANEUF Madeleine
USA
1+0+1+2
+2:08.8
10
14
REZTSOVA Kristina
RUS
0+0+1+0
+2:12.4
11
4
ARNAUD Lena
FRA
1+1+1+1
+2:45.0
12
13
SCHWAIGER Julia
AUT
0+1+1+2
+3:09.1
13
16
MOUGEL Estelle
FRA
0+0+1+0
+3:26.6
14
10
KURZTHALER Susanna
AUT
1+1+2+1
+3:32.2
15
19
BREDALEN Anne Marit
NOR
0+0+1+1
+3:42.2
16
35
HETTICH Janina
GER
0+0+0+0
+3:51.3
17
21
TISYEYEVA Snizhana
UKR
0+1+0+1
+3:57.1
18
24
MYHR Sofia
SWE
0+0+1+2
+4:01.0
19
39
VORONINA Tamara
RUS
1+0+1+0
+4:10.3
20
17
MITORAJ Kinga
POL
0+0+4+1
+4:16.2
21
23
STRASSBERGER Theresa Maria
GER
1+2+2+1
+4:46.2
22
12
SOLA Hanna
BLR
1+1+2+2
+5:01.4
23
32
BEILMANN Meril
EST
1+0+1+1
+5:22.8
24
25
KISKOLA Auli
FIN
0+2+1+1
+5:29.7
25
30
THORESEN Turi Storstroem
NOR
0+2+1+0
+5:40.1
26
44
BELCHENKO Yelizaveta
KAZ
1+1+1+1
+5:43.5
27
49
DEIGENTESCH Marion
GER
1+0+2+1
+5:46.7
28
58
KRUCHINKINA Elena
RUS
1+0+2+0
+5:49.1
29
20
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
1+2+2+3
+5:51.8
30
29
TOMINGAS Tuuli
EST
0+3+0+0
+6:03.7
31
34
RUNGGALDIER Carmen
ITA
1+1+2+0
+6:04.2
32
11
COLOMBO Caroline
FRA
2+4+1+2
+6:04.4
33
28
TAM VON BURG Leilani
CAN
0+0+1+2
+6:13.2
34
22
LINDQVIST Felicia
SWE
1+1+0+1
+6:34.7
35
26
KRUCHOVA Mariya
UKR
0+2+2+2
+6:43.9
36
15
BLASHKO Darya
BLR
0+0+1+0
+6:54.8
37
43
KUPFNER Simone
AUT
1+0+5+1
+6:56.6
38
50
WEISS Julia
AUT
2+2+0+2
+7:14.8
39
33
PUSTOVALOVA Yana
UKR
1+1+1+2
+7:21.3
40
27
SLEPENKO Alina
KAZ
1+0+3+2
+7:25.0
41
36
JISLOVA Erika
CZE
1+0+1+2
+7:42.8
42
38
TKADLECOVA Anna
CZE
3+2+1+1
+7:52.4
43
41
MLAKAR Tina
SLO
0+1+0+2
+7:59.1
44
37
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
1+2+0+1
+8:05.7
45
40
GRUE Eline
NOR
1+0+2+1
+8:16.0
46
42
NETIKOVA Anna
SVK
0+0+2+2
+8:28.8
47
54
MARIKOVA Simona
CZE
2+0+2+1
+8:47.6
48
31
JAENKAE Erika
FIN
2+0+0+1
+8:49.9
49
47
OJA Regina
EST
1+3+1+1
+9:04.1
50
48
ELLINGSON Siena
USA
1+1+3+1
+9:31.5
51
53
CADUFF Laura
SUI
0+0+1+3
+10:16.7
52
52
COTRUS Ana Larisa
ROU
4+1+2+0
+11:15.3
53
56
VALEAN Oana
ROU
1+1+3+2
+11:24.0
54
45
KUELM Susan
EST
1+2+2+2
+11:57.8
55
57
ANUFRYIEVA Anastasiya
BLR
4+3+2+2
+12:28.2
56
59
VITKUNAITE Kotryna
LTU
1+1+1+2
+13:18.4
57
55
RASINA Luisa
ROU
2+4+1+2
+13:40.9
58
51
CHONG Kendall
CAN
3+1+3+2
+14:42.5
DNS
46
ROLIG Jessika
FIN
DNS
60
KOSINOVA Annamaria
SVK
Poursuite U21 hommes
1
2
DOHERTY Sean
USA
0+1+1+0
36:01.1
2
12
PORSHNEV Nikita
RUS
1+0+0+0
+29.6
3
1
LEITNER Felix
AUT
0+0+2+1
+38.8
4
9
VARABEI Maksim
BLR
0+0+1+1
+1:36.4
5
4
JACQUELIN Emilien
FRA
1+1+1+1
+1:50.4
6
13
PERRILLAT BOTTONET Martin
FRA
0+0+1+2
+2:06.1
7
17
GROSS Marco
GER
1+0+1+0
+2:15.9
8
8
SHAMAEV Dmitrii
RUS
2+0+0+0
+2:17.1
9
7
REITER Dominic
GER
0+2+1+0
+2:26.6
10
10
KRYUKO Viktar
BLR
0+1+2+1
+2:38.3
11
6
PETTERSEN Sindre
NOR
1+1+2+1
+2:47.4
12
22
MYHDA Anton
UKR
0+0+0+0
+3:05.4
13
3
ZOBEL David
GER
2+1+2+0
+3:20.6
14
16
STRELTSOV Kirill
RUS
4+1+0+1
+3:21.4
15
24
IVKO Maksym
UKR
0+0+1+1
+3:49.3
16
5
BOEDAL Isak Flo
NOR
1+3+3+1
+3:52.0
17
21
WEICK Lars-Erik
GER
1+0+3+1
+3:54.2
18
18
HUHTALA Teemu
FIN
0+1+0+1
+4:02.0
19
31
SHEVCHENKO Alexey
RUS
2+0+1+2
+4:05.4
20
28
VITENKO Vladislav
KAZ
2+0+1+0
+4:06.0
21
39
HUILLIER Yohan
FRA
1+0+1+0
+4:08.3
22
26
BURIAN Jan
CZE
0+0+1+1
+4:11.0
23
14
TRUSH Vitaliy
UKR
0+1+1+1
+4:15.2
24
27
ZEMLICKA Milan
CZE
0+0+1+1
+4:27.9
25
25
COTTET PUINEL Felix
FRA
2+1+0+1
+4:39.5
26
34
BURKHALTER Joscha
SUI
0+1+1+0
+4:42.4
27
35
GEGO Hunor
ROU
0+0+1+0
+4:44.2
28
11
JANIK Mateusz
POL
1+2+1+1
+5:00.8
29
42
SKJEVDAL Lars Gunnar
NOR
1+1+2+0
+5:10.8
30
23
PONSILUOMA Martin
SWE
1+2+2+1
+5:15.6
31
20
BARETTO Andrea
ITA
3+1+0+0
+5:25.0
32
15
PENAR Rafal
POL
0+1+3+3
+5:29.1
33
49
TSEBRYNSKYI Nazarii
UKR
0+1+1+1
+5:37.7
34
30
KOSZTOLANYI Ondrej
SVK
0+2+2+0
+5:39.8
35
46
JAKOB Patrick
AUT
1+1+1+1
+5:39.9
36
19
DRINOVEC Mitja
SLO
2+0+0+2
+5:46.0
37
55
MILLAR Aidan
CAN
0+1+0+0
+6:00.0
38
32
GHIGLIONE Luca
ITA
1+1+1+0
+6:03.8
39
29
NEDAIVODINS Vladislavs
LAT
0+0+2+1
+6:13.2
40
40
BAISHO Kazuki
JPN
1+0+0+2
+6:24.5
41
44
MALUKHA Raman
BLR
0+0+1+2
+6:36.3
42
38
FLOTTEN Ole Andreas
NOR
0+1+2+2
+6:53.7
43
33
KUTS Timur
KAZ
0+1+1+2
+7:00.1
44
36
LOUKKAANHUHTA Mikko
FIN
1+0+1+1
+7:03.8
45
45
MORTON Damon
AUS
1+1+3+1
+7:05.0
46
52
ZIEBA Tomasz
POL
0+0+0+0
+7:07.1
47
37
STRUM Matthew
CAN
1+1+0+2
+7:52.7
48
51
SANTORA Ondrej
CZE
0+0+2+1
+7:53.0
49
48
HANNA Pearce
CAN
2+4+3+2
+8:13.8
50
47
SEPPAELAE Tero
FIN
2+2+3+1
+8:23.4
51
41
CRNKOVIC Kresimir
CRO
2+3+2+4
+8:33.9
52
50
SIKK Tarvi
EST
2+2+1+0
+8:34.1
53
60
KREUZER Yannik
SUI
2+1+1+1
+9:42.5
54
57
HOSEK Ondrej
CZE
1+3+2+2
+10:00.0
55
58
STENBERG Markus
SWE
4+0+2+0
+10:07.6
56
43
PETROVIC Filip
CRO
2+1+2+2
+10:28.7
57
54
BACCHETTA Nirando
SUI
1+2+2+3
+10:53.9
58
53
BRANDT Oskar
SWE
2+1+3+3
+11:19.5
DNS
56
DEKSNIS Ingus
LAT
DNS
59
PETRINCIC Zan
SLO
 
Léna Arnaud couloir 4
Chloé s'élance
Podium U21 dames
Bisous, bisous...
Chloé tout sourire !
Emilien Jacquelin 4ème... déçu ? - Martin Perrillat Bottonet... ravi ?