Biathlon
Championnats du monde Juniors de Cheile Gradistei
 
 
 
 
Dimanche 31 janvier 2016
 
Toutes les courses
1er journée
27 janvier
individuel
U19
2ème jour
28 janvier
individuel
U21
3ème jour
29 janvier
sprint
U19
4ème jour
30 janvier
sprint
U21
5ème jour
31 janvier
poursuite
U19 U21
6ème jour
1er février
relais
U19
7ème jour
2 février
relais
U21
Récapitulatif
tableau
des médaillés
tableau
 
Poursuite U19 dames : L'or pour Arina Pantova (KAZ), l'argent pour Anna Kryvonos (UKR) et le bronze pour Marina Sauter (ALL).
Encore de belles courses pour Lou Jeanmonnot Laurent 7ème et Myrtille Bègue 11ème


Poursuite U19 hommes :
Doublé des Russes Viacheslav Maleev et Igor Malinovskii devant le Norvégien Harald Oeygard.
Troisième belle course de Morgan Lamure qui passe encore près de la médaille avec une 6ème place. Le jeune Emilien Claude prend une superbe 8ème place
 
Podium U19 dames
 
Résultats
 
Poursuite U19 dames
1
6
PANTOVA Arina
KAZ
1+0+0+0
27:15.2
2
3
KRYVONOS Anna
UKR
0+0+1+2
+3.4
3
14
SAUTER Marina
GER
0+1+0+1
+1:02.9
4
20
SHEVNINA Polina
RUS
0+0+3+2
+1:11.4
5
10
VASNETCOVA Valeriia
RUS
0+1+2+3
+1:18.2
6
12
SCHNEIDER Sophia
GER
2+0+1+2
+1:24.8
7
5
JEANMONNOT LAURENT Lou
FRA
0+1+1+2
+1:40.5
8
30
JURCOVA Natalie
CZE
0+0+0+0
+1:42.6
9
8
STEINER Tamara
AUT
1+1+0+1
+1:46.0
10
4
DAVIDOVA Marketa
CZE
1+3+1+2
+1:53.9
11
9
BEGUE Myrtille
FRA
1+1+2+1
+2:08.1
12
1
ERDAL Karoline
NOR
1+0+3+5
+2:39.1
13
15
VOZELJ Tais
SLO
0+0+2+0
+2:44.5
14
17
IBEL Natallia
BLR
1+1+0+3
+3:00.4
15
45
DANILA Florina Iulia
ROU
0+0+0+1
+3:02.2
16
2
KALKENBERG Emilie Aagheim
NOR
2+1+4+3
+3:15.5
17
7
POJE Urska
SLO
0+1+3+2
+3:28.4
18
26
BANKES Megan
CAN
2+1+2+2
+3:47.0
19
32
LUOKKALA Maiju
FIN
0+0+0+0
+4:04.0
20
21
VIILUKAS Anneliis
EST
1+2+0+3
+4:05.1
21
23
CARRARA Michela
ITA
1+1+1+1
+4:06.5
22
13
SKJEVDAL Kristina
NOR
1+0+4+3
+4:10.2
23
22
DMYTRENKO Valeriya
UKR
2+1+1+2
+4:48.0
24
19
MOSER Nadia
CAN
1+2+3+2
+4:52.4
25
33
MORTON Darcie
AUS
0+0+1+2
+5:00.0
26
35
IYEROPES Darya
BLR
1+1+1+2
+5:04.6
27
48
KLEMENCIC Polona
SLO
1+0+1+3
+5:08.2
28
16
KRASSIKOVA Yevgeniya
KAZ
4+1+1+1
+5:08.3
29
11
ZUK Kamila
POL
2+4+3+2
+5:10.2
30
28
SCHREDER Anna-Maria
AUT
2+0+3+1
+5:13.0
31
53
MACHYNIAKOVA Veronika
SVK
0+1+0+1
+5:16.1
32
57
VINKLARKOVA Tereza
CZE
0+0+1+3
+5:24.3
33
58
WAICHLER Claire
USA
0+1+2+0
+5:29.5
34
47
FAUNER Eleonora
ITA
0+1+1+2
+5:31.6
35
41
DICKSON Emily
CAN
0+0+3+2
+5:48.1
36
24
ZADRAVEC Nina
SLO
1+3+3+2
+5:51.0
37
49
WIEDENHOFER Nathalie
ITA
0+1+2+2
+5:54.3
38
34
JAKIELA Joanna
POL
2+2+3+2
+5:59.3
39
25
RASSKAZOVA Anastasiia
RUS
3+2+1+2
+6:02.5
40
46
KOMITOVA Viktoria
BUL
0+0+2+2
+6:02.8
41
39
SYTNYK Hanna
UKR
3+0+1+1
+6:04.3
42
27
SUCHA Petra
CZE
1+0+4+4
+6:09.7
43
44
TODOROVA Milena
BUL
1+0+3+4
+6:33.0
44
43
CHOVANOVA Laura Maria
SVK
0+1+2+2
+6:36.1
45
60
TANAKA Kirari
JPN
1+0+2+1
+6:37.2
46
29
KERAENEN Jenni
FIN
1+0+2+3
+6:49.3
47
18
SIHETI Oksana
UKR
2+1+2+3
+6:51.9
48
59
TSAKIRI Maria
GRE
1+0+1+1
+7:32.0
49
50
BACHMANN Sonja Maria
AUT
0+0+4+4
+7:57.3
50
31
BIERI Annatina
SUI
3+1+3+1
+8:18.7
51
38
CICHON Kamila
POL
3+0+4+4
+8:28.7
52
40
EIDUKA Patricija
LAT
3+2+3+3
+8:33.2
53
51
PERINI Elisa
SUI
1+2+1+3
+8:52.2
54
55
MARTON Eniko
ROU
2+2+2+5
+9:04.4
55
52
KAUTZER Amanda
USA
3+2+2+3
+9:09.5
56
37
POTYO Katalin
ROU
4+2+1+2
+9:31.9
57
42
HORVATOVA Henrieta
SVK
5+2+2+2
+9:52.5
58
36
KARNITSKAYA Natallia
BLR
2+3+3+2
+10:09.8
59
56
AGA Gulsah
TUR
2+2+3+3
+11:32.9
60
54
MCISAAC India
CAN
3+3+4+3
+11:46.2
 
Poursuite U19 hommes
1
3
MALEEV Viacheslav
RUS
0+0+1+1
30:14.0
2
1
MALINOVSKII Igor
RUS
2+1+2+2
+1:07.6
3
8
OEYGARD Harald
NOR
1+0+0+1
+1:13.4
4
4
ANDERSEN Aleksander Fjeld
NOR
0+1+4+1
+1:39.9
5
6
SAMUELSSON Sebastian
SWE
0+0+1+3
+1:44.1
6
5
LAMURE Morgan
FRA
1+0+2+0
+1:48.6
7
10
TSYMBAL Bogdan
UKR
1+0+1+1
+2:13.9
8
11
CLAUDE Emilien
FRA
1+0+1+2
+2:29.2
9
2
STROEMSHEIM Endre
NOR
1+2+2+2
+2:34.0
10
13
TUTMIN Egor
RUS
0+0+1+1
+2:39.7
11
9
YEREMIN Roman
KAZ
4+0+2+1
+3:41.4
12
12
TRIXL Sebastian
AUT
0+0+3+2
+3:45.7
13
14
CISAR Alex
SLO
0+0+2+0
+3:46.6
14
15
BOVISI Sandro
SUI
0+0+1+1
+3:46.7
15
25
DURAND Michael
ITA
0+0+0+1
+4:35.0
16
7
STVRTECKY Jakub
CZE
0+0+4+4
+4:37.5
17
17
SANCHEZ Teo
CAN
0+0+1+0
+4:54.9
18
29
CAPPELLARI Daniele
ITA
0+0+2+2
+5:03.2
19
21
RUNNALLS Adam
CAN
0+0+3+1
+5:10.5
20
19
TUMLER Peter
ITA
0+1+3+1
+5:13.4
21
52
RANTA Jaakko Olavi
FIN
0+0+3+1
+5:17.7
22
35
SCHUMACHER Julian
SUI
1+1+1+0
+5:36.6
23
27
BALOGA Matej
SVK
1+0+3+2
+5:42.1
24
45
HELDNA Robert
EST
3+2+0+1
+5:45.2
25
53
JAEGER Gian-Fadri
SUI
0+2+0+1
+5:47.0
26
24
FLORE Raul Antonio
ROU
1+1+0+3
+5:52.2
27
22
HRABENNIKAU Aliaksei
BLR
2+2+1+1
+5:57.9
28
20
CHEPYZHOV Roman
BLR
1+1+0+2
+6:11.8
29
33
MUNTEANU Daniel
ROU
0+3+1+0
+6:22.7
30
26
NYKVIST Emil
SWE
1+1+2+1
+6:27.5
31
16
NEDZA KUBINIEC Tadeusz
POL
0+2+2+1
+6:28.2
32
28
TRIEB Michael
AUT
2+1+1+3
+6:38.9
33
44
HARJULA Tuomas
FIN
0+1+1+2
+6:41.1
34
42
BRYHADYR Ruslan
UKR
0+3+3+1
+6:44.4
35
46
CYR Brendan
USA
0+1+2+0
+6:49.0
36
40
STOYANOV Kristiyan
BUL
1+1+0+2
+6:53.7
37
47
KONCSAG Tamas
ROU
1+3+1+0
+6:58.2
38
30
UNGUREANU Florin
ROU
2+1+1+2
+7:00.5
39
37
KAEGI Elias
SUI
1+2+3+0
+7:02.1
40
39
KOSHOVETS Vladyslav
UKR
1+2+2+1
+7:07.5
41
50
JOHNSON Cody
USA
0+2+0+0
+7:11.1
42
41
TSIURYN Kiryl
BLR
1+2+2+2
+7:21.1
43
18
PANCERZ Przemyslaw
POL
1+4+1+1
+7:25.8
44
43
HORNIG Vitezslav
CZE
1+1+2+1
+7:29.4
45
23
ZNIDARSIC Nace
SLO
2+2+1+1
+7:33.1
46
36
VAMPELJ Klemen
SLO
1+2+2+0
+7:37.2
47
31
MATSIUK Stanislau
BLR
1+3+2+1
+7:39.2
48
59
OZTUNC Zana
TUR
2+1+0+1
+7:41.3
49
32
MESHCHERIAKOV Aleksandr
RUS
4+1+4+1
+7:42.0
50
54
YERMOLENKO Petr
KAZ
1+1+2+3
+7:57.7
51
58
GEORGIEV Hristiyan
BUL
0+2+2+2
+8:11.5
52
56
PIDHRUSHNYI Andrii
UKR
0+2+1+2
+8:19.7
53
38
SZWAJNOS Marcin
POL
4+1+0+3
+8:28.2
54
48
DARIN Ivan
KAZ
2+3+2+3
+8:28.4
55
34
MOOR Hannes
EST
1+1+3+1
+9:03.5
56
55
BALODIS Rudis
LAT
0+1+2+1
+9:10.0
57
57
PAVLAK Miroslav
SVK
1+2+2+2
+9:52.3
58
49
VSIVTSEV Mart
EST
1+3+0+3
+10:23.5
59
60
PLAHUTA Luka
SLO
1+2+3+2
+10:41.3
60
51
TUREK Karol Oskar
POL
2+3+3+2
+12:33.0
 
Myrtille Bègue
Myrtille à l'arrivée
Et encore une place d'honneur pour Morgan Lamure !