Ski de fond
Le Vercors Nordique Tour
 
 
 
 
Dimanche 31 janvier 2016
 
Défi Méaudrais : Les vainqueurs > Flora Dolci (U18 D) - Emilie Bulle (U20 H) - Coraline Thomas Hugue (sen D) - Lucas Pollet Villard (U18 H) - Gaël Epp (U20 H) - Robin Duvillard (sen H)
Sur la lancée de l'Alpe Cermis, Robin Duvillard s'impose seul au sommet !
Résultats
 
Course de côte - 5km skate - U18/U20/Seniors dames
1
1/SEN
THOMAS HUGUE CORALINE
AP
14:48,0
2
2/SEN
CHOPARD LALLIER CELINE
MJ
+00:03.5
3
3/SEN
BUILLET MARION
SA
+00:08.0
4
4/SEN
CARDON JULIE
SA
+00:23.3
5
5/SEN
COLIN MARION
SA
+00:33.8
6
1/U18
DOLCI FLORA
AP
+01:05.3
7
6/SEN
BOURGEOIS CELIA
DA
+01:07.7
8
7/SEN
KROMER MARIE
MB
+01:09.3
9
1/U20
BULLE EMILIE
DA
+01:10.8
10
2/U18
GAL MELISSA
MB
+01:13.2
11
2/U20
DEGRANGE MANON
SA
+01:16.7
12
8/SEN
VULLIET CONSTANCE
MB
+01:22.0
13
3/U20
SIMON JULIA
SA
+01:24.6
14
3/U18
COLIN LUCIE
MJ
+01:51.9
15
4/U20
LAURENCE CLEMENTINE
MJ
+01:53.4
16
9/SEN
DEMANGEAT RACHEL
SA
+02:08.7
17
5/U20
GROS CECILE
AP
+02:10.3
18
4/U18
VULLIET SOLENE
MB
+02:15.7
19
5/U18
CHALLAMEL MARINE
DA
+02:19.8
20
10/SEN
TARDY NOEMIE
SA
+02:25.2
21
6/U20
FLOCHON LAURIE
SA
+02:35.2
22
7/U20
LAFFONT DEBORAH
DA
+02:37.7
23
6/U18
RICHON LOUISE
SA
+02:47.7
24
7/U18
LAMBERT JENNIFER
SA
+02:55.4
25
8/U20
BRON JULIE
MB
+03:00.2
26
9/U20
PEPIN JULIE
SA
+03:03.5
27
8/U18
GILBERT CORA
AP
+03:18.3
28
9/U18
MARJOLLET AMELIE
MB
+03:20.8
29
10/U18
NOVEL MARGOT
SA
+03:21.9
30
11/U18
MARTINET EVA
MJ
+03:23.0
31
10/U20
ZAMBAUX LEA
MJ
+03:26.6
32
12/U18
CHENAL CLEMENCE
SA
+03:32.4
33
13/U18
PIERREL MARGAUX
MB
+03:34.4
34
11/U20
LOCATELLI EVA
DA
+03:36.3
35
12/U20
TOURNAY FANNY
SA
+03:44.3
36
13/U20
GIRAUD LAURIE
AP
+03:46.4
37
14/U18
PAULY ELOISE
DA
+03:48.3
38
15/U18
SIMONNEAU SOLEA
DA
+03:51.1
39
16/U18
RIVAIL MELINE
SA
+03:56.3
40
17/U18
PELLEGRIN LISA
AP
+04:02.7
41
18/U18
FORTAS FANNY
DA
+04:10.4
42
14/U20
SANDOZ OTHENIN JUSTINE
MJ
+04:11.8
43
11/SEN
ROCHAS HELENE
DA
+04:14.0
44
19/U18
BARTHELEMY ANOUK
DA
+04:20.9
45
15/U20
LYAUDET MARGOT
LY
+04:23.9
46
20/U18
FAVIER JULIA
DA
+04:28.0
47
21/U18
SIMONOT JEANNE
SA
+04:33.2
48
16/U20
CHABRE MANON
AP
+04:50.2
49
12/SEN
MALEVERGNE SABINE
DA
+05:13.0
50
13/SEN
LOCATELLI MANON
DA
+05:41.8
51
22/U18
FALGOUX CORALINE
AU
+05:49.8
52
17/U20
DELECOUR AURIANE
DA
+05:57.4
53
23/U18
LUNATTI EMMA
DA
+06:05.3
54
24/U18
RAMAZ CLOTILDE
SA
+06:09.8
55
18/U20
LAZZARONI JULIA
DA
+06:48.6
56
19/U20
LAY MATHILDE
DA
+07:40.2
57
25/U18
BIGILLON SAM
DA
+09:55.9
58
26/U18
SALOT ANAELLE
DA
+13:45.9
DNS
GODIN MARIE CAROLINE
MJ
DOUSSIERE FLORENCE
DA
Course de côte - 5km skate - seniors hommes
1
1983
DUVILLARD ROBIN
DA
11:47,5
2
1985
WIBAULT MATHIAS
MB
+00:16.6
3
1985
MONDON THIBAULT
DA
+00:17.6
4
1993
PHILIPOT MICKAEL
MB
+00:21.6
5
1991
GOALABRE PAUL
AP
+00:27.4
6
1995
TIBERGHIEN JEAN
SA
+00:31.7
7
1988
REGE GIANASSO SAMUEL
SA
+00:36.2
8
1991
PICARD DAVID
DA
+00:40.1
9
1990
ARNAULT CLEMENT
DA
+00:49.8
10
1983
PERRIER NICOLAS
DA
+00:56.0
11
1993
POUYE ALEXANDRE
SA
+00:56.6
12
1990
QUEMERE TAO
AP
+01:01.6
13
1992
LEGRAND MATHIEU
DA
+01:06.0
14
1994
CHAMBELLANT THOMAS
SA
+01:20.6
15
1994
BEREZIAT ALEXANDRE
DA
+01:30.1
16
1986
GAILLARD CYRIL
DA
+01:36.3
17
1993
CHAVOUTIER DANY
SA
+01:37.4
18
1993
CLERE COLIN
AU
+01:37.8
19
1993
DHEYRIAT MATHIAS
SA
+01:46.8
20
1995
MUNOZ GUILLAUME
DA
+01:47.5
21
1995
SCHWARTZ LOUIS
DA
+01:47.8
22
1994
BENOIT MARC
DA
+01:48.2
23
1994
ESCUDERO GUILHEM
DA
+01:49.6
24
1993
CHARRET MAXIME
SA
+02:19.6
25
1989
BUTTIN BASTIEN
MB
+02:51.0
26
1993
PELLEGRINI ANTONIN
SA
+02:54.2
27
1992
MARSEILLE UGO
AP
+04:08.3
28
1983
HELDENBERGH NICOLAS
DA
+04:14.2
29
1969
MUNOZ SYLVAIN
DA
+04:32.6
30
1988
PICARD WILLIAM
DA
+05:06.5
Course de côte - 5km skate - U18/U20 hommes
1
1/U20
EPP GAEL
MV
12:46,9
2
1/U18
POLLET VILLARD LUCAS
MB
+00:12.5
3
2/U20
CHAUTEMPS ARNAUD
SA
+00:12.9
4
2/U18
MANCINI TOM
SA
+00:13.4
5
3/U20
ROUSSET CHARLY
SA
+00:13.6
6
3/U18
SIGAUD PIERRICK
LY
+00:13.8
7
4/U20
COMBEY PAUL
SA
+00:15.8
8
5/U20
JOSSERAND ALEXANDRE
DA
+00:21.0
9
4/U18
CHOMARAT ARTHUR
MB
+00:28.6
10
5/U18
TICHIT PIERRE
MJ
+00:35.7
11
6/U20
CHRISTMANN CLEMENT
MV
+00:38.7
12
6/U18
REYDET TITOUAN
MB
+00:42.1
13
7/U18
BUIATTI VINCENT
AP
+00:46.1
14
7/U20
MOLLARET SAM
SA
+00:50.1
15
8/U20
TISSOT JULES
MJ
+00:53.1
16
9/U20
RIVAIL HUGO
SA
+00:56.9
17
8/U18
HUDRY JIMMY
SA
+00:59.6
18
10/U20
NIVAULT FABIEN
SA
+01:00.7
19
9/U18
FARET ELIE
DA
+01:03.5
20
11/U20
DESWAZIERE THEO
MB
+01:06.1
21
12/U20
CHARVOLIN ANTOINE
DA
+01:13.4
22
10/U18
SAUVAGE BASTIEN
DA
+01:17.0
23
13/U20
CLUGNET JAMES
DA
+01:18.7
24
11/U18
SCHELY THEO
MB
+01:22.1
25
12/U18
GAILLARD LUCAS
DA
+01:23.2
26
14/U20
BREYSSE ARTHUR
SA
+01:24.8
27
15/U20
GERMAIN VIVIEN
MJ
+01:26.0
28
16/U20
BELORGEY YAN
DA
+01:28.8
29
17/U20
PEGUET REVUZ ROMAIN
MB
+01:29.1
30
13/U18
GALMICHE DORIAN
MB
+01:30.2
31
14/U18
TRIMAILLE PAUL
DA
+01:34.3
32
15/U18
MARGUET BENJAMIN
DA
+01:35.4
33
16/U18
MAISTRE AXEL
MB
+01:42.3
34
17/U18
MANIN TOM
AP
+01:45.2
35
18/U20
MOLLIET BENOIT
SA
+01:45.9
36
19/U20
TASSET EMILIEN
SA
+01:48.0
37
18/U18
DE MARRE THIBAUT
DA
+01:49.0
38
19/U18
GRASSET DAMIEN
LY
+01:50.0
39
20/U18
MIGNEREY LEO
DA
+01:51.4
40
20/U20
BAUJARD JOHANN
AU
+01:52.2
41
21/U18
DELEBARRE LUC
AP
+01:54.1
42
22/U18
DESMUS GUILLAUME
SA
+01:57.2
43
23/U18
PETERSCHMITT LYES
DA
+02:00.4
44
21/U20
CARADOT QUENTIN
DA
+02:02.5
45
24/U18
MEUNIER THOMAS
DA
+02:03.0
46
25/U18
MORIN LUC
SA
+02:05.2
47
26/U18
GRASSET JEAN
LY
+02:05.6
48
27/U18
LERAY MATIS
SA
+02:06.6
49
22/U20
MILICI AURELIEN
MB
+02:08.8
50
28/U18
PETIT JEAN THEO
MB
+02:09.3
51
29/U18
LETERRIER ROBIN
AP
+02:09.8
52
23/U20
GIRARD PAUL ANTOINE
MB
+02:10.1
53
24/U20
PERRUCHE SIMON
DA
+02:10.8
54
25/U20
THONON VALENTIN
DA
+02:11.8
55
30/U18
GOUY YANN
DA
+02:12.9
56
31/U18
PERUCCIO LOIC
DA
+02:17.8
57
32/U18
ZORY REMI
LY
+02:23.4
58
26/U20
NICOD PIERRE
MJ
+02:25.6
59
27/U20
FERRARI AUBIN
SA
+02:28.5
60
33/U18
IBARRA FELIX
DA
+02:31.1
61
28/U20
FILLON ROMAIN
LY
+02:33.2
62
34/U18
CUNIN HUGUENOT MARIUS
MV
+02:34.2
63
35/U18
LOUVRIER EMILIEN
MJ
+02:34.4
64
29/U20
ARRACHART HUGO
MB
+02:35.5
65
36/U18
LECOMTE TOM
SA
+02:39.8
66
37/U18
VENIARD QUENTIN
SA
+02:40.5
67
38/U18
SAMSON PAUL
PE
+02:41.2
68
39/U18
CHAPPAZ JULES
MB
+02:43.5
69
40/U18
MAURY PENELON MATISS
PE
+02:52.6
70
41/U18
CHATAIGNIER THIBAULT
LY
+02:55.4
71
42/U18
SEROT TITOUAN
SA
+02:56.5
72
43/U18
BAJARD JOSSELIN
DA
+02:57.9
73
44/U18
GIRARD CARRABIN DORIAN
DA
+03:02.9
74
45/U18
TARANTOLA ANTOINE
MB
+03:10.7
75
46/U18
BONY FLORIN
LY
+03:13.5
76
47/U18
DUNY JIMMY
AU
+03:16.8
77
30/U20
RICHARD LUCAS
AU
+03:18.2
78
48/U18
ESPINET ROGER
PE
+03:19.2
79
49/U18
FERRE JULIA THOMAS
PE
+03:22.3
80
50/U18
LAIR ALVIN
DA
+03:24.9
81
51/U18
GIROUD THIBAUT
DA
+03:27.6
82
52/U18
SABATIER FELIX
DA
+03:30.3
83
53/U18
TRAVERSAZ CLEMENT
LY
+03:32.7
84
54/U18
CHRISTMANN THEO
MV
+03:43.8
85
55/U18
VIARD GAUDIN JEAN BAPTISTE
SA
+03:49.5
86
56/U18
CHAUDAN TOM
SA
+03:52.1
87
31/U20
VIDAL POL
PE
+04:12.6
88
57/U18
BIJU DUVAL TITOUAN
DA
+04:15.3
89
58/U18
GEORGE MERLIN
PE
+05:11.7
90
59/U18
LAMBRET LILIAN
DA
+05:51.0
91
60/U18
CHAIX ANTHONY
AP
+06:38.8
92
61/U18
ANDREIS ELIOTT
DA
+08:14.1
DNS
/U18
LAUDE CAMILLE
DA
/U18
MARGAILLAN ETIENNE
AP
/U18
LAHEURTE EDGAR
MJ
/U18
GENTIT THEO
DA
/U20
LAPIERRE JULES
DA
/U18
LAMY AYMERIC
SA
/U18
REY KEVIN
SA
Tableau du général des 3 épreuves en attente de rectification
Le Vosgien Gaël Epp net vainqueur de la course U18/U20
Un dernier regard vers la terre promise...
Superbe performance de Lucas Pollet Villard, 2ème au scratch, vainqueur en U18
La lutte pour la suprémacie savoyarde entre Tom Mancini et Arnaud Chautemps qui finiront finalement 2ème U18 et 2ème U20
Vincent Buiatti et Clément Christmann
A 100m de l'arrivée, Céline Chopard Lallier est encore en tête devant Coraline Hugue et Marion Buillet
Coraline revient...
...en bave mais gagnera !
Marion Colin