Ski de fond
Coupe du Dauphiné à Autrans
 
 
 
 
Dimanche 31 janvier 2016
 
Challenge Casa-Arnaud sous le soleil en prélude aux Championnats de France
Cette édition du Challenge Casa-Arnaud a vu concourir pas moins de 330 jeunes des catégories de U10 à U16, venus de tout le Dauphiné et même de régions plus lointaines.

Les jeunes ont pu devancer leurs aînés, participants l'après-midi sur les mêmes pistes pour les Championnats de France Classique, au sein du Vercors Nordique Tour.

Une journée ensoleillée et printanière de janvier avec malgré tout de bonnes conditions de ski, et une ambiance festive sur le site de Gève. Une réussite pour l'organisation de l'US Autrans entourés de tous les bénévoles.

L'US Autrans remporte pour la 4ème année consécutive le Trophée du Challenge Casa-Arnaud, grâce aux beaux résultats de l'ensemble des jeunes.

U10 F : 1/ Flore DONET (Méaudre) - 2/ Louna VITTOZ (Méaudre) - 3/ Clara MANCEAU (US Autrans)

U10 G : 1/ Antonin GUY (GUC) - 2/ Lorin VERGNOLLE (SN Chartrousin) - 3/ Camille GRATALOUP (Le Bessat)

U12 F : 1/ Louise TISSOT (CSR Pontarlier) - 2/ Suzette CHRISTIN (CO7 Laux) - 3/ Gwenaelle TAGHON (VSF)

U12 G : 1/ Charly DEUFFIC (US Autrans) - 2/ Baptiste DOUILLET (SN Chartrousin) - 3/ Emil PORRET (US Autrans)

U14 F : 1/ Maya CLOETENS (GUC) - 2/ Juliette GAULIER (CS Villard) - 3/ Eva LAUTH (VSF)

U14 G : 1/ Mathis DELOGES (CO7 Laux) - 2/ Mathieu GARCIA (GUC) - 3/ Justin BEDREDDINE (US Autrans)

U16 F : 1/ Laura BOUCAUD (US Autrans) - 2/ Lou-Anne CHEVAT (US Autrans) - 3/ Agnès PAULY (SNB Chamrousse)

U16 G : 1/ Sabin COUPAT (Bessat) - 2/ Leonardo PALMIERI (US Autrans) - Pierre DESPLANQUES (Méaudre)

Et finalement, une remise des prix pour les plus jeunes, entourés des Champions et Championnes de France!"

Nicolas Heldenbergh

Dans cette période de disette, saluons tout d'abord l'énorme travail des organisateurs et des services techniques d'Autrans
pour la qualité des parcours proposés et l'infrastructure du stade départ/arrivée.
Le village gaulois
Résultats
2,2km classique - U10 filles
1
2006
DONET FLORE SA MEAUDRAIS
08:14.1
2
2006
VITTOZ LOUNA SA MEAUDRAIS
+00:04.6
3
2006
MANCEAU CLARA US AUTRANNAI
+00:21.3
4
2006
THIEVENT LIV SN CHARTROUS
+00:25.9
5
2006
CHAMPAGNAC FANTINE SA MEAUDRAIS
+00:32.6
6
2006
GLEYZOLLE THAIS CS VILLARD
+00:34.5
7
2006
BREYTON BOUVIER LIV SN CHARTROUS
+00:41.5
8
2006
AZAMBRE MATHILDE SA MEAUDRAIS
+00:46.1
9
2006
DOUILLET COLOMBE SN CHARTROUS
+00:52.0
10
2006
FAVARIN TIZIANA SA MEAUDRAIS
+00:57.9
11
2007
CHARBOTEL ILONA CS VILLARD
+01:05.1
12
2006
GATIE SELENE SN CHARTROUS
+01:10.0
13
2006
FILLIARD SWANI CO SEPT LAUX
+01:26.5
14
2007
LELIEVRE SASHA SA MEAUDRAIS
+01:29.1
15
2006
COSTE HANNA LIV US AUTRANNAI
+01:38.3
16
2006
COUSTON MARGAUX SN CHARTROUS
+01:45.6
17
2006
PELLETIER LOU SN CHARTROUS
+01:49.2
18
2006
PORRET LINA US AUTRANNAI
+02:04.9
19
2007
FAUVETDAUMAS ISANA GUC GRENOBLE
+02:48.8
20
2006
BOEUF MAE SNB CHAMROUS
+02:55.3
21
2006
BARDINET FANTINE SNGR OISANS
+03:15.0
22
2007
COLLIARD LISE SA MEAUDRAIS
+03:32.5
23
2006
RAFFIN ELINA US AUTRANNAI
+03:32.9
U10 filles
1. Flore DONET
2. Louna VITTOZ
3. Clara MANCEAU
2,2km classique - U10 garçons
1
2006
GUY ANTONIN GUC GRENOBLE
07:36.5
2
2006
VERGNOLLE LORIN SN CHARTROUS
+00:08.1
3
2006
GRATALOUP CAMILLE BESSAT S HIV
+00:25.4
4
2007
GALLIN TIMOTE SN CHARTROUS
+00:26.3
5
2006
AIRIAU GUILHEM US AUTRANNAI
+00:28.3
6
2006
RONY THOMAS US AUTRANNAI
+00:29.5
7
2006
GUICHARD NEL SN CHARTROUS
+00:30.0
8
2006
ARGELES CLEMENT GUC GRENOBLE
+00:31.4
9
2007
SANCHEZ PABLO SN CHARTROUS
+00:36.8
10
2007
BERNARD FLORIAN SA MEAUDRAIS
+00:50.0
11
2006
BERNARD ALEXIS SA MEAUDRAIS
+00:50.1
12
2007
MADELENAT NANS CS VILLARD
+01:02.2
13
2007
LAINE VICTOR SNB CHAMROUS
+01:07.8
14
2006
CLAUVEL ROMAIN CO SEPT LAUX
+01:08.4
15
2007
GRAIN HILLERET JULES US AUTRANNAI
+01:35.2
16
2006
BUR TIMEO US AUTRANNAI
+01:38.3
17
2007
REY EVAN CS VILLARD
+01:45.8
18
2006
CHIAPPA CLEMENT US AUTRANNAI
+01:49.0
19
2006
MUREAU ERWAN SA MEAUDRAIS
+01:54.2
20
2006
JOUBERT PIERRICK GUC GRENOBLE
+02:33.8
21
2007
MOUYADE PACO SNB CHAMROUS
+03:03.5
22
2006
GHIO FLORIAN SNB CHAMROUS
+03:12.3
23
2006
BUTHION JULES CS VILLARD
+03:15.2
24
2007
REY GIRAUD MATHIS SA MEAUDRAIS
+03:16.2
25
2006
RODRIGUEZ ALEXIS SNB CHAMROUS
+03:26.0
DNS
322
2006
REHM LORICK SM AIGUILLE
U10 garçons
1. Antonin GUY
2. Lorin VERGNOLLE
3. Camille GRATALOUP (AU)
2,2km classique - U12 filles
1
2004
TISSOT LOUISE CSR PONTARLI
06:39.2
2
2004
CHRISTIN SUZETTE CO SEPT LAUX
+00:01.4
3
2004
TAGHON GWENAELLE VERCORS SKF
+00:28.1
4
2004
BERTHET MELINA VERCORS SKF
+00:37.6
5
2004
MASSUCCO HELENE SNB CHAMROUS
+00:48.6
6
2004
BOURGAULT AURANE US AUTRANNAI
+00:50.5
7
2004
REGNAULT CONSTANCE CS VILLARD
+00:51.9
8
2004
GONNARD ESTHER SN CHARTROUS
+00:52.2
9
2004
TAIRRAZ NOEMIE SNGR OISANS
+00:54.1
10
2004
BONTHOUX MARGOT US AUTRANNAI
+00:56.4
11
2005
DESPLANQUES MYRTILLE SA MEAUDRAIS
+01:00.3
12
2004
SINOQUET BLANDINE VERCORS SKF
+01:15.4
13
2004
BOURGUIGNON LOULA SNGR OISANS
+01:17.2
14
2005
FOULON JUSTINE CS VILLARD
+01:20.0
15
2005
FRANCAIS CHLOE GUC GRENOBLE
+01:22.6
16
2004
MAIRE MANILLE GUC GRENOBLE
+01:24.5
17
2004
DONNAT LOUVE SM AIGUILLE
+01:24.7
18
2004
DE PAOLI FLORE SNB CHAMROUS
+01:27.1
19
2004
BONDOUX ANAELLE GUC GRENOBLE
+01:30.9
20
2005
DODE LILY SNGR OISANS
+01:33.8
21
2004
BOISSIERE MADISON SC MTAIGOUAL
+01:34.7
22
2005
LECONTE ANNE US AUTRANNAI
+01:46.7
23
2005
DELVIGNE LEONIE SM AIGUILLE
+01:50.7
24
2005
MAGNIER CAMILLE US AUTRANNAI
+02:01.8
25
2005
MAYOUSSE JEANNE US AUTRANNAI
+02:02.6
26
2004
LAROSE MARION GUC GRENOBLE
+02:02.6
27
2005
ROCHAS EMMA SA MEAUDRAIS
+02:09.2
28
2005
BIZOUARD CAPUCINE US AUTRANNAI
+02:10.0
29
2004
COPPEL EMILIE GUC GRENOBLE
+02:11.3
30
2004
CERCUEIL OCEANE SNB CHAMROUS
+02:13.4
31
2005
MARION LOUISE US AUTRANNAI
+02:14.4
32
2004
SAINT PIERRE MAELLE SNB CHAMROUS
+02:18.4
33
2004
JAMET ROMANE SN CHARTROUS
+02:32.1
34
2005
OFFREDI LOLA US AUTRANNAI
+02:40.2
35
2004
JEANSON NOEMIE SNB CHAMROUS
+02:41.9
36
2005
DUFOURMENTEL ROMANE SN CHARTROUS
+02:42.0
37
2005
BROUARD ALICE SA MEAUDRAIS
+02:54.2
38
2005
GARGANI AUBE SN CHARTROUS
+03:04.2
39
2004
BERGONZOLI LAURA US AUTRANNAI
+03:09.4
40
2005
NEUBURGER LENA SNB CHAMROUS
+05:34.8
DSQ
2004
BRUEL EMMA CS VILLARD
DNS
2004
DUPONT ROMANE CS VILLARD
2004
JEANSON LEA SNB CHAMROUS
2,2km classique - U12 garçons
1
2004
DEUFFIC CHARLY US AUTRANNAI
06:06.6
2
2004
DOUILLET BAPTISTE SN CHARTROUS
+00:06.6
3
2004
PORRET EMIL US AUTRANNAI
+00:27.2
4
2004
DONET GAETAN SA MEAUDRAIS
+00:29.7
5
2004
GAULIER AUBIN CS VILLARD
+00:32.6
6
2004
DESCAMPS JAN SNB CHAMROUS
+00:35.0
7
2004
DESCAMPS AUBIN SNB CHAMROUS
+00:36.7
8
2004
THOLLON TITOUAN SNB CHAMROUS
+00:43.2
9
2004
COSTE NIELS US AUTRANNAI
+00:44.0
10
2004
CAPPOEN JULES VERCORS SKF
+00:44.2
11
2004
OTTENHEIMER REMI VERCORS SKF
+00:44.9
12
2004
CAILLOT FELIX SA MEAUDRAIS
+00:56.9
13
2004
BOURDE MARTIN SC DE BESSE
+01:00.7
14
2005
DESLOGES THOMAS CO SEPT LAUX
+01:00.8
15
2004
VERKINDT AUGUSTIN CO SEPT LAUX
+01:03.6
16
2004
QUEINNEC YOUENN CS VILLARD
+01:06.7
17
2004
JULIEN JACQUEMET LOUIS SNGR OISANS
+01:07.1
18
2004
BOUCAUD RAPHAEL US AUTRANNAI
+01:07.1
19
2004
CONSTANTIN REMI SN CHARTROUS
+01:07.7
20
2004
LAINE MARTIN SNB CHAMROUS
+01:11.5
21
2004
MOALIC ERWAN CO SEPT LAUX
+01:12.6
22
2005
ANDREANI ALBIN CO SEPT LAUX
+01:18.5
23
2005
FOURNIER LEO SNB CHAMROUS
+01:19.4
24
2004
THIERY ARTHUR CO SEPT LAUX
+01:22.6
25
2005
CHEVALIER LORIS SA MEAUDRAIS
+01:24.3
26
2004
COLLET MARIN SA MEAUDRAIS
+01:27.0
27
2005
SCHOTT LILIAN CS VILLARD
+01:31.9
28
2005
COSME JOACHIM GUC GRENOBLE
+01:32.8
29
2004
RANNO KIERON GUC GRENOBLE
+01:36.3
30
2004
SINOQUET ABEL VERCORS SKF
+01:37.4
31
2005
REY JEREMI CS VILLARD
+01:39.2
32
2005
GIBELLO GREGOIRE GUC GRENOBLE
+01:42.8
33
2004
LABBE ELIAN GUC GRENOBLE
+01:44.4
34
2005
DILARD ROMAIN VERCORS SKF
+01:44.8
35
2005
REYMOND LARUINAZ ARNAUD SNGR OISANS
+01:45.5
36
2004
BOEUF MERYL SNB CHAMROUS
+01:45.5
37
2004
LANGLAIS GASPARD CS VILLARD
+01:46.1
38
2005
BRIXY MORGAN GUC GRENOBLE
+01:47.2
39
2005
FRANCOIS TITOUAN US AUTRANNAI
+01:49.3
40
2005
BILLON MAX GUC GRENOBLE
+01:54.7
41
2004
PELLE TOM SA MEAUDRAIS
+01:54.8
42
2004
SARRET JUSTIN SNGR OISANS
+01:58.6
43
2004
SPETZ THOMAS SNB CHAMROUS
+02:01.2
44
2005
LAUMONT TYMEO SNGR OISANS
+02:18.0
45
2004
VILAR QUENTIN GUC GRENOBLE
+02:22.7
46
2005
LEBAR MARCEAU SNGR OISANS
+02:23.2
47
2005
MOLLARD BASTIEN CS VILLARD
+02:23.9
48
2005
RAT MATHIS CS VILLARD
+02:23.9
49
2005
CARMINATI LEO US AUTRANNAI
+02:31.5
50
2004
BRET DREVON RAPHAEL CS VILLARD
+02:49.7
51
2005
PALMIERI ANTHONY US AUTRANNAI
+02:57.9
52
2005
GUILLET DORIAN VERCORS SKF
+03:27.9
53
2005
TOURNON THOMAS SN CHARTROUS
+03:33.4
54
2005
BOUCHET ELIOTT SNGR OISANS
+03:40.6
DNS
2005
GRANGIER MATEO SA MEAUDRAIS
2005
CROS ANTHONY CS VILLARD
2005
SAGE FLORIAN SN CHARTROUS
2005
VAUGOYEAU BASILE SNB CHAMROUS
2004
VAUGOYEAU LOUISON SNB CHAMROUS
U12 filles et garçons
1. Charly DEUFFIC et Louise TISSOT (MJ)
2. Baptiste DOUILLET et Suzette CHRISTIN
3.Gwenaelle TAGHON et Emil PORRET
3,5km classique - U14 filles
1
2002
CLOETENS MAYA GUC GRENOBLE
07:29.5
2
2002
GAULIER JULIETTE CS VILLARD
+00:01.9
3
2002
LAUTH EVA VERCORS SKF
+00:05.6
4
2003
GOUY CELIA US AUTRANNAI
+00:08.2
5
2003
CUCCARO ROMANE VERCORS SKF
+00:12.4
6
2002
PERRET MELISSA SNGR OISANS
+00:14.3
7
2002
GRUNEWALD ELEONORE VERCORS SKF
+00:16.0
8
2002
DUCOS AGATHE CS VILLARD
+00:20.1
9
2002
BARDINET ROMANE SNGR OISANS
+00:20.8
10
2002
GAILLARD MARGAUX SA MEAUDRAIS
+00:22.4
11
2002
MAGNIER LUCIE US AUTRANNAI
+00:25.2
12
2002
DUBOIS LOUNA CS VILLARD
+00:29.5
13
2003
SANCHEZ ANNA SN CHARTROUS
+00:30.7
14
2002
BAJARD SOLENE SNB CHAMROUS
+00:33.0
15
2002
SIMONNEAU NAIS SA MEAUDRAIS
+00:35.3
16
2002
DUPONT LOUNA CS VILLARD
+00:37.6
17
2002
GIGNOUX ANAIS SNB CHAMROUS
+00:40.9
18
2002
ANDREANI LUCILE CO SEPT LAUX
+00:44.5
19
2003
BESSIERE ELISE SNB CHAMROUS
+00:49.9
20
2002
BIGILLON LISE CS VILLARD
+00:52.0
21
2003
CHARVOLIN MARTHE SNB CHAMROUS
+00:52.1
22
2003
GATIE EVA SN CHARTROUS
+00:52.4
23
2002
LABBE THAIS GUC GRENOBLE
+00:53.3
24
2002
OTTENHEIMER MAUDE VERCORS SKF
+00:54.4
25
2002
GELDHOF LAURANNE SN CHARTROUS
+01:03.4
26
2002
CROS MARIE CS VILLARD
+01:04.5
27
2002
LAMBRET CAMILLE CS VILLARD
+01:04.6
28
2002
NEUBURGER MANON SNB CHAMROUS
+01:05.7
29
2003
BEAUDOING ZOE CS VILLARD
+01:06.0
30
2003
CARREL LOLA SNGR OISANS
+01:15.0
31
2003
GRASSET SIXTINE SN CHARTROUS
+01:15.7
32
2003
MOUYADE MAELLE SNB CHAMROUS
+01:20.1
33
2003
GLEYZOLLE NOUMEA CS VILLARD
+01:22.0
34
2002
PELLETIER CLEO SN CHARTROUS
+01:26.2
35
2003
FILLIARD PEMA CO SEPT LAUX
+01:26.9
36
2002
MORETTI LOU ANNE US AUTRANNAI
+01:29.0
37
2003
GAILLARD JUSTINE SA MEAUDRAIS
+01:36.5
38
2002
MORO MAELYS SN CHARTROUS
+01:37.4
39
2002
GRANGE MARINE SM AIGUILLE
+01:51.3
40
2002
BROUZE CHLOE SN CHARTROUS
+01:52.4
41
2003
BUTHION ZOE CS VILLARD
+02:03.8
42
2002
ROLLAND LISE SM AIGUILLE
+02:17.8
43
2002
TOURNON MAILYS SN CHARTROUS
+02:45.2
44
2003
BAZARD LEANA SN CHARTROUS
+07:11.7
DNS
165
2003
GUILLAUD BACHET LOLA SA MEAUDRAIS
5km classique - U14 garçons
1
2002
DESLOGES MATHIS CO SEPT LAUX
13:12.4
2
2002
GARCIA MATHIEU GUC GRENOBLE
+00:07.3
3
2002
BEDREDDINE JUSTIN US AUTRANNAI
+00:18.9
4
2002
BONTHOUX ARTHUR US AUTRANNAI
+00:34.2
5
2002
MARTIN LOUISON US AUTRANNAI
+00:40.9
6
2002
PELONG MARTIN CO SEPT LAUX
+00:47.8
7
2002
OGIER KILLIAN CS VILLARD
+00:50.2
8
2003
PASQUALON ELIO US AUTRANNAI
+00:56.3
9
2002
GIBELLO ADRIEN GUC GRENOBLE
+00:58.3
10
2002
COLLET CORENTIN CS VILLARD
+00:58.7
11
2002
PASCAL LUC US AUTRANNAI
+00:59.5
12
2002
GAUTIER PELISSIER AUBIN VERCORS SKF
+01:00.1
13
2002
CAPPOEN VICTOR VERCORS SKF
+01:16.5
14
2002
PIOVESAN REMI CS VILLARD
+01:16.6
15
2002
MARCDARGENT RAPHAEL CS VILLARD
+01:17.4
16
2002
LAUMONT MATHYS SNGR OISANS
+01:19.4
17
2002
DUBUC MARTIN GUC GRENOBLE
+01:21.3
18
2002
CHICHIGNOUD LOUIS US AUTRANNAI
+01:31.9
19
2002
COTTET UGO SNB CHAMROUS
+01:43.1
20
2002
POUTOT MATHIS SNGR OISANS
+01:45.1
21
2002
BIJU DUVAL LEO GUC GRENOBLE
+01:48.3
22
2002
DESBOIS RENAUDIN MEO CS VILLARD
+01:54.2
23
2003
BERGLEZ BORIS SNB CHAMROUS
+01:59.0
24
2002
SALOT JUSTIN CS VILLARD
+02:06.7
25
2003
THIEVENT LOU SN CHARTROUS
+02:11.8
26
2003
RASTOUIL NOE VERCORS SKF
+02:12.8
27
2002
GUY CORENTIN GUC GRENOBLE
+02:16.8
28
2003
VERGNOLLE TITOUAN SN CHARTROUS
+02:17.6
29
2002
PECCAUD NATHAN GUC GRENOBLE
+02:18.6
30
2002
THILL SIMON SA MEAUDRAIS
+02:27.0
31
2003
GALLAND EMILE VERCORS SKF
+02:43.9
32
2003
LECONTE VICTOR US AUTRANNAI
+03:07.4
33
2003
BAYLAC ADRIEN CO SEPT LAUX
+03:12.0
34
2002
PERRIN JULES SN CHARTROUS
+03:35.0
35
2003
DILARD SYLVAIN VERCORS SKF
+03:36.8
36
2003
DELVIGNE FELICIEN SM AIGUILLE
+03:49.6
37
2002
VILLERMET BAPTISTE GUC GRENOBLE
+03:54.4
38
2002
ARFI SIMON SM AIGUILLE
+03:57.7
39
2003
VIVET MAURICE CS VILLARD
+03:58.1
40
2003
SCHLAFFKE AYMERIC SNGR OISANS
+03:59.2
41
2002
GORNY TRISTAN SNGR OISANS
+03:59.6
42
2002
REYBOZ VINCENT GUC GRENOBLE
+04:02.4
43
2002
EXERTIER GUILLAUME SNB CHAMROUS
+04:20.9
44
2003
VOSGIEN SEBASTIEN SN CHARTROUS
+04:23.5
45
2002
ROUSSET JHON US AUTRANNAI
+04:29.6
46
2003
LEONE TONI SA MEAUDRAIS
+04:45.8
47
2003
VALLIER LUCILLIEN ADDSN ARDECH
+04:56.0
48
2002
GARGANI ANTONIN SN CHARTROUS
+05:33.1
49
2003
JUBEAU CHARLES SA MEAUDRAIS
+05:34.0
50
2003
GRASSET ETIENNE SN CHARTROUS
+05:59.8
51
2003
BOEUF LOAN SNB CHAMROUS
+06:34.0
52
2003
RONY ADRIEN US AUTRANNAI
+06:56.4
53
2003
SCHOTT MATHIEU CS VILLARD
+07:05.9
54
2003
ANDREIS ARMAND SN CHARTROUS
+07:21.6
55
2003
KNOPP THOMAS SNB CHAMROUS
+09:20.4
56
2003
BROCHIER ARNAUD VERCORS SKF
+09:37.3
57
2003
MILLET COME GUC GRENOBLE
+09:42.3
58
2003
BUNOZ BASILE SNB CHAMROUS
+09:53.9
DNF
2002
BONIN EMILE US AUTRANNAI
DSQ
2002
REGNAULT EDGAR CS VILLARD
DNS
2003
TAUNIER MATHIS CS VILLARD
2002
BERGONZOLI LOIC US AUTRANNAI
2002
NARDIN GRAVIER ADRIEN VERCORS SKF
U14filles et garçons
1. Maya CLOETENS et Mathis DESLOGES
2. Mathieu GARCIA et Juliette GAULIER
3. Eva LAUTH et Justin BEDREDDINE
5km classique - U16 filles
1
2000
BOUCAUD LAURA US AUTRANNAI
13:54.5
2
2000
CHEVAT LOU ANNE US AUTRANNAI
+00:03.3
3
2000
PAULY AGNES SNB CHAMROUS
+00:31.8
4
2001
CHICHIGNOUD MARGOT US AUTRANNAI
+00:34.6
5
2000
REYNAUD LOU SN CHARTROUS
+00:34.7
6
2000
FINE HANNA SN CHARTROUS
+00:37.4
7
2000
BULLE JULIE US AUTRANNAI
+00:38.5
8
2000
BARTHELEMY THAIS SNGR OISANS
+00:39.1
9
2001
FOULON ELISE CS VILLARD
+00:44.2
10
2000
MAURIN NOELIE SN CHARTROUS
+00:49.4
11
2000
PASTEUR COLINE SA MEAUDRAIS
+00:51.5
12
2000
ANDREANI ELIA CO SEPT LAUX
+01:01.7
13
2000
GARCIA MANON GUC GRENOBLE
+01:06.7
14
2000
DUCOS JULIE CS VILLARD
+01:11.7
15
2001
COLLOMB PATTON ROSE SNGR OISANS
+01:25.3
16
2001
CUCCARO MANON VERCORS SKF
+01:29.1
17
2000
BONNEFOY FLAVIE SC MEZENC
+01:36.7
18
2001
FORESTIER DENALIE SNGR OISANS
+01:40.4
19
2000
DANIEL SEVERINE CS VILLARD
+01:45.1
20
2001
NICOLL EMILY US AUTRANNAI
+01:46.5
21
2001
CHARVOLIN MARIE SNB CHAMROUS
+01:47.8
22
2000
FOULON COLINE CS VILLARD
+02:05.3
23
2001
POTTECHER ZELIE GUC GRENOBLE
+02:08.9
24
2000
DZYGA CLARA SA MEAUDRAIS
+02:29.4
25
2001
VALETTE NINA US AUTRANNAI
+02:34.5
26
2001
MUFFAT EMMA SN CHARTROUS
+02:48.9
27
2001
EYMARON ELSA US AUTRANNAI
+02:54.9
28
2001
SICRE NINON EM LA TOUR
+03:16.9
29
2001
CHIVILO HOYAUX MAEVA VERCORS SKF
+03:47.4
30
2000
MAGNIER MORGANE US AUTRANNAI
+03:51.0
31
2000
ROTH ALEXANE SN CHARTROUS
+03:57.3
32
2001
GAYTON SALOME SC MEZENC
+04:02.3
33
2001
MILLET BIANCA GUC GRENOBLE
+05:18.1
34
2001
DELVIGNE EMMA SM AIGUILLE
+07:34.9
DNF
70
2000
COLLOMBET ANAIS SN CHARTROUS
DNS
63
2000
VIDIL MATHILDE SM AIGUILLE
7,5km classique - U16 filles
1
2000
COUPAT SABIN FZ BESSAT S HIV
18:54.8
2
2001
PALMIERI LEONARDO DA US AUTRANNAI
+00:16.6
3
2000
DESPLANQUES PIERRE DA SA MEAUDRAIS
+00:30.0
4
2000
HAON CORENTIN AU CN ST JULIEN
+00:36.5
5
2000
GUILLAUME PAUL DA SN CHARTROUS
+00:38.1
6
2000
LEVET TOM DA SN CHARTROUS
+00:38.3
7
2001
BUISSON LOAN DA SA MEAUDRAIS
+00:38.6
8
2000
BROISAT LILIAN DA CS VILLARD
+00:41.1
9
2001
BESSIERE THEO DA SNB CHAMROUS
+00:51.6
10
2000
JOSSERAND AURELIEN DA SNGR OISANS
+00:57.8
11
2001
DORNE SONAM DA CO SEPT LAUX
+01:14.0
12
2001
LEBAR HUGO DA SNGR OISANS
+01:21.7
13
2000
LOVERA VICTOR DA SN CHARTROUS
+01:27.7
14
2000
MUFFAT BAPTISTE DA SN CHARTROUS
+01:37.6
15
2001
CALLIER FELIX DA CS VILLARD
+01:39.6
16
2000
LAFFONT BAPTISTE DA VERCORS SKF
+01:42.0
17
2001
LOZE MATHIS DA CS VILLARD
+01:50.7
18
2000
DUBUC REMI DA GUC GRENOBLE
+01:54.0
19
2001
DILARD EMERICK DA VERCORS SKF
+01:59.7
20
2001
COSTE MATHIS DA US AUTRANNAI
+02:17.9
21
2000
CAPPOEN FELIX DA VERCORS SKF
+02:19.1
22
2000
TRIMAILLE ROMAIN DA VERCORS SKF
+02:24.2
23
2000
CONSTANTIN LOUIS DA SN CHARTROUS
+02:35.7
24
2001
HORSFALL BEINN DA SN CHARTROUS
+02:39.9
25
2001
DELVA SIMON DA SN CHARTROUS
+02:43.6
26
2001
CHARITAT ENZO AU CN ST JULIEN
+02:46.4
27
2000
COLLOMBET LOIC DA SN CHARTROUS
+02:49.8
28
2000
LAUDE EMILIEN DA SA MEAUDRAIS
+02:52.0
29
2000
COLLEMARE MARTIN DA SN CHARTROUS
+02:57.5
30
2001
BRUNEL MATHEO DA SNGR OISANS
+02:58.3
31
2000
FARET SOPHIANE DA CS VILLARD
+03:36.3
32
2001
BAILEY SILAS DA CS VILLARD
+03:46.4
33
2000
HIRSCHAUER MALO DA SN CHARTROUS
+03:46.8
34
2000
BERGLEZ GUILLAUME DA SNB CHAMROUS
+04:10.9
35
2001
BOURDE ARTHUR AU SC DE BESSE
+04:14.6
36
2001
MARION JULIEN DA US AUTRANNAI
+04:45.7
37
2001
HADJI MATHIS DA SNB CHAMROUS
+04:48.5
38
2001
BONNEFOY ADRIEN AU SC MEZENC
+04:58.8
39
2001
BASDEVANT CLEMENT DA SN CHARTROUS
+05:03.9
40
2001
MASSUCCO PIERRE DA SNB CHAMROUS
+05:39.3
41
2001
GINER PABLO FZ BESSAT S HIV
+05:46.8
42
2001
SOUDE CLEMENT DA US AUTRANNAI
+05:52.4
43
2001
CHAMPENDAL JACK DA US AUTRANNAI
+05:55.9
44
2001
LEMONTEY MATHIEU DA VERCORS SKF
+05:57.7
45
2001
LECONTE BENOIT DA US AUTRANNAI
+06:01.4
46
2001
BROCHIER LOUIS DA VERCORS SKF
+07:46.7
47
2001
GRANGE QUENTIN DA SM AIGUILLE
+08:18.6
48
2001
MENNETRIER JEAN DA GUC GRENOBLE
+09:29.1
DSQ
     
2
2001
TAGHON MAEL DA VERCORS SKF
13
2000
ROUSSET ELIAN DA US AUTRANNAI
43
2001
BEAUDOING LOUISON DA CS VILLARD
47
2000
DOUILLET ARTHUR DA SN CHARTROUS
DNS
3
2000
BERTRAND LORIC DA VERCORS SKF
7
2000
GRASSET CONSTANTIN DA SN CHARTROUS
30
2001
BROCHIER BASTIEN DA BOURG VAL SM
48
2001
SIGAUD ALEXANDRE LY US CORMARANC
U16 filles et garçons
1. Laura BOUCAUD et Sabin COUPAT
2. Léonardo PALMIERI et Lou Anne CHEVAT
3. Agnès PAULY et Pierre DESPLANQUES
Le challenge CASA - ARNAUD
Willy Valette : "Voici le résultat du Challenge Casanova Arnaud que l'on a accentué depuis maintenant 4 ans sur les petites catégories uniquement (les plus grands étant trop souvent absents dans la plupart des clubs).

Calcul pour rappel :
Additions de tous les temps de :
- meilleure poussine + meilleur poussin
- meilleure benjamine + meilleur benjamin
- meilleure minime D + meilleur minime H
- meilleur cadette + meilleur cadet

 


 
Margaux Gaillard prête à en découdre
Pema Filliard (CO 7Laux)
Baptiste Douillet (SN Chartrousin), un benjamin qui ne plaisante pas...
A la lisière du bois
Deux Autranais sur le podium en U12 : Charly Deuffic 1er et Emil Porret 3ème
Noémie Tairraz (SN Oisans) suivie de Aube Gargani (SN Chartrousin)
Mathis Coste (US Autrans)
Léonardo Palmieri (US Autrans) - 2ème en U16
Mathis Coste (US Autrans)
L'Auvergnat Enzo Charitat
Leonardo Di Passerello
Corentin Haon finira au pied du podium.
Le futur pilote de ligne, Pierre Desplanques, à l'entrée de la passerelle d'embarquement. Pierre (SA Méaudrais) 3ème U16 !
Loan Buisson (SA Méaudrais) - 2ème de son année en U16
Louis Constantin (SN Chartrousin)
Le biathlète Lilian Broisat (CS Villard-de-Lans)
Le fondeur cinéaste Emilien Laude a posé sa caméra
Je boucle, tu boucles,...
Très motivant pour les jeunes de skier sur un aussi beau stade !
Baptiste Laffont (Vercors SKF) Victor Lovéra (SN Chartrousin)
Arthur Douillet et Clément Basdevant du SN Chartrousin
A chacun sa voie...
Elles étaient pas belles les pistes ?
Théo Bessières (SNB Chamrousse) avec son lâcher de bâtons à la bouliste...
Pas le temps de s'arrêter au Refuge de gève pour déguster le Gratin de Ravioles aux épinards au vieux Comté
Très belle course de la Chartrousine Noéllie Maurin qui, sans aménagements, prend une belle 10ème place à 49s de la tête !
De la lumière à l'obscurité : Mathys Laumont (SN Oisans) - Léo Biju Duval (GUC) - Samuel Thill (Méaudre)
Entre deux balises : Adrien Gibello (GUC) et Guillaume Exertier (SNB Chamrousse)
Arthur Bonthoux (US Autrans) - 4ème U14
Corentin Collet (CS Villard-de-Lans)
Lucie Magnier (US Autrans) Marthe Charvollin (SNB Chamrousse)
Agathe Ducos (CS Villard-de-Lans)