Ski de fond
10ème TOUR de SKI : 3ème étape à Lenzerheide
 
 
 
 
Dimanche 3 janvier 2016
 
Toutes les étapes
1ère étape
Lenzerheide
sprint L
H D
2ème étape
Lenzerheide
mass CL 15/30
H D
3ème étape
Lenzerheide
poursuite L
H D
4ème étape
Oberstdorf
sprint CL
H D
5ème étape
Oberstdorf
mass CL 10/15
H D
6ème étape
Toblach
5 et 10 L clm
H D
7ème étape
Val di Fiemme
mass CL 10/15
H D
8ème étape
Val di Fiemme
montée finale
H D
 
10km poursuite libre hommes : Martin Sundby conserve facilement son matelas. En démarrant au km 7, Petter Northug lâche Toenseth pour prendre la deuxième place.
Meilleur temps du jour, Finn Hagen Krogh prend la 3ème place devant un excellent Sergey Ustiugov et Sjur Roethe. Maurice Manificat est 16ème, Robin Duvillard 21ème, Jean-Marc Gaillard 23ème, Adrien Backsheider 36ème et Ivan Perrillat 64ème.
 
Martin Sundby peut être serein !
Réactions

Martin Johnsrud Sundby, NOR
It was really hard today. I am ready for a rest day. I knew I was being chased. I am happy I could gain some more seconds.

Petter Northug Jr., NOR
It was a hard 30 km yesterday and I could still feel it today. I tried to speed in the last lap to gain some seconds back. I have to rest now well and get ready for the next stages.

Finn Hågen Krogh, NOR
I was really disappointed yesterday. I felt very good but I had a fall and lost contact with the leading group. I used the negative energy from yesterday and pushed hard today. I am really to be 3rd today.

 
La vidéo du final
 
Résultats
 
Poursuite 10km libre
1
1
SUNDBY Martin Johnsrud 1984 NOR 21:44.7 21:44.7 -22
2
2
NORTHUG Petter Jr. 1986 NOR 23:09.9 +1:25.2 21:51.5 -29
3
6
KROGH Finn Haagen 1990 NOR 23:34.9 +1:50.2 21:20.0 -1
4
4
USTIUGOV Sergey 1992 RUS 23:34.9 +1:50.2 21:42.0 -19
5
5
ROETHE Sjur 1988 NOR 23:37.6 +1:52.9 21:31.9 -5
6
3
TOENSETH Didrik 1991 NOR 23:39.4 +1:54.7 22:08.8 -43
7
8
POLTORANIN Alexey 1987 KAZ 24:17.0 +2:32.3 21:54.0 -32
8
10
COLOGNA Dario 1986 SUI 24:17.6 +2:32.9 21:29.2 -3
9
7
HARVEY Alex 1988 CAN 24:19.7 +2:35.0 21:57.6 -34
10
9
BELOV Evgeniy 1990 RUS 24:19.8 +2:35.1 21:48.3 -25
11
13
DYRHAUG Niklas 1987 NOR 25:11.1 +3:26.4 21:38.8 -10
12
17
LEGKOV Alexander 1983 RUS 25:11.8 +3:27.1 21:28.5 -2
13
11
DE FABIANI Francesco 1993 ITA 25:11.9 +3:27.2 21:53.7 -31
14
15
HOLUND Hans Christer 1989 NOR 25:12.4 +3:27.7 21:31.1 -4
15
19
JAKS Martin 1986 CZE 25:16.7 +3:32.0 21:32.5 -6
16
18
MANIFICAT Maurice 1986 FRA 25:17.3 +3:32.6 21:33.7 -7
17
14
IVERSEN Emil 1991 NOR 25:18.8 +3:34.1 21:39.1 -12
18
12
BESSMERTNYKH Alexander 1986 RUS 25:19.8 +3:35.1 21:50.0 -27
19
16
KATZ Andreas 1988 GER 25:20.7 +3:36.0 21:38.9 -11
20
27
DOBLER Jonas 1991 GER 26:10.9 +4:26.2 21:35.3 -8
21
22
DUVILLARD Robin 1983 FRA 26:11.1 +4:26.4 21:42.1 -20
22
26
HEIKKINEN Matti 1983 FIN 26:11.1 +4:26.4 21:36.9 -9
23
23
GAILLARD Jean Marc 1980 FRA 26:12.4 +4:27.7 21:43.2 -21
24
20
VYLEGZHANIN Maxim 1982 RUS 26:13.5 +4:28.8 22:04.1 -36
25
25
HOFFMAN Noah 1989 USA 26:14.8 +4:30.1 21:41.3 -17
26
24
BAUMANN Jonas 1990 SUI 26:22.3 +4:37.6 21:49.5 -26
27
21
ANDERSSON Simon 1991 SWE 26:43.8 +4:59.1 22:19.2 -52
28
29
LARKOV Andrey 1989 RUS 26:44.6 +4:59.9 21:40.5 -16
29
28
SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 26:48.2 +5:03.5 21:45.6 -24
30
30
TRITSCHER Bernhard 1988 AUT 27:07.3 +5:22.6 21:50.8 -28
31
36
GLOEERSEN Anders 1986 NOR 27:27.7 +5:43.0 21:39.9 -14
32
31
NISKANEN Iivo 1992 FIN 27:30.0 +5:45.3 22:12.1 -48
33
33
BJORNSEN Erik 1991 USA 27:39.4 +5:54.7 22:08.0 -40
34
37
PERL Curdin 1984 SUI 27:39.4 +5:54.7 21:40.0 -15
35
38
LIVERS Toni 1983 SUI 27:46.9 +6:02.2 21:39.6 -13
36
34
BACKSCHEIDER Adrien 1992 FRA 27:48.6 +6:03.9 22:09.8 -46
37
35
BABIKOV Ivan 1980 CAN 27:53.4 +6:08.7 22:13.2 -50
38
41
PEPENE Paul Constantin 1988 ROU 28:14.1 +6:29.4 21:44.9 -23
39
32
JOENSSON Emil 1985 SWE 28:15.6 +6:30.9 22:52.1 -67
40
39
JAUHOJAERVI Sami 1981 FIN 28:27.6 +6:42.9 22:12.8 -49
41
40
KERSHAW Devon 1982 CAN 28:31.6 +6:46.9 22:02.6 -35
42
42
BOEGL Lucas 1990 GER 28:44.2 +6:59.5 22:05.8 -39
43
43
CLARA Roland 1982 ITA 28:51.2 +7:06.5 22:08.4 -42
44
46
VOLZHENTSEV Stanislav 1985 RUS 28:59.3 +7:14.6 21:53.4 -30
45
45
BING Thomas 1990 GER 29:13.4 +7:28.7 22:08.2 -41
46
53
CHERNOUSOV Ilia 1986 RUS 29:17.1 +7:32.4 21:41.8 -18
47
47
SVENSSON Oskar 1995 SWE 29:17.9 +7:33.2 22:08.8 -43
48
49
BURMAN Jens 1994 SWE 29:24.8 +7:40.1 22:09.4 -45
49
52
DOLIDOVICH Sergei 1973 BLR 29:35.2 +7:50.5 22:05.1 -38
50
50
SCHNIDER Ueli 1990 SUI 29:40.6 +7:55.9 22:18.2 -51
51
51
TSINZOV Veselin 1986 BUL 29:41.2 +7:56.5 22:12.0 -47
52
44
PELLEGRIN Mattia 1989 ITA 29:59.7 +8:15.0 23:09.5 -75
53
54
HAELG Philipp 1991 LIE 30:17.0 +8:32.3 22:40.8 -64
54
56
HAKOLA Ristomatti 1991 FIN 30:19.6 +8:34.9 22:30.0 -57
55
48
RASTELLI Maicol 1991 ITA 30:37.0 +8:52.3 23:24.9 -77
56
55
PELLEGRINO Federico 1990 ITA 30:39.7 +8:55.0 22:52.5 -68
57
58
NOUSIAINEN Ville 1983 FIN 30:56.1 +9:11.4 22:31.9 -62
58
59
PENTSINEN Anssi 1986 FIN 30:56.2 +9:11.5 22:30.7 -59
59
60
KOZISEK Dusan 1983 CZE 30:59.7 +9:15.0 22:28.8 -53
60
61
TAMMJARV Karel 1989 EST 31:03.2 +9:18.5 22:31.3 -61
61
57
NOECKLER Dietmar 1988 ITA 31:09.8 +9:25.1 22:47.9 -65
62
63
RANKEL Raido 1990 EST 31:11.1 +9:26.4 22:32.4 -63
63
62
KNOP Petr 1994 CZE 31:27.4 +9:42.7 22:51.0 -66
64
68
PERRILLAT BOITEUX Ivan 1985 FRA 31:28.4 +9:43.7 21:57.3 -33
65
67
MUSGRAVE Andrew 1990 GBR 31:34.8 +9:50.1 22:04.9 -37
66
64
BALDAUF Dominik 1992 AUT 31:42.6 +9:57.9 22:55.2 -70
67
69
GLAVATSKIKH Konstantin 1985 RUS 32:08.2 +10:23.5 22:29.5 -54
68
65
VALJAS Len 1988 CAN 32:08.3 +10:23.6 23:12.2 -76
69
70
HAMILTON Simeon 1987 USA 32:12.3 +10:27.6 22:29.6 -55
70
66
EISENLAUER Sebastian 1990 GER 32:15.8 +10:31.1 22:53.0 -69
71
71
YOUNG Andrew 1992 GBR 32:35.9 +10:51.2 22:29.9 -56
72
74
ASTAPENKA Yury 1990 BLR 33:09.9 +11:25.2 22:30.5 -58
73
75
SEMENOV Michail 1986 BLR 33:11.7 +11:27.0 22:30.7 -59
74
72
JYLHAE Martti 1987 FIN 33:15.6 +11:30.9 23:00.9 -71
75
76
FURGER Roman 1990 SUI 34:03.3 +12:18.6 23:07.4 -73
76
77
NEWELL Andrew 1983 USA 34:07.7 +12:23.0 23:08.8 -74
77
73
SIMENC Miha 1995 SLO 34:34.2 +12:49.5 23:56.1 -78
78
79
KUEHNE Andy 1987 GER 35:21.9 +13:37.2 23:59.7 -79
79
81
QUICKLUND Carl 1992 SWE 35:38.5 +13:53.8 23:04.6 -72
80
80
STAREGA Maciej 1990 POL 37:14.5 +15:29.8 24:59.5 -80
DNS
82
NOTZ Florian 1992 GER
78
STADLOBER Luis 1991 AUT
Les temps du jour
-1
KROGH Finn Haagen
21:20.0
-2
LEGKOV Alexander
21:28.5
-3
COLOGNA Dario
21:29.2
-4
HOLUND Hans Christer
21:31.1
-5
ROETHE Sjur
21:31.9
-6
JAKS Martin
21:32.5
-7
MANIFICAT Maurice
21:33.7
-8
DOBLER Jonas
21:35.3
-9
HEIKKINEN Matti
21:36.9
-10
DYRHAUG Niklas
21:38.8
-11
KATZ Andreas
21:38.9
-12
IVERSEN Emil
21:39.1
-13
LIVERS Toni
21:39.6
-14
GLOEERSEN Anders
21:39.9
-15
PERL Curdin
21:40.0
-16
LARKOV Andrey
21:40.5
-17
HOFFMAN Noah
21:41.3
-18
CHERNOUSOV Ilia
21:41.8
-19
USTIUGOV Sergey
21:42.0
-20
DUVILLARD Robin
21:42.1
-21
GAILLARD Jean Marc
21:43.2
-22
SUNDBY Martin Johnsrud
21:44.7
-23
PEPENE Paul Constantin
21:44.9
-24
SALVADORI Giandomenico
21:45.6
-25
BELOV Evgeniy
21:48.3
-26
BAUMANN Jonas
21:49.5
-27
BESSMERTNYKH Alexander
21:50.0
-28
TRITSCHER Bernhard
21:50.8
-29
NORTHUG Petter Jr.
21:51.5
-30
VOLZHENTSEV Stanislav
21:53.4
-31
DE FABIANI Francesco
21:53.7
-32
POLTORANIN Alexey
21:54.0
-33
PERRILLAT BOITEUX Ivan
21:57.3
-34
HARVEY Alex
21:57.6
-35
KERSHAW Devon
22:02.6
-36
VYLEGZHANIN Maxim
22:04.1
-37
MUSGRAVE Andrew
22:04.9
-38
DOLIDOVICH Sergei
22:05.1
-39
BOEGL Lucas
22:05.8
-40
BJORNSEN Erik
22:08.0
-41
BING Thomas
22:08.2
-42
CLARA Roland
22:08.4
-43
TOENSETH Didrik
22:08.8
-43
SVENSSON Oskar
22:08.8
-45
BURMAN Jens
22:09.4
-46
BACKSCHEIDER Adrien
22:09.8
-47
TSINZOV Veselin
22:12.0
-48
NISKANEN Iivo
22:12.1
-49
JAUHOJAERVI Sami
22:12.8
-50
BABIKOV Ivan
22:13.2
-51
SCHNIDER Ueli
22:18.2
-52
ANDERSSON Simon
22:19.2
-53
KOZISEK Dusan
22:28.8
-54
GLAVATSKIKH Konstantin
22:29.5
-55
HAMILTON Simeon
22:29.6
-56
YOUNG Andrew
22:29.9
-57
HAKOLA Ristomatti
22:30.0
-58
ASTAPENKA Yury
22:30.5
-59
PENTSINEN Anssi
22:30.7
-59
SEMENOV Michail
22:30.7
-61
TAMMJARV Karel
22:31.3
-62
NOUSIAINEN Ville
22:31.9
-63
RANKEL Raido
22:32.4
-64
HAELG Philipp
22:40.8
-65
NOECKLER Dietmar
22:47.9
-66
KNOP Petr
22:51.0
-67
JOENSSON Emil
22:52.1
-68
PELLEGRINO Federico
22:52.5
-69
EISENLAUER Sebastian
22:53.0
-70
BALDAUF Dominik
22:55.2
-71
JYLHAE Martti
23:00.9
-72
QUICKLUND Carl
23:04.6
-73
FURGER Roman
23:07.4
-74
NEWELL Andrew
23:08.8
-75
PELLEGRIN Mattia
23:09.5
-76
VALJAS Len
23:12.2
-77
RASTELLI Maicol
23:24.9
-78
SIMENC Miha
23:56.1
-79
KUEHNE Andy
23:59.7
-80
STAREGA Maciej
24:59.5
DNS
NOTZ Florian
STADLOBER Luis
 
Classement général
1
SUNDBY Martin Johnsrud
1984
NOR
1:37:09.2
2
NORTHUG Petter Jr.
1986
NOR
+1:30.2
3
KROGH Finn Haagen
1990
NOR
+2:00.2
4
USTIUGOV Sergey
1992
RUS
+2:05.2
5
ROETHE Sjur
1988
NOR
+2:07.9
6
TOENSETH Didrik
1991
NOR
+2:09.7
7
POLTORANIN Alexey
1987
KAZ
+2:47.3
8
COLOGNA Dario
1986
SUI
+2:47.9
9
HARVEY Alex
1988
CAN
+2:50.0
10
BELOV Evgeniy
1990
RUS
+2:50.1
11
DYRHAUG Niklas
1987
NOR
+3:41.4
12
LEGKOV Alexander
1983
RUS
+3:42.1
13
DE FABIANI Francesco
1993
ITA
+3:42.2
14
HOLUND Hans Christer
1989
NOR
+3:42.7
15
JAKS Martin
1986
CZE
+3:47.0
16
MANIFICAT Maurice
1986
FRA
+3:47.6
17
IVERSEN Emil
1991
NOR
+3:49.1
18
BESSMERTNYKH Alexander
1986
RUS
+3:50.1
19
KATZ Andreas
1988
GER
+3:51.0
20
DOBLER Jonas
1991
GER
+4:41.2
21
DUVILLARD Robin
1983
FRA
+4:41.4
22
HEIKKINEN Matti
1983
FIN
+4:41.4
23
GAILLARD Jean Marc
1980
FRA
+4:42.7
24
VYLEGZHANIN Maxim
1982
RUS
+4:43.8
25
HOFFMAN Noah
1989
USA
+4:45.1
26
BAUMANN Jonas
1990
SUI
+4:52.6
27
ANDERSSON Simon
1991
SWE
+5:14.1
28
LARKOV Andrey
1989
RUS
+5:14.9
29
SALVADORI Giandomenico
1992
ITA
+5:18.5
30
TRITSCHER Bernhard
1988
AUT
+5:37.6
31
GLOEERSEN Anders
1986
NOR
+5:58.0
32
NISKANEN Iivo
1992
FIN
+6:00.3
33
BJORNSEN Erik
1991
USA
+6:09.7
34
PERL Curdin
1984
SUI
+6:09.7
35
LIVERS Toni
1983
SUI
+6:17.2
36
BACKSCHEIDER Adrien
1992
FRA
+6:18.9
37
BABIKOV Ivan
1980
CAN
+6:23.7
38
PEPENE Paul Constantin
1988
ROU
+6:44.4
39
JOENSSON Emil
1985
SWE
+6:45.9
40
JAUHOJAERVI Sami
1981
FIN
+6:57.9
41
KERSHAW Devon
1982
CAN
+7:01.9
42
BOEGL Lucas
1990
GER
+7:14.5
43
CLARA Roland
1982
ITA
+7:21.5
44
VOLZHENTSEV Stanislav
1985
RUS
+7:29.6
45
BING Thomas
1990
GER
+7:43.7
46
CHERNOUSOV Ilia
1986
RUS
+7:47.4
47
SVENSSON Oskar
1995
SWE
+7:48.2
48
BURMAN Jens
1994
SWE
+7:55.1
49
DOLIDOVICH Sergei
1973
BLR
+8:05.5
50
SCHNIDER Ueli
1990
SUI
+8:10.9
51
TSINZOV Veselin
1986
BUL
+8:11.5
52
PELLEGRIN Mattia
1989
ITA
+8:30.0
53
HAELG Philipp
1991
LIE
+8:47.3
54
HAKOLA Ristomatti
1991
FIN
+8:49.9
55
RASTELLI Maicol
1991
ITA
+9:07.3
56
PELLEGRINO Federico
1990
ITA
+9:10.0
57
NOUSIAINEN Ville
1983
FIN
+9:26.4
58
PENTSINEN Anssi
1986
FIN
+9:26.5
59
KOZISEK Dusan
1983
CZE
+9:30.0
60
TAMMJARV Karel
1989
EST
+9:33.5
61
NOECKLER Dietmar
1988
ITA
+9:40.1
62
RANKEL Raido
1990
EST
+9:41.4
63
KNOP Petr
1994
CZE
+9:57.7
64
PERRILLAT BOITEUX Ivan
1985
FRA
+9:58.7
65
MUSGRAVE Andrew
1990
GBR
+10:05.1
66
BALDAUF Dominik
1992
AUT
+10:12.9
67
GLAVATSKIKH Konstantin
1985
RUS
+10:38.5
68
VALJAS Len
1988
CAN
+10:38.6
69
HAMILTON Simeon
1987
USA
+10:42.6
70
EISENLAUER Sebastian
1990
GER
+10:46.1
71
YOUNG Andrew
1992
GBR
+11:06.2
72
ASTAPENKA Yury
1990
BLR
+11:40.2
73
SEMENOV Michail
1986
BLR
+11:42.0
74
JYLHAE Martti
1987
FIN
+11:45.9
75
FURGER Roman
1990
SUI
+12:33.6
76
NEWELL Andrew
1983
USA
+12:38.0
77
SIMENC Miha
1995
SLO
+13:04.5
78
KUEHNE Andy
1987
GER
+13:52.2
79
QUICKLUND Carl
1992
SWE
+14:08.8
80
STAREGA Maciej
1990
POL
+15:44.8
 
Pointages
 
passage au 1,2km passage au 2,5km




 
passage au 5km passage au 7km




Cavalier seul de Martin Sundby - photo Flavio Becchis
Maurice Manificat a tout fait pour ramener son groupe bvers l'avant. Il le paiera un peu sur le final - photo Flavio Becchis
Robin Duvillard s'est battu aussi comme un beau diable - photo Flavio Becchis
Adrien Backscheider dans la bagarre pour intégrer les 30 premiers - photo Flavio Becchis
Giandominico Salvadori (dos 28) qui s'était illustré à l'OPA de Prémanon est 29ème ce soir - photo Flavio Becchis
Adrien Backscheider - photo Flavio Becchis
Francesco De Fabiani, meilleur U23, est 13ème ce soir - photo Flavio Becchis
Petter Northug a démarré à 3km de l'arrivée car Didrik Toenseth faiblissait - photo Flavio Becchis
Il a fallu la photo finish pour départager Sergey Ustiugov et Finn Haagen Krogh pour une place sur le podium - photo Flavio Becchis
Triplé norvégien : 2. petter Northug - 1. Martin Sundby - 3. Finn Haagen Krogh
Remerciements à Flavio Becchis pour ces très belles photos !