Biathlon
Championnats du monde Juniors de Cheile Gradistei
 
 
 
 
Jeudi 28 janvier 2016
 
Toutes les courses
1er journée
27 janvier
individuel
U19
2ème jour
28 janvier
individuel
U21
3ème jour
29 janvier
sprint
U19
4ème jour
30 janvier
sprint
U21
5ème jour
31 janvier
poursuite
U19 U21
6ème jour
1er février
relais
U19
7ème jour
2 février
relais
U21
Récapitulatif
tableau
des médaillés
tableau
 
Individuel U21 dames : C'était la journée de l'Autriche... Susanna Kurzthaler remporte le titre devant l'Ukrainienne Anastasiya Merkushyna et sa compatriote Julia Schwaiger. Avec un sans fautes, Léna Arnaud prend une excellente quatrième place et avec un 17 sur 20, Chloé Chevalier la 7ème. Caroline Colombo est 24ème et Estelle Mougel 31ème.

Individuel U21 hommes : Leitner dame le pion à ses adversaires. Il s'impose avec un ratrak d'avance sur l'Italien Andrea Baretto et l'Américain Sean Doherty. Les Français placés, Emilien Jacquelin (17/20) 9ème, Félix Cottet Puinel (18/20) 11ème, Martin Perrillat Bottonet (16/20) 14ème. Yohan Huillier est 25ème avec un 17 sur 20.
 
Léna Arnaud à deux doigts de la médaille.
Léna Arnaud au pied du podium
Individuel U21 dames
1. Susanna KURZTHALER (AUT)
2. Anastasiya MERKUSHYNA (UKR)
3. Julia SCHWAIGER (AUT)
Résultats
 
Individuel U21 dames
1
39
KURZTHALER Susanna
AUT
0+0+0+0
39:52.7
2
30
MERKUSHYNA Anastasiya
UKR
0+1+0+0
+8.6
3
14
SCHWAIGER Julia
AUT
0+0+0+0
+21.4
4
67
ARNAUD Lena
FRA
0+0+0+0
+43.6
5
21
PHANEUF Madeleine
USA
0+0+1+1
+53.1
6
10
TANDREVOLD Ingrid Landmark
NOR
0+2+0+1
+1:14.0
7
9
CHEVALIER Chloe
FRA
0+2+0+1
+1:30.7
8
22
HAECKI Lena
SUI
1+1+1+1
+1:40.0
9
18
REZTSOVA Kristina
RUS
0+1+0+0
+1:46.6
10
27
OEBERG Hanna
SWE
1+0+1+1
+1:59.2
11
53
KUPFNER Simone
AUT
1+1+0+0
+2:02.7
12
23
MAGNUSSON Anna
SWE
1+0+1+1
+2:04.0
13
42
MAIER Christin
GER
1+1+0+0
+2:10.3
14
37
SOLA Hanna
BLR
1+1+1+0
+2:26.7
15
35
VORONINA Tamara
RUS
1+1+0+0
+2:40.4
16
49
MYHR Sofia
SWE
0+2+0+1
+2:52.3
17
64
HETTICH Janina
GER
0+1+0+1
+3:00.8
18
26
BREDALEN Anne Marit
NOR
0+0+2+0
+3:01.3
19
54
DEIGENTESCH Marion
GER
1+1+1+0
+3:02.1
20
1
STRASSBERGER Theresa Maria
GER
1+0+0+2
+3:06.0
21
15
TISYEYEVA Snizhana
UKR
0+0+0+1
+3:11.6
22
8
RUNGGALDIER Carmen
ITA
0+1+0+1
+3:33.1
23
59
GRUE Eline
NOR
0+1+0+0
+3:40.2
24
46
COLOMBO Caroline
FRA
0+2+0+1
+3:49.3
25
50
USHKINA Natalia
RUS
1+1+1+1
+3:53.2
26
58
KAPLINA Elizaveta
RUS
0+1+0+2
+4:08.2
27
55
FEMSTEINEVIK Raghnild
NOR
1+0+0+0
+4:14.1
28
45
KRUCHOVA Mariya
UKR
1+0+1+0
+4:14.7
29
56
BEILMANN Meril
EST
2+0+0+0
+4:25.4
30
43
TAM VON BURG Leilani
CAN
0+0+0+2
+4:33.3
31
41
MOUGEL Estelle
FRA
0+0+0+3
+4:36.2
32
20
ROLIG Jessika
FIN
0+0+0+1
+4:40.0
33
65
LINDQVIST Felicia
SWE
0+1+0+0
+4:51.6
34
11
BLASHKO Darya
BLR
0+0+1+1
+5:00.9
35
4
LESCINSKAITE Gabriele
LTU
0+2+1+1
+5:09.0
36
48
MARIKOVA Simona
CZE
0+1+0+1
+5:26.0
37
5
MLAKAR Tina
SLO
0+1+0+0
+5:36.3
38
61
YAKAULEVA Yauheniya
BLR
1+3+0+0
+5:37.5
39
44
SLEPENKO Alina
KAZ
0+2+0+1
+5:49.0
40
13
MITORAJ Kinga
POL
1+3+1+1
+6:00.0
41
66
KUELM Susan
EST
1+1+0+0
+6:25.6
42
28
KOSINOVA Annamaria
SVK
1+0+0+1
+6:26.9
43
29
ELLINGSON Siena
USA
0+2+0+1
+6:28.6
44
31
KISKOLA Auli
FIN
1+3+1+0
+6:47.6
45
51
ALIMBEKAVA Dzinara
BLR
0+2+2+3
+7:00.2
46
17
OJA Regina
EST
2+1+1+0
+7:35.3
47
38
BELCHENKO Yelizaveta
KAZ
2+2+1+2
+8:32.7
48
33
VITKUNAITE Kotryna
LTU
0+1+1+1
+8:54.2
49
63
NYCHYPORENKO Anastasiya
UKR
2+3+1+1
+8:59.7
50
12
VELKOVA Gergana
BUL
0+4+0+1
+9:12.5
51
47
CHONG Kendall
CAN
2+0+0+1
+9:20.2
52
34
JISLOVA Erika
CZE
1+1+2+2
+9:21.5
53
7
NETIKOVA Anna
SVK
2+2+0+2
+10:01.7
54
57
JAENKAE Erika
FIN
0+2+1+2
+10:16.0
55
60
WEISS Julia
AUT
4+3+0+2
+10:18.8
56
62
HAMEL Charlotte
CAN
0+2+0+0
+10:31.8
57
3
VALEAN Oana
ROU
1+3+0+3
+10:51.3
58
52
COTRUS Ana Larisa
ROU
2+2+2+3
+11:43.1
59
40
RASINA Luisa
ROU
1+3+3+0
+12:00.5
60
24
TKADLECOVA Anna
CZE
2+4+2+3
+13:12.6
61
2
BLAZENIC Nika
CRO
1+2+0+1
+13:15.8
62
25
CADUFF Laura
SUI
1+2+2+3
+14:59.2
63
36
COLEBOURN Jillian Wei-Lin
AUS
2+4+0+1
+15:55.6
64
16
CAMPBELL Caitlin
CAN
1+2+2+3
+16:15.6
65
6
JUHASZ Fanni
HUN
1+3+2+3
+17:41.0
66
19
ALMEIDA NERES Gabriela
BRA
1+2+3+3
+17:58.9
DNF
32
TOMINGAS Tuuli
EST
1+ + +
Individuel U21 hommes
1
7
LEITNER Felix
AUT
0+1+0+0
41:55.4
2
61
BARETTO Andrea
ITA
0+0+0+0
+1:50.8
3
10
DOHERTY Sean
USA
0+0+1+1
+2:01.1
4
16
REITER Dominic
GER
0+0+0+1
+2:47.2
5
82
SHAMAEV Dmitrii
RUS
0+0+0+1
+3:45.0
6
3
SHEVCHENKO Alexey
RUS
2+1+0+1
+4:15.0
7
81
STRELOW Justus
GER
0+1+0+1
+4:34.3
8
23
TRUSH Vitaliy
UKR
0+1+0+1
+4:48.4
9
45
JACQUELIN Emilien
FRA
1+0+1+1
+4:49.1
10
5
VARABEI Maksim
BLR
0+3+1+1
+5:09.4
11
11
COTTET PUINEL Felix
FRA
1+1+0+0
+5:21.4
12
86
MALUKHA Raman
BLR
0+0+0+1
+5:37.4
13
44
SIKK Tarvi
EST
1+0+0+0
+5:49.6
14
89
PERRILLAT BOTTONET Martin
FRA
1+2+0+1
+5:50.7
15
2
BURKHALTER Joscha
SUI
0+3+0+1
+5:50.9
16
14
JANIK Mateusz
POL
1+0+2+1
+5:55.0
17
58
STRELTSOV Kirill
RUS
2+2+0+1
+5:59.3
18
95
PLITCEV Viktor
RUS
0+2+1+1
+6:04.2
19
77
EVERETT Paul Thomas
USA
0+0+1+0
+6:27.6
20
84
MYHDA Anton
UKR
2+0+1+0
+6:36.8
21
21
MORTON Damon
AUS
1+0+2+1
+6:37.8
22
70
ZIEBA Tomasz
POL
1+0+1+1
+6:44.1
23
20
DRINOVEC Mitja
SLO
1+1+1+0
+6:49.0
24
59
IVKO Maksym
UKR
1+2+0+0
+6:56.8
25
71
HUILLIER Yohan
FRA
1+1+0+1
+6:58.7
26
60
FLOTTEN Ole Andreas
NOR
0+1+1+1
+7:05.0
27
53
KRYUKO Viktar
BLR
0+3+1+1
+7:09.3
28
54
HOSEK Ondrej
CZE
0+0+2+2
+7:09.6
29
4
BAISHO Kazuki
JPN
0+1+0+3
+7:17.2
30
90
WEICK Lars-Erik
GER
1+2+1+2
+7:21.2
31
62
PENAR Rafal
POL
0+4+0+2
+7:25.0
32
48
JAKOB Patrick
AUT
0+1+1+3
+7:29.9
33
15
BOEDAL Isak Flo
NOR
1+2+1+1
+7:36.9
34
17
SEPPAELAE Tero
FIN
2+0+1+2
+7:45.0
35
30
GHIGLIONE Luca
ITA
3+1+0+0
+7:46.2
36
31
SANTORA Ondrej
CZE
1+1+1+0
+7:47.5
37
37
KREUZER Yannik
SUI
1+0+1+0
+7:57.1
38
64
HUHTALA Teemu
FIN
1+2+1+0
+8:02.0
39
85
PETTERSEN Sindre
NOR
1+1+2+1
+8:02.9
40
47
GROSS Marco
GER
3+1+0+0
+8:12.9
41
26
STRUM Matthew
CAN
2+1+0+0
+8:35.2
42
74
BURIAN Jan
CZE
0+2+2+1
+8:39.7
43
87
TOLAR David
CZE
1+2+0+1
+8:44.5
44
33
SCHIELLERUP Anders Emil
DEN
1+0+0+1
+8:49.8
45
65
LAHAYE-GOFFART Tom
BEL
2+0+1+1
+8:53.3
46
72
KOMPUS Peeter
EST
0+0+1+1
+8:55.0
47
96
NASYKO Denys
UKR
0+2+2+2
+8:56.9
48
25
DEKSNIS Ingus
LAT
1+1+0+2
+9:25.7
49
55
NEDAIVODINS Vladislavs
LAT
0+2+1+1
+9:36.0
50
40
DUPUIS Alex
CAN
1+0+1+1
+9:47.2
51
57
HALLIGAN Brian
USA
2+0+1+1
+9:54.9
52
38
PETRINCIC Zan
SLO
1+0+3+0
+9:55.2
53
9
GEGO Hunor
ROU
2+2+1+2
+9:55.8
54
103
KARPIUK Ihar
BLR
1+0+2+2
+10:03.3
55
43
VITENKO Vladislav
KAZ
4+2+2+0
+10:14.5
56
18
KOSZTOLANYI Ondrej
SVK
2+2+0+3
+10:44.9
57
69
KUTS Timur
KAZ
1+2+3+0
+10:53.1
58
32
AVDIC Dzenis
SRB
1+1+3+1
+10:56.8
59
91
ZBERG Fabian
SUI
1+2+1+2
+11:12.1
60
34
TRUU Timo
EST
2+2+1+0
+11:16.2
61
102
ILIE Raul
ROU
1+1+1+0
+11:17.0
62
98
HANNA Pearce
CAN
3+2+2+1
+11:22.2
63
67
OZBOLT Jure
SLO
1+2+1+0
+11:23.7
64
6
CRNKOVIC Kresimir
CRO
1+1+3+3
+11:26.3
65
79
STENBERG Markus
SWE
3+0+1+1
+11:34.1
66
83
MILLAR Aidan
CAN
1+1+3+1
+11:49.5
67
49
SIRCUS Robert
GBR
0+2+1+2
+11:51.9
68
78
BUTA Florin-Catalin
ROU
1+3+0+1
+12:07.3
69
19
PONSILUOMA Martin
SWE
2+3+3+0
+12:19.9
70
50
BRANDT Oskar
SWE
1+2+1+1
+12:25.9
71
80
BACCHETTA Nirando
SUI
0+0+4+3
+12:37.1
72
101
JAAKKOLA Olli
FIN
3+2+2+2
+12:37.6
73
76
LOUKKAANHUHTA Mikko
FIN
2+0+3+2
+12:43.0
74
51
BARTKO Simon
SVK
2+4+2+1
+12:49.8
75
12
MIROPOLSKIY Vladislav
KAZ
2+1+3+1
+12:51.0
76
92
SNORINS Janis
LAT
2+4+0+1
+13:06.5
77
94
JUVELI Anders Sommerstad
NOR
3+1+2+2
+13:06.7
78
22
IVANOV Petyo
BUL
2+0+1+2
+13:09.5
79
46
KRISTO Norbert
ROU
1+3+0+0
+13:33.7
80
52
PETROVIC Filip
CRO
2+2+1+3
+13:36.4
81
27
SERDIUKOV Artiom
LTU
0+3+1+1
+13:40.7
82
35
DEHOTTAY Loic
BEL
1+2+1+1
+13:56.1
83
28
CAIRNS Sam
GBR
1+2+2+0
+14:24.6
84
93
COOPER Travis
USA
0+3+4+2
+14:51.2
85
73
ZIKOVS Andrejs
LAT
2+0+1+1
+14:59.6
86
88
FRANCL Martin
SVK
3+3+2+1
+15:10.0
87
1
DUBALARI Liviu
MDA
2+1+2+0
+15:35.1
88
66
KRAMLA Filip
SVK
2+2+2+2
+16:07.5
89
99
ALEKSANDROV Radoslav
LTU
0+3+1+1
+16:07.9
90
39
GAIDUC Nicolae
MDA
0+1+1+2
+16:32.8
91
29
PANYIK David
HUN
2+1+2+1
+16:48.3
92
56
JUKNA Sarunas
LTU
2+0+2+2
+17:14.5
93
100
NURLANOV Ilyas
KAZ
4+3+3+1
+17:22.3
94
24
USTUNTAS Mehmet
TUR
2+2+2+0
+17:27.2
95
36
PEJCINOVIC Mirsad
SRB
2+5+2+4
+17:32.4
96
75
DEMKOV Deivid
LTU
0+2+1+3
+18:29.0
97
68
ANGELKOV Stanislav
BUL
2+3+1+3
+18:45.0
98
63
ORYASHKOV Vladimir
BUL
2+3+3+5
+21:01.8
99
42
FLANAGAN Jeremy
AUS
2+3+2+2
+21:10.2
100
41
BUKI Adam
HUN
1+1+4+3
+21:24.5
101
13
MCKENZIE Tristan
NZL
3+3+1+3
+21:38.6
102
8
SANTOS MOREIRA Caio
BRA
1+1+2+0
+23:18.0
DNS
97
JAKIELA Tomasz
POL
 
Chloé Chevalier
Caroline Colombo
Félix Cottet Puinel
Individuel U21 hommes
1. Felix LEITNER (AUT)
2. Andrea BARETTO (ITA)
3. Sean DOHERTY (USA) )
Léna Arnaud adoptée par Bocsik Sándor (Biathlon Fans Hungary)