Biathlon
Championnats du monde Juniors de Cheile Gradistei
 
 
 
 
Mercredi 27 janvier 2016
 
Toutes les courses
1er journée
27 janvier
individuel
U19
2ème jour
28 janvier
individuel
U21
3ème jour
29 janvier
sprint
U19
4ème jour
30 janvier
sprint
U21
5ème jour
31 janvier
poursuite
U19 U21
6ème jour
1er février
relais
U19
7ème jour
2 février
relais
U21
Récapitulatif
tableau
des médaillés
tableau
 
Individuel U19 dames : Une première médaille pour les Françaises avec l'argent de Myrtille Bègue. La Pyrénéenne finit à 2s du titre remporté par l'Allemande Marina Sauter. Le bronze revient à la Tchèque Marketa Davidova.
Lou Jeanmonnot Laurent avec un 19 sur 20 prend la septième place

Individuel U19 hommes : Doublé des Norvégiens avec Harald Oeygard et Aleksander Andersen. L'Italien Michaël Durand prend la 3ème place avec un sans fautes.
Avec un 18 sur 20, Morgan Lamure prend une belle sixième place. Malgré ses 5 pénalités, Emilien Claude prend la 18ème place.
 
L'argent pour Myrtille Bègue !
Individuel U19 dames
1. Marina SAUTER (ALL)
2. Myrtille BEGUE (FRA)
3. Marketa DAVIDOVA (CZE)
 
Résultats
 
Individuel U19 dames
1
42
SAUTER Marina
GER
0+1+1+0
35:14.2
2
37
BEGUE Myrtille
FRA
0+1+0+1
+2.0
3
48
DAVIDOVA Marketa
CZE
0+1+2+0
+12.7
4
65
SCHNEIDER Sophia
GER
0+2+1+1
+21.8
5
30
PANTOVA Arina
KAZ
1+0+0+2
+29.4
6
20
ERDAL Karoline
NOR
2+0+1+1
+32.3
7
72
JEANMONNOT LAURENT Lou
FRA
0+1+0+0
+49.6
8
50
STEINER Tamara
AUT
0+0+1+0
+56.9
9
9
IYEROPES Darya
BLR
1+1+1+0
+1:13.0
10
13
VASNETCOVA Valeriia
RUS
0+1+3+2
+1:25.6
11
6
KRYVONOS Anna
UKR
0+1+1+2
+1:28.1
12
38
SKJEVDAL Kristina
NOR
0+3+0+1
+1:44.9
13
31
YERAMEI Viyaleta
BLR
0+1+0+1
+2:05.2
14
46
SHEVNINA Polina
RUS
1+3+0+2
+2:10.7
15
75
SIHETI Oksana
UKR
0+2+1+0
+2:39.7
16
28
MORTON Darcie
AUS
0+1+0+2
+3:00.7
17
32
MARTON Eniko
ROU
1+1+1+1
+3:08.6
18
8
PERINI Elisa
SUI
0+1+0+1
+3:09.3
19
40
BANKES Megan
CAN
1+4+1+1
+3:21.0
20
12
SYTNYK Hanna
UKR
2+0+3+1
+3:32.7
21
18
KERAENEN Jenni
FIN
0+0+1+1
+3:34.3
22
59
RUMIANTSEVA Vera
RUS
2+2+0+1
+3:43.3
23
7
HORVATOVA Henrieta
SVK
1+2+1+1
+3:44.9
24
33
MACHYNIAKOVA Veronika
SVK
2+0+0+0
+3:48.3
25
73
SCHREDER Anna-Maria
AUT
3+0+0+1
+3:51.2
26
79
IBEL Natallia
BLR
0+1+2+2
+4:00.8
27
51
DMYTRENKO Valeriya
UKR
3+0+0+0
+4:01.3
28
45
ZUK Kamila
POL
0+2+2+3
+4:04.9
29
27
POJE Urska
SLO
2+2+1+1
+4:18.4
30
39
FAUNER Eleonora
ITA
1+1+0+1
+4:27.0
31
88
PERVAKOVA Iaroslava
RUS
0+2+2+3
+4:36.8
32
69
POTYO Katalin
ROU
2+1+0+0
+4:40.2
33
16
VINKLARKOVA Tereza
CZE
1+1+0+3
+4:53.9
34
4
BACHMANN Sonja Maria
AUT
2+2+2+0
+5:02.9
35
60
KOMITOVA Viktoria
BUL
0+1+0+2
+5:03.5
36
80
DICKSON Emily
CAN
1+1+1+1
+5:04.7
37
29
BIERI Annatina
SUI
0+0+0+3
+5:09.5
38
77
TSAKIRI Maria
GRE
1+1+1+0
+5:17.3
39
70
CHOVANOVA Laura Maria
SVK
1+1+1+0
+5:20.5
40
17
VIILUKAS Anneliis
EST
2+2+2+1
+5:25.5
41
3
TODOROVA Milena
BUL
2+1+2+3
+5:32.2
42
43
VOZELJ Tais
SLO
1+2+0+3
+5:32.8
43
58
KRASSIKOVA Yevgeniya
KAZ
2+1+2+1
+5:33.6
44
23
DANILA Florina Iulia
ROU
1+0+2+1
+5:34.6
45
36
ZDRAVKOVA Maria
BUL
2+3+1+1
+5:37.1
46
63
KALKENBERG Emilie Aagheim
NOR
0+3+3+3
+5:46.6
47
25
MOSER Nadia
CAN
1+1+3+3
+6:25.7
48
74
ZADRAVEC Nina
SLO
2+2+2+1
+6:30.7
49
26
TANAKA Kirari
JPN
2+1+1+3
+6:35.9
50
68
JAKIELA Joanna
POL
3+1+1+3
+6:49.7
51
71
KERAENEN Maija
FIN
0+1+0+3
+7:11.4
52
84
BRYKAILO Mariana
UKR
1+1+1+0
+7:15.0
53
61
EIDUKA Patricija
LAT
2+2+3+0
+7:22.8
54
52
VERES Mirella
HUN
0+2+2+0
+7:29.2
55
67
JURCOVA Natalie
CZE
1+0+2+2
+7:30.6
56
22
HOWELL Sabrina
AUS
0+1+1+2
+7:43.1
57
82
OSITE Nora Viktorija
LAT
0+1+0+1
+7:43.4
58
87
CICHON Kamila
POL
2+1+1+4
+7:48.6
59
62
KAUTZER Amanda
USA
0+2+1+3
+7:49.6
60
2
SPIERENBURG Catherine Maria
POL
0+2+1+3
+8:03.7
61
86
SUCHA Petra
CZE
1+2+3+1
+8:06.1
62
11
OZTUNC Zilan
TUR
2+2+3+1
+8:31.4
63
56
SABULE Annija Keita
LAT
3+0+2+0
+9:01.4
64
91
KLEMENCIC Polona
SLO
1+3+4+1
+9:07.5
65
41
LUOKKALA Maiju
FIN
2+3+2+1
+9:37.8
66
64
KUTKAUSKAITE Vitalija
LTU
2+2+1+0
+9:39.2
67
54
WAICHLER Claire
USA
3+3+2+2
+9:54.6
68
92
HAJDU Timea
ROU
2+1+3+2
+9:58.5
69
57
WIEDENHOFER Nathalie
ITA
3+2+2+4
+10:13.9
70
19
MATVIJENKO Julija
LAT
0+3+1+1
+10:21.3
71
21
SLEPENKO Darya
KAZ
1+3+4+2
+10:38.6
72
1
LEVINS Chloe
USA
1+2+1+4
+10:58.9
73
24
KOZICA Anika
CRO
3+2+2+3
+11:22.3
74
85
MCISAAC India
CAN
2+2+4+4
+11:29.1
75
44
AGA Gulsah
TUR
2+3+1+3
+11:43.7
76
76
HAWKINS Gabrielle
AUS
3+4+4+4
+13:18.8
77
81
LEIJN Lilian
NED
3+0+1+0
+14:06.4
78
34
DERENDIAJEVA Nadezda
LTU
3+4+3+3
+14:30.0
79
14
DRNDIC Maida
SRB
2+4+3+2
+14:47.1
80
55
LEIJN Carine
NED
1+0+1+2
+15:06.4
81
90
PARMANOVA Izabella
KAZ
3+3+4+3
+15:16.1
82
66
YILMAZ Berna
TUR
2+4+1+3
+15:33.6
83
47
STARCEVIC Karla
CRO
3+1+2+2
+16:16.1
84
83
WOODS Ariana
USA
3+2+3+4
+16:40.3
85
49
HASIMOVIC Dzejlana
SRB
1+1+1+1
+17:06.9
86
35
DUKIC Teodora
BIH
1+4+2+3
+18:53.9
87
10
BODNAR Gina
HUN
2+2+3+4
+19:09.0
88
78
ZEKIC Inesa
SRB
5+4+5+4
+20:55.1
89
15
MUMOVIC Sara
BIH
4+2+5+4
+21:43.6
90
53
NIMPITI Georgia
GRE
4+3+4+2
+24:12.1
DNF
89
HAURYLKINA Volha
BLR
1+1+ +
DNS
5
CARRARA Michela
ITA
Individuel U19 hommes
1
44
OEYGARD Harald
NOR
0+1+0+0
37:00.3
2
7
ANDERSEN Aleksander Fjeld
NOR
1+0+0+0
+40.8
3
18
DURAND Michael
ITA
0+0+0+0
+1:10.0
4
12
MALEEV Viacheslav
RUS
1+2+0+2
+2:17.4
5
55
MALINOVSKII Igor
RUS
1+2+1+1
+2:37.0
6
82
LAMURE Morgan
FRA
2+0+0+0
+2:47.2
7
66
STROEMSHEIM Endre
NOR
0+1+0+1
+2:54.8
8
94
MESHCHERIAKOV Aleksandr
RUS
2+1+0+1
+3:26.7
9
26
TSIURYN Kiryl
BLR
0+1+1+0
+3:29.1
10
46
TRIXL Sebastian
AUT
1+1+1+0
+3:43.0
11
78
HARJULA Tuomas
FIN
0+1+0+0
+3:51.8
12
9
YEREMIN Roman
KAZ
0+2+2+2
+3:52.0
13
54
SANCHEZ Teo
CAN
2+0+0+0
+4:03.6
14
51
JAEGER Gian-Fadri
SUI
0+0+1+1
+4:10.2
15
76
BRYHADYR Ruslan
UKR
1+1+2+0
+4:22.5
16
15
SAMUELSSON Sebastian
SWE
0+0+2+2
+4:24.6
17
93
RUNNALLS Adam
CAN
1+2+0+1
+4:50.4
18
58
CLAUDE Emilien
FRA
1+1+0+3
+4:53.2
19
57
NEDZA KUBINIEC Tadeusz
POL
0+1+1+1
+4:54.2
20
47
HRABENNIKAU Aliaksei
BLR
1+1+0+1
+4:56.9
21
6
RANTA Jaakko Olavi
FIN
0+1+0+1
+4:57.6
22
49
KOSHOVETS Vladyslav
UKR
1+0+3+0
+5:01.8
23
63
TOMSHIN Vasilii
RUS
1+1+2+3
+5:02.2
24
74
TRIEB Michael
AUT
0+1+2+1
+5:04.6
25
88
PANCERZ Przemyslaw
POL
0+1+1+1
+5:18.4
26
86
PIDHRUSHNYI Andrii
UKR
0+2+1+0
+5:28.6
27
22
TSYMBAL Bogdan
UKR
1+0+3+1
+5:37.4
28
24
BOVISI Sandro
SUI
0+1+2+1
+5:37.6
29
89
MUNTEANU Daniel
ROU
2+0+1+0
+5:38.7
30
19
BALOGA Matej
SVK
0+3+1+1
+5:42.4
31
11
BOLDUC Zachari
CAN
0+2+0+0
+5:44.7
32
92
MATSIUK Stanislau
BLR
2+2+0+1
+5:46.3
33
8
STOYANOV Kristiyan
BUL
0+1+0+2
+5:59.5
34
23
OZTUNC Zana
TUR
0+0+0+1
+6:04.9
35
30
CISAR Alex
SLO
0+2+1+1
+6:08.5
36
42
CAPPELLARI Daniele
ITA
0+3+2+1
+6:13.5
37
41
KONCSAG Tamas
ROU
2+2+1+1
+6:33.3
38
61
UNGUREANU Florin
ROU
0+0+3+2
+6:55.0
39
50
YERMOLENKO Petr
KAZ
3+1+1+0
+6:59.8
40
1
FLORE Raul Antonio
ROU
0+1+0+2
+7:06.4
41
21
ZNIDARSIC Nace
SLO
1+1+1+1
+7:16.1
42
20
STVRTECKY Jakub
CZE
2+1+0+3
+7:16.8
43
39
JOHNSON Cody
USA
0+2+0+1
+7:17.3
44
84
SZWAJNOS Marcin
POL
3+1+1+2
+7:41.0
45
56
HELDNA Robert
EST
2+0+1+2
+7:44.2
46
35
HORNIG Vitezslav
CZE
2+1+0+1
+7:58.6
47
70
SCHUMACHER Julian
SUI
0+1+3+3
+8:11.5
48
43
NYKVIST Emil
SWE
0+0+1+2
+8:13.0
49
53
PAVLAK Miroslav
SVK
0+2+0+2
+8:14.2
50
62
TUMLER Peter
ITA
3+1+1+3
+8:14.7
51
77
MATSKEVICH Aliaksandr
BLR
1+3+0+4
+8:28.7
52
79
MOOR Hannes
EST
3+1+1+1
+8:30.7
53
13
UNT Mihkel
EST
1+3+1+1
+8:41.5
54
96
DEKSNIS Kristaps
LAT
0+1+1+2
+9:07.1
55
29
PETROVIC Mislav
CRO
1+1+0+1
+9:13.8
56
83
BALODIS Rudis
LAT
3+1+1+0
+9:17.2
57
100
VSIVTSEV Mart
EST
1+3+2+2
+9:34.8
58
69
VELCHEV Petar
BUL
2+3+1+1
+9:55.3
59
81
DARIN Ivan
KAZ
2+3+3+2
+10:02.4
60
32
OSIPOVS Nikita
LAT
1+1+1+2
+10:08.1
61
17
WRIGHT Matthew Liam
AUS
0+1+1+2
+10:14.2
62
90
KAEGI Elias
SUI
0+3+3+3
+10:21.9
63
48
GULDEMIR Seyit Zeki
TUR
1+0+4+1
+10:27.2
64
65
ZAVALEC Samuel
SVK
3+3+2+1
+10:30.1
65
60
YILMAZ Halil Ibrahim
TUR
2+2+1+2
+10:39.3
66
73
BOUDREAU Lucas
CAN
0+1+1+1
+10:39.8
67
64
CERVENKA Vaclav
USA
1+3+3+2
+10:44.9
68
95
CARROLL Peter
USA
2+3+1+1
+10:54.9
69
2
CYR Brendan
USA
2+0+2+3
+11:23.7
70
91
PLAHUTA Luka
SLO
3+1+3+2
+11:46.0
71
4
TUREK Karol Oskar
POL
1+2+3+1
+12:26.2
72
5
BEAUVAIS Cesar
BEL
1+4+1+3
+13:28.0
73
45
GEORGIEV Hristiyan
BUL
5+3+4+1
+13:30.9
74
14
GYALLAI Soma
HUN
3+3+3+2
+13:42.3
75
52
BANYS Linas
LTU
3+0+4+2
+14:06.9
76
67
VAMPELJ Klemen
SLO
1+2+4+5
+14:14.4
77
80
BOCANCEA Cristian
MDA
2+3+4+1
+14:16.6
78
85
MACKELS Marek
BEL
0+3+4+4
+14:41.5
79
38
VUDVUD Nicolae
MDA
3+3+2+0
+14:53.0
80
10
LOKTEVS Ernests
LAT
2+1+3+2
+15:03.6
81
34
HERNECZKY Aron
HUN
3+1+1+2
+15:13.7
82
33
JACOBS Henry Grant
AUS
1+0+1+2
+15:52.2
83
75
TSOUREKAS Nikolaos
GRE
3+2+5+2
+16:20.6
84
36
DZEKOVIC Denis
SRB
1+2+0+4
+16:44.4
85
97
DOBREV Dobromir
BUL
1+4+3+5
+16:53.7
86
28
CEPULIS Lukas
LTU
1+1+1+4
+16:55.2
87
27
PAPASIS Panagiotis
GRE
2+2+2+2
+17:18.1
88
31
DE RIDDER Tim
BEL
2+0+2+2
+17:38.4
89
71
BIELINIS Dainius
LTU
2+3+5+3
+18:55.9
90
98
TAS Mert Furkan
TUR
3+4+3+4
+20:04.2
91
68
NEUHAUS Will
AUS
0+2+4+2
+20:18.3
92
25
SKIPINA Boris
BIH
2+4+2+3
+21:00.1
93
72
BRULIC Ersan
SRB
3+3+0+4
+23:53.8
94
16
SENDREA Egor
MDA
2+3+1+3
+25:03.5
95
87
TSOULIS Georgios
GRE
0+5+3+5
+26:56.0
DSQ
37
MAVRIDIS Nikolaos
GRE
2+0+0+
39:45.2
DNF
3
KOSTREBIC Muamer
SRB
DNF
40
ERKKILÄ Aapo
FIN
2+2+ +
DNF
59
ANIC Stefan
BIH
5+5+5+
DNS
99
ZHANBULATOV Berik
KAZ
 
Morgan Lamure
César Beauvais
Morgan Lamure 6ème
 
Individuel U19 hommes
1. Harald OEYGARD (NOR)
2. Aleksander Fjeld ANDERSEN (NOR)
3. Michaël DURAND (ITA)