Combiné Nordique
Coupe du Monde d'Antholz Anterselva
 
 
 
 
Samedi 24 janvier 2016
 

Gundersen HS118/10km : Troisième après le saut derrière Akito Watabé et Haarvard Klementsen, Eric Frenzel a pris la tête après 3km et l'a conservée jusqu'à l'arrivée. Il devance l'Autrichien Berhard Gruber et le Japonais Akito Watabé.
21. François Braud - 22. Maxime Laheurte - 33. Laurent Muhlethaler - 39. Tom Balland - 40. Geoffroy Lafarge - 41. Samuel Guy

 
Eric Frenzel - 25ème victoire en coupe du monde
Résultats
Gundersen HS118/10km
1
3
FRENZEL Eric
1988
GER
21:26.0
2
5
GRUBER Bernhard
1982
AUT
+4.7
3
1
WATABE Akito
1988
JPN
+6.5
4
4
RYDZEK Johannes
1991
GER
+17.7
5
16
RIESSLE Fabian
1990
GER
+43.0
6
12
GRAABAK Joergen
1991
NOR
+48.8
7
11
COSTA Samuel
1992
ITA
+50.1
8
7
KLAPFER Lukas
1985
AUT
+50.9
9
2
KLEMETSEN Haavard
1979
NOR
+52.8
10
6
RIIBER Jarl Magnus
1997
NOR
+53.5
11
14
SEIDL Mario
1992
AUT
+55.1
12
15
PORTYK Tomas
1996
CZE
+55.6
13
8
JELENKO Marjan
1991
SLO
+1:03.1
14
17
FAISST Manuel
1993
GER
+1:04.7
15
28
MOAN Magnus Hovdal
1983
NOR
+1:07.4
16
9
SCHMID Jan
1983
NOR
+1:07.5
17
21
HEROLA Ilkka
1995
FIN
+1:07.8
18
20
EDELMANN Tino
1985
GER
+1:09.2
19
29
FLETCHER Bryan
1986
USA
+1:10.1
20
33
FLETCHER Taylor
1990
USA
+1:11.8
21
23
BRAUD Francois
1986
FRA
+1:17.3
22
19
LAHEURTE Maxime
1985
FRA
+1:18.1
23
22
POMMER David
1993
AUT
+1:27.1
24
27
GREIDERER Lukas
1993
AUT
+1:31.2
25
13
STEINDL Fabian
1994
AUT
+1:39.0
26
41
KOKSLIEN Mikko
1985
NOR
+2:13.1
27
24
WATABE Yoshito
1991
JPN
+2:13.2
28
37
LANGE Jakob
1995
GER
+2:16.3
29
45
GERSTGRASER Paul
1995
AUT
+2:16.4
30
30
NAGAI Hideaki
1983
JPN
+2:18.7
31
39
KROG Magnus
1987
NOR
+2:26.7
32
31
HIRVONEN Eero
1996
FIN
+2:33.4
33
25
MUHLETHALER Laurent
1997
FRA
+2:39.8
34
32
HUG Tim
1987
SUI
+2:50.3
35
46
BAUER Armin
1990
ITA
+2:51.5
36
43
BERLOT Gasper
1990
SLO
+2:54.5
37
40
LOOMIS Adam
1992
USA
+2:56.6
38
26
YAHIN Ernest
1991
RUS
+2:57.4
39
38
BALLAND Tom
1995
FRA
+3:01.8
40
48
LAFARGE Geoffrey
1989
FRA
+3:07.5
41
42
GUY Samuel
1990
FRA
+3:26.6
42
34
WATANABE Takehiro
1993
JPN
+3:33.3
43
36
SCHLUETTER Anton
1997
GER
+3:51.6
44
44
GOOD Jasper
1996
USA
+4:17.3
45
49
KUTAL Petr
1988
CZE
+4:17.4
46
47
BEREND Ben
1995
USA
+5:33.6
DSQ
13
YAMAMOTO Go
1995
JPN
10
ORTER Philipp
1994
AUT
DNS
35
DVORAK Miroslav
1987
CZE
18
ILVES Kristjan
1996
EST
Pointages à la sortie du pas de tir



 



 
 
Temps de ski