Biathlon
Coupe du Monde d'Antholz Anterselva
 
 
 
 
Vendredi 22 janvier 2016
 

Sprint hommes : L'Allemand Simon Schempp signe son retour par une belle victoire devant le Russe Maxim Tsvetkov et le Norvégien Tarjei Boe. Jean-Guillaume Béatrix avec un sans fautes quatrième à moins de 2 secondes du podium. Simon Fourcade (0 pén.) est 10ème. Trop de pénalités pour Martin Fourcade fatigué qui se retrouve 28ème à plus d'une minute.
46. Antonin Guigonnat - 51. Simon Desthieux - 56. Quentin Fillon Maillet

 
Retour gagnant pour Simon Schempp
Vidéos
 
Simon Schempp Maxim Tsvetkov
 
 
Résultats
Sprint hommes
1
16
SCHEMPP Simon
GER
0+0
23:01.2
2
45
TSVETKOV Maxim
RUS
0+0
+5.8
3
28
BOE Tarjei
NOR
0+0
+10.8
4
61
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
0+0
+12.1
5
34
SHIPULIN Anton
RUS
0+1
+13.6
6
13
EDER Simon
AUT
0+0
+15.8
7
7
ANEV Krasimir
BUL
0+0
+17.7
8
48
BOE Johannes Thingnes
NOR
1+1
+21.0
9
21
PEIFFER Arnd
GER
0+0
+24.3
10
38
FOURCADE Simon
FRA
0+0
+29.4
11
29
DOLL Benedikt
GER
1+0
+33.6
12
6
HOFER Lukas
ITA
0+1
+36.7
13
3
LANDERTINGER Dominik
AUT
0+0
+38.2
14
20
SLEPOV Alexey
RUS
0+1
+38.5
15
27
FAK Jakov
SLO
0+1
+43.3
16
70
DE LORENZI Christian
ITA
0+0
+48.7
17
39
BURKE Tim
USA
0+1
+49.6
18
43
GARANICHEV Evgeniy
RUS
1+1
+50.7
19
46
WINDISCH Dominik
ITA
1+1
+52.4
20
2
SEMENOV Sergey
UKR
0+1
+53.4
21
42
KRCMAR Michal
CZE
0+1
+57.0
22
53
EBERHARD Julian
AUT
2+1
+1:01.4
23
14
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
2+0
+1:02.3
24
47
KAZAR Matej
SVK
0+1
+1:04.2
25
31
ZHYRNYI Oleksander
UKR
0+1
+1:08.1
26
51
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
1+0
+1:09.0
27
22
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
0+3
+1:09.7
28
24
FOURCADE Martin
FRA
2+1
+1:09.8
29
37
ILIEV Vladimir
BUL
0+2
+1:13.3
30
35
SOUKUP Jaroslav
CZE
0+0
+1:14.0
31
106
BABIKOV Anton
RUS
0+1
+1:14.5
32
18
BAILEY Lowell
USA
0+2
+1:15.4
32
85
PRYMA Artem
UKR
1+1
+1:15.4
34
5
WEGER Benjamin
SUI
2+1
+1:15.6
34
59
LESSER Erik
GER
2+1
+1:15.6
36
10
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
0+2
+1:15.9
37
12
SLESINGR Michal
CZE
0+2
+1:16.9
38
60
KRUPCIK Tomas
CZE
0+2
+1:20.5
39
30
CHEPELIN Vladimir
BLR
1+1
+1:23.4
40
41
WIESTNER Serafin
SUI
1+2
+1:23.9
41
23
BIRNBACHER Andreas
GER
2+0
+1:26.5
42
82
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
0+0
+1:27.4
43
80
NORDGREN Leif
USA
0+1
+1:30.2
44
17
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
1+1
+1:31.8
45
11
GREEN Brendan
CAN
1+2
+1:32.2
46
83
GUIGONNAT Antonin
FRA
0+2
+1:36.5
47
15
YALIOTNAU Raman
BLR
0+2
+1:36.6
48
50
DYUZHEV Dmitriy
BLR
1+1
+1:38.6
49
94
DOHERTY Sean
USA
1+0
+1:40.5
50
79
DOMBROVSKI Karol
LTU
0+1
+1:41.5
51
8
DESTHIEUX Simon
FRA
1+1
+1:42.5
52
25
ZAHKNA Rene
EST
0+1
+1:46.9
52
68
PODKORYTOV Vassiliy
KAZ
0+1
+1:46.9
54
9
MORAVEC Ondrej
CZE
3+0
+1:47.3
55
101
VACLAVIK Adam
CZE
2+0
+1:47.6
56
1
FILLON MAILLET Quentin
FRA
2+1
+1:48.0
57
77
ARMGREN Ted
SWE
0+1
+1:48.1
58
19
SMITH Nathan
CAN
2+1
+1:50.5
58
49
GROSSEGGER Sven
AUT
2+0
+1:50.5
60
95
OBLAK Lenart
SLO
0+0
+1:52.6
61
87
PANTOV Anton
KAZ
0+1
+1:55.8
62
26
NELIN Jesper
SWE
2+1
+1:57.6
63
64
ROESCH Michael
BEL
0+1
+1:59.8
64
55
HASILLA Tomas
SVK
0+1
+2:02.7
65
86
KOMATZ David
AUT
2+1
+2:03.4
66
40
SAVITSKIY Yan
KAZ
0+2
+2:04.1
67
33
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
2+2
+2:10.5
68
74
SZCZUREK Lukasz
POL
0+0
+2:12.9
69
36
DAVIES Macx
CAN
1+1
+2:15.1
70
100
KUEHN Johannes
GER
1+4
+2:16.2
71
91
LESSING Roland
EST
1+1
+2:17.8
72
67
KLETCHEROV Michail
BUL
1+1
+2:18.5
73
44
BUTA George
ROU
0+1
+2:18.9
74
66
TRSAN Rok
SLO
1+1
+2:20.1
75
4
OTCENAS Martin
SVK
1+2
+2:21.2
76
93
MATIASKO Miroslav
SVK
0+2
+2:21.5
77
71
VOLKOV Alexey
RUS
1+3
+2:21.7
78
69
DOLDER Mario
SUI
1+2
+2:22.5
79
81
STROLIA Vytautas
LTU
2+1
+2:24.1
80
89
JAEGER Martin
SUI
2+3
+2:25.0
81
76
PUCHIANU Cornel
ROU
1+2
+2:28.8
82
75
DOVZAN Miha
SLO
1+0
+2:31.5
83
105
HALLSTROEM Simon
SWE
1+0
+2:32.1
84
88
FAUR Remus
ROU
1+0
+2:32.2
85
72
ERMITS Kalev
EST
3+1
+2:34.3
86
97
GOW Christian
CAN
0+1
+2:35.5
87
52
FINELLO Jeremy
SUI
2+1
+2:35.6
88
63
GRONMAN Tuomas
FIN
0+1
+2:39.0
89
32
STENERSEN Torstein
SWE
2+3
+2:42.6
90
62
GUZIK Grzegorz
POL
1+2
+2:46.8
91
102
GERDZHIKOV Dimitar
BUL
2+0
+2:47.0
92
78
KOIV Kauri
EST
2+1
+2:47.7
93
99
TOIVANEN Ahti
FIN
1+2
+2:48.0
94
57
GOW Scott
CAN
2+2
+3:05.1
95
103
PLYWACZYK Krzysztof
POL
1+1
+3:07.0
96
90
MONTELLO Giuseppe
ITA
2+1
+3:10.3
97
104
NAGAI Junji
JPN
0+1
+3:13.7
98
96
KAUKENAS Tomas
LTU
1+3
+3:24.7
99
84
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
2+2
+3:27.9
100
73
ORPANA Sami
FIN
0+2
+3:33.0
101
58
DEKSNIS Ingus
LAT
1+1
+3:40.2
102
54
TACHIZAKI Mikito
JPN
1+0
+3:42.9
103
92
LUSA Daumants
LAT
2+0
+3:43.1
104
98
LAPONDER Marcel
GBR
0+2
+4:01.2
105
56
KIM Jongmin
KOR
1+2
+4:09.2
106
65
DIXON Scott
GBR
2+0
+4:49.9
Général hommes
1
FOURCADE Martin
FRA
668
2
BOE Tarjei
NOR
516
3
SVENDSEN Emil Hegle
NOR
479
4
SHIPULIN Anton
RUS
454
5
SCHEMPP Simon
GER
429
6
GARANICHEV Evgeniy
RUS
414
7
FILLON MAILLET Quentin
FRA
404
8
EDER Simon
AUT
388
9
BJOERNDALEN Ole Einar
NOR
386
10
BOE Johannes Thingnes
NOR
379
11
DOLL Benedikt
GER
324
12
BIRNBACHER Andreas
GER
318
13
TSVETKOV Maxim
RUS
308
14
MORAVEC Ondrej
CZE
303
15
DESTHIEUX Simon
FRA
291
16
SMITH Nathan
CAN
277
17
PEIFFER Arnd
GER
269
18
LANDERTINGER Dominik
AUT
269
19
FOURCADE Simon
FRA
258
20
BAILEY Lowell
USA
236
21
PIDRUCHNYI Dmytro
UKR
232
22
BEATRIX Jean Guillaume
FRA
229
23
LINDSTROEM Fredrik
SWE
229
24
ANEV Krasimir
BUL
216
25
LESSER Erik
GER
215
26
KRCMAR Michal
CZE
195
27
MALYSHKO Dmitry
RUS
193
28
GROSSEGGER Sven
AUT
183
29
BURKE Tim
USA
181
30
SLEPOV Alexey
RUS
180
31
EBERHARD Julian
AUT
176
32
SLESINGR Michal
CZE
161
33
RASTORGUJEVS Andrejs
LAT
148
34
HOFER Lukas
ITA
142
35
SEMENOV Sergey
UKR
123
36
VOLKOV Alexey
RUS
119
37
WINDISCH Dominik
ITA
119
38
BIRKELAND Lars Helge
NOR
100
39
FAK Jakov
SLO
96
40
ILIEV Vladimir
BUL
81
41
BAUER Klemen
SLO
81
42
WEGER Benjamin
SUI
77
43
BJOENTEGAARD Erlend
NOR
76
44
KAZAR Matej
SVK
72
45
KILCHYTSKYY Vitaliy
UKR
64
46
DOHERTY Sean
USA
62
47
L'ABEE-LUND Henrik
NOR
59
48
STENERSEN Torstein
SWE
57
49
DE LORENZI Christian
ITA
55
50
ZHYRNYI Oleksander
UKR
52
51
GREEN Brendan
CAN
50
52
DAVIES Macx
CAN
49
53
SOUKUP Jaroslav
CZE
48
54
YALIOTNAU Raman
BLR
41
55
BOEHM Daniel
GER
40
56
MESOTITSCH Daniel
AUT
33
57
BABIKOV Anton
RUS
33
58
PRYMA Artem
UKR
33
59
WIESTNER Serafin
SUI
29
60
CHEPELIN Vladimir
BLR
28
61
DAROZHKA Aliaksandr
BLR
27
62
NELIN Jesper
SWE
25
63
OTCENAS Martin
SVK
22
64
HASILLA Tomas
SVK
21
65
LAPSHIN Timofey
RUS
21
66
KUEHN Johannes
GER
20
67
DYUZHEV Dmitriy
BLR
20
68
KOMATZ David
AUT
19
69
SEMAKOV Vladimir
UKR
16
70
SAVITSKIY Yan
KAZ
16
71
NORDGREN Leif
USA
14
72
GOW Scott
CAN
14
73
GOW Christian
CAN
13
74
GUIGONNAT Antonin
FRA
10
75
OS Alexander
NOR
9
76
BUTA George
ROU
8
77
BRAUN Maxim
KAZ
8
78
ZAHKNA Rene
EST
7
79
MATIASKO Miroslav
SVK
6
80
KRUPCIK Tomas
CZE
6
81
BOCHARNIKOV Sergey
BLR
5
82
KAUKENAS Tomas
LTU
4
83
ELISEEV Matvey
RUS
3
84
FINELLO Jeremy
SUI
1
Pointages à la sortie du pas de tir



 
 
Temps de ski